Кубок світу
# Ім'я Очки
1 Йоханнес-Тінґнес Бьо 1262
2 Тар'єй Бьо 1080
3 Йоханнес Дале-Шевдаль 949
4 Стурла Легрейд 862
5 Ветле-С’ястад Крістіансен 817
6 Емільєн Жаклен 712
7 Ендре Стрьомсгейм 700
8 Томмазо Джакомел 688
9 Себастьян Самуельссон 671
10 Мартін Понсілуома 638
Весь рейтинг
останнє фото
Всі фотогалереї
Головна
Обговорення   07:33
Турнір
Усе про біатлон
Чат
Блоги
Інтерв'ю
Преса
Голосування
Трансляції на ТБ
Сайти про біатлон
Контакти
Календар
Кубок світу
Кубок IBU
Юніорський кубок IBU
Результати
Кубок націй
Кубок націй IBU
Статистика стрільби
Швидкість спортсменів
Біатлонна статистика
Наша збірна
Автографкарти
Фотогалереї збірної
Особисті фотографії
Чемпіонати України
Спорт-школи України
Профайли
Фотогалереї
registration
Реєстрація
Вхід
Мій профайл
next race

Кубок світу, Кенмор
2024-03-17 22:20 (CET)
Мас-старт 15 км, Чоловіки

Наступна трансляція

Кубок світу, Кенмор
2024-03-17 22:20 (CET)
Мас-старт 15 км, Чоловіки

Час київський

Всі трансляції



2009-03-16 09:27 |

Хелена Йонссон: В Уистлере вообще нет возможности передохнуть


Хелена Йонссон JONSSON Helena       Мужскую и женскую спринтерские гонки, которые прошли в пятницу объединял разве что итоговый расклад. В первой все шло к тому, что чемпионом должен стать Оле Эйнар Бьорндален. Норвежец был по-настоящему хорош. Но выиграл его соотечественник Ларс Бергер.
     Победить Великого, когда его желание и возможности сходятся воедино на пике, - задача из разряда недостижимых. Тем глубже было уважение к победителю: Бергер привез Бьорндалену 14 секунд.
     Победу 24-летней Хелен Йонссон над Магдаленой Нойнер можно было смело причислять к этой же категории чудес. Шведская гонщица и сама не поняла поначалу что натворила: сидела, по-девчоночьи хихикая на пресс-конференции, и даже потом, когда микрофоны были выключены, продолжала крутить головой по сторонам, запоздало осознавая невероятность содеянного. И радостно закивала головой, когда я попросила ее задержаться в пресс-центре еще на некоторое время.


     - Вы одержали в этом сезоне четыре победы, и все - в различных дисциплинах. Означает ли это, что вам без разницы, какую гонку бежать, или все же есть любимые?
     - Мне даже в голову пока не пришло, что все эти дистанции действительно разные. Но если говорить о любимых, то это, конечно же, масс-старт и индивидуальная гонка.

     - В таком случае, что случилось с вами в первый день, когда в индивидуальной гонке вы финишировали 24-й с четырьмя промахами, в то время как ваша младшая сестра Дженни показала 18-й результат?
     - О-о-о... Это небольшое удовольствие, скажу я вам, проигрывать младшей сестре. Меня, признаться, этот факт расстроил даже больше, чем занятое место. Но бывает: не пошла стрельба. Просто плохой день. И чувствовала я себя неважно, и настроения соревноваться не было.

     - Это как-то связано с тем, что чемпионат мира - главный и к тому же успешный для вас старт сезона - уже позади?
     - Нет, совершенно. Мне нравится соревноваться, и в Уистлер я ехала с удовольствием. В первый день просто не сложилось. К тому же сильно нервничала. Зато сейчас мне нравится здесь, в Канаде, еще больше.

     - Теперь будете всерьез бороться за победу в Кубке мира?
     - Получается, да. Представить даже не могла себе такого. Хотя можно сказать, что лидером общего зачета я в этом сезоне уже была - после самой первой гонки в Остерсунде.

     - И что вы сейчас чувствуете, став лидером уже всерьез?
     - Когда-то я очень мечтала о том, что однажды выиграю главный приз. Для меня это даже не цель, а что-то очень большое, что трудно передать словами. Естественно, об этом не думаешь, когда бежишь конкретную гонку. В спринте я до такой степени была удивлена, когда пересекла линию финиша и увидела свой результат на табло, что вообще не могла ни о чем думать - эмоции переполняли. Да и сейчас испытываю весьма необычный комплекс ощущений. Неожиданно все это. По ходу гонки я знала, что лидирую, но было так тяжело, что о победе я на самом деле не помышляла.

     - Многие спортсмены считают, что трасса в Уистлере слишком проста для таких соревнований, как Кубок мира, и уж тем более - для Олимпийских игр.
     - Я бы так не сказала. Хотя мое первое впечатление от трассы, признаться, было похожим: "Она простая". На самом деле она не настолько проста. Вроде бы нет резких подъемов, затяжных спусков, но такой рельеф вынуждает тебя работать от первой до последней секунды дистанции. То есть нет вообще никакой возможности передохнуть. И вот это делает трассу по-настоящему тяжелой.

     - Ну ведь не тяжелее, чем в Пьонгчанге?
     - Там мне вообще не понравилось выступать, если честно. Все эти горки, виражи хороши только тогда, когда нет проблем со снегом. И не приходится выходить на старт, думая о том, убьешься ты на дистанции или нет.

     - Какие задачи вы ставили себе в начале сезона?
     - Не могу сказать, что держала в голове какие-то конкретные цели. Выиграть чемпионат мира, например. Хотелось просто хорошо и по возможности стабильно пройти все старты.

     - Но ведь наверняка чувствовали, насколько удачно или неудачно сложился подготовительный сезон?
     - Тренировалась я хорошо. Но биатлон - довольно непредсказуемый вид спорта. Можно быть хорошо готовым и остаться без наград лишь потому, что кто-то готов еще лучше. Сейчас, например, я не чувствую себя уставшей, несмотря на количество пройденных стартов. Значит, запас еще есть, а именно для этого я работала весь год. Посмотрим, что будет после Тронхейма и Ханты-Мансийска.

     - Какую из ваших четырех побед вы вспоминаете с особой гордостью?
     - Конечно, гонку преследования на чемпионате мира. После той победы я получила какое-то невероятное количество поздравлений. Не ожидала даже, что у меня столько болельщиков.

     - Слышала, что последние два года вы получаете дополнительную поддержку от Олимпийского комитета Швеции. В чем она выражается?
     - Прежде всего в финансовой помощи. Плюс расширенная страховка. Если я вдруг переработаю, незначительно травмируюсь или заболею, всегда есть возможность обращаться к лучшим специалистам.

     - Эту поддержку олимпийский комитет намерен оказывать вам до Игр в Ванкувере?
     - Да. Хотя очень надеюсь, что она будет продлена до Игр в Сочи.

     - Вы постоянно тренируетесь вместе со своей младшей сестрой?
     - Почти все время. Вообще-то нас четверо. Мы с Дженни, Анна-Мария Нильссон и Элизабет Хегберг. Все мы из Остерсунда, поэтому и тренируемся каждый день в одной группе. С Анной-Карин Олофссон тоже пересекаемся, но большей частью в тренировочных лагерях - она ведь живет в другом городе. Соответственно на сборах проводим совместные тренировки, которые первое время сильно меня пугали. Анна-Карин так быстро бегает...

     - В ходе сезона у вас остается время на какие-либо развлечения или жизнь полностью подчинена тренировкам?
     - Меня очень трудно куда-то вытащить между соревнованиями, это факт. Предпочитаю отдыхать пассивно. Валяться на диване с книжкой, например.

     - Что читаете сейчас?
    - Детектив. Во время выступлений это хорошо помогает отвлечься от ненужных мыслей. Вообще я учусь в университете на экономическом факультете. Никак, правда, его не закончу. Может быть, года через два все-таки получу диплом. Или через три.

     - Тяжело сочетать учебу с тренировками?
     - На самом деле, нет. Я не очень ограничена какими-то требованиями. Мне не приходится ходить на занятия каждый день, какие-то экзаменационные задания и тесты можно выполнять по интернету. Зимой к тому же у меня довольно много свободного времени. Тяжелых тренировок, таких как летом и осенью, уже нет, так что учеба - это просто вопрос организации.

     - Ваш друг Давид Экхольм тоже выступает за сборную. Между вами случается спортивное соперничество?
     - Разве что в стрельбе. Иногда мы проводим вместе стрелковые тренировки, иногда устраиваем соревнования. В принципе планы работы у нас построены по схожему графику. Но на разных скоростях. Я даже не пытаюсь соответствовать.

     - Вам приятен тот факт, что уже сейчас болельщики воспринимают вас, а не Олофссон как самую яркую звезду шведского биатлона?
     - Не думаю, что так можно говорить. Анна-Карин - сильная спортсменка. Просто ей все-таки еще тяжело выступать на том уровне, который был до рождения ребенка. А болельщики... Для них ведь все просто: пока ты выигрываешь - тебя любят все. Проиграл - и тут же забыли.

Источник: Елена Вайцеховская, Спорт-Экспрес


Коментарі (Всього: 17)
2009-03-16 09:57
 # 1  runnik (Красногорск, Россия) Цитировать выделенное  Посмотреть профайл
....Для них ведь все просто: пока ты выигрываешь - тебя любят все. Проиграл - и тут же забыли....

Умничка! Зрелое восприятие действительности... в отличие от некоторых...
2009-03-16 10:49
 # 2  Инна (Тель Авив) Цитировать выделенное  Посмотреть профайл
Все понятно, но че про сестру то так? Что ж ей, все время быть ниже, пока Хелена на пенсию не уйдет? ;)
2009-03-16 11:25
 # 3  Sunny girl(житомир) Цитировать выделенное  Посмотреть профайл
Хелена - молодец, рассудительная девушка! Пусть и сестру подтянет, вышел бы отличнейший тандем!))) Ведь, как сестре осознавать, что Хелена - чемпионка мира, а она ее тень, фактически.
2009-03-16 11:27
 # 4  Крит (Одесса) Цитировать выделенное  Посмотреть профайл
2 Инна
Наверное это легко понять тем девушкам, у которых есть младшая сестра )
2009-03-16 11:57
 # 5  Rotten (Харків) Цитировать выделенное  Посмотреть профайл
А дійсно, сезон-то вже майже того((((, можна і про великі кришталеві серйозно говорити. Ну, у чоловіків навряд чи хто сумнівається в здатності тов.Бйорндалена дожати поляка, а у жінок претендентів цілих три. Я б поставив на Вільгельм. Вона дама найсерйозніша.
2009-03-16 12:20
 # 6  Sunny girl(житомир) Цитировать выделенное  Посмотреть профайл
2 Rotten
Я з тобою згодна. Тим більше їй вже 32 і ВКГ хочеться здобути у цьому сезоні, бо Лєна Нойнер з Хеленою ще здобудуть свої, а ось Каті хтозна...
2009-03-16 13:09
 # 7  Belena Цитировать выделенное  Посмотреть профайл
2 Rotten
А вот мне признаться, очень хотелось бы что бы поляк всё таки удержал глобус, очень уж он хорош в этом сезоне)
2009-03-16 13:51
 # 8  dubok99 Цитировать выделенное  Посмотреть профайл
Какое приятное интервью. Очередной раз спасибо Вайцеховской. Хелена - просто золото ! Ответы ясные , точные , без излишних заморочек. Хорошо что есть такая биатлонистка !
2009-03-16 14:11
 # 9  Девочка-мультик! (Симферополь - Киев) Цитировать выделенное  Посмотреть профайл
Хорошее интервью...
2009-03-16 16:57
 # 10  АЛАНА Цитировать выделенное  Посмотреть профайл
Ну Юрьева какая-то, и все тут!!! Хоть убейте, но ужасно напоминает! Только вот я тоже не пойму про сестру, уже не первый раз говорит, что тут страшного-то? Наоборот, классно, это же твоя сестра, пусть хоть в каждой гонке выигрывает!
2009-03-16 17:21
 # 11  Vovan ([Кривий Ріг] Київ) Цитировать выделенное  Посмотреть профайл
Читал интервью с интересом!)
2009-03-16 21:28
 # 12  Quetzalcoatl Цитировать выделенное  Посмотреть профайл
Молодец, Хелена!
А о сестре она просто пошутила :)) Енни тоже начала с точной стрельбы. А это
залог стабильных результатов, что уже доказала Хелена. Скорости они обе еще
натренируют.
2009-03-16 21:35
 # 13  pashabum Цитировать выделенное  Посмотреть профайл
2 Quetzalcoatl
Извиняюсь конечно, что не в тему, но не могу сдержать себя, чтобы не спросить: ник придуман из-за любви к доисторическому животному либо одноимённой песне группы Терион?)))
А по поводу статьи: разочарован Хеленой ...из-за слов О-о-о... Это небольшое удовольствие, скажу я вам, проигрывать младшей сестре. Меня, признаться, этот факт расстроил даже больше, чем занятое место хм...конечно, я не виню и не осуждаю, но есть куда более весомые причины для расстройства!
2009-03-16 22:24
 # 14  Quetzalcoatl Цитировать выделенное  Посмотреть профайл
ник придуман из-за любви к доисторическому животному либо одноимённой песне группы Терион?
На самом деле ни к чему отношения не имеет, просто как говорится, что превое пришло в голову.:)
из-за слов
Все конечно - имхо, но я не склонен расценивать эти слова как что-то серьезное.:)
2009-03-17 08:58
 # 15  Yana Цитировать выделенное  Посмотреть профайл
О-о-о... Это небольшое удовольствие, скажу я вам, проигрывать младшей сестре. Меня, признаться, этот факт расстроил даже больше, чем занятое место
"Хорошие, показательные" семейные отношения...что тут добавить.
Наши Семереночки не такие... представте Вита с Валей на трасе, и тут Вита останавливается снимает винтовку и кричит "беги, сестёнка, я их задержуууууу"
2009-03-17 21:29
 # 16  Kossak (Киев) Цитировать выделенное  Посмотреть профайл
Наши Семереночки не такие... представте Вита с Валей на трасе, и тут Вита останавливается снимает винтовку и кричит "беги, сестёнка, я их задержуууууу"
)))))))))))))))))))))Порвало)))j)
2009-03-17 21:33
 # 17  Eugen (Харків) Цитировать выделенное  Посмотреть профайл
... а на следующую мужскую гонку Фуркады выходят под лозунгом "Прикрой меня, браток..." :)
Останні обговорювані новини
    Нові матеріали (21 - 28 березня) (23)
    Турнір прогнозистів 2023/24. Переможці сезону (18)
    ЧУ-2024. Результати гонок з масовим стартом (5)
    ЧУ-2024. Результати естафет (10)
    ЧУ-2024. Результати жіночого спринту (21)
    ЧУ-2024. Результати чоловічої гонки переслідування (11)
    ЧУ-2024. Результати жіночої гонки переслідування (16)
 
Додати коментар
Вітаємо:
1. Якщо ви вже реєструвалися на сайті, введіть ваш E-mail і пароль.
2. Якщо ви залишаєте коментар перший раз, вам необхідно придумати нікнейм, і ввести ваш E-mail і пароль.


Ім'я або Нікнейм: (не вводьте його якщо ви вже реєструвалися раніше)

E-mail:

Пароль:

Забули пароль?

Коментар

Кубок світу
# Ім'я Очки
1 Ліза Віттоцці 1091
2 Лу Жанмонно 1068
3 Інґрід-Ландмарк Тандреволд 1044
4 Жустін Бреза-Буше 1025
5 Жюлья Сімон 994
6 Лєна Хеккі Гросс 853
7 Ельвіра Карін Еберґ 829
8 Ванесса Фогт 631
9 Кароліне-Оффіґстад Кноттен 629
10 Яніна Хеттіх-Вальц 543
Весь рейтинг
assessments
Оцінки в останній гонці


vote
Яка, на ваш погляд, має бути доля турніру прогнозистів в наступному сезоні?
 
Провести конкурс, як зазвичай
vote
348
Провести конкурс, але зі значною кількістю вирахування найгірших гонок
vote
119
Не проводити конкурс, оскільки не можливо створити рівні умови учасникам
vote
36
 
проголосовать



popular profile

Норвегія  Йоханнес-Тінґнес Бьо
Україна  Олександра Меркушина
Україна  Юлія Джима
Україна  Антон Дудченко
Україна  Анастасія Меркушина
Франція  Жюлья Сімон
Україна  Любов Кип'яченкова
Україна  Дар'я Блашко
Україна  Артем Прима
Україна  Олена Білосюк
Італія  Доротея Вірер
Італія  Ліза Віттоцці
Україна  Анна Кривонос
Швеція  Ханна Еберґ
Україна  Богдан Цимбал

interview

2024-03-18
Коментарі. Кенмор, чоловічий мас-старт

2024-03-18
Дмитро Підручний: Думаю, зараз прийде час для аналізу та якихось змін

2024-03-18
Коментарі. Кенмор, жіночий мас-старт

2024-03-17
Коментарі. Кенмор, чоловіча гонка переслідування

2024-03-16
Коментарі. Кенмор, жіноча гонка переслідування

2024-03-16
Христина Дмитренко: Рада закінчити цей сезон на гарній ноті