Кубок світу
# Ім'я Очки
1 Йоханнес-Тінґнес Бьо 1262
2 Тар'єй Бьо 1080
3 Йоханнес Дале-Шевдаль 949
4 Стурла Легрейд 862
5 Ветле-С’ястад Крістіансен 817
6 Емільєн Жаклен 712
7 Ендре Стрьомсгейм 700
8 Томмазо Джакомел 688
9 Себастьян Самуельссон 671
10 Мартін Понсілуома 638
Весь рейтинг
останнє фото
Всі фотогалереї
Головна
Обговорення   18:22
Турнір
Усе про біатлон
Чат
Блоги
Інтерв'ю
Преса
Голосування
Трансляції на ТБ
Сайти про біатлон
Контакти
Календар
Кубок світу
Кубок IBU
Юніорський кубок IBU
Результати
Кубок націй
Кубок націй IBU
Статистика стрільби
Швидкість спортсменів
Біатлонна статистика
Наша збірна
Автографкарти
Фотогалереї збірної
Особисті фотографії
Чемпіонати України
Спорт-школи України
Профайли
Фотогалереї
registration
Реєстрація
Вхід
Мій профайл
next race

Кубок світу, Кенмор
2024-03-17 22:20 (CET)
Мас-старт 15 км, Чоловіки

Наступна трансляція

Кубок світу, Кенмор
2024-03-17 22:20 (CET)
Мас-старт 15 км, Чоловіки

Час київський

Всі трансляції



2009-03-21 10:39 |

Светлана Слепцова: Пропустить преследование и масс-старт было нашим обоюдным с тренерами решением – никто никого не уговаривал


Один из лидеров сборной России по биатлону, чемпионка мира-2009 в эстафете Светлана Слепцова пропустит на восьмом этапе Кубка мира в норвежском Тронхейме как предстоящую сегодня 21 марта, гонку преследования, так и завтрашний масс-старт. О причинах этого Светлана Слепцова рассказала Агентству спортивной информации «Весь спорт».

- Светлана, как для вас сложился спринт?
- Уже на первом круге, где я проиграла ходом лидерам в принципе не много, понимала, что гонка будет непростой. Так и получилось. Трасса была в ужасном состоянии. Я не ожидала увидеть виражи, на которых девчонки падали бы как горох. Меня тоже шатало из стороны в сторону, но я каждый раз удерживалась на ногах. Не знаю, о чем думали проектировщики трассы. Понимаю, наверное, для зрителей это смотрится весело, но для нас-то, спортсменов, очень тяжело. Подходишь к этому спуску перед финишем, а мышцы отказываются слушаться, потому что они забиты нагрузкой. Еще и трасса не в самом хорошем состоянии. Даже победительница спринта Ольга Зайцева говорила об этом. Так что от спринта в Тронхейме у меня остались не самые радужные впечатления. Радость, наверное, только одна – более-менее справилась со стрельбой, допустила только один промах. В предыдущих гонках мне не удавалось даже этого. Зато здесь идеально отработала на стойке.

- Как переносится реакклиматизация после канадского Ванкувера, где на прошлой неделе прошел седьмой этап Кубка мира?
- В Норвегии мы находимся уже четыре дня, но я нормально еще не могла спать ни одной ночи – два-три, максимум пять часов. Мой организм очень тяжело перенес этот перелет.

- Поэтому вы решили пропустить оставшиеся гонки в Тронхейме?
- Да, после спринта мы собрались с тренерами и приняли, замечу, обоюдное решение – никто никого не уговаривал. Рвать жилы сейчас незачем. Надо думать о будущем – впереди олимпийский сезон. Если, допустим, я бы сегодня вышла на лыжню и выиграла преследование, это, конечно, была бы радость мне, но не моему организму. Прекрасно понимаю скептиков, которые говорят, что, мол, под конец сезона устали абсолютно все. Но я буду говорить за себя: с моей нынешней формой надо больше восстанавливаться и отдыхать. Сейчас я не могу прыгнуть выше головы. На то есть свои причины, которые были оглашены не раз. Если помните, год назад на финале Кубка мира в норвежском Холменколлене я выиграла спринт и финишировала в преследовании с флагом в руках. Тогда болельщики и журналисты пребывали в эйфории, говорили, что и в масс-старте вынесу всех в одну калитку. Но я отказалась бежать. И не зря. Выйдя на следующий день после преследования на тренировку на размякшую лыжню, я поняла, что не в состоянии бежать по ней еще 12,5 км. Ну и что? Все забыли о том фрагменте. Сейчас новые гонки и новые лидеры. Придут ко мне победы и все позабудут нынешние неудачи.

- Как теперь будете восстанавливаться?
- Когда мы решили, что я пропущу ближайшие гонки, также поднимался вопрос о восстановительных процедурах. Но, в общем-то, ничего нового. Эти два дня я буду просто откатываться классикой на лыжах. Похожу в баню и на массаж. Уже в Хантах начнем непосредственную подводку к гонкам последнего этапа Кубка мира.

- Стрелковые упражнения тоже будут входить в вашу программу восстановления?
- После спринта, где я справилась со стрельбой, теперь кажется, что я к винтовке с новой ложей уже привыкла (смеется). Когда при неудачной стрельбе в Уистлере я ссылалась на ложу, это было от части лукавством. Конечно, мне что-то где-то мешало, но, как говорит мой личный тренер Валерий Захаров: «Чем меньше удобства, тем больше концентрации на стрельбе». Вот и в спринте в Тронхейме я собралась и стрельнула нормально. Сейчас у меня появилась уверенность. Но все равно в последние два дня я буду заниматься холостым тренажем. К счастью, здесь ситуация с хранением винтовок попроще, чем в Корее, где они лежали в холодных маленьких ячейках оружейной комнаты. В Норвегии они у нас, можно сказать, под подушкой хранятся – спим и видим как бы потренажить (смеется).

- В Ханты-Мансийске от вас можно ждать прорыва?
- Мне бы этого очень хотелось! У меня накопилось достаточно злости, которую можно и нужно выплескивать в гонках. Хочется порадовать и себя, и тренеров и болельщиков окончанием сезона на высокой ноте. Вероятно, пропуск двух оставшихся гонок здесь, в Тронхейме, мне в этом как раз и помогут.

Источник: Весь спорт


Коментарі (Всього: 10)
2009-03-21 11:08
 # 1  mistgirl (Симферополь) Цитировать выделенное  Посмотреть профайл
Всё правильно, пусть поберегут спортсменку. Нам нужны олимпийские медали!!! ^_^
2009-03-21 11:11
 # 2  Crazy Dev Цитировать выделенное  Посмотреть профайл
Светлана Слепцова - Мисс сопли женского биатлона...
Когда же Света перестанет ныть? Вопрос риторический... Больше чем от Светы нытья я не слышал наверное от всех вместе взятых спортсменок остальных сборных...
2009-03-21 11:38
 # 3  Big Den (Минск) Цитировать выделенное  Посмотреть профайл
Ну если ты уже решила в очередной раз пропустить гонку(гонки) из-за проблем со здоровьем , то ради Бога пропускай и готовся к след. этапу . Зачем каждый раз давать интервью по этому поводу ??
Вобщем моё мнение осталось прежним по поводу Светы ..... тренеры в начале сезона её перегрузили и как следствие посадили молодой девушке здоровье .....
2009-03-21 11:43
 # 4  Mur_2008 (Киев) Цитировать выделенное  Посмотреть профайл
2 Crazy Dev
Полностью согласен, сколько можно пережовывать эти сопли, можно списать на молодость, но мне это напоминает ЭМО, так же вел себя в начале сезона ярошенко сколько можно
2009-03-21 11:46
 # 5  mistgirl (Симферополь) Цитировать выделенное  Посмотреть профайл
ИМХО. Просто Света ещё очень молодая спортсменка. Её просят дать интервью - она не отказывает. Ведь мы же сами понимаем, что тяжело всем. И не одной Свете было тяжело бежать. Она просто рассказывает, как есть. И, наверное, ещё не до конца понимает, что её же слова могут быть использованы против неё. Просто более старшие спортсменки, как Зайка, уже научены опытом общения с журналистами.
2009-03-21 11:57
 # 6  Sony Цитировать выделенное  Посмотреть профайл
Полностью согласен с mistgirl. пусть поправляется, если этого хочет. И то, что ей предлагают дать интервью, а она не может отказать - это факт! Так что...
2009-03-21 12:04
 # 7  Eugen (Харків) Цитировать выделенное  Посмотреть профайл
Ни в коем случае не испытывая глубокой симпатии к Светлане, хочу встать на ее защиту. Зачем каждый раз давать интервью по этому поводу ?? А разве лучше, когда никто из болельщиков ни сном ни духом о самочувствии и планах спортсменов, как это происходит у нас?.. Открытость - одно из условий любви болельщиков, и Слепцова, похоже, это понимает...
2009-03-21 12:39
 # 8  Mur_2008 (Киев) Цитировать выделенное  Посмотреть профайл
Нет лучше плакать и стонать, Мы все понимаем что человеческие возможности не бесконечны, всем тяжело . Обычно когда люди начинают так высказыватся открыто карьера их подходит к концу
2009-03-21 12:56
 # 9  лика (Ужгород) Цитировать выделенное  Посмотреть профайл
2 Eugen
И я согласна с тем, что мы о своих спортстменах не знаем практически ничего. Достаточно часто публикуются интервью Слепцовой и Зайцевой. У Чудова на Евроспорте есть свой отдельный блог, где он рассказывае о себе, о команде, отвечает на вопросы. А у нас тишина.
2009-03-22 01:19
 # 10  Crazy Dev Цитировать выделенное  Посмотреть профайл
2 лика
Под этим подразумевается открытость спортсмена... Кстати в некоторых моментах я Чудова зауважал из-за его блога, где он периодически такие перлы инфы выкидывает что мама дорогая... Зато мы от президента периодически новости узнаём:)
Останні обговорювані новини
    Турнір прогнозистів 2023/24. Переможці сезону (21)
    Головне з прес-конференції ФБУ (50)
 
Додати коментар
Вітаємо:
1. Якщо ви вже реєструвалися на сайті, введіть ваш E-mail і пароль.
2. Якщо ви залишаєте коментар перший раз, вам необхідно придумати нікнейм, і ввести ваш E-mail і пароль.


Ім'я або Нікнейм: (не вводьте його якщо ви вже реєструвалися раніше)

E-mail:

Пароль:

Забули пароль?

Коментар

Кубок світу
# Ім'я Очки
1 Ліза Віттоцці 1091
2 Лу Жанмонно 1068
3 Інґрід-Ландмарк Тандреволд 1044
4 Жустін Бреза-Буше 1025
5 Жюлья Сімон 994
6 Лєна Хеккі Гросс 853
7 Ельвіра Карін Еберґ 829
8 Ванесса Фогт 631
9 Кароліне-Оффіґстад Кноттен 629
10 Яніна Хеттіх-Вальц 543
Весь рейтинг
assessments
Оцінки в останній гонці


vote
Яка, на ваш погляд, має бути доля турніру прогнозистів в наступному сезоні?
 
Провести конкурс, як зазвичай
vote
348
Провести конкурс, але зі значною кількістю вирахування найгірших гонок
vote
119
Не проводити конкурс, оскільки не можливо створити рівні умови учасникам
vote
36
 
проголосовать



popular profile

Норвегія  Йоханнес-Тінґнес Бьо
Україна  Олександра Меркушина
Україна  Юлія Джима
Україна  Антон Дудченко
Україна  Анастасія Меркушина
Франція  Жюлья Сімон
Україна  Любов Кип'яченкова
Україна  Дар'я Блашко
Україна  Артем Прима
Україна  Олена Білосюк
Італія  Доротея Вірер
Італія  Ліза Віттоцці
Україна  Анна Кривонос
Швеція  Ханна Еберґ
Україна  Богдан Цимбал

interview

2024-03-18
Коментарі. Кенмор, чоловічий мас-старт

2024-03-18
Дмитро Підручний: Думаю, зараз прийде час для аналізу та якихось змін

2024-03-18
Коментарі. Кенмор, жіночий мас-старт

2024-03-17
Коментарі. Кенмор, чоловіча гонка переслідування

2024-03-16
Коментарі. Кенмор, жіноча гонка переслідування

2024-03-16
Христина Дмитренко: Рада закінчити цей сезон на гарній ноті