Кубок світу
# Ім'я Очки
1 Йоханнес-Тінґнес Бьо 1262
2 Тар'єй Бьо 1080
3 Йоханнес Дале-Шевдаль 949
4 Стурла Легрейд 862
5 Ветле-С’ястад Крістіансен 817
6 Емільєн Жаклен 712
7 Ендре Стрьомсгейм 700
8 Томмазо Джакомел 688
9 Себастьян Самуельссон 671
10 Мартін Понсілуома 638
Весь рейтинг
останнє фото
Всі фотогалереї
Головна
Обговорення   00:48
Турнір
Усе про біатлон
Чат
Блоги
Інтерв'ю
Преса
Голосування
Трансляції на ТБ
Сайти про біатлон
Контакти
Календар
Кубок світу
Кубок IBU
Юніорський кубок IBU
Результати
Кубок націй
Кубок націй IBU
Статистика стрільби
Швидкість спортсменів
Біатлонна статистика
Наша збірна
Автографкарти
Фотогалереї збірної
Особисті фотографії
Чемпіонати України
Спорт-школи України
Профайли
Фотогалереї
registration
Реєстрація
Вхід
Мій профайл
next race

Кубок світу, Кенмор
2024-03-17 22:20 (CET)
Мас-старт 15 км, Чоловіки

Наступна трансляція

Кубок світу, Кенмор
2024-03-17 22:20 (CET)
Мас-старт 15 км, Чоловіки

Час київський

Всі трансляції



2009-03-26 18:18 |

Оксана Хвостенко: Сезоном довольна, но ожидала большего


Сегодня в Ханты-Мансийске стартует заключительный этап Куба мира-2008/09. В столицу Югры отправилась вся украинская сборная за исключением Оксаны Хвостенко. Так и не приняв участия ни в одной из гонок в норвежском Тронхейме, в понедельник наша ведущая биатлонистка вернулась в Чернигов. Звонок корреспондента «СЭ» застал Оксану на полдороге между больницей и домом, где ее с нетерпением ждал сынишка Никита.

МЫ ПЫТАЛИСЬ НАЙТИ ВЫХОД

- Сейчас болею, - голос на том конце трубки был уставшим и простуженным. - Сдала все необходимые анализы и теперь жду результатов. С ними пойду к лечащему врачу в родном Чернигове. Не знаю, где могла подцепить простуду. Плохо себя почувствовала после этапа Кубка мира в Канаде, где на здоровье не жаловалась.

- Кому принадлежало решение отправить вас домой?
- Оно было обоюдным. Поговорив с Николаем Зоцем, решили, что лучше мне уехать домой и начать лечение. Так что сезон для меня уже закончился. Немного грустно, ведь еще можно было выступать в масс-стартах. Обидно, но нельзя опускать руки.

- Сын обрадовался приезду мамы?
- Он доволен. Но поначалу сомневался, постоянно переспрашивал, действительно ли я приехала насовсем.

- Валентина Шевченко избегает поездок домой в середине сезона, боясь подхватить вирус. Не думали о том, чтобы последовать ее примеру, или это слишком большая жертва для семьи, где и папа, и мама - члены одной сборной?
- У каждого спортсмена - своя психология и подготовка. Но я бы так не смогла. На мой взгляд, это не лучшее решение. Как можно не приезжать домой? Ведь здесь морально отдыхаешь, видишься с родными и близкими. Поездки домой никогда не выбивают меня из колеи. Наоборот, после даже кратковременных визитов, а за сезон вырываемся от силы три раза, чувствую прилив сил. К тому же четыре дня - не очень большой срок, чтобы устать и успеть заразиться какой-то инфекцией.

- У Шевченко после победы в дистанционном зачете Кубка мира следующий сезон получился не очень удачным. Впрочем, как и у вас. Такой спад закономерен?
- Сложно сказать, поскольку с тренером еще не обсуждали эту тему. Да и результатов обследования надо дождаться. Функциональное состояние не позволяло мне бороться за медали или место в десятке, как это было в прошлом сезоне. Мы пытались найти выход из сложившейся ситуации, но тщетно. После окончания сезона сделаем выводы и внесем коррективы.

- Но сезон сложился не так уж плохо: из семнадцати гонок вы лишь в одной финишировали вне зачетной зоны. Или для спортсменки, побывавшей на кубковом подиуме, этого мало?
- В принципе сезоном довольна. Но с другой стороны, рассчитывала на большее. На стрельбу не жалуюсь, а вот хорошего хода по дистанции не было. Это единственное, что огорчает.

- К этому сезону вы готовились по той же схеме, что и к прошлому?
- Мы увеличили объем работы. Но пока рано говорить, стало ли это причиной не очень хорошего функционального состояния.

ЭСТАФЕТА - ЭТО СВЯТОЕ

- Какие ассоциации у вас на данный момент возникают с корейским Пьонгчангом?

- Этот чемпионат мира оставил негативные воспоминания. И это связано не с результатом, а с организацией самих соревнований - прием спортсменов, питание, трасса. Как для чемпионата мира, все было невзрачным, хотя, может, для корейцев это был и нормальный уровень. Но все спортсмены, и не только нашей сборной, были не в восторге. Мы привыкли к более подготовленным трассам и четкой работе организаторов. Честно, ожидали от Кореи большего.

- Для Виты Семеренко снятие с эстафеты было большим шоком. Как вы отреагировали на решение руководства команды, ведь вам тогда даже не пришлось выйти на старт?
- Никто не был готов к такому. У девушек даже слезы были на глазах. Я сдержалась, не плакала. Было обидно, ведь все мы по-особенному настраивались на этот вид. Эстафета для нас - святое. Обидно, что команду сняли. Никто не застрахован от штрафных кругов, но мы были готовы бороться до последнего метра дистанции. Нужно было так и сделать! Все считают, что это было неправильное решение, хотя руководству виднее.

- Многие спортсмены жаловались, что на трассе Ванкувера негде отдохнуть. Как бежалось вам?
- Трасса действительно тяжелая - скоростная, рабочая, все подъемы с поворотами. Нигде нельзя было расслабиться - ни на спуске, ни на равнине. Это одна из самых сложных трасс.

НА ТРЕНИРОВКАХ ОБЫГРЫВАЮ МУЖЧИН

- Николай Зоц признал, что в этом сезоне в силу своих новых обязанностей уделяет вам меньше внимания, чем раньше. А как работается с мужской командой?
- Естественно, когда тренировалась отдельно, то и внимания получала больше. Но ко всему приходится привыкать, смириться и работать дальше. Здесь никаких обид быть не может. Все равно задание мне дается, и я его выполняю.

- Альбина Ахатова, которая также тренировалась в этом сезоне с мужчинами, призналась в одном из интервью, что, несмотря на завидные показатели в стрельбе, не может в этом компоненте соперничать со своими коллегами сильного пола. Но вы, складывается впечатление, на стрельбище способны дать фору кому угодно?
- Возможно [смеется]. На контрольных тренировках даже интересно соревноваться с ребятами хотя бы в стрельбе. Выигрываю, что, конечно, бьет по их самолюбию. Мне кажется, мужчинам не совсем приятно проигрывать представительницам слабого пола. Мы, женщины, как-то проще это воспринимаем. Хотя не скрою, радовалась таким мини-победам.

- Елена Костевич - ваша землячка и олимпийская чемпионка в стрельбе из пневматического пистолета удивлялась, как можно стрелять под выкрики болельщиков. Не отвлекали ли вас возгласы многотысячных трибун на стадионе «Шальке», где вам в грандиозной перестрелке удалось стать третьей?
- Даже не задумывалась об этом. Просто вышла и сделала свою работу. Возможно, удача была на моей стороне. Мы, биатлонисты, привыкли к большому количеству зрителей на трибунах. К тому же настолько концентрируемся на стрельбе, что ни на возгласы, ни на что другое не обращаем внимания. На «Шальке», правда, была своеобразная обстановка, но это не помешало нам хорошо выступить.

ПИВО НЕ ЛЮБЛЮ

- Андрей Дериземля уже имел представление о рождественской гонке, поскольку участвовал в ней три года назад вместе с Леной Петровой. Обсуждали с ним возможную тактику перед стартом?
- Нет, поскольку все старты проходят по-разному. Я просто расспрашивала, как это все будет выглядеть, потому что обстановка необычная. Андрей все рассказал, и я приблизительно знала, что нас ждет.

- Успели поволноваться за ту пару минут, которые понадобились вашему товарищу по команде, чтобы преодолеть последний круг вместе с Кристофом Зуманном?
- Да, немного переживала. Австриец - опытный спортсмен, один из сильнейших в своей сборной. Поэтому волновалась за напарника и с нетерпением ждала его на финише. Самой бежать легче (смеется).

- На церемонии награждения вам вручили огромный бокал пива. Как вы вообще относитесь к этому напитку?
- Я его не люблю. Могу немного выпить, когда на улице жарко.

- Многим болельщикам врезался в память момент во время серебряной для нашей команды эстафеты, когда вы чуть было не ринулись на дистанцию, оставив незакрытой последнюю мишень. Что там на самом деле произошло?
- Я была уверена, что метко выстрелила. Уже собралась забрасывать винтовку на плечи, а когда посмотрела на установку, увидела, что одна мишень не закрыта.

- Вручили ли вам золотую медаль за эстафету в Оберхофе после дисквалификации сборной России?
- Нас награждали не медалями, а памятными сувенирами. Я не слышала, что нам их поменяют. Просто пересчитали зачетные очки в Кубке наций. Думаю, что на этом все и закончится.

- Доходили ли до вас слухи, что одна из украинских допинг-проб также дала положительный результат, как писала французская газета L'Equipe?
- Ходили разные слухи о многих командах, не только о нашей. Но мы не обращали на них внимания.

ВАЛЯ И ВИТА СОВЕРШЕННО РАЗНЫЕ

- Что должно произойти с биатлонисткой, чтобы она начала в масс-старте стрелять на втором рубеже стоя, как Дарья Домрачева?

- (Смеется.) Даже не знаю. Наверное, она настолько была увлечена гонкой, что не посчитала один круг. Слава Богу, со мной такого никогда не было.

- Почему, на ваш взгляд, в этом сезоне как никогда большое количество спортсменок, побывавших на кубковом пьедестале?
- Все хорошо подготовились к сезону. К тому же уровень биатлона в разных странах растет.

- Вы начинали показывать высокие результаты в золотое время украинского женского биатлона. В этом сезоне особенно ощущается, что мы возвращаем себе былые позиции. Каково это вновь чувствовать себя частью боеспособной команды?
- Девушки сейчас пребывают в очень хорошем функциональном состоянии, и команда действительно находится на высоком уровне. Думаю, с нашей четверкой считаются все соперники. Приятно ощущать за своей спиной надежный тыл, осознавая, что тебя поддержат во всех гонках, не только в эстафете. Поэтому сплоченным коллективом стараемся сделать для своей команды все.

- Сестер Семеренко никогда не путаете?
- Мы все их хорошо различаем. Они совершенно разные.

- Как поддерживаете форму при полном отсутствии снега в Украине?
- Такого никогда не бывает. Но если и случается, то можем пробежать кросс. В основном при такой погоде отдыхаем.

- Как будете следить за выступлениями коллег на последнем этапе Кубка мира в Ханты-Мансийске?
- Как и все поклонники биатлона, возле телевизора. Еще поддержу сборную sms-сообщениями. Буду держать кулаки, чтобы команда хорошо выступила на последнем этапе.

- Кроме своих «родных» спортсменов, болеете за других биатлонистов?
- Целенаправленно нет. Но есть люди, за которых немного переживаю - чтобы отстрелялся хорошо, поборолся за зачетные очки. Например, было интересно, когда хорват Яков Фак сумел выиграть медаль чемпионата мира. Иногда слежу за Нойнер, особенно за ее стрельбой стоя.

Источник: Ирина Голинько, газета «СЭ в Украине»
Найдено на СПОРТ.com.ua


Коментарі (Всього: 26)
2009-03-26 18:29
 # 1  К$юха Цитировать выделенное  Посмотреть профайл
Оксана без тебя скучно!!!!!!! Поправляйся!!!!!!!!!!! Все будет ХОРОШО!!!!!!!!!!!!
2009-03-26 19:00
 # 2  Sanya (Ужгород) Цитировать выделенное  Посмотреть профайл
Скорейшеого тебе, Ксюха, выздоровления и золота в Ваннкувере-2010!!!
2009-03-26 19:15
 # 3  ale-bilinskaya Цитировать выделенное  Посмотреть профайл
Наш любимый Хвостик,выздоравливай!!!!!
Буду очень за тобой скучать!!!
2009-03-26 19:28
 # 4  yaryna (Київ) Цитировать выделенное  Посмотреть профайл
Спасибо за интервью.

Оксанка, поправляйся!
Все будет ХОРОШО!!!!!!!!!!!!
Да!!!!!!!!!

2009-03-26 20:01
 # 5  Ingvar (Чернигов) Цитировать выделенное  Посмотреть профайл
Хорошее интервью. Желаю много побед Оксане в следующем сезоне!
2009-03-26 20:26
 # 6  Vovan ([Кривий Ріг] Київ) Цитировать выделенное  Посмотреть профайл
Спасибо большое, Оксаночка, за отличный сезон! Множество приятных моментов подарила болельщикам! Пусть, может, и не всё прошло у нашей героини так, как хотелось, но всё же сезон -- удачный! Настоящие фаны понимают, принимают и готовы делить как победы, так и неудачи!
Оксанке желаю крепкого здоровья (в ближайшей перспективе -- быстрого выздоровления) ;), сил, терпения, женского счастья и благополучия её самой спортивной семье! ;) Спасибо, ещё раз, звёздочке украинского биатлона! :) И удачи в подготовке к олимпийскому сезону! Оксана, болельщики с тобой! УДАЧИ!
2009-03-26 21:43
 # 7  Vetal' (Дніпро/Київ) Цитировать выделенное  Посмотреть профайл
Я очень люблю и уважаю эту спортсменку!!! Желаю ей успехов, удачи и здровья!!! Пока есть силы нужно выступать...
А это интервью я бы назвал одним из лучших в этом году...
Кстати, MrVisual, может и такой конкурс сделать??? Стимул для журналистов!)))
2009-03-26 21:54
 # 8  ТанЮта (Полтава) Цитировать выделенное  Посмотреть профайл
Хвостик, ты наша гордость! Спасибо за то, что прославляешь нашу страну!
2009-03-26 21:55
 # 9  nataha (Одесса) Цитировать выделенное  Посмотреть профайл
спасибо ХВОСТИК!!
2009-03-26 22:05
 # 10  Vika (Киев) (КИЕВ) Цитировать выделенное  Посмотреть профайл
Оксана, БРАВО ВЫ ВЕЛИКАЯ СПОРТСМЕНКА!!!!!
2009-03-26 22:27
 # 11  sevener Цитировать выделенное  Посмотреть профайл
ну не великая,просто работать надо больше,например,как немки,росиянки
2009-03-26 22:35
 # 12  MrVisual Цитировать выделенное  Посмотреть профайл
А это интервью я бы назвал одним из лучших в этом году... Кстати, MrVisual, может и такой конкурс сделать??? Стимул для журналистов!)))
Это классная идея, но надо приз какой-то хороший, что бы журналистов простимулировать. Я не знаю какая у меня ситуация будет перед следующим сезоном с финансами =).
Если плохо, то поговорю с Владимиром Михайловичем, думаю в целях популяризации биатлона можна установить несколько хороших премий за лучшую статью или интервью о битлоне в средствах массовой информации.
2009-03-27 07:01
 # 13  ИгорьАн (Киев) Цитировать выделенное  Посмотреть профайл
Оксанка, скорейшего выздоровления! Удачи в новом сезоне!
2009-03-27 07:51
 # 14  Девочка-мультик! (Симферополь - Киев) Цитировать выделенное  Посмотреть профайл
Ксю, поправляйся, дорогая!!!
2009-03-27 08:14
 # 15  Дашуня (Херсон) (Херсон) Цитировать выделенное  Посмотреть профайл
Оксана, отдыхай и поправляйся!!!! А в Х-Мске пусть Славик за двоих старается!! СПАСИБО за сезон!!!!
2009-03-27 09:34
 # 16  oleeinarfan (Новоднестровск/Szombathely) Цитировать выделенное  Посмотреть профайл
Оксаночка очень теплое и родное интервью скорейшего выздоровления на родной земле и рядом с сыном!!!!!!!!!!!!!!!!
2009-03-27 10:16
 # 17  Nikulin (Тернопіль) Цитировать выделенное  Посмотреть профайл
Цікаве інтерв'ю!
Коли Оксана заявлена на якусь гонку, то в мене завжди є маленька надія, що буде медаль або принаймні хороший результат. Дякуємо за сезон і за прапор на фініші!
Швидкого тобі одужання!
2009-03-27 10:27
 # 18  Rotten (Харків) Цитировать выделенное  Посмотреть профайл
"В столицу Югры отправилась вся украинская сборная за исключением Оксаны Хвостенко" - дивне у автора цього "класного інтервю" уявлення про зб.Укр...
2009-03-27 11:18
 # 19  Halja (Львів) Цитировать выделенное  Посмотреть профайл
Оксанка, як добре що ти в нас є! Бажаємо тобі міцного-міцного здоров"я та успішного олімпійського сезону!!!
2009-03-27 11:30
 # 20  natasha (Черкассы) Цитировать выделенное  Посмотреть профайл
Оксана поравляйся!!! Ждем тебя!!! Удачи!!!
2009-03-27 12:29
 # 21  yurets74 Цитировать выделенное  Посмотреть профайл
Хвостик по моему набрала лишний вес-и потому такой бег,такой и сезон ;(
2009-03-27 12:53
 # 22  yurets74 Цитировать выделенное  Посмотреть профайл
Чистой стрельбой в современном биатлоне как было раньше уже гонку не выиграешь,а в основном Оксана выезжала на этом,сори
2009-03-27 13:56
 # 23  MrVisual Цитировать выделенное  Посмотреть профайл
Чистой стрельбой в современном биатлоне как было раньше уже гонку не выиграешь,а в основном Оксана выезжала на этом,сори
На чемпионате мира не беруться медали в спринтах только чистой стрельбой
http://www.biathlon.com.ua/results.php?id=306
2009-03-27 15:15
 # 24  Guide1 (Ильичёвск, Одесская область) Цитировать выделенное  Посмотреть профайл
Никто не застрахован от штрафных кругов, но мы были готовы бороться до последнего метра дистанции. Нужно было так и сделать! Все считают, что это было неправильное решение, хотя руководству виднее.

Молодец, Оксана! В который раз убеждаюсь, что она настоящая спортсменка. Снятие с эстафеты деморализовало сборную гораздо больше, чем вполне возможное неудачное выступление. В который раз напоминаю эстафету сборной России на прошлом ЧМ в Остерсунде. Такое болельщики не забывают. До конца нужно бороться, а не расчетами заниматься и "силы экономить"!
2009-03-28 05:29
 # 25  rosgaz84 Цитировать выделенное  Посмотреть профайл
Оксаночка,большое спасибо Вам за проделанную в этом сезоне работу!
Желаю вам скорейшего выздоровления,тепла в душе,любви в сердце.
Берегите себя.
2009-03-28 06:27
 # 26  украинец Цитировать выделенное  Посмотреть профайл
ее результат как для украины нормальный а для нее лично по сравнению с прошлым сезоном очевидный спад
Останні обговорювані новини
    Нові матеріали (21 - 28 березня) (17)
    Турнір прогнозистів 2023/24. Переможці сезону (18)
    ЧУ-2024. Результати гонок з масовим стартом (5)
    ЧУ-2024. Результати естафет (10)
    ЧУ-2024. Результати жіночого спринту (21)
    ЧУ-2024. Результати чоловічої гонки переслідування (11)
    ЧУ-2024. Результати жіночої гонки переслідування (16)
 
Додати коментар
Вітаємо:
1. Якщо ви вже реєструвалися на сайті, введіть ваш E-mail і пароль.
2. Якщо ви залишаєте коментар перший раз, вам необхідно придумати нікнейм, і ввести ваш E-mail і пароль.


Ім'я або Нікнейм: (не вводьте його якщо ви вже реєструвалися раніше)

E-mail:

Пароль:

Забули пароль?

Коментар

Кубок світу
# Ім'я Очки
1 Ліза Віттоцці 1091
2 Лу Жанмонно 1068
3 Інґрід-Ландмарк Тандреволд 1044
4 Жустін Бреза-Буше 1025
5 Жюлья Сімон 994
6 Лєна Хеккі Гросс 853
7 Ельвіра Карін Еберґ 829
8 Ванесса Фогт 631
9 Кароліне-Оффіґстад Кноттен 629
10 Яніна Хеттіх-Вальц 543
Весь рейтинг
assessments
Оцінки в останній гонці


vote
Яка, на ваш погляд, має бути доля турніру прогнозистів в наступному сезоні?
 
Провести конкурс, як зазвичай
vote
348
Провести конкурс, але зі значною кількістю вирахування найгірших гонок
vote
119
Не проводити конкурс, оскільки не можливо створити рівні умови учасникам
vote
36
 
проголосовать



popular profile

Норвегія  Йоханнес-Тінґнес Бьо
Україна  Олександра Меркушина
Україна  Юлія Джима
Україна  Антон Дудченко
Україна  Анастасія Меркушина
Франція  Жюлья Сімон
Україна  Любов Кип'яченкова
Україна  Дар'я Блашко
Україна  Артем Прима
Україна  Олена Білосюк
Італія  Доротея Вірер
Італія  Ліза Віттоцці
Україна  Анна Кривонос
Швеція  Ханна Еберґ
Україна  Богдан Цимбал

interview

2024-03-18
Коментарі. Кенмор, чоловічий мас-старт

2024-03-18
Дмитро Підручний: Думаю, зараз прийде час для аналізу та якихось змін

2024-03-18
Коментарі. Кенмор, жіночий мас-старт

2024-03-17
Коментарі. Кенмор, чоловіча гонка переслідування

2024-03-16
Коментарі. Кенмор, жіноча гонка переслідування

2024-03-16
Христина Дмитренко: Рада закінчити цей сезон на гарній ноті