Кубок світу
# Ім'я Очки
1 Йоханнес-Тінґнес Бьо 1262
2 Тар'єй Бьо 1080
3 Йоханнес Дале-Шевдаль 949
4 Стурла Легрейд 862
5 Ветле-С’ястад Крістіансен 817
6 Емільєн Жаклен 712
7 Ендре Стрьомсгейм 700
8 Томмазо Джакомел 688
9 Себастьян Самуельссон 671
10 Мартін Понсілуома 638
Весь рейтинг
останнє фото
Всі фотогалереї
Головна
Обговорення   17:34
Турнір
Усе про біатлон
Чат
Блоги
Інтерв'ю
Преса
Голосування
Трансляції на ТБ
Сайти про біатлон
Контакти
Календар
Кубок світу
Кубок IBU
Юніорський кубок IBU
Результати
Кубок націй
Кубок націй IBU
Статистика стрільби
Швидкість спортсменів
Біатлонна статистика
Наша збірна
Автографкарти
Фотогалереї збірної
Особисті фотографії
Чемпіонати України
Спорт-школи України
Профайли
Фотогалереї
registration
Реєстрація
Вхід
Мій профайл
next race

Кубок світу, Кенмор
2024-03-17 22:20 (CET)
Мас-старт 15 км, Чоловіки

Наступна трансляція

Кубок світу, Кенмор
2024-03-17 22:20 (CET)
Мас-старт 15 км, Чоловіки

Час київський

Всі трансляції



2009-04-01 00:06 |

Кати Вильхельм: Я не сторонница грязных игр


В интервью корреспонденту "Евроспорта" Андреасу Шульцу Кати Вильхельм рассказала о том, как восприняла драматичную развязку, о возможном обгоне на финише Вали Семеренко, командной тактике в биатлоне, будущих победах и пропущенных гонках на этапе Кубка мира в австрийском Хохфильцене.

— В драматичной развязке нынешнего сезона вы за счёт меньшего количества побед уступили первое место в общем зачёте Кубка мира Хелене Йонссон. Отошли уже от этого тяжёлого удара судьбы?
— Ну что сказать, конечно, нанесённый удар оказался очень тяжёлым. Ведь я рассчитывала победить. И уж вдвойне обидно уступить только потому, что ты выиграла на одну гонку меньше, чем Хелена Йонссон. Правда, вы сами прекрасно видели, как она блестяще отстреляла на четырёх огневых рубежах в масс-старте, да и ходом она не многим уступила. Поэтому, конечно, я расстроена, но в решающий момент Хелена оказалась сильнее.

— Догадывались ли вы, что два промаха на последнем огневом рубеже лишат вас Большого хрустального глобуса?
— Нет. Из-за новой системы начисления очков, введённой в этом сезоне, я не знала точно, сколько получу за пятое или шестое место. Кроме того, на финальном отрезке дистанции я не представляла, первой или второй будет Йонссон. Я надеялась лишь на то, что Симоне Хаусвальд или Андреа Хенкель смогут опередить её на финише.
Что касается меня, то на последнем рубеже я не смогла сделать вовремя поправку на ветер. Для общей победы мне достаточно было обогнать хотя бы одну биатлонистку, которая была впереди меня. Но, к сожалению, моё отставание было слишком велико. Поэтому мне оставалось только надеяться, что кто-то сможет опередить шведку.

— На наших форумах некоторые фаны писали, что тренерам бундесманшафт надо было отдать приказ Хенкель сбросить скорость, подождать вас и пропустить вперёд. Что вы думаете об этом?
— Я в такие игры не играю. Да и потом, смогла бы я потом испытать радость, осознавая, какой ценой добыт мой успех. Я думаю, что нет. Та же Симона постоянно по ходу гонки подгоняла меня. Помогали мне и остальные девочки. В конце концов, Андреа выигрывала у меня примерно полминуты на финальном отрезке. Она же не могла просто взять и остановиться, чтобы меня ждать. Это, во-первых, было бы нарушение любых спортивных принципов, а во-вторых, несправедливо по отношению к Хелене. Конечно, поддержка в команде должна быть, но подобные хитрости не должны быть в нашем виде спорта.

— Корили себя за то, что пропустили две гонки в Хохфильцене?
— Ой, думать и корить себя задним числом не вижу смысла. В конце концов, сезон всё равно получился очень хорошим, а второе место в генеральной классификации — это не так уж и плохо. Возможно, что в следующем сезоне я достигну большего. Во всяком случае, буду бороться только за победу. А нынешнюю драматическую развязку постараюсь поскорее забыть.

— Эта ситуация, когда вы едва-едва не выиграли во второй раз в карьере Большой хрустальный глобус, как-то закалит вас? Может быть, в будущем это станет полезным опытом?
— Конечно, всё не так плохо. Ведь один Хрустальный глобус у меня уже есть. Конечно, проигрывать всегда тяжело, и, безусловно, было бы гораздо лучше выиграть во второй раз Кубок мира. Но хотя бы один приз в моей личной коллекции уже есть, и его никто у меня не отберёт. Тем более что время у меня ещё есть и парочку глобусов я ещё завоюю.

— Успели отпраздновать окончание сезона?
— Мы по-прежнему находимся в Ханты-Мансийске, где как раз состоялась официальная церемония закрытия Кубка мира и небольшая вечеринка. Но уверена, что дома мы ещё поднимем пару бокалов и отметим окончание сезона.

Источник: Eurosport.de
Перевод: Роман Рассказов, Чемпионат.ру


Коментарі (Всього: 24)
2009-04-01 00:28
 # 1  kurufin (Киев) Цитировать выделенное  Посмотреть профайл
Молодец Кати. Хорошо держится.
2009-04-01 00:34
 # 2  Vetal' (Дніпро/Київ) Цитировать выделенное  Посмотреть профайл
Конкретно о возможном обгоне на финише Вали Семеренко ни лова:-)))))))
2009-04-01 01:17
 # 3  Михайло Цитировать выделенное  Посмотреть профайл
"Тем более что время у меня ещё есть и парочку глобусов я ещё завоюю".

Вот это обрадовало больше всего. Значит, есть мысли не завершать карьеру даже после Олимпиады. Да и правильно. Глупо завершать карьеру, когда показываешь такие высочайшие результаты и добиваешься таких успехов! Года 3 ещё вполне может побегать.
2009-04-01 02:01
 # 4  Nelud. (Луцьк) Цитировать выделенное  Посмотреть профайл
#2
Повністю згідний
2009-04-01 02:15
 # 5  femidav Цитировать выделенное  Посмотреть профайл
2 Vetal
Она же сказала: Но, к сожалению, моё отставание было слишком велико.
2009-04-01 07:58
 # 6  Vera (Псковская область) Цитировать выделенное  Посмотреть профайл
Катенька, спасибо за хороший сезон, спасибо за захватывающую развязку. Все здорово, все впереди. Ждем от вас только побед!!! Удачи во всем!!!
2009-04-01 10:32
 # 7  belaruska (Минск) Цитировать выделенное  Посмотреть профайл
Молодец, Кати. Приятно, что спортивные принципы еще для кого-то важны.
Я рада, что не стали добиваться победы любой ценой. Что никто из не мок "не упал", "не сошел". Проигрывать тоже надо достойно.
2009-04-01 10:44
 # 8  ALORD (Уфа) (Уфа) Цитировать выделенное  Посмотреть профайл
Кати молодец, обрадовала меня. Значит еще побегает.
2009-04-01 11:27
 # 9  Анатолий Зубков (Симферополь.) Цитировать выделенное  Посмотреть профайл
Мы по-прежнему находимся в Ханты-Мансийске, где как раз состоялась официальная церемония закрытия Кубка мира и небольшая вечеринка. Но уверена, что дома мы ещё поднимем пару бокалов и отметим окончание сезона.
Ох и Кати, ей бы лишь вечеринку не пропустить и поднять пару бокалов :)) А вообще очередной отличный сезон лидера сборной, как по титулам, так и стабильности результатов.
2009-04-01 11:30
 # 10  Анатолий Зубков (Симферополь.) Цитировать выделенное  Посмотреть профайл
Я рада, что не стали добиваться победы любой ценой. Что никто из не мок "не упал", "не сошел". Проигрывать тоже надо достойно.
2 belaruska
К счастью биатлон - это не формула-1, а Кати Вильгельм - не Михаэль Шумахер :))
2009-04-01 12:22
 # 11  Ion Цитировать выделенное  Посмотреть профайл
Всё-же видно, что Кати сильно расстроилась.

2 Анатолий Зубков, Ф1 это больше командный вид, чем личный, а биатлон, слава богу, больше личный вид. Так что конкретные личности тут ни при чём. На месте Кати думаю так бы сказал любой биатлонист. И на месте Михаеля мог бы быть любой великий автогонщик.
2009-04-01 13:00
 # 12  Vetal' (Дніпро/Київ) Цитировать выделенное  Посмотреть профайл
2 femidav
Это относилось просто к соперницам, а не конкретно к Вале...
2009-04-01 13:08
 # 13  Анатолий Зубков (Симферополь.) Цитировать выделенное  Посмотреть профайл
2 Ion
В следующий раз буду добавлять в свои комментарии больше смайликов, чтобы было понятно, что этот комментарий несерьезный и шутливый, особенно если вспомнить, что сегодня 1 апреля. Формула-1 это командный вид спорта, только почему то любая команда первой и главной своей целью ставит завоевание в первую очередь титула чемпиона мира, а уже потом кубок конструкторов. В прошлом году Феррари выиграла кубок конструкторов, только прочему то я не увидел от этого огромной радости на лице Фелипе Массы, когда он стоял на подиуме победителем последнего гран при в сезоне, где и решилась судьба титула, в компании двух чемпионов мира Алонсо и Райконена, но при этом не стал чемпионом мира, а ведь как этого хотелось! А по поводу биатлона достаточно вспомнить, что является главным десертом, украшением соревновательной программы. Правильно - эстафеты. Эстафеты всегда собирают наибольшее число болельщиков на стадионе и бьют рекорды по рейтингам телетрансляций. Да и победа в эстафете для каждого участника победившей команды представляет какую-то особую, большую ценность, нежели победа в личной гонке. Но это так, лирическое отступление. Даже если бы тренеры и захотели бы провернуть такой маневр с пропуском Кати Вильгельм, я уверен, что она сама скорее сошла бы с дистанции, чем таким способом выиграла БХГ. Потому что все ее заслуги и титулы навсегда были бы перечеркнуты грязной победой в общем зачете по принципу "цель оправдывает средства". Респект и уважуха ей за это. И благодарность за очередной классный сезон.
2009-04-01 13:20
 # 14  The Chosen One (Запорожье) Цитировать выделенное  Посмотреть профайл
В прошлом году Феррари выиграла кубок конструкторов, только прочему то я не увидел от этого огромной радости на лице Фелипе Массы, когда он стоял на подиуме победителем последнего гран при в сезоне, где и решилась судьба титула, в компании двух чемпионов мира Алонсо и Райконена, но при этом не стал чемпионом мира, а ведь как этого хотелось!
я так понимаю что с этого сезона у кого больше побед - тот и чемпион
жаль правила не изменились в прошлом сезоне, тоб Масса выиграл
2009-04-01 13:39
 # 15  Анатолий Зубков (Симферополь.) Цитировать выделенное  Посмотреть профайл
2 The Chosen One
Извиняюсь за офф-топ, но система очков в Ф1 осталась прежняя, за победу 10 очков и потом 8-6-5-4-3-2-1, тему с медалями и победами замяли по требованию команд и FOTA. :)
2009-04-01 17:14
 # 16  Fridtjof Цитировать выделенное  Посмотреть профайл
Но даже в Ф1 за командную тактику могут сильно наказать! Надеюсь Дженсу она не понадобится!
2009-04-01 21:37
 # 17  belaruska (Минск) Цитировать выделенное  Посмотреть профайл
Но даже в Ф1 за командную тактику могут сильно наказать!

Если докажут :)
2009-04-02 01:03
 # 18  Кэр (Кривой Рог) Цитировать выделенное  Посмотреть профайл
катюха, давай!!! вот она одна про вечеринки вспоминает!!!! и мне это так нравится:)))

уходить ей рано, я думаю. потенциал есть. немного, конечно, села по скорости, но вспомните ту же хенкель?? сидела-сидела, а сейчас что творит! всё может быть.
2009-04-02 20:57
 # 19  Леша Neuner Цитировать выделенное  Посмотреть профайл
Кати просто умница!!!!!!!!!!!! Я с каждым разом все больше удивляюсь какой это сильный во всех смыслах этого слова человек , на таких личностях и должен держаться мировой биатлон , огромное ей спасибо что будет радовать нас и после Олимпиады , я этому событию рад до такой степени что со всей ответственностью заявляю , что я самый счастливый на данный момент посетитель сайта))). Кати огромное тебе спасибо , удачи , счастья , здоровья , пару БХГ , меткости , скорости и всего всего хорошего !!!!!!!!!!!!!!! Твой преданный фан Леша Neuner !!!!!!!!!!
2009-04-02 21:00
 # 20  Ion Цитировать выделенное  Посмотреть профайл
огромное ей спасибо что будет радовать нас и после Олимпиады
Ты так говоришь, а ведь она скорей всего закончит карьеру после олимпийского сезона. Она говорила об этом раньше.
2009-04-03 01:20
 # 21  Леша Neuner Цитировать выделенное  Посмотреть профайл
2 Ion
Аппетит во время еды приходит , еще в начале сезона я бы не поверил и во второе место в обшем зачете , но Кати менялась на глазах, вопреки всем триумфально провела чемпионат мира в Корее , сломав репутацию неудачница мировых чемпионатов , прибаив в скорости относительно начала сезона , я уверен что лыжное прошлое даст о себе знать , а будет скорость будут и победы , а по поводу ее слов о завершении карьеры после олимпийского сезона , многие спортсмены обешавшие завершить выступления показывали такие результаты о которых даже раньше не мечтали . Так что подождем 2010 года и увидим ))) , лично я уже начал ждать
2009-04-03 09:40
 # 22  Fridtjof Цитировать выделенное  Посмотреть профайл

Если докажут :)
:) Зачем? Стюартам может просто показаться, что их намеренно обманывали и все Льюис уже все гонки:)
Но вообщето я не об этом - просто люблю формулу тоже (надо же что-то смотреть, ведь летний биатлон показывают мало, хотя говорят это скоро будет меняться и биатлон станет круглогодичным видом спорта) Я тоже очень жду Олимпиаду, уже с нетерпением, так хочется чтобы УАБ что-нибудь там вытворил - например 5 золотыых медалей завоевал, было бы круто!:)

2009-04-03 10:30
 # 23  Ion Цитировать выделенное  Посмотреть профайл
Так что подождем 2010 года и увидим
У немцев слишком много талантливой молодёжи. Не то чтобы они её вытеснят, нет. Просто Кати сама как наиболее возрастная спортсменка уйдёт чтобы дать возможность проявить себя и молодым девушкам тоже. Так же как в своё время ушёл и Михаель Шумахер (если уж продолжить параллели с Ф1).
2009-04-03 10:32
 # 24  Ion Цитировать выделенное  Посмотреть профайл
2 Леша Neuner
Если Кати останется, я тоже буду только рад этому.
Останні обговорювані новини
    Нові матеріали (Україна) (3)
    Турнір прогнозистів 2023/24. Переможці сезону (21)
    Головне з прес-конференції ФБУ (59)
 
Додати коментар
Вітаємо:
1. Якщо ви вже реєструвалися на сайті, введіть ваш E-mail і пароль.
2. Якщо ви залишаєте коментар перший раз, вам необхідно придумати нікнейм, і ввести ваш E-mail і пароль.


Ім'я або Нікнейм: (не вводьте його якщо ви вже реєструвалися раніше)

E-mail:

Пароль:

Забули пароль?

Коментар

Кубок світу
# Ім'я Очки
1 Ліза Віттоцці 1091
2 Лу Жанмонно 1068
3 Інґрід-Ландмарк Тандреволд 1044
4 Жустін Бреза-Буше 1025
5 Жюлья Сімон 994
6 Лєна Хеккі Гросс 853
7 Ельвіра Карін Еберґ 829
8 Ванесса Фогт 631
9 Кароліне-Оффіґстад Кноттен 629
10 Яніна Хеттіх-Вальц 543
Весь рейтинг
assessments
Оцінки в останній гонці


vote
Яка, на ваш погляд, має бути доля турніру прогнозистів в наступному сезоні?
 
Провести конкурс, як зазвичай
vote
348
Провести конкурс, але зі значною кількістю вирахування найгірших гонок
vote
119
Не проводити конкурс, оскільки не можливо створити рівні умови учасникам
vote
36
 
проголосовать



popular profile

Норвегія  Йоханнес-Тінґнес Бьо
Україна  Олександра Меркушина
Україна  Юлія Джима
Україна  Антон Дудченко
Україна  Анастасія Меркушина
Франція  Жюлья Сімон
Україна  Любов Кип'яченкова
Україна  Дар'я Блашко
Україна  Артем Прима
Україна  Олена Білосюк
Італія  Доротея Вірер
Італія  Ліза Віттоцці
Україна  Анна Кривонос
Швеція  Ханна Еберґ
Україна  Богдан Цимбал

interview

2024-03-18
Коментарі. Кенмор, чоловічий мас-старт

2024-03-18
Дмитро Підручний: Думаю, зараз прийде час для аналізу та якихось змін

2024-03-18
Коментарі. Кенмор, жіночий мас-старт

2024-03-17
Коментарі. Кенмор, чоловіча гонка переслідування

2024-03-16
Коментарі. Кенмор, жіноча гонка переслідування

2024-03-16
Христина Дмитренко: Рада закінчити цей сезон на гарній ноті