Кубок світу
# Ім'я Очки
1 Йоханнес-Тінґнес Бьо 1262
2 Тар'єй Бьо 1080
3 Йоханнес Дале-Шевдаль 949
4 Стурла Легрейд 862
5 Ветле-С’ястад Крістіансен 817
6 Емільєн Жаклен 712
7 Ендре Стрьомсгейм 700
8 Томмазо Джакомел 688
9 Себастьян Самуельссон 671
10 Мартін Понсілуома 638
Весь рейтинг
останнє фото
Всі фотогалереї
Головна
Обговорення   00:48
Турнір
Усе про біатлон
Чат
Блоги
Інтерв'ю
Преса
Голосування
Трансляції на ТБ
Сайти про біатлон
Контакти
Календар
Кубок світу
Кубок IBU
Юніорський кубок IBU
Результати
Кубок націй
Кубок націй IBU
Статистика стрільби
Швидкість спортсменів
Біатлонна статистика
Наша збірна
Автографкарти
Фотогалереї збірної
Особисті фотографії
Чемпіонати України
Спорт-школи України
Профайли
Фотогалереї
registration
Реєстрація
Вхід
Мій профайл
next race

Кубок світу, Кенмор
2024-03-17 22:20 (CET)
Мас-старт 15 км, Чоловіки

Наступна трансляція

Кубок світу, Кенмор
2024-03-17 22:20 (CET)
Мас-старт 15 км, Чоловіки

Час київський

Всі трансляції



2006-12-08 18:04 |

Зимний спорт весенним днем


Евгений Тарасенко для Biathlon.com.ua

После старта сезона в северном Остерсунде, календарь Кубка мира забросил биатлонную элиту в центр Европы. Второй этап сезона принадлежит австрийскому Хохфильцену – маленькому тирольскому поселку, в то же время являющемуся настоящей биатлонной столицей этого сравнительно небольшого альпийского государства (трудно поверить, но в 18 веке Австрия по своей площади была второй страной в мире после России!).

Само собой, не удастся обойти вниманием погодные условия. Температура, сопровождавшая старты в Швеции, оказалась цветочками, по сравнению с настоящей весной, встретившей спортсменов сегодня. Участникам впору было стартовать в летних комбинезонах. Стало быть, ни о какой качественной подготовке трассы не могло быть и речи, несмотря на титанические усилия организаторов, буквально загонявших грузовики со снегом с окрестных гор.

Главные претендентки на победу были сконцентрированы в первой части стартового протокола. Впрочем, к этому нам стоит привыкать, поскольку с этого сезона «красная группа» по аналогии с лыжными гонками собрана воедино. Вот только, в отличие от «гладких» лыжников, в биатлоне лидеры располагаются в начале списка.

На старте лучший разгон долго сохраняла за собой белоруска Наталья Соколова. Её время на первой отметке держалось до тех пор, пока одна за другой её не отодвинули немки Магдалена Нойнер и Андреа Хенкель, а также китаянка Чунли Ванг.

Однако, после первого огневого рубежа в лидерах могли остаться только чисто отстрелявшие спортсменки, а среди указанного квартета могла похвалиться только Хенкель. Но первой уйти на трассу без штрафа, при этом показав неплохую скорость, сумела молодая белорусская надежда Дарья Домрачева. Следом за ней устроилась Сандрин Байи, а шедшая через полминуты после француженки Линда Груббен и вовсе возглавила гонку, опередив белоруску на 4 секунды. Следом по одному промаху допустили Анн-Карин Олофссон, (увы!) наша Оксана Хвостенко и Кати Вильхельм. А вот Мартина Глагов точна, и на выходе со стадиона точь-в-точь повторяет время норвежки! Следом Нойнер вчистую проигрывает свой поединок с мишенью, не закрыв три «глаза», а Катрин Апель оформляет лидерский триумвират, с точностью до десятой повторяя время Груббен и Глагов!!!

Но на этом перемещения не закончились. Сенсационная Йингчао Конг, результаты которой выросли просто на порядок, по сравнению с прошлым сезоном, почти на 12 секунд опережает лидеров, следом за ней в 4 секундах устраивается Хенкель, а еще на таком же расстоянии – победительница спринта в Остерсунде Магдалена Гвиздон.

Тем временем первые спортсменки уже пожаловали на стрельбу стоя. Домрачева допустила промах, но все же заняла первую строчку. Груббен умудрилась промазать дважды… также по одной мишени не закрыли Байи и Глагов. А вот Вильхельм сумела избежать штрафа и на отметке опередила белоруску на 0,2 секунды! Тут же чисто отстреляла канадская прима Зина Кочер, определив себе третью промежуточную позицию. Дальше – Конг: промах! Но китаянка неудержима: она все равно выбегает со штрафного круга на 14 секунд впереди Вильхельм, при этом боковым зрением наверняка замечая, как на «стойку» пожаловала Хенкель. Но даже если китаянка и не устремила взгляд в сторону основной соперницы, то по реакциям трибун (которые в условиях полного отсутствия австрийских биатлонисток переключили свое внимание на немок) наверняка поняла, что Андреа «в яблочко» послала все пять выстрелов и ушла лидером с гигантским как для спринта гандикапом – 25 секунд! Через минуту удачно прошла испытание «стойкой» и Гвиздон, но… только третья, правда, всего в секунде позади Конг.

Финишную отметку первой из участниц пересекла Сянуи Лю. Китаянка только входит в форму, но приличная стрельба (всего один промах) позволила ей в итоге занять 10 место. Но уже через мгновение лидерство перехватывает Домрачева: 25 секунд преимущества и лучший старт в недолгой пока карьере молодой белоруски. За ней устраивается еще одна китаянка – Сю Донг, сумевшая опередить свою более опытную коллегу по команде, несмотря на два промаха. Следом Лю опережают также Байи и Груббен. Тут же лидерство перехватывает Вильхельм, сумев до 8 секунд вырастить преимущество над Дарьей. Но моментально состав подиума меняется с калейдоскопической быстротой. На третью строчку «выкатывается» Кочер, но ненадолго: Конг перехватывает лидерство, отправляя канадку на промежуточную четвертую позицию. Через 20 секунд в гонке уже другой лидер: вихрем промчавшись последний круг, Андреа Хенкель до 37 секунд довела перевес над Йингчао, не оставиви ни тени сомнения в своем безусловном превосходстве. И оставалась одна интрига: кто возьмет верх в борьбе за вторую строчку? Победила Гвиздон – на последних километрах она оказалась заметно свежее Конг. Но для себя отметим: в десятке – сразу три представительницы Поднебесной! Ранее такого «нашествия» не наблюдалось. По-видимому, работа с этого сезона с немецким тренером не проходит даром для китаянок.

Ну а гонку на этом можно было заканчивать: из более поздних стартовых номеров никто не смог пробиться в ведущую десятку. Оставалось проследить за выступлением наших спортсменок, да отметить возвращение на трассы экс-украинки Елены Зубриловой, подумавшей было о завершении активных выступлений.

И снова увы… не удалась гонка записным лидерам нашей команды: Оксана Хвостенко (3 промаха) и Лилия Ефремова (4 промаха) осели в глубине протокола – 54 и 61 места. Лиля даже не сумела пока пробиться в персьют. Хотя из-за предполагаемых из-за жесткого графика этапа отказов она и может получить право стартовать в субботу, но стоит ли? Может, лучше подготовиться к эстафете?

Довольно ровно стреляла Оксана Яковлева, но по скорости она была худшей среди наших (60-я по чистому ходу), и в итоге оказалась только 40-й. Определенные надежды подарили сестры Семеренко. Но если Вита еще на втором рубеже похоронила все надежды (общие 4 промаха и 59 место), то Валя выступила намного лучше: после чистой «лежки» она была 12 (!!!), а после «стойки», промахнувшись, ушла 21-й. Но тяжелая трасса позволила занять только 28 место и принести в свою копилку 3 очка.

В целом, для наших девушек это – пока худшее выступление на этапах, что отбросило команду сразу на 10 место в зачете Кубка наций. Не в лучшей форме сейчас пребывает и Зубрилова: 49 место при двух промахах – совсем не тот уровень, к которому приучила всех своих болельщиков Елена.

Старт мужчин ожидался не менее захватывающим. Местным болельщикам еще памятен прошлогодний спринтерский дуплет двух знатных «скороходов» - Фроде Андресена и Ларса Бергера. Тогда они оформили норвежский дубль в тот момент, когда казалось, что первенствовать Свену Фишеру не может помешать уже ничто. Впрочем, нынче скандинавские «бегунки» в поиске победных рецептов решают извечную для себя дилемму: «Тайд» или кипячение? В смысле, точнее стрелять, или быстрее бегать? И пока с упорством, достойным лучшего применения, применяют-таки кипячение :) Вобщем, ныне в первые строчки списка фаворитов стоило вносить другие фамилии…

Гонка мужчин выдалась действительно не менее интересной, и в чем-то даже хаотичной. Хотя хаотичность эта выражалась во всем, кроме одного: определения хозяина первой строчки в финишном протоколе. Оле-Эйнар Бьерндален. В четвертый раз из четырех возможных!!! В кои-то веки отстреляв чисто, норвежец вполне мог попросить тренеров приготовить ему на дистанции чашечку кофе – на имя победителя это никоим образом не повлияло бы. Посему оставим выступление лидера сезона за скобками и предоставим возможность его рьяным поклонникам воспеть осанну своему кумиру. Сами же разберемся с прочими участниками сего действа.

Первый же огневой рубеж заставил настроиться на вероятность неожиданностей. Лидерство захватил 22-летний француз Симон Фуркад! Пришедший одновременно с ним Ларс Бергер «накипятил» две баранки и отставал от лидера на полминуты. А первую строчку попеременно перехватили Иван Черезов и австриец Фридрих Пинтер, после стрельбы которого трибуны оглушили овациями. Кстати, сразу отметим, что Пинтер после «лежки» так никому первую строчку не уступил, даже Самому Тому Кого Мы Оставили За Скобками. Очень неплохо прошел первый отрезок удививший в Остерсунде биатлонный мир россиянин Ярошенко. Далее последовал отрезок включавший в себя промах в последнем выстреле Фишера, штраф в 150 метров очень быстрого Грайса и провал Пуаре (о французе мы после этого забыли, увидев его лишь на 68 позиции финишного протокола с 4 пробоинами).

После заставил в изумлении схватиться за голову швейцарец Симон Халленбартер: второй всего в 6 секундах от Пинтера! Вскоре с интервалом в 2,5 минуты пришли и двое украинских спортсменов. Александр Беланенко, порадовавший точностью в прошлый уик-энд: чисто! И уходит со стадиона 12-м! Следом – возвратившийся в основную обойму Андрей Дериземля: и тоже без штрафа, а промежуточное место еще выше – пока восьмой!!! Наконец-то наши парни заставили вспомнить о себе не только по окончании гонки, разглядывая нижнюю часть списка финишировавших!

Тем временем на «стойке» чисто отработали Рикко Гросс и все тот же Фуркад, и ушли на дистанцию практически в одно время, чуть позади – допустивший два промаха в «лежке», но доработавший ходом, Михаэль Реш. Но еще быстрее, даже несмотря на промах, Пинтер! А перед ним – дуэт россиян Черезов-Ярошенко. Вскоре вторую строчку, и тоже с промахом, занял Анди Бирнбахер, а мгновениями спустя его товарищ по команде принял на себя бремя лидерства. Калейдоскоп перемещений во главе списка претендентов венчал собой ОЭБ. И как отмечалось ранее, с его уходом с рубежа второе место стало самым лакомым кусочком для трезвомыслящих претендентов.

Беланенко на «стойке» вновь продемонстрировал свои недюжинные снайперские способности, и на дистанцию отправился 13-м! Андрей же увы, допустил промах и на выходе со стадиона был только 21-м. Забегая наперед скажем, что эта незакрытая мишень стоила Дериземле места в очковой зоне, да и Саша, обладающий, как и Андрей, гренадерскими габаритами, не смог справиться с тяжелой лыжней, временами переходившей в пашню. Итоговые места наших ребят: 37 у Беланенко и 44 у Дериземли.

А среди поздних стартовых номеров после «лежки» возмутителями спокойствия выступили словенец Яниц Марич, итальянец Рене-Лоран Виллермо и россиянин Андрей Маковеев, дружно занявшие место в первой десятке. Неплохо показал себя и третий наш участник – Алексей Коробейников: так же «под ноль» и на тот момент 22 позиция. Однако, на «стойке» все трое «смутьянов», также словно под копирку совершили по два промаха, и в дележке главных сладостей не участвовали. Леша же и на втором рубеже был точен, занимая 14 позицию. А вот кто по-настоящему удивил, так это швейцарец Матиас Симмен. Промахнувшись дважды на первом стрелковом испытании, он выскочил из небытия после чистой «стойки», заняв седьмую строчку в плотной группе фаворитов.

А на стадионе уже вовсю финишировали лидеры. Из обоймы претендентов на высокие места выпал Фуркад: молодому французу тяжело было приспособиться к сложной трассе и свое 22 место он может считать манной небесной. Лидеры же финишировали без масштабных перестановок. Разве что, поразили три спортсмена, замкнувшие первую десятку. Китаец (опять китаец!!!) Ченге Чанг финишировал восьмым, показав фантастическую скорость (6-й ход среди всех участников, обойдя таких знатных спринтеров, как немцы Реш, Фишер и Вольф) и презрев два промаха, которые он равномерно распределил по огневым рубежам. Бергер (с перепугу наверное) всего раз промахнулся на «стойке», и, подтверждая поговорку про волка и ноги, добежал до 9-й строчки. Десятым стал американец Тим Бурк, который прогрессирует невероятными темпами, приходя в очках в каждой гонке сезона, и при этом каждый раз – на более высокой позиции. Неужто в следующий раз – на пьедестал?!

Ну а настоящий фурор произвел Симмен. 34-летний швейцарец, для которого ранее наивысшим достижением было 9 место в прошлогоднем оберхоффском персьюте, последний круг дистанции пронесся быстрее всех (да-да, и быстрее ЕГО тоже). Так быстро, что закралась мысль: а не срезал ли где дистанцию? Вот именно его вторая скорость среди участников гонки (выше, чем даже у Бергера с Андресеном) позволили Матиасу триумфально воздеть руки к небу, возвещая о своей третьей позиции.

Вскоре к финишу пришел Алексей Коробейников. К сожалению, и для него трасса оказалась слишком тяжелым испытанием. Только 37 место – правда, лучшее среди наших биатлонистов. Еще один украинец – Вячеслав Деркач гонку провалил: 5 промахов и невероятное 94 место. Вновь возвращаемся к проблеме физической готовности ребят. Ведь в списке быстрейших лучший из наших спортсменов – Дериземля – аж на 58 строчке, а Беланенко с Коробейниковым – на 68-й и 69-й с двухминутным отставанием.

Как позитив отметим отличную динамику в плане стрельбы и подъем на 11 место в Кубке наций. Кстати, для этого зачета нынешняя гонка стала пока лучшей для нашей мужской дружины. Но мы хорошо помним и знаем истинные возможности ребят и продолжаем верить, что выход сборной из кризиса не за горами.

Ну и еще одно яркое впечатление, если хотите, кадр дня, хоть и относится оно к женской гонке. Мучительным выдался финиш для молодой норвежской биатлонистки Жюли Боневье-Свендсен. С трудом переставляя ноги, добрела она последние метры дистанции, а после пересечения ленточки, рухнула, как подкошенная. Из финишного створа спортсменку выводили под руки. А вы говорите: весна…


Коментарі (Всього: 0)
Останні обговорювані новини
    Нові матеріали (21 - 28 березня) (19)
    Турнір прогнозистів 2023/24. Переможці сезону (18)
    ЧУ-2024. Результати гонок з масовим стартом (5)
    ЧУ-2024. Результати естафет (10)
    ЧУ-2024. Результати жіночого спринту (21)
    ЧУ-2024. Результати чоловічої гонки переслідування (11)
    ЧУ-2024. Результати жіночої гонки переслідування (16)
 
Додати коментар
Вітаємо:
1. Якщо ви вже реєструвалися на сайті, введіть ваш E-mail і пароль.
2. Якщо ви залишаєте коментар перший раз, вам необхідно придумати нікнейм, і ввести ваш E-mail і пароль.


Ім'я або Нікнейм: (не вводьте його якщо ви вже реєструвалися раніше)

E-mail:

Пароль:

Забули пароль?

Коментар

Кубок світу
# Ім'я Очки
1 Ліза Віттоцці 1091
2 Лу Жанмонно 1068
3 Інґрід-Ландмарк Тандреволд 1044
4 Жустін Бреза-Буше 1025
5 Жюлья Сімон 994
6 Лєна Хеккі Гросс 853
7 Ельвіра Карін Еберґ 829
8 Ванесса Фогт 631
9 Кароліне-Оффіґстад Кноттен 629
10 Яніна Хеттіх-Вальц 543
Весь рейтинг
assessments
Оцінки в останній гонці


vote
Яка, на ваш погляд, має бути доля турніру прогнозистів в наступному сезоні?
 
Провести конкурс, як зазвичай
vote
348
Провести конкурс, але зі значною кількістю вирахування найгірших гонок
vote
119
Не проводити конкурс, оскільки не можливо створити рівні умови учасникам
vote
36
 
проголосовать



popular profile

Норвегія  Йоханнес-Тінґнес Бьо
Україна  Олександра Меркушина
Україна  Юлія Джима
Україна  Антон Дудченко
Україна  Анастасія Меркушина
Франція  Жюлья Сімон
Україна  Любов Кип'яченкова
Україна  Дар'я Блашко
Україна  Артем Прима
Україна  Олена Білосюк
Італія  Доротея Вірер
Італія  Ліза Віттоцці
Україна  Анна Кривонос
Швеція  Ханна Еберґ
Україна  Богдан Цимбал

interview

2024-03-18
Коментарі. Кенмор, чоловічий мас-старт

2024-03-18
Дмитро Підручний: Думаю, зараз прийде час для аналізу та якихось змін

2024-03-18
Коментарі. Кенмор, жіночий мас-старт

2024-03-17
Коментарі. Кенмор, чоловіча гонка переслідування

2024-03-16
Коментарі. Кенмор, жіноча гонка переслідування

2024-03-16
Христина Дмитренко: Рада закінчити цей сезон на гарній ноті