Кубок світу
# Ім'я Очки
1 Йоханнес-Тінґнес Бьо 1262
2 Тар'єй Бьо 1080
3 Йоханнес Дале-Шевдаль 949
4 Стурла Легрейд 862
5 Ветле-С’ястад Крістіансен 817
6 Емільєн Жаклен 712
7 Ендре Стрьомсгейм 700
8 Томмазо Джакомел 688
9 Себастьян Самуельссон 671
10 Мартін Понсілуома 638
Весь рейтинг
останнє фото
Всі фотогалереї
Головна
Обговорення   14:37
Турнір
Усе про біатлон
Чат
Блоги
Інтерв'ю
Преса
Голосування
Трансляції на ТБ
Сайти про біатлон
Контакти
Календар
Кубок світу
Кубок IBU
Юніорський кубок IBU
Результати
Кубок націй
Кубок націй IBU
Статистика стрільби
Швидкість спортсменів
Біатлонна статистика
Наша збірна
Автографкарти
Фотогалереї збірної
Особисті фотографії
Чемпіонати України
Спорт-школи України
Профайли
Фотогалереї
registration
Реєстрація
Вхід
Мій профайл
next race

Кубок світу, Кенмор
2024-03-17 22:20 (CET)
Мас-старт 15 км, Чоловіки

Наступна трансляція

Кубок світу, Кенмор
2024-03-17 22:20 (CET)
Мас-старт 15 км, Чоловіки

Час київський

Всі трансляції



2006-12-09 21:54 |

Причуды погоды


Евгений Тарасенко для Biathlon.com.ua

… Когда говорить не о чем, говорят о погоде. Доказанная жизнью теория абсолютно не соответствовала сегодняшним реалиям Хохфильцена, где продолжается второй этап Кубка мира. Обсуждение погодных условий, в которых биатлонистам предстояло выяснять отношения на мужской и женской гонках преследования, было отнюдь не праздным.

Cтартовый протокол женской гонки «похудел» на три фамилии. Решила не стартовать разочаровавшаяся видимо в своих нынешних кондициях Елена Зубрилова, а наши тренеры предпочли дать отдых перед воскресной эстафетой сразу двум девушкам: Оксане Хвостенко и Вите Семеренко. Скажем откровенно, после неудачно сложившегося для них спринта, шансы на попадание в очки были невысокими.

Первой на дистанцию ушла Андреа Хенкель. Имея за плечами комфортный полуминутный гандикап, немка могла варьировать свой темп и более подготовленной подходить к стрельбе. Соперницы же со старта ринулись в погоню. Первый огневой рубеж многие фаворитки прошли без ошибок и главное – в их числе лидер. Сумели также чисто отстреляться Гвиздон, Груббен, Олофссон и Апель. Так они и расположились вслед за Хенкель, лишь пропустив на третью позицию допустившую промах Кати Вильхельм. Также с одной незакрытой мишенью ушла на дистанцию Валя Семеренко, которой неплохая скорость на стартовом отрезке позволила занять 27 место. Следом за ней оказалась Оксана Яковлева – без штрафа.

Вторая «лежка» снова оказалась удачной для лидера. Несмотря на сильнейший порыв ветра, Хенкель «в яблочко» уложила все пять выстрелов и на выходе со стрельбища уже более чем на минуту опережала преследовательниц. А возглавила трио безупречно стрелявших соперниц Вильхельм. На этом рубеже неудача постигла польку Гвиздон. Магдалена, чьи снайперские качеств позволили ей занимать второе место в общем зачете Кубка мира, не справилась сразу с двумя мишенями, и отправилась в путь только пятой, пропустив впереди себя еще и Йингчао Конг. Снова не обошлась без промаха Семеренко – 30 место, а вот Яковлева и в этот раз аккуратно убрала черные пятна с установки и на дистанцию отправилась, занимая уже 24 строчку промежуточного протокола.

К «стойке» Андреа Хенкель пришла, ни на йоту не ослабив мертвую хватку, позволяющую ей сохранять лидерство. И даже больше – в очередной раз несравненная по быстроте и точности стрельба, и уже в тот момент стало ясно, что помешать победе немки может только чудо. К тому же, не повезло соперницам:. Попав в сильный ветровой заряд, одна за другой они начали мазать: Груббен, Олофссон, Конг, Гвиздон плюс примкнувшая к ним скоростная Сю Донг – все незнамо с какой целью оставили «проветривать» по одному окошку в своих мишенях! А любительница, по-видимому, еще более свежего воздуха Кати Вильхельм не закрыла две «форточки». И только Катрин Апель неожиданно даже для самой себя «зачистила» установку и сумела ворваться в лидирующую шестерку. Впечатляющий рывок из глубин пелотона совершила на своих сапогах-скороходах Магдалена Нойнер, но два промаха отправили молодую немку на 300 метров работы над ошибками. Наши девушки здесь отработали на совесть: и Оксана, и Валя сумели полностью закрыть мишени и отправились в погоню соответственно на 22 и 25 позициях.

Не успели некоторые соперницы покинуть третий рубеж, как Хенкель уже изготовилась для последнего испытания. Первый, второй, третий, четвертый выстрелы – все практически в «десятку»! казалось, руки Андреа уже потянулись получать чемпионские букеты, а потому пятый заряд ушел с гигантской погрешностью в «молоко». Впрочем, лишние 150 метров никак не повлияли на праздничное настроение немки, и последний круг она проследовала, неспешно приближаясь к финишу. А за места на подиуме развернулась настоящая баталия. К последней стрельбе Груббен и Олофссон пришли, заметно опережая прочих соперниц. И все их выстрелы оказались точны! Линда ушла на финальный круг, имея символические 4 секунды перевеса над стремительной миниатюрной шведкой. Далее соперницы разместились без глобальных перестановок, разве что Нойнер, претендовавшая даже на место в пятерке, двумя промахами испортила себе всю обедню.

Неудача постигла и наших девушек. Мало того, что обе они допустили по два необязательных промаха, лишивших их места в очковой зоне, так Валя еще и умудрилась упасть на рубеже! В итоге, Яковлева по окончании гонки была 34-й (с 19-м временем отдельно взятого старта), а Семеренко – 38-й.

А на стадионе публика овациями встречала Андреа Хенкель. Лидер Кубка мира даже имея солиднейшее преимущество не позволила себе расслабиться вплоть до финиша и поприветствовала зрителей, лишь по пересечении «ленточки». Немецкое качество! А за ее спиной Груббен неожиданно сумела сбросить наступавшую ей на пятки шведку, и «вырвала» второе место у Олофссон. Далее пожаловал квартет немок (вы представляете силу этой эстафеты?!) Вильхельм, Глагов, Апель и Нойнер, слегка разбавленный китайским соусом в лице Конг. Закончив личные соревнования, девушки отправились отдыхать перед не менее ответственным эстафетным стартом.

… А вот перед гонкой мужчин в Хохфильцен пришла зима. Мощный снежный заряд одновременно порадовал и сильно озадачил организаторов. С одной стороны, теперь проблем со снегом для проведения воскресных эстафет, а также следующего этапа (который состоится здесь же неделей позже) должно стать намного меньше, если только температура позволит снежному покрову продержаться. С другой – а как же быть с ближайшей гонкой, ведь даже объективы телекамер сквозь снежный вихрь с трудом различали спортсменок. Надо ли говорить, с каким «энтузиазмом» встретили такой погодный сюрприз сами биатлонисты? Но делать нечего, отменять старт намерений не было.

Откровенно говоря, расписывать гонку, в которой Бьерндален стартует, имея 40-секундное преимущество над оппонентами – занятие неблагодарное. Ну скажите, кто сможет противостоять в таких условиях норвежцу в борьбе за победу? Может быть, сам Оле-Эйнар поможет в возрождении интриги? Как бы не так! Да, Бьерндален действительно промахнулся на первом же рубеже. Но шедшие за ним Михаэль Грайс и Матиас Симмен тоже словно под копирку повторили подвиг лидера! В этих условиях на передовую погони за норвежцем вышли россияне Ярошенко и Черезов, а также китаец Ченге Чанг. Также рядом были упомянутый Грайс и американец Тим Бурк. И что же? Несмотря на промах, отрыв Оле-Эйнара составлял… все те же 40 секунд!!! О прочих преследователях и говорить нечего – более минуты. Неплохо подтянулись (по местам, не по времени!) наши ребята. Чисто отстрелявшие Алексей Коробейников и Андрей Дериземля были 24-м и 25-м, а Александр Беланенко, промахнувшись, ушел на 34 месте.

А тем временем лидер закончил второй круг почета, и улегся во второй раз расстреливать мишени. И первый же выстрел ушел в молоко! Неужели?!.. Ан, нет. Дальше подобных вольностей ОЭБ себе не позволил и не утратил лидерскую позицию. В то же время, Ярошенко и Черезов, всю дистанцию гонки пребывавшие на соседних позициях, были точны, и на выходе со стрельбища проигрывали Бьерндалену всего 21 и 29 секунд. Над норвежцем нависла-таки некая угроза, ведь россияне были очень точны и стабильны. А дальше уже совсем недалеко был быстроногий Михаэль Реш, который на двух рубежах совершил один промах и поднялся с 12-й на 4-ю позицию. И вновь неплохо проявили себя наши ребята. Коробейников бы достаточно быстр и точен и отправился вдогонку за большой группой на 16 месте! Беланенко также отстрелял без штрафа и вышел на 25 позицию, а Дериземля после промаха оказался 28-м.

К стрельбе стоя лидер подошел более ответственно, при том, что и ходом у связки россиян он выигрывал целую неделю. Разобравшись с непослушной до этого установкой, Бьерндален довел свое преимущество снова до величины, превышающей минуту! Плюс к тому, в отличие от Черезова, Ярошенко допустил целых два промаха, и будучи на третьем месте, проигрывал своему товарищу по команде почти полминуты. Великолепный рейд совершил еще один их соотечественник – капитан российской дружины Сергей Рожков: чистая стрельба на двух из трех рубежей позволила ему с 30-го стартового места подняться на четвертое!!! Далее шли Грайс и трио восставших из глубины стартового списка немец Александр Вольф, итальянец Рене-Лоран Виллермо и (56 стартовый номер!!!) россиянин Николай Круглов. Не так удачно сложилась первая «стойка» для украинцев. Правда, Беланенко снова подтвердил свои снайперские способности и обосновался на 19 месте. А вот Алексей был неточен дважды и оказался на 22 строчке. Про Андрея же и говорить больно: три незакрытых мишени и - прощай надежды на кубковый зачет: 37 позиция с солидным отставанием.

Последний рубеж довел до двух(!!!) минут преимущество ОЭБ над соперниками вследствие промаха Черезова. Последнего догнал Ярошенко и связка на какое-то время обрела новую жизнь. А позади них засверкал фейерверк промахов. Долго перечислять, кто сколько раз промахнулся. Мазали все! В итоге всех перестановок за россиянами (без особых перспектив догнать) устремились Виллермо, Рожков и напромахивавшиеся вдоволь еще ранее австриец Фридрих Пинтер и немец Андреас Бирнбахер. Увы, поучаствовали в этом празднике неточности и наши ребята. Беланенко с одним промахом стал 23-м, а Коробейников и Дериземля с двумя – соответственно на 29 и 41 позициях.

К финишу неожиданностей не произошло. Приблихиться к Бьерндалену никто не мог даже теоретически, Ярошенко-таки сумел убежать от Черезова и занять второе место, а в дуэли за четвертую позицию Рожков опередил Пинтера. Замкнул шестерку великолепно прошедший последний круг Свен Фишер.

Единственным из 117 стартовавших сегодня в двух гонках спортсменов, кот сумел отстреляться без штрафа в сложнейших погодных условиях, стал лучший снайпер прошлого сезона –Жульен Робер. Вот только скорость француза позволила ему обосноваться на далекой от «сладкого» 25-й позиции.

Не порадовали пока скоростью последнего круга и украинцы: снова перед финишем проигрывают они по несколько позиций. На финиш Саша пришел 27-м, заработав очередные очки в личный зачет, Леша выпал из очковой зоны – 34 место и Андрей завершил персьют на 42 строчке.

Отметим для себя присутствие в числе 16 сильнейших шестерых россиян и пятерки немецких биатлонистов. Таким образом, пару фаворитов на воскресную эстафету можно было легко спрогнозировать. Впрочем, у Бьерндалена на это наверняка есть собственное мнение. Но подтвердить или опровергнуть претензии можно будет только завтра…


Коментарі (Всього: 0)
Последние обсуждаемые новости
    Нові матеріали (Україна) (3)
    Турнір прогнозистів 2023/24. Переможці сезону (21)
    Головне з прес-конференції ФБУ (55)
 
Додати коментар
Вітаємо:
1. Якщо ви вже реєструвалися на сайті, введіть ваш E-mail і пароль.
2. Якщо ви залишаєте коментар перший раз, вам необхідно придумати нікнейм, і ввести ваш E-mail і пароль.


Ім'я або Нікнейм: (не вводьте його якщо ви вже реєструвалися раніше)

E-mail:

Пароль:

Забули пароль?

Коментар

Кубок світу
# Ім'я Очки
1 Ліза Віттоцці 1091
2 Лу Жанмонно 1068
3 Інґрід-Ландмарк Тандреволд 1044
4 Жустін Бреза-Буше 1025
5 Жюлья Сімон 994
6 Лєна Хеккі Гросс 853
7 Ельвіра Карін Еберґ 829
8 Ванесса Фогт 631
9 Кароліне-Оффіґстад Кноттен 629
10 Яніна Хеттіх-Вальц 543
Весь рейтинг
assessments
Оцінки в останній гонці


vote
Яка, на ваш погляд, має бути доля турніру прогнозистів в наступному сезоні?
 
Провести конкурс, як зазвичай
vote
348
Провести конкурс, але зі значною кількістю вирахування найгірших гонок
vote
119
Не проводити конкурс, оскільки не можливо створити рівні умови учасникам
vote
36
 
проголосовать



popular profile

Норвегія  Йоханнес-Тінґнес Бьо
Україна  Олександра Меркушина
Україна  Юлія Джима
Україна  Антон Дудченко
Україна  Анастасія Меркушина
Франція  Жюлья Сімон
Україна  Любов Кип'яченкова
Україна  Дар'я Блашко
Україна  Артем Прима
Україна  Олена Білосюк
Італія  Доротея Вірер
Італія  Ліза Віттоцці
Україна  Анна Кривонос
Швеція  Ханна Еберґ
Україна  Богдан Цимбал

interview

2024-03-18
Коментарі. Кенмор, чоловічий мас-старт

2024-03-18
Дмитро Підручний: Думаю, зараз прийде час для аналізу та якихось змін

2024-03-18
Коментарі. Кенмор, жіночий мас-старт

2024-03-17
Коментарі. Кенмор, чоловіча гонка переслідування

2024-03-16
Коментарі. Кенмор, жіноча гонка переслідування

2024-03-16
Христина Дмитренко: Рада закінчити цей сезон на гарній ноті