Кубок світу
# Ім'я Очки
1 Йоханнес-Тінґнес Бьо 1262
2 Тар'єй Бьо 1080
3 Йоханнес Дале-Шевдаль 949
4 Стурла Легрейд 862
5 Ветле-С’ястад Крістіансен 817
6 Емільєн Жаклен 712
7 Ендре Стрьомсгейм 700
8 Томмазо Джакомел 688
9 Себастьян Самуельссон 671
10 Мартін Понсілуома 638
Весь рейтинг
останнє фото
Всі фотогалереї
Головна
Обговорення   14:37
Турнір
Усе про біатлон
Чат
Блоги
Інтерв'ю
Преса
Голосування
Трансляції на ТБ
Сайти про біатлон
Контакти
Календар
Кубок світу
Кубок IBU
Юніорський кубок IBU
Результати
Кубок націй
Кубок націй IBU
Статистика стрільби
Швидкість спортсменів
Біатлонна статистика
Наша збірна
Автографкарти
Фотогалереї збірної
Особисті фотографії
Чемпіонати України
Спорт-школи України
Профайли
Фотогалереї
registration
Реєстрація
Вхід
Мій профайл
next race

Кубок світу, Кенмор
2024-03-17 22:20 (CET)
Мас-старт 15 км, Чоловіки

Наступна трансляція

Кубок світу, Кенмор
2024-03-17 22:20 (CET)
Мас-старт 15 км, Чоловіки

Час київський

Всі трансляції



2009-12-08 08:56 |

Анна-Карин Олофссон-Зидек: Для успеха в биатлоне допинг не обязателен


Анна-Карин Олофссон OLOFSSON Anna Carin Поразительные метаморфозы происходят подчас с человеком, надевшим спортивную форму. Был он, к примеру, заметен и красив - а стал, облачившись в соревновательную робу, лишь тренированным телом, субъектом для добывания голов, очков, секунд. А все почему? Да потому, что нынешняя удобная, надежная и ультрапередовая экипировка зачастую совершенно не отвечает представлениям моды. Лишь теннисисткам, кажется, удается совмещать сугубо практическую выгоду от своих платьиц с очень даже волнующим иногда дизайном. Остальные фасону предпочитают голую функциональность. Чтобы сидело не просто в обтяжечку, а обтекаемо, чтобы было крепко сшито, и не важно, как скроено.

Одним из следствий этой печальной тенденции стал фатальный промах корреспондента "СЭ", у которого не хватило воображения разглядеть под штатной биатлонной чешуей и куцей шапкой то, что спортивным портным давно уже надо подчеркивать как-то особо. В итоге в своем репортаже о первой гонке сезона в номере за четверг я назвал эту женщину бабушкой мирового биатлона.

А потом встретил ее в холле гостиницы, где разместились сразу несколько сборных, в том числе и шведская с российской. Она была без лыжных палок и суровости на лице, в джинсах, в стильных очках, с короткой стрижкой, при молодом муже Томе Зидеке и совсем юном, если не сказать крошечном, сыне Лайеме. Да и самой ей было никак не дать ее 36.

Анна-Карин Олофссон, замечательная биатлонистка, известная всей Швеции, садилась в лифт. После моего бесшумного подскока наверх поехали одни мужчины. А мы с эффектной "бабушкой", которой я о своей неуместной гиперболе, естественно, не сказал, расположились в холле и спокойно поговорили о том о сем. Как будто моя собеседница не выиграла накануне серебро в одной тяжелейшей гонке и не собиралась на следующий день стартовать в другой - не менее тяжелой.

- Вы ведь родом из здешних мест, не так ли?
- Да, центральная область Швеции Емтланд - это мои края. А если точнее - городок Свег в двух часах езды от Остерсунда.

- Большой он - ваш Свег?
- Четыре тысячи жителей. Как видите, я не столичного происхождения.

- Зато на трассе в Остерсунде знаете, наверное, каждый бугорок.
- Не стану отрицать. Тренируюсь здесь при любой возможности - удобный стадион, хорошие условия для работы.

- По профессии вы физиотерапевт. Это как-то помогает в спортивной карьере?
- Не слишком, если честно. Я закончила обучение около 10 лет назад и никогда не работала по специальности.

- После того как оставите большой спорт, готовы вернуться в медицину?
- В медицину - да, но я не думаю, что это будет физиотерапия. Возможно, выберу какой-то другой профиль.

- Главный тренер сборной Швеции Вольфганг Пихлер является одновременно и вашим личным тренером. В России его знают как правдоруба и человека, не боящегося оказаться в центре внимания. А каков он как специалист?
- В Швеции Вольфганг считается одним из самых сильных зарубежных тренеров, работающих с нашими спортсменами.

- Немец Пихлер говорит по-шведски?
- Совсем чуть-чуть. Правда, я немножко знаю немецкий. Но в общении мы вполне обходимся английским.

- В рабочих моментах у вас тоже полное взаимопонимание?
- Я доверяю Пихлеру. Его первой шведской воспитанницей была Магдалена Форсберг, из которой этот тренер сделал очень хорошую спортсменку. Я пошла по ее стопам. Пихлер многое изменил в шведской команде, когда пришел в нее. Его подход дает очень хорошие результаты, я почувствовала это на себе, прежде всего в лыжной подготовке. Из года в год тренеру удается не только поддерживать меня в хорошей форме, но и улучшать мои беговые показатели. Это и есть главная причина нашего сотрудничества.

- В прошлом году Пихлер рассказывал мне в Ханты-Мансийске, как он лично варил кашу для Форсберг. Вы тоже пользуетесь плодами его кулинарного таланта?
- Вообще-то это на него похоже. Однако Пихлер не является моим поваром. Наверное, он кашеварил еще до того, как взялся меня тренировать. Не знаю, правда, из каких соображений наш тренер встал к плите - из экономии или потому что считает себя непревзойденным кулинаром.

- Экономия, кажется, была не последним резоном. Пихлер говорил, что шведская федерация биатлона не слишком богатая.
- Это так. Поэтому наши руководители привыкли аккуратно обращаться с деньгами. С другой стороны, федерация не тратится на зарплату и премиальные спортсменам. Она оплачивает только перелеты, сборы, отчасти - экипировку. Все остальные финансовые обязательства лежат на спонсорах.

- У вас тоже есть персональные спонсоры?
- Конечно. Каждого спортсмена кто-то поддерживает. Можно даже сказать - обеспечивает.

- Вы пришли в биатлон из лыж, причем сделали это в достаточно зрелом возрасте - в 29 лет. Как вам удалось подтянуть стрельбу до своего нынешнего, чемпионского уровня?
- Для этого существует только один путь - длительные тренировки. Я действительно прежде никогда не стреляла профессионально, тем более с ходу, после отрезка дистанции, который надо пройти как можно быстрее. Но меня привлекла новизна, захотелось попробовать, каково это - поражать мишени, когда тебе мешают физическое напряжение и нервы. До этого много лет не видела ничего, кроме постоянных беговых нагрузок, снега и лыжни. А тут винтовка, мишени - все-таки какое-то развлечение. Конечно, поначалу было очень трудно. Потом поняла: что-то начинает получаться.

- Я видел групповое фото шведской биатлонной сборной. Спортсмены и тренеры на нем выстроились латинской буквой V - по росту. Причем в самой серединке оказались вы, Анна-Карин. Быть маленькой и хрупкой - хорошо для биатлонистки?
- Мне кажется, это не имеет никакого значения. Разве что поводов для шуток прибавляется. Я помню то фото: когда выстраивались перед объективом, меня подкалывало полкоманды.

- Ваш муж - сервисмен канадской сборной, если не ошибаюсь?
- Да. Он биатлонист в прошлом.

- Где же находится ваш общий дом - в Швеции или Канаде?
- И там, и там. Когда сезон, вместе мотаемся по соревнованиям. Весной обычно живем в Швеции, потом ненадолго улетаем за океан. А летом и осенью начинаются европейские сборы, так что разбегаемся по своим командам.

- Вы занимаетесь еще с каким-нибудь тренером помимо Пихлера?
- Нет, только с ним. Когда нет сборов, получаю программу индивидуальной работы. Но основной упор делается на занятия в составе команды.

- Насколько часто у вас бывают сборы и какой они продолжительности?
- С мая по ноябрь - по десять дней каждый месяц. То есть всего выходит семьдесят плотных, насыщенных тренировочных дней. А потом стартует сезон.

- Что вы думаете о допинг-скандалах в биатлоне?
- Что они очень вредят моему виду спорта. Допинг - большое зло, об этом знают все. И поэтому, когда случаются столь массовые проблемы, как в российской команде, ничего хорошего в этом нет.

- Между тем многие люди считают, что без допинга современный спорт высших достижений вообще невозможен. В том числе и биатлон.
- Возможен. Говорю об этом с абсолютной уверенностью, поскольку выражаю сейчас мнение всей шведской команды. Мы добиваемся хороших результатов только тренировками, тяжелой работой, а не медикаментами.

- Вы знакомы с кем-нибудь из российской сборной?
- Близко - нет. По-английски ваши девочки почти не говорят. Мне почему-то кажется, что они лучше знают немецкий, а я, в свою очередь, в нем не сильна.

- Вы являетесь членом комиссии спортсменов IBU. Каковы ваши функции в этой организации?
- Мы обсуждаем самые насущные проблемы биатлона. Например, качество трасс и удобство стадионов. Много говорим о допинге, о том, как уменьшить масштаб этой проблемы, об ужесточении наказаний за применение допинга. Доводим свое мнение до руководства IBU, и к нам, знаю, прислушиваются.

- В 2008 году, перед тем как родить сына, вы участвовали в чемпионате мира будучи на третьем месяце беременности. У вас не было беспокойства насчет здоровья ребенка и вас самой?
- Нет, я не боялась. Поговорила с опытными докторами, они сказали - оснований волноваться нет, можешь выступать. Все-таки биатлон такой спорт, который не слишком насилует организм. Мы иногда падаем, это верно. Меня попросили сразу же обратиться к врачам, если такое случится. Но в большинстве случаев ничего опасного не происходит. Вот и со мной не произошло.

Источник: Евгений Дзичковский, Спорт-Экспресс


Коментарі (Всього: 13)
2009-12-08 09:39
 # 1  Petrovi4 (Київ-Житомир-Брусилів) Цитировать выделенное  Посмотреть профайл
Класна вона!!! І завдяки їй я почав дивитись біатлон (зфанатів)
2009-12-08 09:52
 # 2  Reader Цитировать выделенное  Посмотреть профайл
Форсберг - воспитанница Пихлера! Обалдеть. Получается, что Пихлер поставил на ноги весь шведский биатлон. И при этом так и не выучил шведский язык.
2009-12-08 11:55
 # 3  runnik (Красногорск, Россия) Цитировать выделенное  Посмотреть профайл
2 Reader
Может быть тяжело в его возрасте чему нибудь учиться:))))))))))))))
2009-12-08 11:55
 # 4  alexoff Цитировать выделенное  Посмотреть профайл
ололо, как любите вы делать громкие заголовки :DDDDD
Хотя интервью не о допинге совсем)))

Ну-ну, далеко пойдете))
2009-12-08 12:09
 # 5  Eugen (Харків) Цитировать выделенное  Посмотреть профайл
2 alexoff
Это не наш заголовок, а оригинальный - на СЭ.
2009-12-08 12:10
 # 6  Мери (Чернівці) Цитировать выделенное  Посмотреть профайл
ололо, как любите вы делать громкие заголовки :DDDDD Хотя интервью не о допинге совсем)))

Ну-ну, далеко пойдете))

Это перепечатка с Спорт-Экспресс!Сохранен заголовок оригинала!
2009-12-08 12:21
 # 7  alexoff Цитировать выделенное  Посмотреть профайл
Это не наш заголовок, а оригинальный - на СЭ.
ну значит это они такие "умные", прошу прощения если обидел.

Просто уже начинается отвращение к любителям "жареных" заголовков...
2009-12-08 13:45
 # 8  АЛАНА Цитировать выделенное  Посмотреть профайл
Анна очень даже выглядит на свой возраст, если не старше.
А еще мне с трудом верится, что девушка проигрывающая по юниорам чуть ли не по 5 минут лидерам вдруг так побежала, это я о Хелена...хотя, конечно, все может быть...
2009-12-08 13:46
 # 9  ДЕНИС ОХРИМ (Киев) Цитировать выделенное  Посмотреть профайл
Что бы небыло допинг скандалов надо всем разрешить принимать допинг и всё будет нормуль.
2009-12-08 15:15
 # 10  Reader Цитировать выделенное  Посмотреть профайл
2 АЛАНА
Анна очень даже выглядит на свой возраст, если не старше.
Предлагаю называть ее бабушкой биатлона.
2009-12-08 15:50
 # 11  alexoff Цитировать выделенное  Посмотреть профайл
А еще мне с трудом верится, что девушка проигрывающая по юниорам чуть ли не по 5 минут лидерам вдруг так побежала, это я о Хелена...хотя, конечно, все может быть...
ты что, на западе это называется хорошее здоровье и тренировки, на западе не знают что такое допинг :D
2009-12-09 01:18
 # 12  мандрівець Цитировать выделенное  Посмотреть профайл
Что бы небыло допинг скандалов надо всем разрешить принимать допинг и всё будет нормуль.
100 пудов. Я давно вже це предлагав!
2009-12-09 21:57
 # 13  Michail (в Германии) Цитировать выделенное  Посмотреть профайл
Форсберг - воспитанница Пихлера! Обалдеть. Получается, что Пихлер поставил на ноги весь шведский биатлон. И при этом так и не выучил шведский язык.
Форсберг отлично говорит по-немецки, Пихлеру и тогда не было необходимости учить шведский.
Последние обсуждаемые новости
    Нові матеріали (Україна) (3)
    Турнір прогнозистів 2023/24. Переможці сезону (21)
    Головне з прес-конференції ФБУ (55)
 
Додати коментар
Вітаємо:
1. Якщо ви вже реєструвалися на сайті, введіть ваш E-mail і пароль.
2. Якщо ви залишаєте коментар перший раз, вам необхідно придумати нікнейм, і ввести ваш E-mail і пароль.


Ім'я або Нікнейм: (не вводьте його якщо ви вже реєструвалися раніше)

E-mail:

Пароль:

Забули пароль?

Коментар

Кубок світу
# Ім'я Очки
1 Ліза Віттоцці 1091
2 Лу Жанмонно 1068
3 Інґрід-Ландмарк Тандреволд 1044
4 Жустін Бреза-Буше 1025
5 Жюлья Сімон 994
6 Лєна Хеккі Гросс 853
7 Ельвіра Карін Еберґ 829
8 Ванесса Фогт 631
9 Кароліне-Оффіґстад Кноттен 629
10 Яніна Хеттіх-Вальц 543
Весь рейтинг
assessments
Оцінки в останній гонці


vote
Яка, на ваш погляд, має бути доля турніру прогнозистів в наступному сезоні?
 
Провести конкурс, як зазвичай
vote
348
Провести конкурс, але зі значною кількістю вирахування найгірших гонок
vote
119
Не проводити конкурс, оскільки не можливо створити рівні умови учасникам
vote
36
 
проголосовать



popular profile

Норвегія  Йоханнес-Тінґнес Бьо
Україна  Олександра Меркушина
Україна  Юлія Джима
Україна  Антон Дудченко
Україна  Анастасія Меркушина
Франція  Жюлья Сімон
Україна  Любов Кип'яченкова
Україна  Дар'я Блашко
Україна  Артем Прима
Україна  Олена Білосюк
Італія  Доротея Вірер
Італія  Ліза Віттоцці
Україна  Анна Кривонос
Швеція  Ханна Еберґ
Україна  Богдан Цимбал

interview

2024-03-18
Коментарі. Кенмор, чоловічий мас-старт

2024-03-18
Дмитро Підручний: Думаю, зараз прийде час для аналізу та якихось змін

2024-03-18
Коментарі. Кенмор, жіночий мас-старт

2024-03-17
Коментарі. Кенмор, чоловіча гонка переслідування

2024-03-16
Коментарі. Кенмор, жіноча гонка переслідування

2024-03-16
Христина Дмитренко: Рада закінчити цей сезон на гарній ноті