Кубок світу
# Ім'я Очки
1 Йоханнес-Тінґнес Бьо 1262
2 Тар'єй Бьо 1080
3 Йоханнес Дале-Шевдаль 949
4 Стурла Легрейд 862
5 Ветле-С’ястад Крістіансен 817
6 Емільєн Жаклен 712
7 Ендре Стрьомсгейм 700
8 Томмазо Джакомел 688
9 Себастьян Самуельссон 671
10 Мартін Понсілуома 638
Весь рейтинг
останнє фото
Всі фотогалереї
Головна
Обговорення   23:38
Турнір
Усе про біатлон
Чат
Блоги
Інтерв'ю
Преса
Голосування
Трансляції на ТБ
Сайти про біатлон
Контакти
Календар
Кубок світу
Кубок IBU
Юніорський кубок IBU
Результати
Кубок націй
Кубок націй IBU
Статистика стрільби
Швидкість спортсменів
Біатлонна статистика
Наша збірна
Автографкарти
Фотогалереї збірної
Особисті фотографії
Чемпіонати України
Спорт-школи України
Профайли
Фотогалереї
registration
Реєстрація
Вхід
Мій профайл
next race

Кубок світу, Кенмор
2024-03-17 22:20 (CET)
Мас-старт 15 км, Чоловіки

Наступна трансляція

Кубок світу, Кенмор
2024-03-17 22:20 (CET)
Мас-старт 15 км, Чоловіки

Час київський

Всі трансляції



2009-12-10 14:40 |

Светлана Слепцова: Чувствовать поддержку - очень важно для меня


В интервью официальному сайту Светлана Слепцова проанализировала свое выступление на первом этапе Кубка мира в Остерсунде, удивилась и порадовалась за своих соперниц, рассказала о тактике выбора стартовых номеров, и волнении перед гонкой, а также поделилась своими взглядами на взаимоотношения спортсменов с прессой и болельщиками.

- Завершился первый, стартовый этап Кубка мира. Как Вы оцените его для себя?
- Позавчера целый день был отдан на переезд из Остерсунда в Хохфильцен, а потому было время всё взвесить. Поначалу я посчитала своё выступление неудачным - для этого были определенные основания. Но потом я поймала себя на мысли, что всё же не могу назвать его неудачным: два раза я попала в двадцатку - была 4й в индивидуальной гонке и заняла 16е место в спринте, оба раза показав хорошую(в десятке лучших) скорость на трассе. В этих гонках всё решала стрельба. Стреляй метко - и ты в призерах, но в тех стартах на стрельбище мне не хватило концентрации, иногда мыслями я была уже на дистанции, оттого и мои промахи. Ничто другое - ветер, болельщики не могут быть моим оправданием.
А вот эстафета оставила ощущение внутренней неудовлетворенности.  В погоне за лидерами на первом и втором кругах я себя задергала и на последний круг меня просто не хватило.

- Кроме хозяек соревнований - шведок, кто еще запомнился Вам своими выступлениями?
- Китаянки. От них я была в небольшом шоке, но в приятном, потому что у них наконец-то и стрельба и ход начали получаться вместе. Раньше им всегда чего-то немного не хватало. А на этом этапе они смогли близко подобраться к пьедесталу, в эстафете долго держались в лидерах. Вообще, они молодцы. Перед ними нужно снять шляпу, потому что они добились многого не имея богатых традиций в лыжах и биатлоне.

- Первый старт в сезоне придавал какое-то особое волнение?
- Как ни странно, нет. Перед первой гонкой у меня совсем не было волнения, несмотря на то, что старт был вечером. Целый день ожидания - и ничего. Только в автобусе, по пути на стадион, появился мандраж, я почувствовала приближение соревнований, начала прокручивать в голове основные этапы подготовки - откатку, пристрелку. А вот перед спринтом и особенно эстафетой было какое-то нереальное волнение, будто я стартую первый раз в жизни. А вообще гонка на гонку не приходится - в один день с утра может появиться мандраж, который по приезду на стадион уходит, а в другой - именно на стадионе и начинаешь волноваться так, что всё забываешь.

- Поздние стартовые номера в индивидуальной гонке и спринте - воля жребия или желание проверить себя в сложной ситуации?
- Обычно при выборе стартовой группы я в первую очередь отталкиваюсь от погоды и пытаюсь заявиться в группе, в которой условия будут наилучшие. В индивидуальной гонке практически всё решается на огневых рубежах, отыграть какие-то секунды можно только на последнем круге, поэтому я приняла решение попробовать стартовать в третьей группе. В спринте я долго колебалась между второй и третьей группой, но посоветовавшись с тренерами, главным тренером, сервисёрами, было принято решение стартовать в 3й группе. Потом я подумала, что это будет хорошим психологическим испытанием. В итоге что-то получилось,  что-то - нет.
Теперь, на оставшихся гонках, я буду заявляться опираясь только на погоду. Сейчас в Хохфильцене идет дождь и если условия останутся такими же, то стартовать в конце будет очень сложно.

- Вы сказали, что при выборе стартовой позиции советовались и с сервисёрами. Их мнение является весомым для вас?
- Лыжи - это наш хлеб. Если лыжи не едут, то никогда никакого здоровья не хватит, чтобы пробежать быстро. Я считаю, что все эти три гонки наши лыжи были лучшими, особенно в эстафете - там они просто летели! В прошлом сезоне в единственной гонке наши лыжи ехали неважно, так вот в тот день ребята очень сильно расстроились, такими я их никогда не видела. Наши сервисеры - лучшие в мире, своей работе они отдаются на 100 процентов, а потому их мнению я доверяю и за лыжи никогда не переживаю.

- Попав в личных гонках дважды в двадцатку Вы выполнили условия отбора в национальную команду на январские этапы Кубка мира. Каковы ваши цели на оставшиеся в декабре гонки?
- На первом этапе я прежде всего доказала себе, что способна и уже сейчас готова бороться за высокие места. Теперь я буду выходить на старт, чтобы спокойно делать свою работу так, как я умею и на что готова в данный момент. В принципе, мы все умеем делать работу правильно и хорошо, просто всегда хочется порадовать себя, тренеров, болельщиков - такие мысли крутятся в голове и они иногда мешают.

- Биатлон продолжает набирать популярность, приковывая к себе всё большее внимание и прессы, и болельщиков. Вы это почувствовали на себе?
- Возле нашего спорта стало больше людей, это заметно. Многие говорят об ажиотаже вокруг нас, но я ничего особенного не заметила. Считаю, что общение - это тоже часть нашей работы, закрываться в себе я просто не вижу смысла. Если у меня есть свободных 10 минут - я готова поговорить с корреспондентом, болельщиком, дать автограф. Даже если ты проиграл - все равно нужно объяснить, почему это произошло. Всего за 2-3 минуты можно ответить на большинство вопросов, которые появляются в таких случаях. Я вижу, что норвежцы и немцы всегда дают интервью вне зависимости от того, первыми они пришли или последними.

- Но в общении всегда как минимум две стороны. Что бы Вы хотели видеть в болельщиках, журналистах? Как воспринимаете критику в свой адрес?
- Хотелось бы чувствовать понимание. Понимание того, что на самом деле у нас крайне мало свободного времени, что ради спорта мы жертвуем своим здоровьем, личной жизнью. Достаточно сказать об Ольге Зайцевой и Ольге Медведцевой, у которых дома дети и которые не видят их месяцами. Те болельщики, которые так легко критикуют нас, задумывались ли когда-нибудь об этом? У каждого из нас дома остались родственники, родные люди, общением с которыми мы тоже пожертвовали и в немалой степени для того, чтобы радовать людей.
Иногда, читая или слыша комментарии людей о гонках, у меня появляется ощущение, что некоторые люди думают, будто мы не хотим побеждать. Да мы хотим! Мы переживаем больше всех вместе взятых болельщиков, когда у нас что-то не получается. Мы столько готовились и летом, и всю осень. И прошлый сезон был непростым, и этот для всех нас будет тяжелым и все мы хотим показать результат, только не всегда и не сразу это получается.
Очень приятно, и я не скрываю этого, что наше руководство нас понимает и поддерживает. Вот и сейчас Сергей Валентинович Кущенко нашел время для того, чтобы приехать в Швецию на первый этап Кубка мира, посмотреть соревнования на стадионе, поговорить с нами, поддержать. Чувствовать поддержку - очень важно для меня.

Источник: Официальный сайт Светланы Слепцовой


Коментарі (Всього: 4)
2009-12-10 16:28
 # 1  Анатолий Зубков (Симферополь.) Цитировать выделенное  Посмотреть профайл
Светка делает успехи в общении с прессой. По сравнению с прошлым годом куда приятнее читать ее интервью. Намного более зрелые мысли. Взрослеет девчонка. Все, детство закончилось. А поддержка будет. Уж кто-кто, а Слепцова сейчас по популярности в женской сборной наверняка номер один.
2009-12-10 17:01
 # 2  alexoff Цитировать выделенное  Посмотреть профайл
Светка делает успехи в общении с прессой. По сравнению с прошлым годом куда приятнее читать ее интервью. Намного более зрелые мысли. Взрослеет девчонка. Все, детство закончилось. А поддержка будет. Уж кто-кто, а Слепцова сейчас по популярности в женской сборной наверняка номер один.
это точно, хорошее интервью. Удачи тебе, Света сейчас и особенно на ОИ :)
2009-12-10 21:58
 # 3  М@рина (Москва) Цитировать выделенное  Посмотреть профайл
это точно, хорошее интервью. Удачи тебе, Света сейчас и особенно на ОИ :)
Света действительно повзрослела и дает с начала этого сезона хорошие, взвешенные интервью.И это радует.
Насчет популярности - Света сейчас
наверняка номер один. .Наверное.Но не для всех.
Болею за Светика, как и за всю сборную РФ.
Но лично мое предпочтение ( в отсутствии лидера) - Ольга Зайцева!

2009-12-11 08:01
 # 4  АЛАНА Цитировать выделенное  Посмотреть профайл
Если бы ты только знала, как мы тебя поддерживаем...

2 М@рина
А для меня Света №1 и в отсутствии лидера, и в присутствии)))))
Останні обговорювані новини
    Нові матеріали (Україна) (3)
    Турнір прогнозистів 2023/24. Переможці сезону (21)
    Головне з прес-конференції ФБУ (57)
 
Додати коментар
Вітаємо:
1. Якщо ви вже реєструвалися на сайті, введіть ваш E-mail і пароль.
2. Якщо ви залишаєте коментар перший раз, вам необхідно придумати нікнейм, і ввести ваш E-mail і пароль.


Ім'я або Нікнейм: (не вводьте його якщо ви вже реєструвалися раніше)

E-mail:

Пароль:

Забули пароль?

Коментар

Кубок світу
# Ім'я Очки
1 Ліза Віттоцці 1091
2 Лу Жанмонно 1068
3 Інґрід-Ландмарк Тандреволд 1044
4 Жустін Бреза-Буше 1025
5 Жюлья Сімон 994
6 Лєна Хеккі Гросс 853
7 Ельвіра Карін Еберґ 829
8 Ванесса Фогт 631
9 Кароліне-Оффіґстад Кноттен 629
10 Яніна Хеттіх-Вальц 543
Весь рейтинг
assessments
Оцінки в останній гонці


vote
Яка, на ваш погляд, має бути доля турніру прогнозистів в наступному сезоні?
 
Провести конкурс, як зазвичай
vote
348
Провести конкурс, але зі значною кількістю вирахування найгірших гонок
vote
119
Не проводити конкурс, оскільки не можливо створити рівні умови учасникам
vote
36
 
проголосовать



popular profile

Норвегія  Йоханнес-Тінґнес Бьо
Україна  Олександра Меркушина
Україна  Юлія Джима
Україна  Антон Дудченко
Україна  Анастасія Меркушина
Франція  Жюлья Сімон
Україна  Любов Кип'яченкова
Україна  Дар'я Блашко
Україна  Артем Прима
Україна  Олена Білосюк
Італія  Доротея Вірер
Італія  Ліза Віттоцці
Україна  Анна Кривонос
Швеція  Ханна Еберґ
Україна  Богдан Цимбал

interview

2024-03-18
Коментарі. Кенмор, чоловічий мас-старт

2024-03-18
Дмитро Підручний: Думаю, зараз прийде час для аналізу та якихось змін

2024-03-18
Коментарі. Кенмор, жіночий мас-старт

2024-03-17
Коментарі. Кенмор, чоловіча гонка переслідування

2024-03-16
Коментарі. Кенмор, жіноча гонка переслідування

2024-03-16
Христина Дмитренко: Рада закінчити цей сезон на гарній ноті