Кубок світу
# Ім'я Очки
1 Йоханнес-Тінґнес Бьо 1262
2 Тар'єй Бьо 1080
3 Йоханнес Дале-Шевдаль 949
4 Стурла Легрейд 862
5 Ветле-С’ястад Крістіансен 817
6 Емільєн Жаклен 712
7 Ендре Стрьомсгейм 700
8 Томмазо Джакомел 688
9 Себастьян Самуельссон 671
10 Мартін Понсілуома 638
Весь рейтинг
останнє фото
Всі фотогалереї
Головна
Обговорення   17:34
Турнір
Усе про біатлон
Чат
Блоги
Інтерв'ю
Преса
Голосування
Трансляції на ТБ
Сайти про біатлон
Контакти
Календар
Кубок світу
Кубок IBU
Юніорський кубок IBU
Результати
Кубок націй
Кубок націй IBU
Статистика стрільби
Швидкість спортсменів
Біатлонна статистика
Наша збірна
Автографкарти
Фотогалереї збірної
Особисті фотографії
Чемпіонати України
Спорт-школи України
Профайли
Фотогалереї
registration
Реєстрація
Вхід
Мій профайл
next race

Кубок світу, Кенмор
2024-03-17 22:20 (CET)
Мас-старт 15 км, Чоловіки

Наступна трансляція

Кубок світу, Кенмор
2024-03-17 22:20 (CET)
Мас-старт 15 км, Чоловіки

Час київський

Всі трансляції



2009-12-19 15:22 |

Анна Богалий-Титовец: Вернулась только ради Олимпиады


БАБУШКИНА МЕДАЛЬ

Возьму на себя смелость предположить, чего не хватало российской сборной без Анны Богалий-Титовец и что привнесла в команду своим возвращением 30-летняя российская гонщица из Новосибирска. В первую очередь - основательность. Этого качества у олимпийской чемпионки и трехкратной чемпионки мира по-прежнему в достатке. Смотришь на нее на лыжне и понимаешь: идет Анна Ивановна. Серьезная, целеустремленная, я бы даже сказал - капитальная. Такая может промахнуться. Но такая не может подвести.

- После шестого места в индивидуальной гонке здесь, в Поклюке, вы сказали, что соскучились по 10-месячному сыну и не хотите ехать в Ижевск, где с 21 по 27 декабря состоятся отборочные российские соревнования к Олимпиаде-2010. А что нужно сделать, чтобы туда не поехать?
- Набрать какое-то количество рейтинговых очков, наверное. Это лучше у тренеров спросить, я не вдавалась в подробности. Просто выразила свое желание. Все-таки маленький сынок, мечтаю увидеть его поскорей, побыть с ним.

- Так может, стоит получше выступить в эти выходные и проблема решится?
- Хотелось бы. Только выступать надо в любом случае по максимуму, вне зависимости от Ижевска. Для того и возвращалась.

- Медведцевой, Ахатовой, Олофссон-Зидек, Лив Грет Пуаре возвращение далось непросто. И никто из них, кстати, не поднимался так высоко - до шестого места - в своей первой после перерыва гонке. Насколько трудно было набирать форму вам?
- Я вернулась легко. Настраивалась на более тяжелую работу, а оказалось - и тренировки в удовольствие, и вообще все не так страшно. Готовилась с резервной командой, спасибо Валерию Польховскому, что тренировочные планы писал, а потом приютил. Очень довольна коллективом. Единственное, что утомляло, - недосыпание.

- Из-за сына?
- Конечно. Малыш ведь совсем - то животик заболит, то проснется, то ветер поднимется. Дети очень метеочувствительные в первый год. Иногда в девять заснет, мы с бабушкой тоже тихо-тихо ложимся. Потому что в пять утра встанет - и все.

- Грудью кормить нагрузки не мешали?
- Мне этот процесс огромное удовольствие доставлял. Тут и связь с ребенком материнская, и другие моменты. Девять месяцев носила - как его не кормить? Известно же - чем дольше грудью кормишь, тем больше здоровья в ребенка вкладываешь. Вот я и тянула, сколько могла. Конечно, были опасения, что на фоне нагрузок молоко пропадет. Пила жидкости много, чаи для лактации специальные принимала. В общем, нормальные женские хитрости.

- Сейчас на кого сына оставили?
- На мужа и бабушку - его маму. Любовь Петровна чуть ли не 95 процентов хлопот на себя взяла. Я купала малыша вечером, спать укладывала, сама ложилась. Время до зарядки - это мое. А потом побегаешь час, поиграешь с ребенком минут 20 - пора к тренировке готовиться. Три часа занятие, потом обед и отдых. Как ни тяжело расставаться было, бабушка Максима уносила, это профессиональный спорт. Поэтому когда серебро на летнем чемпионате мира выиграла в смешанной эстафете, сказала ей: "Это ваша медаль". Героический человек, золотая бабушка. Сейчас время появилось книжки читать, вышивать, как многие девчонки в сборной. Так вот я специально картину вышиваю, чтобы свекрови подарить.

- А ваши родители?
- Они в Мурманске, там непростая ситуация: моя бабушка очень болеет, тоже как маленький ребенок. Родители ее к себе забрали с Вологодчины.

- Давно были в родной Вожеге?
- В августе.

АНТИДОПИНГОВЫЕ ТАБЛЕТКИ

- У вас было желание не просто хорошо выступить в Поклюке, а доказать - Богалий вернулась?
- Больше себе хотелось что-то доказать. Определенная уверенность была, все-таки и контрольные тренировки бегала, и в Кубке IBU выступала. Но по настоящему своих резервов еще не знаю, конечно.

- Возвращались ради Олимпиады?
- Иначе и смысла не было. Только ради большой цели пошла на то, чтобы конфликтовать со своим материнским инстинктом. Если бы не Ванкувер, еще год можно было бы спокойно побыть дома, с семьей, а потом уже начинать готовиться.

- Олофссон-Зидек выступала на чемпионате мира на серьезном сроке беременности. У вас не было мыслей пойти ее путем?
- Абсолютно. Я узнала, что беременна, в июне, в день своего рождения, находясь на сборе в Острове. Подошла к Сан Санычу Селифонову. Он сказал: "Дети - это святое". И через два дня я уехала домой. Гуляла много поначалу, потом разрешили плавать, ходить на лыжах. В общем, вела активный образ жизни, беременность совершенно не мешала. Но официальные старты... Может, Олофссон из-за того, что для нее тот чемпионат мира домашним был, решилась на такое. Но когда максимальные нагрузки, ребенок все равно страдает, мне кажется. Да и выступила она тогда неудачно.

- Кубок IBU и Кубок мира по эмоциям, мотивации - разные турниры?
- Очень разные. В младшем турнире не оставляет ощущение какой-то переходности происходящего. Там лишь ступенька, ты выкладываешься, чтобы шагнуть выше. А в Кубке мира - чтобы полностью реализовать себя. Здесь значительно сильнее чувствуется, что выступаешь за страну.

- У вас были сомнения - стоит ли вообще возвращаться?
- Были переживания насчет того, дадут ли бабушке отпуск по уходу за ребенком. Мы ее с мужем всячески уговаривали, решив между собой: надо попытаться вернуться. Да и у Оли Зайцевой после рождения сына получилось выйти на прежний уровень. В общем, мне очень хотелось вновь оказаться в сборной. В мае говорим: Олимпиада вот она, близко уже. А бабушка думала почему-то, что Игры будут в конце 2010 года. Но в итоге все сложилось удачно.

- Судя по тому, что вы рассказали, самым тяжелым в возвращении стало для вас расставание с сыном?
- Ох, было и другое - прекращение лактации. Вот это действительно тяжело. Ужас, кошмар! 24 ноября в 4 утра покормила ребенка в последний раз, выпила эти дурацкие таблетки, что помогают в таких случаях, перетянула меня мама очень крепко, так, что аж дышалось еле-еле, и полетела я в Москву. Первые два дня было дико тяжело. А на третий день начали действовать таблетки. Лактацию-то они подавляют, но побочных эффектов - уйма! Действуют, как яд, подавляют гормональный фон. Голова раскалывалась, все время хотелось лечь и заснуть.

Одновременно стало сильно ломить суставы, поясницу, позвоночник выворачивало. Не знала куда себя деть дня четыре. В Швеции на Кубке IBU первую гонку пробежала, десятой пришла. На вторую не вышла. В таком невозможном состоянии контроль на рубеже теряется, давление скачет. Даже в аннотации к этому средству написано: "Работу с механизмами в период применения лучше исключить".

- В допинговую декларацию его вносили?
- Эти таблетки не только не допинг, а самый настоящий антидопинг: тормозят весь организм.

НАША ВИНТОВКА ЛУЧШЕ!

- Вы одна из немногих в сборной, кто выступает с ижевской винтовкой. Почему?

- Перешла на нее еще в прошлом году. И до этого четырнадцать лет стреляла. Потом два года пыталась сродниться с немецкой Аnschutz - ничего не вышло. Мне не нравится, что при перезарядке она может патрон выбросить или не туда доставить. Да и не чувствую я это оружие. Наше надежнее и комфортнее, мне кажется. Патроны тоже наши, "Рекорд-Би" - очень хорошие. Ствол использую пока стандартный. Но уже разговаривала с представителем завода - к маю они подготовят для меня персональный. Думаю, немцы для нас все равно не сделают идеальную винтовку. Кто-то мне рассказывал, у Аnschutz три раза подряд боек ломался. А у ижевских винтовок такое за тридцать лет всего пару раз было. Колоссальный резерв.

- Вы вернулись в команду, где те же гонщицы и тренеры. А вот руководство СБР поменялось. Успели ощутить?
- Только вернулась с индивидуальной гонки, Сергей Кущенко сразу позвонил, поздравил. Приятно было. Изменилось и то, что спортсмены живут теперь по одному. Это удобно. Кто-то ложится в 9, кто-то в 11, одни смотрят телевизор, другие нет. А при индивидуальном размещении ты сама себе хозяйка, можно настроиться на гонку, как тебе надо.

- На Олимпиаду в Турине вы привезли красивые плакаты с собственным изображением. Один такой с вашей подписью до сих пор висит у меня над рабочим столом. Новую партию постеров не планируете заготовить?
- Так ведь это не моя инициатива была - фирмы-производителя лыж, которыми тогда пользовалась. Если новая фирма захочет сделать то же самое, возражать не стану.

- Есть внутренняя уверенность, что такие плакаты пригодятся вам и в Ванкувере?
- Не хочу загадывать. Но приложу максимум усилий, чтобы туда попасть. Столько работы сделано, столько людей мне помогали вернуться... Очень хочу поблагодарить и маму, и Польховского, и личного тренера, и начальника Западно-Сибирской железной дороги, и всех-всех, кто меня поддерживал. Напишите обязательно, чтоб никого не забыть.

Источник: Евгений Дзичковский, Спорт-Экспресс


Коментарі (Всього: 16)
2009-12-19 17:52
 # 1  Оксана (Гамбург) Цитировать выделенное  Посмотреть профайл
Очень приятное интервью! Дай Бог здоровья Аниной свекрови! Если бы все свекрови такими были, сколько бы проблем отпало :-)
2009-12-19 17:53
 # 2  alexoff Цитировать выделенное  Посмотреть профайл
спасибо, отличное интервью!
С возвращением, Анна Ивановна!!
2009-12-19 18:04
 # 3  Wild1 (Новосибирск) Цитировать выделенное  Посмотреть профайл
И какое возвращение!
Первая гонка - 6 место.
Вторая гонка - 2 место.
Завтра - ???
2009-12-19 18:26
 # 4  aja Цитировать выделенное  Посмотреть профайл
Молодец!Прекрасная гонка.Новосибирск с тобой Аня!
2009-12-19 18:36
 # 5  grunt (Кемерово) Цитировать выделенное  Посмотреть профайл
завтра 2 после светы?... хотелось бы
2009-12-19 18:40
 # 6  grunt (Кемерово) Цитировать выделенное  Посмотреть профайл
Анна Ивановна в 10 по итогам чемпионата будет, я думаю
2009-12-19 18:52
 # 7  Анатолий Зубков (Симферополь.) Цитировать выделенное  Посмотреть профайл
Только успехов можно ей пожелать. И самое главное - успехов на Олимпиаде. Она этого заслуживает.
2009-12-19 18:58
 # 8  grunt (Кемерово) Цитировать выделенное  Посмотреть профайл
девочкам наши завтра всеш победить... остальным удачи. пусть победит сильнейший... болею за россиянок, немок и словенок
2009-12-19 19:30
 # 9  Rina (Харьков) Цитировать выделенное  Посмотреть профайл
Хорошее возвращение !Удаче Ане завтра!!!
2009-12-20 01:44
 # 10  azaova707 (Приморск) Цитировать выделенное  Посмотреть профайл
Героическая женщина,преклоняюсь перед вами........Уважаю.....сердечно......
2009-12-20 10:38
 # 11  shevchenko (Харьков) Цитировать выделенное  Посмотреть профайл
Удачи!
2009-12-20 10:58
 # 12  Историк (Луганск) Цитировать выделенное  Посмотреть профайл
Ну Аня, жги сегодня, Луганск за тебя))
2009-12-21 15:27
 # 13  Алла Цитировать выделенное  Посмотреть профайл
русские женщины все смогут!!! Вперед111
2009-12-21 19:23
 # 14  Reader Цитировать выделенное  Посмотреть профайл
Думается, что Богалий займет место в эстафете России. В составе: Слепцова, Богалий, Медведцева и Зайцева эта четверка сможет бороться за высокое место на ОИ.
2009-12-21 20:06
 # 15  Eugen (Харків) Цитировать выделенное  Посмотреть профайл
2 Reader
За ВЫСОКОЕ место сборная России будет бороться в любом составе - хоть в составе Ханты-Мансийской спортшколы. А указанная четверка будет реально претендовать на олимпийское золото...
2009-12-21 21:26
 # 16  Reader Цитировать выделенное  Посмотреть профайл
2 Eugen
Я тоже так думаю, но боялся кого-нибудь задеть.
Останні обговорювані новини
    Нові матеріали (Україна) (3)
    Турнір прогнозистів 2023/24. Переможці сезону (21)
    Головне з прес-конференції ФБУ (59)
 
Додати коментар
Вітаємо:
1. Якщо ви вже реєструвалися на сайті, введіть ваш E-mail і пароль.
2. Якщо ви залишаєте коментар перший раз, вам необхідно придумати нікнейм, і ввести ваш E-mail і пароль.


Ім'я або Нікнейм: (не вводьте його якщо ви вже реєструвалися раніше)

E-mail:

Пароль:

Забули пароль?

Коментар

Кубок світу
# Ім'я Очки
1 Ліза Віттоцці 1091
2 Лу Жанмонно 1068
3 Інґрід-Ландмарк Тандреволд 1044
4 Жустін Бреза-Буше 1025
5 Жюлья Сімон 994
6 Лєна Хеккі Гросс 853
7 Ельвіра Карін Еберґ 829
8 Ванесса Фогт 631
9 Кароліне-Оффіґстад Кноттен 629
10 Яніна Хеттіх-Вальц 543
Весь рейтинг
assessments
Оцінки в останній гонці


vote
Яка, на ваш погляд, має бути доля турніру прогнозистів в наступному сезоні?
 
Провести конкурс, як зазвичай
vote
348
Провести конкурс, але зі значною кількістю вирахування найгірших гонок
vote
119
Не проводити конкурс, оскільки не можливо створити рівні умови учасникам
vote
36
 
проголосовать



popular profile

Норвегія  Йоханнес-Тінґнес Бьо
Україна  Олександра Меркушина
Україна  Юлія Джима
Україна  Антон Дудченко
Україна  Анастасія Меркушина
Франція  Жюлья Сімон
Україна  Любов Кип'яченкова
Україна  Дар'я Блашко
Україна  Артем Прима
Україна  Олена Білосюк
Італія  Доротея Вірер
Італія  Ліза Віттоцці
Україна  Анна Кривонос
Швеція  Ханна Еберґ
Україна  Богдан Цимбал

interview

2024-03-18
Коментарі. Кенмор, чоловічий мас-старт

2024-03-18
Дмитро Підручний: Думаю, зараз прийде час для аналізу та якихось змін

2024-03-18
Коментарі. Кенмор, жіночий мас-старт

2024-03-17
Коментарі. Кенмор, чоловіча гонка переслідування

2024-03-16
Коментарі. Кенмор, жіноча гонка переслідування

2024-03-16
Христина Дмитренко: Рада закінчити цей сезон на гарній ноті