Кубок світу
# Ім'я Очки
1 Йоханнес-Тінґнес Бьо 1262
2 Тар'єй Бьо 1080
3 Йоханнес Дале-Шевдаль 949
4 Стурла Легрейд 862
5 Ветле-С’ястад Крістіансен 817
6 Емільєн Жаклен 712
7 Ендре Стрьомсгейм 700
8 Томмазо Джакомел 688
9 Себастьян Самуельссон 671
10 Мартін Понсілуома 638
Весь рейтинг
останнє фото
Всі фотогалереї
Головна
Обговорення   11:15
Турнір
Усе про біатлон
Чат
Блоги
Інтерв'ю
Преса
Голосування
Трансляції на ТБ
Сайти про біатлон
Контакти
Календар
Кубок світу
Кубок IBU
Юніорський кубок IBU
Результати
Кубок націй
Кубок націй IBU
Статистика стрільби
Швидкість спортсменів
Біатлонна статистика
Наша збірна
Автографкарти
Фотогалереї збірної
Особисті фотографії
Чемпіонати України
Спорт-школи України
Профайли
Фотогалереї
registration
Реєстрація
Вхід
Мій профайл
next race

Кубок світу, Кенмор
2024-03-17 22:20 (CET)
Мас-старт 15 км, Чоловіки

Наступна трансляція

Кубок світу, Кенмор
2024-03-17 22:20 (CET)
Мас-старт 15 км, Чоловіки

Час київський

Всі трансляції



2006-12-13 19:22 |

Есть первый украинский подиум!!!


Евгений Тарасенко для Biathlon.com.ua

Поистине безумен соревновательный ритм биатлонной элиты. Не успели утихнуть страсти после второго этапа розыгрыша Кубка мира, а главные действующие лица уже начали писать сценарий третьего действия отнюдь не мыльной оперы текущего сезона. Благо, погодные условия в Европе слегка смягчили тяжесть вкатывания в сезон, дав возможность не покидать гостеприимный Хохфильцен, и сэкономить время на переезд в этом коротком антракте.

Вопрос о том, с чего начать, даже не стоит! К черту хронологию! Огромнейшие поздравления нашим девушкам!!! По крайней мере, для двух из пяти стартовавших украинок достижения этой гонки покорились впервые: Оксана Хвостенко в первый раз в карьере сумела подняться на призовой подиум, а Валя Семеренко доселе не знала попаданий в десятку сильнейших на соревнованиях подобного уровня! Добавим к этому попадание в очковую зону Оксаны Яковлевой, и получаем чуть ли не лучший женский результат за последние годы!!!

А началось все с отличной погоды. «Мороз и солнце: день чудесный!..» Слова классика как ничто более подходят к описанию условий, которые улыбнулись сегодня нашим биатлонисткам! Собственно, относительно мороза я возможно и погорячился, ведь температура воздуха и снега колебалась вокруг нулевой отметки, но достаточное количество снега и хорошо подготовленная трасса предоставили пока лучшие соревновательные условия для спортсменок.

На старте гонки обратил на себя внимание мощнейший немецкий квартет в лице Катрин Хитцер, Мартины Глагов Катрин Апель и Андреа Хенкель. Сразу захватив инициативу, они с самого начала показали всю серьезность своих намерений. Был шанс вклиниться в эту идиллическую картину у шведки Олофссон, но Анн-Карин допустила промах и проигрывала лидирующей Хенкель чуть менее минуты. Вскоре к первому рубежу подошла Хвостенко: все чисто, и на второй круг Оксана уходит шестой, сразу вслед за немками и россиянкой Анной Булыгиной! Несколькими минутами позже отстреляла Яковлева – тоже без ошибок, и Оксана замкнула десятку сильнейших!

К этому моменту на первой «стойке» уже побывали лидеры. Глагов, понимая специфику гонки, слегка сдерживала себя на дистанции и избрала размеренный темп стрельбы, что позволило Молли без ошибок исполнить и эти пять выстрелов, и остаться лидером после того, как с минутой штрафа покинула рубеж лидер общего зачета Кубка мира. Также «проштрафилась» Апель, откатившись вглубь текущей таблицы. Следом почти рядом подошли шведка Хелен Йонссон и француженка Сандрин Байи. И если скандинавка сенсационно сумела вскочить на вторую строчку после безукоризненной огневой работы, то для одного из лидеров прошлого сезона гонка сложилась сверхнеудачно: на двух рубежах Байи добавила три минуты к своему времени (а всего за гонку пять!), и даже о борьбе за очки говорить можно было с большой опаской. В итоге, опасения подтвердились: в финишном протоколе Сандрин открыла пятый десяток спортсменок.

Подошедшей к «стойке» Хвостенко не было дела до проблем француженки. И своих забот хватало. Но через несколько секунд пять из этих забот слились в широко улыбающейся закрытой мишени, и Оксана ушла дальше покорять дистанцию с третьей позиции. А параллельно на первой «лежке» стали еще появляться опасные соперницы. Чистой стрельбой и точность отметились молодая эстонка Эвели Сауэ, латышка Мадара Лидума и россиянка Татьяна Моисеева – все они смогли перекрыть время Хвостенко после первого рубежа. Правда, уже после второго испытания из этого трио только 21-летняя эстонка повторила филигранное исполнение «па с винтовкой», а вот другие две конкурентки по одному промаху все-таки допустили. К слову, такой же результат стрельбы покорился и Яковлевой, и она оказалась только в третьем десятке промежуточного протокола после «стойки».

Ну а «разборки» лидеров переместились уже на вторую половину дистанции. На третьем рубеже безукоризненно отстреляли Глагов и Хенкель. Было видно, что Андреа намного опережает подругу по команде по скорости, но лишний промах оставил ее пока на третьем месте. Молли – на втором. А в лидеры, вопреки предстартовым раскладам, вырвалась Йонссон! Лидерство шведки заставило судорожно рыться в архивах: ранее высшим достижением 22-летней девушки были 16-е места в спринте и преследовании в прошлогодней Поклюке! Неужели?!.. Но оставался еще один рубеж, да и всего секундное преимущество над Глагов и без малого полуминутное – над Хенкель оставляло шанс для немок противостоять надеждам Хелен на сенсацию. Рядом была и Хвостенко: снова чистая стрельба и четвертая строчка в двух секундах позади Андреа. Вскоре, отстреляв чисто, места с пятого по седьмое по очереди заняли китаянка Яо Йин, россиянка Ольга Анисимова и Мадара Лидума. Еще одна опасная для Оксаны конкурентка – Сауэ допустила промах и позволила вздохнуть с облегчением поклонникам украинской спортмсенки.

На последнюю стрельбу две главные претендентки – Глагов и Хенкель – прибыли почти одновременно. И пусть по скорости Мартина проиграла почти целую минуту, но у нее оставалось преимущество в виде промаха соперницы, и все шансы побороться за первое место, но… Сначала промах Глагов уравнял стрелковые показатели подруг-соперниц, а затем чистая стрельба Андреа определила ей роль безоговорочного фаворита!!! Но надо было дождаться Йонссон. При условии удачной стрельбы шведка могла замахнуться не то, что на пьедестал, но даже на победу! Наверняка знала об этом и сама Хелен, и нервы юной по биатлонным меркам спортсменки сыграли с ней злую шутку: минута штрафа и десятисекундное отставание от идущей второй Глагов. Быть бы шведке на подиуме, если б не Хвостенко! Оксана блестяще разобралась с мишенями, и на последний круг отправилась второй!!! Вот только преимущество над Глагов, которую уже не сковывала необходимость стрельбы, было относительно небольшим – всего 13 секунд, которые Мартина сумела не только отыграть, но и привезти столько же Оксане на финише. И тем не менее, Оксана - третья!

После финиша основных претенденток на победу внимание было обращено в глубины стартового протокола: кто же может подвинуть обладательниц призовых мест? А посмотреть там было на кого! После двух огневых рубежей в первой десятке устроились норвежка Анн-Кристин Флатланд, Кати Вильхельм, Полин Макаби из Франции и… Валя Семеренко!!! Две украинские сестрички, получив на старте соседние стартовые номера и имея почти идентичную дистанционную скорость, на двух первых огневых рубежах Аля была безукоризненна, и заняла 10 место, а Вита с минутой штрафа оказалась на 34 строчке (на последней «стойке» Вита добавила еще 2 минуты, и на финише оказалась 46-й).

Смотреть вторую часть гонки стало еще интереснее! Тем более, что с третьей стрельбой Валя справилась снова без ошибок, а шедшая после нее Вильхельм «запорола» два залпа. Семеренко оказалась девятой, а промахнувшихся Флатланд и Макаби в числе главных соперниц сменили Герда Крумина из Латвии и норвежка Йори Моеркве.

Четвертый огневой рубеж – «час Х» для юной украинки. Все камеры теперь направлены на Валю в ожидании триумфа молодой спортсменки. И Семеренко не подводит ожиданий! Снова все пять – в цель, и Валя на последний круг уходит шестой!!! Фантастика!!! У двух украинок – стопроцентный показатель стрельбы! Вот бы так и в эстафете! Подобным достижением в гонке смогла похвастать только итальянка Барбара Эртль, но скорость не позволила ей попасть даже в очковую зону. А Вале позволила! Еще как позволила!!! К финишу нашу молодую надежду сумела обойти только ураганная Анн-Карин Олофссон, а уж седьмую строчку Валя никому не отдала! Даже самой Кати Вильхельм!!! Потрясающий успех!

Хорошее, ровное выступление продемонстрировала Яковлева. Оказавшись в тени потрясающего выступления своей тезки, Оксана «тихой сапой» добралась до зачетных очков: 28 место при двух промахах – очень даже неплохо. Увы, не обошлось и без традиционной ложки дегтя. Лилия Ефремова, конечно, по чистой скорости была лучшей среди наших, но… Неточность отбросила не набравшего пока оптимальных кондиций лидера команды прошлого сезона на позиции, до которых рядовой болельщик и не доходит, просматривая финишный протокол – 82 место! А о чем можно говорить при восьми (!!!) промахах.

Тем не менее, усилий трех наших девушек хватило, чтоб за эту гонку в зачет Кубка наций Украина получила вторую сумму баллов, вслед за Германией! И в общем зачете кубка наша женская дружина прыгнула сразу на 7 место!

Спасибо, девченки, за подаренное отличное настроение!!! И так держать!!!


Коментарі (Всього: 2)
2006-12-13 20:11
 # 1  Markus Цитировать выделенное  Посмотреть профайл
Всіх вітаю з першою нагородою!Надіємось що в в цьому сезоні, це не остання медаль.
2006-12-14 08:34
 # 2  sergyrud Цитировать выделенное  Посмотреть профайл
Просто супер!!! Навіть росіян обскакали!!!
До пів другої ночі прийшлось не спати (дивися запис по Eurospot), але воно було того варта!
PS. СТБ -- фу-у-у-у :-(
Останні обговорювані новини
    Нові матеріали (21 - 28 березня) (49)
    ЧУ-2024. Результати гонок з масовим стартом (5)
 
Додати коментар
Вітаємо:
1. Якщо ви вже реєструвалися на сайті, введіть ваш E-mail і пароль.
2. Якщо ви залишаєте коментар перший раз, вам необхідно придумати нікнейм, і ввести ваш E-mail і пароль.


Ім'я або Нікнейм: (не вводьте його якщо ви вже реєструвалися раніше)

E-mail:

Пароль:

Забули пароль?

Коментар

Кубок світу
# Ім'я Очки
1 Ліза Віттоцці 1091
2 Лу Жанмонно 1068
3 Інґрід-Ландмарк Тандреволд 1044
4 Жустін Бреза-Буше 1025
5 Жюлья Сімон 994
6 Лєна Хеккі Гросс 853
7 Ельвіра Карін Еберґ 829
8 Ванесса Фогт 631
9 Кароліне-Оффіґстад Кноттен 629
10 Яніна Хеттіх-Вальц 543
Весь рейтинг
assessments
Оцінки в останній гонці


vote
Яка, на ваш погляд, має бути доля турніру прогнозистів в наступному сезоні?
 
Провести конкурс, як зазвичай
vote
348
Провести конкурс, але зі значною кількістю вирахування найгірших гонок
vote
119
Не проводити конкурс, оскільки не можливо створити рівні умови учасникам
vote
36
 
проголосовать



popular profile

Норвегія  Йоханнес-Тінґнес Бьо
Україна  Олександра Меркушина
Україна  Юлія Джима
Україна  Антон Дудченко
Україна  Анастасія Меркушина
Франція  Жюлья Сімон
Україна  Любов Кип'яченкова
Україна  Дар'я Блашко
Україна  Артем Прима
Україна  Олена Білосюк
Італія  Доротея Вірер
Італія  Ліза Віттоцці
Україна  Анна Кривонос
Швеція  Ханна Еберґ
Україна  Богдан Цимбал

interview

2024-03-18
Коментарі. Кенмор, чоловічий мас-старт

2024-03-18
Дмитро Підручний: Думаю, зараз прийде час для аналізу та якихось змін

2024-03-18
Коментарі. Кенмор, жіночий мас-старт

2024-03-17
Коментарі. Кенмор, чоловіча гонка переслідування

2024-03-16
Коментарі. Кенмор, жіноча гонка переслідування

2024-03-16
Христина Дмитренко: Рада закінчити цей сезон на гарній ноті