Кубок світу
# Ім'я Очки
1 Йоханнес-Тінґнес Бьо 1262
2 Тар'єй Бьо 1080
3 Йоханнес Дале-Шевдаль 949
4 Стурла Легрейд 862
5 Ветле-С’ястад Крістіансен 817
6 Емільєн Жаклен 712
7 Ендре Стрьомсгейм 700
8 Томмазо Джакомел 688
9 Себастьян Самуельссон 671
10 Мартін Понсілуома 638
Весь рейтинг
останнє фото
Всі фотогалереї
Головна
Обговорення   18:22
Турнір
Усе про біатлон
Чат
Блоги
Інтерв'ю
Преса
Голосування
Трансляції на ТБ
Сайти про біатлон
Контакти
Календар
Кубок світу
Кубок IBU
Юніорський кубок IBU
Результати
Кубок націй
Кубок націй IBU
Статистика стрільби
Швидкість спортсменів
Біатлонна статистика
Наша збірна
Автографкарти
Фотогалереї збірної
Особисті фотографії
Чемпіонати України
Спорт-школи України
Профайли
Фотогалереї
registration
Реєстрація
Вхід
Мій профайл
next race

Кубок світу, Кенмор
2024-03-17 22:20 (CET)
Мас-старт 15 км, Чоловіки

Наступна трансляція

Кубок світу, Кенмор
2024-03-17 22:20 (CET)
Мас-старт 15 км, Чоловіки

Час київський

Всі трансляції



2009-12-21 21:15 |

Томаш Сикора: После Олимпиады-2002 в течение месяца перекрывал крыши


Возвращение в биатлон знаменитого польского спортсмена свершилось, благодаря украинскому специалисту. Об этом и многом другом «Главреду» рассказывает сам Томаш Сикора.
Его карьеру можно назвать уникальной. В 20 лет польский парень Томаш Сикора сенсационно выиграл золото чемпионата мира по биатлону. А потом постепенно исчез из когорты лидеров самого популярного зимнего вида спорта. После провальной для себя Олимпиады-2002 Томаш даже хотел бросить спорт и уже устроился на другую работу. В биатлон его вернул случай. А именно – приход на пост наставника польской сборной украинского специалиста Романа Бондарука.
Сотрудничество с нашим тренером дала фантастические результаты. В прошлом сезоне Сикора лишь чудом проиграл первенство Кубка мира норвежцу Бьерндалену, однако был признан лучшим биатлонистом года. Собственно, с украинского следа в карьере звезды мирового спорта корреспондент «Главреда» и начал разговор с биатлонистом, которого называют главным претендентом на победы в олимпийском Ванкувере-2010.


- Действительно, своему взлету я благодарен тренеру Бондаруку, - говорит Томаш. - На Олимпийских играх-2002 я выступил ужасно и не видел малейших перспектив для улучшения результатов в будущем. Признаюсь, уже успел найти себе трудоустройство - накрывал крыши в бригаде родного брата. Но летом со мной связался президент польской федерации лыжных видов спорта и сказал, что пригласил из Украины сильного тренера. Впрочем, Бондарука я хорошо знал еще до того. Мне было известно, что в Украине он успешно работал с такими знаменитыми биатлонистками, как Петрова и Зубрилова. В Польше до того никогда не было таких сильных команд, как в Украине. Был уверен, что сотрудничество с этим тренером – будет совершенно другой уровень. Потому и вернулся.

Что изменил Бондарук?
Да почти все. Когда он пришел, то был первоначально не только тренером, но и сервисменом – готовил всем нам лыжи к соревнованиям. Бондарук выполнял очень большой объем работы. Это при условии, что систему тренировок он также изменил почти коренным образом. Раньше мы работали однообразно. С приходом Бондарука тренировки стали разнообразными, интересными. Мы почти сразу заметили, насколько возросло качество работы.

До Бондарука с польской сборной также работали специалисты, которых приобщают к советской школе биатлона – белорусы Альберс и Вайгин...
Академичность, однотипность в работе – вот что отличало Альбертса (с Вайгиним я почти не пересекался, поскольку он работал с девушками). И очень большие, теперь уже понимаю – неоправданно большие нагрузки. До прихода Бондарука сформировался стереотип, что Сикора может давать результат только в 20-километровых индивидуальных гонках. Дескать, для спринта я вообще не создан. Однако пришел Бондарук и мы быстро доказали, что я способен выигрывать и на быстрых спринтерских дистанциях.

Кстати, это явление можно назвать уникальным, ведь вы начали быстро бежать в уже зрелом возрасте, когда большинство спортсменов становятся медленнее...
Роман Бондарук мне сразу сказал, что докажет всем, что Сикора может показывать высокие результаты на всех дистанциях без исключения. Так и вышло. После 25-30-х мест в предыдущих сезонах с вашим тренером я сразу стал седьмым. Спросите его, что он такое сделал (улыбается).

Благодаря украинскому тренеру вы, вероятно, перезнакомились и с другими нашими биатлонистами?
Даже не в тренере дело. Мы же видимся на всех соревнованиях, поэтому времени, чтобы познакомиться за столько лет было достаточно. Хорошо общаюсь с Деркачом, Дериземлей, тренером Зоцем.

Тем более, что вы на хорошем разговорном уровне владеете русским...
Его еще в школе изучал. Запомнил, правда, лишь отдельные высказывания. Усовершенствовал русский уже когда в качестве биатлониста часто общался с российскими, украинскими, латвийскими спортсменами.

Недавно вас назвали лучшим биатлонистом . И это несмотря на то, что в Кубке планеты вам до победы не хватило какой-то мелочи...
Знаете, если бы мог выбрать между этим признанием и Кубком, то выбрал бы второе. Но что теперь изменишь? Так получилось, что пик формы у меня выпал на февраль, на чемпионат мира. Собственно, так как мы и планировали. Но сделал какую-то ошибку, не оделся как надо, простудился и заболел бронхитом. Восстанавливался до конца сезона. Понимаете, у меня к болезням довольно чувствительный организм. Особенно в тот период, когда набираю хорошую форму.

Томаш, ваш тренер рассказывал, что вы очень тяжело переносите разлуки с семьей...
Да, поэтому в прошлом году мне даже разработали специальный тренировочный график, согласно которому во время подготовки к сезону я тренировался сам (по плану, который мне оставил тренер, конечно). Возможно, немного не хватало взгляда со стороны, зато я постоянно был с женой и детьми. Это для меня очень важно. Хочется видеть, как растут дочка с сыном, не пропускать этих мгновений. Ведь я и так всю зиму в разъездах. Конечно, в этом году семьей, можно сказать, пришлось пожертвовать, поскольку на носу – Олимпиада, вероятно, последняя для меня, ведь в 2010-м мне будет уже 36. Жена это хорошо понимает, поэтому старается не проявлять своей тоски, когда меня нет рядом. Тем более, что в прошлом году у меня возникли серьезные проблемы со стрельбой. Чтобы исправить ситуацию, нужно, чтобы тренер постоянно был рядом и указывал на ошибки.

Интервью приведено с сокращениями. Полный текст здесь
Источник и фото: Иван Вербицкий, журнал «Главред»


Коментарі (Всього: 4)
2009-12-22 01:44
 # 1  Vovan ([Кривий Ріг] Київ) Цитировать выделенное  Посмотреть профайл
Томаш - хороший спортсмен. Переживал за него в прошлогодней борьбе за БХГ. Жаль, что ему всё-таки, действительно "какой-то мелочи не хватило"...
А Бондарук - тренер с большой буквы! Молодец, что здесь ещё скажешь. Жаль, что не работает в стане украинской сборной. Честно говоря даже и не знаю всех подробностей его "перехода" в другую сборную (буду благодарен, если кто-то подскажет). Но насколько я помню ту "непростую" с многих точек зрения ситуацию в нашем биатлоне, когда и Зубрилова стала выступать за Беларусь, то рискну предположить, что уже Елена, так сказать, "пошла по стопам" Бондарука. ИМХО
2009-12-22 15:31
 # 2  Gormon (Киев) Цитировать выделенное  Посмотреть профайл
Честно говоря даже и не знаю всех подробностей его "перехода" в другую сборную (буду благодарен, если кто-то подскажет).
На него всех собак повесили за ОИ 98-го года, когда медалей не взяли. А он взял и ушёл...
Жаль, только, что кроме Сикоры нет никого в Польской сборной.

2009-12-23 15:07
 # 3  Vovan ([Кривий Ріг] Київ) Цитировать выделенное  Посмотреть профайл
2 Gormon
На него всех собак повесили за ОИ 98-го года, когда медалей не взяли. А он взял и ушёл...
Спасибо за инфу.
Жаль, только, что кроме Сикоры нет никого в Польской сборной.
На сегодня - да... Плохо также то, что такая звезда для польского биатлона, как Магдалена Гвиздон, сейчас "сбавила обороты". Стараться старается. Но пару лет назад перспектив у неё было намного больше, чем то, что она показывает на сегодняшний день...
2009-12-24 07:21
 # 4  Оксана (Гамбург) Цитировать выделенное  Посмотреть профайл
Магдалена Гвиздон, сейчас "сбавила обороты".

Ну, она же все-таки не железная, как и Томаш Сикора. У поляков подрастают неплохие девочки (посмотрите, какие результаты показывает в этом году Цыль). тут уже никто не сможет сказать, что это заслуга 2старой школы", это уже только Белова с Бондаруком постарались :-)
Мне очень симпатичен Томаш Сикора, его интервью всегда очень приятные, без лишней "звездности", в них чувствуется уважительное отношение к коллегам и больльщикам. Я рада, что Томашу повезло и он встретил "своего" тренера.
А то, что Белова и Бондарук теперь работают в другой стране, возможно, научит наших функционеров (и не только от биатлона) сначала думать, а потом уже разбрасываться хорошими специалистами. Хотя, к сожалению, верится с трудом.
Останні обговорювані новини
    Турнір прогнозистів 2023/24. Переможці сезону (21)
    Головне з прес-конференції ФБУ (50)
 
Додати коментар
Вітаємо:
1. Якщо ви вже реєструвалися на сайті, введіть ваш E-mail і пароль.
2. Якщо ви залишаєте коментар перший раз, вам необхідно придумати нікнейм, і ввести ваш E-mail і пароль.


Ім'я або Нікнейм: (не вводьте його якщо ви вже реєструвалися раніше)

E-mail:

Пароль:

Забули пароль?

Коментар

Кубок світу
# Ім'я Очки
1 Ліза Віттоцці 1091
2 Лу Жанмонно 1068
3 Інґрід-Ландмарк Тандреволд 1044
4 Жустін Бреза-Буше 1025
5 Жюлья Сімон 994
6 Лєна Хеккі Гросс 853
7 Ельвіра Карін Еберґ 829
8 Ванесса Фогт 631
9 Кароліне-Оффіґстад Кноттен 629
10 Яніна Хеттіх-Вальц 543
Весь рейтинг
assessments
Оцінки в останній гонці


vote
Яка, на ваш погляд, має бути доля турніру прогнозистів в наступному сезоні?
 
Провести конкурс, як зазвичай
vote
348
Провести конкурс, але зі значною кількістю вирахування найгірших гонок
vote
119
Не проводити конкурс, оскільки не можливо створити рівні умови учасникам
vote
36
 
проголосовать



popular profile

Норвегія  Йоханнес-Тінґнес Бьо
Україна  Олександра Меркушина
Україна  Юлія Джима
Україна  Антон Дудченко
Україна  Анастасія Меркушина
Франція  Жюлья Сімон
Україна  Любов Кип'яченкова
Україна  Дар'я Блашко
Україна  Артем Прима
Україна  Олена Білосюк
Італія  Доротея Вірер
Італія  Ліза Віттоцці
Україна  Анна Кривонос
Швеція  Ханна Еберґ
Україна  Богдан Цимбал

interview

2024-03-18
Коментарі. Кенмор, чоловічий мас-старт

2024-03-18
Дмитро Підручний: Думаю, зараз прийде час для аналізу та якихось змін

2024-03-18
Коментарі. Кенмор, жіночий мас-старт

2024-03-17
Коментарі. Кенмор, чоловіча гонка переслідування

2024-03-16
Коментарі. Кенмор, жіноча гонка переслідування

2024-03-16
Христина Дмитренко: Рада закінчити цей сезон на гарній ноті