Кубок світу
# Ім'я Очки
1 Йоханнес-Тінґнес Бьо 1262
2 Тар'єй Бьо 1080
3 Йоханнес Дале-Шевдаль 949
4 Стурла Легрейд 862
5 Ветле-С’ястад Крістіансен 817
6 Емільєн Жаклен 712
7 Ендре Стрьомсгейм 700
8 Томмазо Джакомел 688
9 Себастьян Самуельссон 671
10 Мартін Понсілуома 638
Весь рейтинг
останнє фото
Всі фотогалереї
Головна
Обговорення   09:55
Турнір
Усе про біатлон
Чат
Блоги
Інтерв'ю
Преса
Голосування
Трансляції на ТБ
Сайти про біатлон
Контакти
Календар
Кубок світу
Кубок IBU
Юніорський кубок IBU
Результати
Кубок націй
Кубок націй IBU
Статистика стрільби
Швидкість спортсменів
Біатлонна статистика
Наша збірна
Автографкарти
Фотогалереї збірної
Особисті фотографії
Чемпіонати України
Спорт-школи України
Профайли
Фотогалереї
registration
Реєстрація
Вхід
Мій профайл
next race

Кубок світу, Кенмор
2024-03-17 22:20 (CET)
Мас-старт 15 км, Чоловіки

Наступна трансляція

Кубок світу, Кенмор
2024-03-17 22:20 (CET)
Мас-старт 15 км, Чоловіки

Час київський

Всі трансляції



2006-12-17 09:01 |

Великая интрига последнего номера


Евгений Тарасенко для Biathlon.com.ua

Да-с, господа… Сегодня мы стали свидетелями незаурядного события. Ведь ранее не доводилось видеть, чтоб в рамках одного этапа спортсмены дважды испытывали себя в дисциплине одного формата. Можно по разному относиться к смене программы очередного этапа, но во-первых, процесс это объективный и даже в чем-то форс-мажорный, а во-вторых, как проявят себя в непривычной ситуации сами биатлонисты, было весьма любопытно.

Пока во французском Ля-Клусаз Оле-Эйнар Бьерндален без особого успеха пытался конкурировать с лучшими стайерами на 30-километровом масс-старте (норвежец оказался вторым среди соотечественников, финишировав на 16-й позиции; в норвежской лыжной команде сейчас вообще царит эпоха безвременья, но это – тема отдельного разговора и отнюдь не на этом сайте), его соперники в «родном» биатлоне во второй раз за три дня вышли на спринтерскую дистанцию.

Стартовый протокол снова получился с явным креном на первую группу. Из фаворитов только Свен Фишер решил стартовать в последних рядах, и получил при жеребьевке последний стартовый номер. Надеялся немец на улучшение скольжения на подтаявшей трассе, ну и, наверное, на полное внимание телекамер во второй половине гонки.

Со старта первым ушел еще один немец – Анди Бирнбахер. Но не ему судилось стать героем начала гонки. Его товарищ по команде стремительный Михаэль Реш показал отменную скорость и точную стрельбу, и надолго захватил лидерство после первого огневого рубежа. Подвинуть немца, несмотря на такую же точность не сумели ни Сергей Рожков, ни оправившийся от болезни Дмитрий Ярошенко, ни Рафаэль Пуаре с Карлом-Йоханом Бергманом. И даже победитель позавчерашнего спринта Михаэль Грайс оказался на целых 12 секунд медленнее молодого товарища по команде. Неожиданно на третьей строчке, вслед за Решем и Ярошенко, устроился чех Зденек Витек, особо до этого в нынешнем сезоне не блиставший. Из главных неудачников первой стрельбы – Александр Вольф и Максим Чудов. Оба умудрились промазать по два раза, и забросили свои медальные амбиции далеко за границы Австрии: куда-то в район Оберхоффа, где состоится следующий этап Кубка мира.

На «стойке» Реш продолжил свое триумфальное шествие! Снова отменная точность! Да это абсолютно не похоже на того Реша, который на предыдущих этапах чаще проверял пулями прочность конструкций установок, а никак не мишени! А соперники словно помогают немцу: кто по скорости и близко не может подобраться к реактивному Михаэлю, кто стреляет далеко не образцово, как например Ярошенко или Витек, допустившие по промаху. Но что творит Пуаре?! Мало того, что показал безукоризненную стрельбу, так еще и на трассе вспоминает молодость! Из 14-секундного отставания от Реша отыграл половину!!!

А на первом рубеже смуту внес австриец Шуманн. Имея очень хороший ход, Кристоф после точной стрельбы ушел на второй круг дистанции с четвертым временем, секунда в секунду с Ярошенко. Тут же на стрельбище появился и первый из наших ребят. Андрей Дериземля в этом сезоне уже приучил нас к тому, что стрельба, часто подводившая его в прошлом году, стала его заметно более сильным местом. И в этот раз Андрей подтвердил качество своей нынешней стрелковой подготовки: всё чисто, и 12 место на выходе со стадиона! Чуть позже здесь отличные секунды показал француз Симон Фуркад: 9 место и время практически вровень с Пуаре! Ничего себе смена растет во французской сборной!

Но взоры болельщиков теперь были обращены на финишный створ. Первым ленточку пересек швед Бьерн Ферри. Скорость неплоха, но вкупе с промахом вряд ли даст возможность бороться за призовые места. Словно подтверждая это, через считанные секунды лидерство перехватывает Реш: минус 45 секунд к результату шведа! Дальше пара норвежцев: Бергер, показав лучшую скорость в гонке, частично компенсировал свои аж три промаха, и устроился вслед за Ферри, а Ханеволд, показав стопроцентную точность, сумел подвинуть всех, кроме Реша! Но какие к черту норвежцы, если на финиш идет Пуаре?! За 2,2 км до финиша француз уступает немцу 6,4 секунды. Еще через километр – только 0,2!!! На финишной прямой взгляд Рафа неподвижен и устремлен на единственную цель: створ! Титаническими усилиями Пуаре делает последнее ускорение, пересекая линию финиша оглядывается на табло и победно вскидывает руки: 0,9 секунды в пользу француза!!! Не успев перевести дух, Рафаэль радуется как ребенок: шутка ли, один из неизменных фаворитов последних лет не знавал побед в гонках в зачет Кубка мира на протяжении 29 стартов – с победной индивидуалки здесь же, в Хохфильцене на прошлогоднем втором этапе сезона.

Но Рафу предстояли еще томительные 50 минут ожидания финиша последнего спортсмена. И если часто это происходит скорее для проформы, то в данном случае фамилия «Фишер» действовала совершенно магическим образом и не давала расслабиться ни на минуту. А пока финишировали очередные сереьезные претенденты на высокие места. Швед Бергман – третий, вытесняя с подиума Ханеволда! Дальше Зденек Витек – пятый! Сразу за ним Грайс: седьмой! К результату немца стоило присмотреться повнимательней: к началу гонки он всего на 20 очков отставал от лидера Кубка мира. Для того, чтоб совершить переворот на первой позиции, Микки надо было оказаться в финишном протоколе не ниже 12-й позиции – и еще один герой застыл в ожидании…

Ну а внимание украинских болельщиков сосредоточилось на выступлении наших представителей. Первым попал в поле зрения Дериземля. На втором рубеже он снова продемонстрировал удивительную стрельбу, поразив все мишени и отправившись на дистанцию 11-м! Тут же на «лежке» появился Беланенко. Ну, для Саши незакрытая мишень – все равно, что снег посреди июля. Он снова подтвердил репутацию незаурядного снайпера, и ушел продолжать гонку 15-м, сразу вслед за результатом Андрея!

Cам Дериземля уже к этому времени финишировал. Андрей прекрасно провел заключительный круг, сумев по скорости опередить и Ярошенко, и Фуркада, отыграв у первого 3 секунды, у второго – целых 20! Правда, более быстрые Бергер (кто бы удивлялся!!!) и Ферри определили нашего биатлониста пока на 12-ю строчку.

Вскоре с интервалом в несколько секунд на стрельбище появились Беланенко и Айдаров. Саша отменно провел и второе испытание (хотя остается большим вопросом, что для него бОльшее испытание: стрельба или бег?) и на дистанцию отправился 14-м!!! Алексей поддержал почин нашего снайпера, с той же точностью отработав «лежку» - пока 19 место.

Для Беланенко последний круг дистанции был очень трудным. Было очевидно, что «физика» Саши, не блестящая и в прошлом сезоне, нынче нуждается в очень серьезной доработке: даже с филигранной стрельбой на финише – уже без очков. А ведь еще финишировать доброй полусотне спортсменов… А на стрельбище сменяя друг друга появились Айдаров и Деркач. Леша и здесь был безукоризнен: снова все пять мишеней закрыл он недрогнувшей рукой, и на выходе со стадиона оказался 14-м, сразу перед Беланенко! Фантастика! Все три лучших наших представителя отстрелялись без брака!!! Завидная стабильность! Хотя, может Деркач поспорит с моим определением тройки лучших сборников Украины? Увы… 2 промаха отправили Славу на далекое 75 место и о борьбе за зачетные баллы пришлось забыть.

Айдаров на последнем круге тоже слегка сбавил ход (хотя не так сильно, как Беланенко) и финишную ленточку пересек с 28 временем. Ну прямо на границе очковой зоны… Неужели не судьба?.. А вот у Славы на «стойке» случился совершенно необъяснимый срыв – все пять выстрелов ушли в «молоко». Знать бы – вообще пошел на штрафные круги без лишней остановки. Но шутки шутками, а промежуточное 89 место как-то больно резануло по болельщицким чувствам. Хотя, уверен, еще больнее – по амбициям самого Вячеслава.

А вот и Фишер на первом рубеже! Скорость – на уровне, стрельба – фирменная, и немец уходит на дистанцию вторым вслед за лидирующим до сих пор на этой отметке Решем! И только 5 секунд отставания! В промежутке между стрельбами режиссеры практически не спускают с немца глаз. Ну а кого показывать? Не канадца с японцем же, в самом деле?! Из поздних номеров достоин внимания был разве что словенец Клемен Бауэр, финишировавший 27-м и поставивший Айдарова на грань очковой зоны. И вот – «стойка» Фишера! Я такой оглушительной поддержки со стороны местных трибун в этом году еще не слышал! Воздух сотрясался после каждого точного выстрела Свена, и в итоге эхо над стадионом прокатилось пять раз! Отсечку Фишер пересек вторым за Решем, но все-таки на 0,3 секунды быстрее Пуаре! И все карты на руках в виде известного результата француза!

В этот момент на Рафа стало больно смотреть… Лицо его явно показывало, что текущий лидер гонки судорожно выискивает нужные строчки во всех известных и неизвестных ему доселе молитвах. С трассы поступают, тем не менее, обнадеживающие сведения: 7,8 км – Свен уже позади Рафа на 1,2 секунды(!), 8,8 км – француз имеет 3,5 секунды гандикапа! Но как поверить в победу, если за прошедший календарный год было 2 третьих и 6 вторых мест, но ни одной виктории!!! При появлении подгоняемого трибунами немца на стадионе лицо Пуаре даже не выражает напряжение – оно само и есть напряжение!!! Но за 30 метров до финиша Рафаэль и вся французская команда, словно дети, запрыгали от радости: Раф – победитель!!! Фишеру не хватило выносливости и он проиграл и Пуаре, и Решу.

Для наших ребят ожидание финиша сложилось хоть и нервно, зато вполне удачно. Айдаров сумел-таки зацепить первое кубковое очко в форме украинской команды, с чем его от всей души поздравляем! Хотя наверняка амбиции Алексея находятся далеко выше планки разового попадания в тридцатку сильнейших в гонке. Но радует, что проблемы со стрельбой, беспокоившие его на протяжении всего подготовительного периода и начала сезона на поверку оказались вполне решаемы. Саша Беланенко финишировал на 37-й позиции, принеся бесценные очки команде в зачет Кубка наций (здесь Украина не просто сохранила, но и существенно укрепила свое 8 место: пробиться выше пока даже мечтать сложно, но для 6 вакансий и этого достаточно, так что – держим кулаки, чтоб удержать эту высоту). Слава Деркач закончил гонку на 98 месте. Здесь без комментариев, отметим только что такое выступление стоило ему места в составе эстафетной команды.

Ну а главным именинником среди украинцев в этот день оказался Андрей Дериземля! Будучи быстрейшим среди наших ребят (35-е время на дистанции), он отвоевал (иначе не скажешь) 14 строчку финишного протокола и оформил лучшее индивидуальное выступление наших мужчин в новом сезоне! Видно, что Андрей постепенно приближается к оптимальным кондициям, и уже в Оберхоффе мы надеемся увидеть прежнего Дериземлю, для которого место в десятке не было чем-то из ряда вон выходящим. Тем более, что нынешним результатом Андрей показал готовность к тому, что с него спросят по самому высокому, «гамбургскому счету». Прекрасная гонка!!!

Ну и одна существенная деталь, безусловно, не могла уйти мимо нашего внимания. Михаэль Грайс сумел закончить спринт на 9-й позиции, и на родной земле в начале января облачится в желтое. Впрочем, для Бьерндалена эта ситуация не в диковинку: за последние годы норвежец приучил всех к пропуску третьего этапа сезона. Так что, бывали ситуации и похуже, чем отставание перед Новым годом от лидера в каких-то жалких 8 очков. Но все-же Оле-Энару прийдется доказывать право на лидерский биб перед еще более сумасшедшими, чем австрийские, немецкими трибунами.


Коментарі (Всього: 1)
2006-12-17 18:06
 # 1  NIKA* Цитировать выделенное  Посмотреть профайл
Что очень долго вы ждете прежнего Дереземлю_остальные ребята приносили и надеюсь принесут драгоценные очки в командный зачет, намного стабильней чем Андрей! Просто это очень быстро забывается и мы опять начинаем жить в мечтах, как Алиса в стране чудес!
Останні обговорювані новини
    Турнір прогнозистів 2023/24. Переможці сезону (18)
    ЧУ-2024. Результати гонок з масовим стартом (4)
    ЧУ-2024. Результати естафет (10)
    ЧУ-2024. Результати жіночого спринту (21)
    ЧУ-2024. Результати чоловічого спринту (9)
    ЧУ-2024. Результати жіночої гонки переслідування (16)
    ЧУ-2024. Результати чоловічої гонки переслідування (11)
 
Додати коментар
Вітаємо:
1. Якщо ви вже реєструвалися на сайті, введіть ваш E-mail і пароль.
2. Якщо ви залишаєте коментар перший раз, вам необхідно придумати нікнейм, і ввести ваш E-mail і пароль.


Ім'я або Нікнейм: (не вводьте його якщо ви вже реєструвалися раніше)

E-mail:

Пароль:

Забули пароль?

Коментар

Кубок світу
# Ім'я Очки
1 Ліза Віттоцці 1091
2 Лу Жанмонно 1068
3 Інґрід-Ландмарк Тандреволд 1044
4 Жустін Бреза-Буше 1025
5 Жюлья Сімон 994
6 Лєна Хеккі Гросс 853
7 Ельвіра Карін Еберґ 829
8 Ванесса Фогт 631
9 Кароліне-Оффіґстад Кноттен 629
10 Яніна Хеттіх-Вальц 543
Весь рейтинг
assessments
Оцінки в останній гонці


vote
Яка, на ваш погляд, має бути доля турніру прогнозистів в наступному сезоні?
 
Провести конкурс, як зазвичай
vote
348
Провести конкурс, але зі значною кількістю вирахування найгірших гонок
vote
119
Не проводити конкурс, оскільки не можливо створити рівні умови учасникам
vote
36
 
проголосовать



popular profile

Норвегія  Йоханнес-Тінґнес Бьо
Україна  Олександра Меркушина
Україна  Юлія Джима
Україна  Антон Дудченко
Україна  Анастасія Меркушина
Франція  Жюлья Сімон
Україна  Любов Кип'яченкова
Україна  Дар'я Блашко
Україна  Артем Прима
Україна  Олена Білосюк
Італія  Доротея Вірер
Італія  Ліза Віттоцці
Україна  Анна Кривонос
Швеція  Ханна Еберґ
Україна  Богдан Цимбал

interview

2024-03-18
Коментарі. Кенмор, чоловічий мас-старт

2024-03-18
Дмитро Підручний: Думаю, зараз прийде час для аналізу та якихось змін

2024-03-18
Коментарі. Кенмор, жіночий мас-старт

2024-03-17
Коментарі. Кенмор, чоловіча гонка переслідування

2024-03-16
Коментарі. Кенмор, жіноча гонка переслідування

2024-03-16
Христина Дмитренко: Рада закінчити цей сезон на гарній ноті