Кубок світу
# Ім'я Очки
1 Йоханнес-Тінґнес Бьо 1262
2 Тар'єй Бьо 1080
3 Йоханнес Дале-Шевдаль 949
4 Стурла Легрейд 862
5 Ветле-С’ястад Крістіансен 817
6 Емільєн Жаклен 712
7 Ендре Стрьомсгейм 700
8 Томмазо Джакомел 688
9 Себастьян Самуельссон 671
10 Мартін Понсілуома 638
Весь рейтинг
останнє фото
Всі фотогалереї
Головна
Обговорення   09:55
Турнір
Усе про біатлон
Чат
Блоги
Інтерв'ю
Преса
Голосування
Трансляції на ТБ
Сайти про біатлон
Контакти
Календар
Кубок світу
Кубок IBU
Юніорський кубок IBU
Результати
Кубок націй
Кубок націй IBU
Статистика стрільби
Швидкість спортсменів
Біатлонна статистика
Наша збірна
Автографкарти
Фотогалереї збірної
Особисті фотографії
Чемпіонати України
Спорт-школи України
Профайли
Фотогалереї
registration
Реєстрація
Вхід
Мій профайл
next race

Кубок світу, Кенмор
2024-03-17 22:20 (CET)
Мас-старт 15 км, Чоловіки

Наступна трансляція

Кубок світу, Кенмор
2024-03-17 22:20 (CET)
Мас-старт 15 км, Чоловіки

Час київський

Всі трансляції



2007-01-06 20:47 |

Российский улов в немецком тумане.


Евгений Тарасенко для Biathlon.com.ua

Ну господа… Начинать уже который отчет с погоды вроде как жуткий моветон, но согласитесь, что сегодня эта норовистая леди сыграла роковую роль не для одного джентльмена, пытавшегося добиться ее благосклонности. Была бы эта душка украинской национальности, то на своем огороде выбрала бы самого огромного и самого спелого гарбуза и вручила бы его Оле-Эйнару Бьерндалену! Мало того, что превратила в кашу дистанцию, что для славящегося быстротой норвежца отнюдь не было плюсом. Так еще и добила Великого и Ужасного туманом, что для имеющего некоторые проблемы со зрением Оле-Эйнара смерти подобно! Короче говоря, туман, дождь, слякоть… Сказка про Двенадцать месяцев и Гендель с «Временами года» просто отдыхают!

В этих невыносимых условиях честь Украины предстояло защищать четверке мушкетеров в составе Беланенко, Айдаров, Деркач и Лысенко.

Лишь только стартовала лидерская группа, над стадионом начал оседать туман. Подумалось: как бы стюарды не решили прекратить гонку, ведь были же прецеденты, даже на Олимпиаде. А пока лидеры начали палить в белый свет, как в копейку: Круглов, Дефразн, Свендсен, Ярошенко, Грайс – все совершили по промаху, а Реш и вовсе совершил два отнюдь не почетных круга перед родными зрителями! И только пришедшие позже Сикора, Черезов и Рожков (не удивительно: все снайперы каких поискать) сумели пройти лежку безупречно. Черезов и захватил лидерство, опережая капитана своей команды и поляка на три секунды.

Далее на стрельбе появился герой местных зрителей Свен Фишер. Не пошла гонка у многоопытного ветерана: он на первом круге даже ходом проиграл Черезову более полуминуты, так еще и фирменная стрельба дала сбой в самый неподходящий момент – 2 промаха, и в итоге Свен даже не попал в персьют, финишировав 62-м. В это же время начали поступать тревожные звоночки еще для одного ярчайшего представителя биатлонной элиты: Бьерндален на середине первого круга уступает лидеру разгона Максиму Чудову 16 секунд!!! Когда такое было?! Нет, мы конечно привыкли, что норвежец в последнее время не любит начинать гонку сломя голову (чай не Бергер), но чтоб настолько?!

Сам Чудов, кстати, лежку провалил. Иначе три промаха и не назовешь, но ведь и самому Оле-Эйнару спокойный старт не помог! Два промаха уже на первом рубеже, и тут же вспомнилась его случайная (ой ли?) ужасная стрельба в эстафете. Да, Бьерндален стал на тот момент 19-м, но позади еще было добрых три четверти пелотона, а впереди – не менее сложное испытание стойкой. Да и по времени лидер норвежцев уже 49 секунд проигрывал лидеру, коим на тот момент совершенно неожиданно стал словенец Яниц Марич! При точной стрельбе он сумел менее секунды выиграть у Черезова. Еще одним открытием старта гонки стал итальянец Рене-Лоран Виллермо. Он тоже не обошелся без штрафа, но после прохождения 150 метров уступал Маричу всего 7 секунд! Следом за ним расположился швед Ферри с нулем в графе промахов.

А в это время на стойку пожаловал Круглов. По скорости Николай был вполне сопоставим с Черезовым и Маричем, но промах в лежке висел грузом 23 лишних секунд. И тем не менее, россиянин собрал волю в кулак, и расстрелять все мишени. Мог ли тогда подумать первый номер стартового протокола, что эта стрельба станет золотой? Меж тем то, что время Круглова станет классным ориентиром для преследователей, было совершенно очевидно. Но Свендсен и Ярошенко, имевшие все шансы потеснить лидера, упустили столь благую возможность неточными выстрелами. А вот Микки Грай на славу потешил трибуны! Он также, в отличие от лежки, сумел чисто пройти второй рубеж, и выскочил впереди Круглова на 0,9 секунды!

Тут же на стрельбище Сикора. Катастрофа! Три промаха отбрасывают поляка на уровень борьбы за малочисленные кубковые очки. Черезов – тоже не обошелся без круга штрафа, а победа была так близка! Рожков первым сумел поразить все 10 мишеней (всего таких робингудов оказалось пятеро), но скорость у 33-летнего россиянина уже не та, и только третий, почти в одно время с Черезовым.

Вскоре на стадионе появляется Чудов. При чистой стойке даже три промаха не мешают Максиму (ставшему, кстати, лидером гонки по чистой скорости) выйти на 6 место! И тут же пред ясны очи трибун предстал дуэт небезосновательно претендовавших на победу Виллермо и Ферри. Обоим чистая стрельба гарантировала лидерскую позицию, но швед двумя промахами похоронил свои медальные притязания, а вот итальянец даже с одним кругом штрафа пропустил вперед только двух лидеров, отставая от Грайса на 5 секунд!

Практически отвлеченно от борьбы за победу и как-то непривычно буднично провел стойку Бьерндален. Это был явно не день норвежца: ни скорости, ни точности. Где это видано, чтоб Оле Эйнар по чистому ходу занимал позорное для себя 13 место! Короче говоря, два промаха в стойке оставили ему право побороться за кубковые очки, дабы по возможности минимизировать отставание в Кубке мира от Грайса.

А тем временем на лежке стали появляться новые герои. Первым воодушевил украинских болельщиков Саша Беланенко. Он без оглядки начал гонку и по скорости выглядел вполне конкурентоспособно. Вот только свой главный козырь наш снайпер не достал из рукава: редкий промах допустил Александр и на второй круг отправился с 15-м результатом! Да на предыдущих этапах у него и с чистой стрельбой так не получалось! Но тут же Беланенко отодвинули пониже поразивший скорострельностью Симон Фуркад (5-й) и оказавшийся пока лучшим среди хозяев дублер Даниэль Граф (3-й) – оба в трех с небольшим секундах от лидировавшего Марича! Забегая вперед скажем, что ни немец (несмотря на точность и на стойке), ни француз (два промаха на втором рубеже) пробиться в итоговую десятку не сумели.

К тому моменту на финишном круге уже вовсю шли разборки биатлонных грандов. Финишировавшему первым Круглову ни Ярошенко, ни Свендсен прогнозировано не смогли составить конкуренцию. Все ждали Грайса! Еще за 2 км до финиша Микки опережал Николая на секунду, но подъем в середине финишного круга лучше удался россиянину, и на финише он организовал рокировку, выиграв у немца 3,5 секунды. Ревевшие и подгонявшие Михаэля трибуны враз стихли: это была их последняя реальная возможность увидеть своего спортсмена на вершине пьедестала… А пятью минутами позже Рене-Лоран Виллермо и вовсе чуть не поверг многие тысячи собравшихся на стадионе в состояние транса: для того, чтоб отодвинуть Грайса на третью позицию, итальянцу не хватило жалких 0,1 секунды!

Еще несколькими минутами позже выпрыгнувший из небытия второй номер итальянской сборной Кристиан Де Лоренци с одним промахом финиширует шестым! Но мы к тому моменту с нетерпением ожидали финиша Беланенко. Увы, Саша не сумел удержать завоеванные позиции. После чистой стойки он взобрался на 14 место, но последний круг дистанции оказался слишком тяжелым, и финишную ленточку Беланенко пересек с 20-м промежуточным результатом. В итоге Александра еще немного подвинули на три строчки, но и 23 место является лучшим для Саши в нынешнем сезоне, а в спринтерских гонках он и вовсе пока в очках не появлялся, имея потолком 37 место. Так что, на завтрашний персьют можно смотреть с определенной долей оптимизма. Эх, а если б еще не было того необязательного промаха – быть бы Беланенко сегодня в числе 15 лучших!

Ну на этом, собственно, гонка за лидерство закончилась. Из поздних стартовых номеров только подзабытый уже американец Джей Хаккинен сумел слегка попортить нервы фаворитам, но неточность на стойке отбросила его вглубь третьего десятка. Таким образом, Николай Круглов полноправно праздновал победу впервые за два последних сезона (последняя его победа датирована персьютом в Поклюке сезона 2004/05).

Да и вообще, этот спринт закончился триумфом россиян: в первой восьмерке сразу пять(!!!) представителей сборной России! Помимо победителя гонки это – Черезов, Ярошенко, Чудов и Рожков. А ведь еще незадолго до старта была опасность, что на трассе могло вообще не оказаться представителей наших восточных соседей! Затянувшаяся и набившая оскомину проблема со спонсорами чуть было не оставила спортсменов вне гонки. Сегодня вечером в стане российской команды должен состояться «мужской разговор» по все тому же вопросу…

Мы же с нетерпением ожидали поздно стартовавших украинских спортсменов. Надо сказать, что к моменту старта Айдарова туман начал рассеиваться, и условия для стрельбы улучшились, зато трасса стала еще более тяжелой после преодоления ее группой лидеров. Тем обиднее то, что Алексей не сумел без ошибок пройти огневые рубежи, допустив промах на каждом из них. Итоговое 41 место оставляет шансы побороться за кубковые баллы в завтрашней гонке.

Такой же точностью отметился и Деркач. Но чуть более медленный бега позволил Славе занять только 47 позицию. До последнего мы надеялись на удачное выступление дебютировавшего в личных стартах нынешнего Кубка мира Руслана Лысенко. И до второго рубежа лидер команды прошлого сезона серьезно претендовал на очки. Но несуразица в виде трех промахов в стойке отбросила его на грань попадания в персьют – 60 место. Понятно, что с этих позиций атаковать тридцатку сильнейших нельзя, но думается, в плане соревновательной практики завтрашняя гонка окажется для Руслана отнюдь не лишней.


Коментарі (Всього: 5)
2007-01-06 23:22
 # 1  Shooter (Бровары) Цитировать выделенное  Посмотреть профайл
У Лысенко шансов нету однозначно, а вот у Айдарова вполне. Беланенко думаю, не удастся побороться за высшие позиции, так как у него низкая выносливость. Для него это слишком большая дистанция.
2007-01-07 08:00
 # 2  Eugen (Харків) Цитировать выделенное  Посмотреть профайл
А вот и неправда. Свои предыдущие очки в этом Кубке мира Саша набирал как раз в персьютах, поднимаясь с 40-го места на 25-е и с 37-го на 27-е. Тут фокус в четырех стрельбах. Если два рубежа еще можно на случае пройти хорошо, то четыре случайно ну никак не отстреляешь. Так что, скрестив пальцы, можем сегодня ожидать чего-то очень не плохого. Тьфу-тьфу-тьфу...
2007-01-07 08:12
 # 3  funfan Цитировать выделенное  Посмотреть профайл
А будет ли она сегодня эта гонка вообще?!Все думаю помнят, что вчера с трассой было?Будем надеяться
2007-01-07 08:48
 # 4  Eugen (Харків) Цитировать выделенное  Посмотреть профайл
Да снег подвозят постоянно... Если уж вчера при +6 сумели гонку провести, я надеюсь, сегодня тоже не должны оплошать. Правда, сегодня там вообще до +10 во время мужской гонки ожидается, но будем надеяться на лучшее.
2007-01-07 09:00
 # 5  Eugen (Харків) Цитировать выделенное  Посмотреть профайл
Кстати, в районе Рупольдинга со следующей недели тоже резкое потепление. Не везет биатлонистам в этом сезоне...
Останні обговорювані новини
    Турнір прогнозистів 2023/24. Переможці сезону (18)
    ЧУ-2024. Результати гонок з масовим стартом (4)
    ЧУ-2024. Результати естафет (10)
    ЧУ-2024. Результати жіночого спринту (21)
    ЧУ-2024. Результати чоловічого спринту (9)
    ЧУ-2024. Результати жіночої гонки переслідування (16)
    ЧУ-2024. Результати чоловічої гонки переслідування (11)
 
Додати коментар
Вітаємо:
1. Якщо ви вже реєструвалися на сайті, введіть ваш E-mail і пароль.
2. Якщо ви залишаєте коментар перший раз, вам необхідно придумати нікнейм, і ввести ваш E-mail і пароль.


Ім'я або Нікнейм: (не вводьте його якщо ви вже реєструвалися раніше)

E-mail:

Пароль:

Забули пароль?

Коментар

Кубок світу
# Ім'я Очки
1 Ліза Віттоцці 1091
2 Лу Жанмонно 1068
3 Інґрід-Ландмарк Тандреволд 1044
4 Жустін Бреза-Буше 1025
5 Жюлья Сімон 994
6 Лєна Хеккі Гросс 853
7 Ельвіра Карін Еберґ 829
8 Ванесса Фогт 631
9 Кароліне-Оффіґстад Кноттен 629
10 Яніна Хеттіх-Вальц 543
Весь рейтинг
assessments
Оцінки в останній гонці


vote
Яка, на ваш погляд, має бути доля турніру прогнозистів в наступному сезоні?
 
Провести конкурс, як зазвичай
vote
348
Провести конкурс, але зі значною кількістю вирахування найгірших гонок
vote
119
Не проводити конкурс, оскільки не можливо створити рівні умови учасникам
vote
36
 
проголосовать



popular profile

Норвегія  Йоханнес-Тінґнес Бьо
Україна  Олександра Меркушина
Україна  Юлія Джима
Україна  Антон Дудченко
Україна  Анастасія Меркушина
Франція  Жюлья Сімон
Україна  Любов Кип'яченкова
Україна  Дар'я Блашко
Україна  Артем Прима
Україна  Олена Білосюк
Італія  Доротея Вірер
Італія  Ліза Віттоцці
Україна  Анна Кривонос
Швеція  Ханна Еберґ
Україна  Богдан Цимбал

interview

2024-03-18
Коментарі. Кенмор, чоловічий мас-старт

2024-03-18
Дмитро Підручний: Думаю, зараз прийде час для аналізу та якихось змін

2024-03-18
Коментарі. Кенмор, жіночий мас-старт

2024-03-17
Коментарі. Кенмор, чоловіча гонка переслідування

2024-03-16
Коментарі. Кенмор, жіноча гонка переслідування

2024-03-16
Христина Дмитренко: Рада закінчити цей сезон на гарній ноті