Кубок світу
# Ім'я Очки
1 Йоханнес-Тінґнес Бьо 1262
2 Тар'єй Бьо 1080
3 Йоханнес Дале-Шевдаль 949
4 Стурла Легрейд 862
5 Ветле-С’ястад Крістіансен 817
6 Емільєн Жаклен 712
7 Ендре Стрьомсгейм 700
8 Томмазо Джакомел 688
9 Себастьян Самуельссон 671
10 Мартін Понсілуома 638
Весь рейтинг
останнє фото
Всі фотогалереї
Головна
Обговорення   17:34
Турнір
Усе про біатлон
Чат
Блоги
Інтерв'ю
Преса
Голосування
Трансляції на ТБ
Сайти про біатлон
Контакти
Календар
Кубок світу
Кубок IBU
Юніорський кубок IBU
Результати
Кубок націй
Кубок націй IBU
Статистика стрільби
Швидкість спортсменів
Біатлонна статистика
Наша збірна
Автографкарти
Фотогалереї збірної
Особисті фотографії
Чемпіонати України
Спорт-школи України
Профайли
Фотогалереї
registration
Реєстрація
Вхід
Мій профайл
next race

Кубок світу, Кенмор
2024-03-17 22:20 (CET)
Мас-старт 15 км, Чоловіки

Наступна трансляція

Кубок світу, Кенмор
2024-03-17 22:20 (CET)
Мас-старт 15 км, Чоловіки

Час київський

Всі трансляції



2007-01-11 19:10 |

И что б они делали без Бьерндалена?!


Евгений Тарасенко для Biathlon.com.ua

Что сказать… Идут годы, уходят целые поколения спортсменов, а классическое противостояние норвежцев, немцев и россиян остается в биатлоне практически незыблемой константой! Сегодняшняя эстафета стала лишним подтверждением этому. И спортсмены подарили нам захватывающий триллер, ничуть не уступающий высокобюджетным голливудским блокбастерам.

Старт гонки, как обычно и бывает в случаях с массовым стартом, выдался несколько сумбурным. Впрочем, ничего неожиданного – на старт вышли рекордные для сезона 24 команды! С самого начала гонки темп начал диктовать норвежец Эмил-Эгле Свендсен. Но добиться серьезного задела перед основной группой (в которой был и Алексей Айдаров) не сумел, а в стрельбе лежа был вынужден использовать два дополнительных патрона. С тем же успехом рубеж прошел и немецкий ветеран Рикко Гросс. Из примечательных событий отметим также три(!) лишних выстрела одного из лучших снайперов Ивана Черезова, и как следствие – унизительное 19 место россиян на выходе со стадиона. А вот кому стрельба удалась – лучше не придумаешь, так это Айдарову! Леша за умопомрачительные 25 секунд расстрелял все мишени, и ушел в гонку лидером!!! Чертовски приятно!!! Нам нужна такая сборная! Следом за украинцем отправились француз Жульен Робер и австриец Даниэль Месотич.

Ко второму рубежу ситуация кардинальных изменений не претерпела, разве что Черезов начал ногами выправлять то, что набедокурил винтовкой, и к стойке приблизился к десятке. На второй стрельбе австриец, норвежец и немец отлично справились с мишенями и именно в таком порядке ушли штурмовать финальные километры своего отрезка. А вот Айдарову пришлось использовать один лишний патрон, и Алексей откатился на пятую позицию. Француз с россиянином также были точны, но все же оказались позади украинца.

К финишу Гросса из призовой тройки оттеснили. А спринт за победу на этапе устроили Месотич с Свендсеном. В итоге молодость норвежца взяла верх. А на третью позицию, как черт из табакерки, выпрыгнул Черезов! Иван вообще оказался быстрейшим из стартовавших на первом этапе, и проигрывал лидерам чуть более 20 секунд. Гросс был только четвертым, а Айдаров, потеряв две позиции по ходу – седьмым. Впрочем, отсатвание от лидеров пока не было критическим: каких-то 35 секунд – при благоприятном раскладе отыгрывается за один рубеж.

Итак, на второй отрезок дистанции отправились опытнейший норвежец Халвард Ханеволд, австриец Фридрих Пинтер, реактивный россиянин Максим Чудов и юный по биатлонным меркам немец Михаэль Реш. Плюс примкнувший к ним Александр Беланенко.

И снова первый круг прошел под знаком суперскорости россиян! «Русская ракета» уже к лежке почти достал лидеров, но сумасшедший бег дал-таки о себе знать: в то время как Ханеволд и Реш обошлись без штрафа, Пинтер и Чудов дважды перезаряжали винтовку, и после стрельбы россиянин снова был четвертым с тем же 20-секундным гандикапом. Отлично удалась стрельба Саше Беланенко. Проигрывая лидерам по ходу, он повторил айдаровские 25 секунд на стрельбище, и выскочил на дистанцию пятым, чуть впереди Рафаэля Пуаре. О последнем отдельно. Раф пропускал предыдущий этап в связи с ожидавшимся появлением второго ребенка, но сие знаменательное событие слегка затянулось, и на семейном совете было принято решение отправить будущего дважды папочку в Рупольдинг. И надо же такому случиться, что чуть ли не в момент оглашения старт-листов мужской эстафеты, Лив-Грет подарила Рафаэлю дочурку, которую назвали Анной. О сим знаменательном событии сам счастливый папаша возвестил миру красноречивой надписью на пикантном и отнюдь не рекламном месте чуть пониже спины на своем комбинезоне.

Но вернемся к гонке. Второй круг дистанции глубоко опечалил украинских болельщиков. Беланенко почти остановился на дистанции. Проигрыш Саши результату быстрейшего на круге шведа Бьерна Ферри составил целую вечность – 48 секунд!!! И даже в целом не самая плохая стрельба с одним дополнительным патроном отбросила сборную Украины на 10 место. А к финишу этапа (проигрыш на последнем круге еще 53 секунды!) и вовсе на 11 позицию с почти двухминутным отставанием. Всё, борьба за высокие места по сути закончилась.

А первым передал эстафету Ханеволд. Он и на стойке оказался безупречен, и ходом сумел не подпустить никого на опасное расстояние. Вторым совершенно неожиданно оказался швед. Бьерн Ферри оказался абсолютно лучшим на второй смене, и вообще в гонке – даже великий Бьерндален не смог сравниться с ним по времени на этапе!!! Да и отрыв от норвежца оказался смехотворный – всего 14 секунд. Туту же были немец с россиянином. Рафаэль сумел вывести французов на 5 место.

Итак, состав лидеров третьей смены: значительно впереди всех Фроде Андресен, чуть поодаль Маттиас Нильссен, Андреас Бирнбахер и Дмитрий Ярошенко, еще дальше (почти в минуте) Венсан Дефразн. Есть сине-желтого флага предстояло отстаивать Вячеславу Деркачу. Забегая вперед с прискорбием скажем, что получилось это у Славы, мягко говоря, не ахти. И скоростью он оказался всего на пяток секунд лучше Беланенко, а на двух рубежах настрелял аж четыре дополнительных патрона, закончив свой этап с временем на 17 секунд худшим, нежели Саша.

А в стане лидеров чудеса начал творить Андресен. Началось с того, что он совершенно неожиданно уступал по скорости связке Ярошенко-Бирнбахер (Нильссон оказался похуже ходом и быстро отпал). За первый круг преследователи отыграли у норвежца с десяток секунд! Продолжились чудеса на лежке, где Андресен отработал без штрафа(!), а Дмитрий и Анди допустили по промаху. Швед и француз были точны, но шли с отставанием в 27 и 55 секунд соответственно.

Ну и как апогей чудес от Фроде – стрельба стоя! Видя, как один за другим мажет выстрелы Андресен, стало немного страшно за Бергера. Нет, этот стрелок сегодня в гонке не участвовал, но от частоты вспоминаний о нем, Ларс небось заикался вконец. В итоге, даже при помощи дополнительных патронов Фроде не закрыл два «глаза» и отправился на штрафную 300-метровку. В этой ситуации не воспользоваться подарком норвежца было верхом неблагоразумия. Лучше всех это понял Ярошенко, который с одним лишним выстрелом закрыл все мишени, и отправился в гонку лидером. Бирнбахер в очередной раз проявил свою психологическую неустойчивость. Нет, два лишних патрона – не Бог весть какая ошибка, но готовился к выстрелам Анди потрясающе долго, что вылилось в 19-секундное отставание от Дмитрия. Успешно зарабатывающий лишний километраж Андресен выскочил на трассу третьим с полуминтуным гандикапом от лидера. И в борьбе за четвертое место произошла рокировка: Нильссон настрелял на 150-метровый круг, и чисто отработавший Дефразн устремился в погоню за пьедесталом.

На последнем круге Ярошенко начал уставать не просто заметно, а буквально на глазах, и его отрыв от конкурентов таял неуклонно. В итоге Ярошенко отправил триумфатора Обергофа Николая Круглова всего в 6-ти секундах перед Александром Вольфом! А ведь сзади – еще в восьми секундах позади немца за Норвегию стартовал сам «Великий и Ужасный»! В этой ситуации шансы на подиум для отставших более чем на полминуты французов и шведов были, вобщем-то, призрачными. Андрей Дериземля получил эстафету  12-м и сходу ринулся спасать команду от полного провала.

К последней лежке Бьерндален уже догнал Круглова и Вольфа, и прекрасное трио на рубеже сообразило синхронную канонаду на радость разогретой рупольдингской публике. Быстрее и лучше всех со стрельбой спарвился россиянин – один лишний патрон и 3 секунды преимущества над Оле-Эйнаром, затратившим столько же выстрелов. На один больше произвел Вольф, и ушел третьим, буквально дыша в спину беглецам.

В спор шведов и французов, которых представляли Карл-Йохан Бергман и Симон Фуркад, неоджиданно вмешались австрийцы силами Кристофа Шуманна. Все трое и после лежки боролись за «деревянную» медаль с незначительными разрывами. Андрей Дериземля блестяще прошел первый круг (третье время ходом после Шумнна и Бьерндалена!!!) и после чистой лежки вышел на восьмое место!

Итак, последняя стрельба! Три почти равнозначных претендента на победу! Почти – потому что Вольф подотстал ходом от лидерского дуэта, но в случае неудачи на рубеже у норвежца с россиянином вполне мог вырваться в дамки. Первым на стойку пришел Оле-Эйнар, буквально в нескольких секундах следом – Николай. И Круглов феноменально исполнил стрельбу! Всего 25 секунд понадобилось ему, чтоб закрыть все пять мишеней! Бьерндален стрелял медленнее, да и промазал однажды. Всё это вылилось в 10-секундную фору данную россиянину. А ведь Круглов в Обергофе показал неплохую «физику»! Неужели третья победа российской команды в четырех эстафетах сезона?!

Но у норвежца на этот счет было иное мнение. Менее чем за половину круга ликвидировал он отрыв россиянина, и дальше начал играть с Кругловым в кошки-мышки, не отрываясь от него далеко, но и не подпуская на опасную близость. Так и финишировал Оле-Эйнар в четырех с половиной секундах впереди Николая. Третьим к финишу добрел Вольф, не готовый пока сражаться на таком уровне (вот где сказалось отсутствие приболевшего Грайса!). Четвертыми все-таки стали шведы, обошедшие команду австрии на стойке. Андрей же, увы, сильно замедлился на последнем круге (снова последний круг!!!) и пропустил на восьмое место команду Чехии. Нельзя не отметить потрясающе высокое 7 место американцев, а также провал белорусов, при одинаковой стрельбе уступивших нашей команде полторы минуты по скорости.

Подводя итоги скажем, что в Антхольце нас ждет невероятно интересная борьба за места на пьедестале. К нынешним призерам наверняка присоединятся французы и может быть кто-то из темных лошадок. Увы, сложно пока включить в этот список команду Украины. Сегодня при хорошей стрельбе (лучше нас только французы и австрийца) наша сборная недопустимо много проиграла на дистанции. И если с двумя этапами все более-менее нормально, то еще с двумя ПОКА полный непорядок. И еще раз вспоминем о набившей оскомину проблеме скорости.

Что касается перспектив текущего этапа, вселяет оптимизм состояние Айдарова и Дериземли. Есть надежды послезавтра побороться за высокие места. В зачете эстафет по итогам гонки Украина сохранила за собой седьмую строчку, а в Кубке наций – восьмое место. И сейчас в этом зачете нашими основными соперниками являются итальянцы и швейцарцы.


Коментарі (Всього: 0)
Останні обговорювані новини
    Нові матеріали (Україна) (3)
    Турнір прогнозистів 2023/24. Переможці сезону (21)
    Головне з прес-конференції ФБУ (59)
 
Додати коментар
Вітаємо:
1. Якщо ви вже реєструвалися на сайті, введіть ваш E-mail і пароль.
2. Якщо ви залишаєте коментар перший раз, вам необхідно придумати нікнейм, і ввести ваш E-mail і пароль.


Ім'я або Нікнейм: (не вводьте його якщо ви вже реєструвалися раніше)

E-mail:

Пароль:

Забули пароль?

Коментар

Кубок світу
# Ім'я Очки
1 Ліза Віттоцці 1091
2 Лу Жанмонно 1068
3 Інґрід-Ландмарк Тандреволд 1044
4 Жустін Бреза-Буше 1025
5 Жюлья Сімон 994
6 Лєна Хеккі Гросс 853
7 Ельвіра Карін Еберґ 829
8 Ванесса Фогт 631
9 Кароліне-Оффіґстад Кноттен 629
10 Яніна Хеттіх-Вальц 543
Весь рейтинг
assessments
Оцінки в останній гонці


vote
Яка, на ваш погляд, має бути доля турніру прогнозистів в наступному сезоні?
 
Провести конкурс, як зазвичай
vote
348
Провести конкурс, але зі значною кількістю вирахування найгірших гонок
vote
119
Не проводити конкурс, оскільки не можливо створити рівні умови учасникам
vote
36
 
проголосовать



popular profile

Норвегія  Йоханнес-Тінґнес Бьо
Україна  Олександра Меркушина
Україна  Юлія Джима
Україна  Антон Дудченко
Україна  Анастасія Меркушина
Франція  Жюлья Сімон
Україна  Любов Кип'яченкова
Україна  Дар'я Блашко
Україна  Артем Прима
Україна  Олена Білосюк
Італія  Доротея Вірер
Італія  Ліза Віттоцці
Україна  Анна Кривонос
Швеція  Ханна Еберґ
Україна  Богдан Цимбал

interview

2024-03-18
Коментарі. Кенмор, чоловічий мас-старт

2024-03-18
Дмитро Підручний: Думаю, зараз прийде час для аналізу та якихось змін

2024-03-18
Коментарі. Кенмор, жіночий мас-старт

2024-03-17
Коментарі. Кенмор, чоловіча гонка переслідування

2024-03-16
Коментарі. Кенмор, жіноча гонка переслідування

2024-03-16
Христина Дмитренко: Рада закінчити цей сезон на гарній ноті