Кубок світу
# Ім'я Очки
1 Йоханнес-Тінґнес Бьо 1262
2 Тар'єй Бьо 1080
3 Йоханнес Дале-Шевдаль 949
4 Стурла Легрейд 862
5 Ветле-С’ястад Крістіансен 817
6 Емільєн Жаклен 712
7 Ендре Стрьомсгейм 700
8 Томмазо Джакомел 688
9 Себастьян Самуельссон 671
10 Мартін Понсілуома 638
Весь рейтинг
останнє фото
Всі фотогалереї
Головна
Обговорення   09:55
Турнір
Усе про біатлон
Чат
Блоги
Інтерв'ю
Преса
Голосування
Трансляції на ТБ
Сайти про біатлон
Контакти
Календар
Кубок світу
Кубок IBU
Юніорський кубок IBU
Результати
Кубок націй
Кубок націй IBU
Статистика стрільби
Швидкість спортсменів
Біатлонна статистика
Наша збірна
Автографкарти
Фотогалереї збірної
Особисті фотографії
Чемпіонати України
Спорт-школи України
Профайли
Фотогалереї
registration
Реєстрація
Вхід
Мій профайл
next race

Кубок світу, Кенмор
2024-03-17 22:20 (CET)
Мас-старт 15 км, Чоловіки

Наступна трансляція

Кубок світу, Кенмор
2024-03-17 22:20 (CET)
Мас-старт 15 км, Чоловіки

Час київський

Всі трансляції



2010-12-24 16:22 |

Роман Прима: У меня есть мечта...


Грациозный, очень подвижный, веселый – таким на первый взгляд выглядит Роман Прима. Он и в самом деле такой. Ему бы не с винтовкой по снежным лесам бегать, а удивлять публику, где-нибудь в Мадриде, на корриде, завораживая ярким  нарядом тореадора.
Но он выбрал биатлон, меряется силами с настоящими мужчинами. И, несмотря, на веселый нрав, легкость в общении, он много трудится и знает, чего хочет.
У  Романа есть мечта, а каждая мечта достойна уважения. Хотите узнать, какая?
Я беседовала со спортсменом в Австрии после сложной гонки, но он ответил на все мои вопросы:

Аудио-версия интервью


- В Вашей семье любят биатлон, но Вы, говорят, не сразу открыли для себя этот вид спорта?
- Семья у меня очень большая. Уже даже и своя семья есть: жена и сын, которому скоро будет три года. Я за ними скучаю, люблю их сильно. Конечно, мы мало времени проводим вместе, часто на сборах, соревнованиях. Когда есть возможность, всегда беру их с собой, но это получается не часто.
А биатлонная семья у нас большая. Нельзя сказать, что я совсем молодой спортсмен, как никак уже 10 лет в сборной. В сборную я вообще рано попал.

Отец у меня был спортсменом, правда, занимался спортом несерьезно. А меня в 6 лет отдал на гимнастику, вот с того времени я в спорте. Спортсменом мечтал быть всегда, хотя вначале мечтал о футболе. Но секция, где я занимался, перестала работать.

Мои родители дружат с родителями Оксаны Хвостенко, они и сказали отцу, мол, пусть Роман попробует заниматься биатлоном. Сначала мне там не очень понравилось.  Кроссом я бежал хорошо, а вот, когда начали стрелять, как-то не очень получилось.

Тут, на одних соревнованиях я занял второе место, и тренер Ворчак Александр Васильевич сказал мне: «У тебя все есть, а стрелять научим». Так я начал в 15 лет заниматься биатлоном, а через год, зимой 1997 года, попал на первые свои юношеские Олимпийские Игры в Швеции. Все получалось, был определенный рост, и через 3 года я попал в сборную.

Юниорские соревнования проходили для меня не совсем удачно, часто был пятый – шестой. Получается, до медали мне постоянно не хватало одного выстрела.

Так сложилось, вроде, и не все плохо, но мой спортивный рост приостановился. Не знаю, чем это объяснить, может быть тем, что у меня нет личного тренера, а в юношеской сборной был. Где-то надо подсказать, помочь, я молодой еще совсем был, и не хватало опыта. А теперь, когда опыт появился, не всегда все получается. В основном, меня стрельба подводит. Если начну справляться со своими эмоциями, то и стрельба наладится. На тренировках ведь все нормально, все ноли, а как приходят соревнования, и начинается…

- Откуда это, может от неуверенности в себе?
- Не могу сказать. Вроде и уверен в себе, но факторов много.

- Влияет ли на Вас то, какие спортсмены бегут рядом?
- Абсолютно не влияет. Знаете, одним людям дано стрелять хорошо и быстро, а другим нужно много работать, тренироваться. Вот мне, надо много работать, бороться. Стрельба – это не так просто, как кажется.

- А почему же тогда Вы выбрали не лыжные гонки?
- Просто лыжи – это не так интересно. Здесь эмоции, интереснее. Все непредсказуемо, едешь в десятке, хорошо выстрелишь: ты уже в тройке.

- И все же, Ваш выбор был сделан под влиянием родителей?
- Нет, я с детства мечтал быть спортсменом. Просто занимался многими видами: легкой атлетикой, футболом, боевыми искусствами. Искал себя, где проявить. У нас в Чернигове есть лес, мы с отцом каждые выходные с детства на лыжах туда ходили. С детства, наверное, был заложен фундамент.

- А как мама относится к Вашей профессии?
- Мама – отлично. Она знает, что старший сын пошел в спорт, не будет где-то «шататься».
А потом я и брата забрал в спорт. Родители были не против. Артем смотрел на меня и потом пошел, попробовал, понравилось. Он заниматься начинал вместе с Сергеем Семеновым. Так и получилось, что попал в команду, сначала молодежную, потом уже во второй состав сборной.

- Гордитесь братом?
- Конечно, родная кровь все-таки. Он – молодец!

- Не пожалели, что выбрали биатлон?
- Нет, абсолютно. Во-первых, это же след в истории, сыну будет, что рассказать. И он будет знать, что отец его не зря отсутствовал дома, пока он растет. Медали, дипломы, записи есть, думаю, сыну будет приятно.

- Вы хотите, чтобы он повторил путь отца?
- Хочу, ведь спорт воспитывает, это та же армия, только чуть другие условия. Думаю, что все люди, которые попадают в большой спорт, не жалеют об этом. Есть у человека свое «Я», его нужно проявить. Вот, в спорте это и можно сделать.

- А стоит ли Ваша работа того, чтобы так долго не видеть родных, семью?
- Стоит, конечно. У меня есть свои цели, я хочу их добиться. Есть весна, отпуск, правда небольшой, я его всегда провожу с семьей. Жена уже привыкла, да и знала, за кого выходит замуж.

- А Ваша жена имеет отношение к спорту?
- Нет. Она, правда, еще в институте занималась танцами в студенческом коллективе.
К моей работе относится нормально, с пониманием. Хотя всякое бывает, я часто ставлю себя на ее место, как было, если бы она у меня была спортсменкой, а я сидел дома. Это тяжело.
Еще когда ребенка не было – это одно, а теперь – совсем другое. Недавно я неделю с ним дома был, водил в садик, тогда реально понял, как это тяжело.

- А как зовут сына?
- Иван.

- Что он любит?
- Баловаться с папой. Дети любят, чтобы выполняли все их прихоти.

- А как Вы познакомились со своей женой?
- Жену зовут Алина, познакомились мы с ней в Сумах, она там жила. 330 километров от Чернигова – не так уж много. Мой друг познакомил нас. Как только ее увидел, понял – это она. До свадьбы встречались три года. Правда, из трех лет мы вместе были около полугода.

- А как ее родители отнеслись к такому выбору?
- Теща сразу сказала, что все нормально. Тесть у меня бывший футболист, он сразу принял меня. Живем мы 4 года. Жена младше меня на два года.

- В том, чем Вы занимаетесь, чья поддержка самая важная для Вас?
- Я прислушиваюсь ко всем мнениям. Каждый человек говорит свое, но это не означает, что он – абсолютно прав. А я от каждого понемногу могу взять. Есть, конечно, такие люди, которые несут негатив, но такое я пропускаю мимо. Прошло, и все.

Я слушаю всех тренеров, они опытные люди, и беру для себя все полезное. Всегда прислушиваюсь к своему личному тренеру Александру Васильевичу, никто меня лучше не знает, чем он. В последнее время мы просто редко видимся. Но я всегда прислушиваюсь к его советам, он говорит мудрые вещи. Жену я тоже слушаю, но делаю, как считаю нужным.

- А эмоциональная поддержка родных для Вас важна?
- Конечно, мать все время переживает. Отец же мне всегда, еще с детства, говорил: у тебя своя голова на плечах.

- А брат прислушивается к Вашим советам?
- Конечно, но когда был младше, сегодня он уже сам взрослый человек. Он все делает, как считает нужным сам, но всегда спрашивает мое мнение.

- Не думали ли Вы вместе выступать, как, например, сестры Семеренко?
- У меня есть такая мечта, вместе с братом пробежать эстафету на чемпионате Мира или Олимпиаде.

- А когда Вы будете бежать следующую эстафету?
- Думаю, после Нового года. После этого падения долго восстанавливаться.

- А Вы упали случайно?
- Да, вечером с Саней (А. Беланенко, прим. автора) пошли на кросс, с вечера был гололед, а ночью выпал снег. Мы с ним побежали с горочки, а внизу – лед. Получается, я упал и сильно ударился в том месте, где почка крепится. Я не мог минут десять встать. Больно было очень. Честно говоря, испугался. Падал много раз, но так сильно…

Одеваться тяжело было, шнурки не мог завязывать, не мог нагнуться. Спасибо доктору и массажисту. Николай Витальевич, наш массажист, чтобы вытянуть гематому, банки мне сразу поставил. Сделал много. Доктор делал уколы в спину обезболивающие. Прошел физиотерапию, лечили током. Помогло. Доктор сказал, что после таких падений, надо минимум месяц лежать без нагрузок.

- Почему так получается, что, когда спортсменам говорят лежать после травм, не нагружать себя, они на следующий день готовы идти на тренировки?
- Я берегся целых два дня. Не тренировался шесть дней. Лежать просто не мог. Все уходят на тренировку, а ты в домике один. Да и организм требовал тренировки. Бегать я не мог, а на лыжах катался так, что лучше не видеть. Тренер на камеру меня даже снял. Любой спортсмен не может долго отдыхать.

- А сколько времени прошло после травмы, когда Вы вышли на старт?
- 10-го я упал, а контрольную бежал 26 числа. Это был смех и грех. Я проиграл 3 минуты ногами.  Вроде все нормально, а резких движений делать нельзя. Не думал, что все так серьезно.
Ничего, можно себя поберечь на Украине. А здесь…

- А как Вы себя чувствуете сейчас?
- Намного лучше. Не на 100%, но на 90. Приеду домой, сделаю снимок, чтобы успокоиться.  А потом отбираться буду на соревнованиях. Как ни удивительно, но у нас все происходит сейчас в команде по спортивному признаку. Ты выиграл, значит едешь на соревнования. Не так, как раньше. Выиграешь, а едет другой, кто больше кому-то нравится. Думаю, когда есть живая конкуренция, то и результат есть.

Бывают у нас и психологические проблемы. Вот, кстати, работал с нами психолог, это очень помогло мне. Вон, у Свендсена, вообще свой личный психолог есть.

Было бы хорошо, если бы психолог с нами работал почаще. После таких занятий мы стали менее замкнутыми, укрепился командный дух. Кстати, стрельба - это тоже психология. Вообще, психология – это сила.

Мария Осолодкина, Хохфильцен, Австрия.


Коментарі (Всього: 29)
2010-12-24 17:03
 # 1  Genrih (Madrid) Цитировать выделенное  Посмотреть профайл
Meni vse podobalos yak bigae Poman!!!i yak lyuduna zrozymiv w4o tej dobra!!!z nawoi storonu mu tilku mojemo pidtrumatu Tebe!!bajayu yaknauwvudwogo vostanovlennya!!!i 4ekaemo garnuh rezyltativ i piky tvoei formu,bo mu syogo varti)!
2010-12-24 17:13
 # 2  Тарас Lviv (Львів) Цитировать выделенное  Посмотреть профайл
Удачі тобі Рома!!!
2010-12-24 17:37
 # 3  taras lem Цитировать выделенное  Посмотреть профайл
Здоровья, удачи и сил!!!!!!!!!! Пусть успехи сборной коснутся и тебя!!!!!!!!!
2010-12-24 17:38
 # 4  alkor (Kyiv) Цитировать выделенное  Посмотреть профайл
Приятное интервью! Роман молодец, пусть поправляется скорее и бережет себя!!! Удачи в Тысовце!!
2010-12-24 17:42
 # 5  Split1 (Херсон) Цитировать выделенное  Посмотреть профайл
Рома не сбавляй!!!!
Удачи в сезоне!!!
2010-12-24 17:42
 # 6  Rina (Харьков) Цитировать выделенное  Посмотреть профайл
Маше как всегда СПАСИБО!
Отличная идея познакомить нас поближе с теми,которых казалось бы знаем как облупленных ))
Я поддерживаю мечту Романа и желаю,чтобы она обязательно осуществилась.И пусть фамилия Прима будет столь же часто на слуху у всех,как и фамилия Семеренко.
2010-12-24 17:52
 # 7  Jasya Цитировать выделенное  Посмотреть профайл
Очень интересная статья!
я как раз только недавно думала, как было бы хорошо узнать немножко больше о нашей сборной, о спортсменах - какие они вне спорта, в жизни, какая вообще атмосфера в комнаде, кто чем увлекается.... А Мария уже все воплотила в лучшем виде:)
Роман раскрылся с новой стороны. Очень хотелось бы, чтоб его мечта сбылась - они с братом хорошо выступили на IBU! Успехов им и частого попадания как в основу сборной, так и на подиум.
2010-12-24 18:36
 # 8  Sveta.R (Киев) Цитировать выделенное  Посмотреть профайл
Спасибо за интервью. Роман желаю Вам и вашему брату достичь таких же успехов как у братьев Фуркад. Желаю справиться с волнением на огневых рубежах, хотя это очень сложно. Я когда сижу перед телевизором и болею за наших ребят, то сердце начинает учащённо биться. А Вам надо пробежать, а потом точно отстрелять это просто фантастика. Вот кому надо героев Украины давать. Желаю, чтобы Вас любили, понимали, ждали с нетерпением дома, а самое главное ЗДОРОВЬЯ И ПОБЕД!!!
2010-12-24 18:49
 # 9  SAFI (Сімферополь, Україна) Цитировать выделенное  Посмотреть профайл
не устаю балдеть от Ромки... такий красунчик!!!
ему бы в фотомодели!!!... повезло его жене))))
и нам, что он все-таки пошел в биатлон)))

а если серьезно - удачки огромной!!!!
и чтоб хотя бы в одной из золотых наших эстафет на подиуме стояли два Примы!!!
2010-12-24 19:46
 # 10  egor(йенчик) (Кривой Рог) Цитировать выделенное  Посмотреть профайл
Удачи тебе и брату надеюсь вас скоро увидеть в Кубке мира на пьядестале!
2010-12-24 19:56
 # 11  Vetal' (Дніпро/Київ) Цитировать выделенное  Посмотреть профайл
Давно жду от Ромы прорыва... надеюсь в этом году все получится!!!
Вот и младший уже пробивается!!!
На самом деле интересно узнавать, кто и как рос, как развивался... вот связи с Оксаной Хвостенко нашлись))) мир тесен)))
Мане отдельно респект)))
Я вот даже и не читал, включил аудиозапись и слушал.
2010-12-24 20:50
 # 12  IrinaJones (Минск/Сумы) Цитировать выделенное  Посмотреть профайл
Спасибо за интересное интервью и Марии, и Роману!
Успехов! Сбычи мечт!

На самом деле интересно узнавать, кто и как рос, как развивался... вот связи с Оксаной Хвостенко нашлись))) мир тесен)))
И с Сумами связи нашлись)))))
2010-12-24 20:57
 # 13  Vetal' (Дніпро/Київ) Цитировать выделенное  Посмотреть профайл
И с Сумами связи нашлись
Я думаю, с Сумами связи у половины биатлонистов Украины)))
2010-12-24 21:34
 # 14  Sportiies (Киев) Цитировать выделенное  Посмотреть профайл
Шикарное интервью,спасибо))а голос какой приятный у Романа)сразу вызывает симпатию)Удачи ему и его брату))
2010-12-24 21:56
 # 15  ИгорьАн (Киев) Цитировать выделенное  Посмотреть профайл
Маша! Огромное спасибо за интересное интервью! Роману - всего самого лучшего! Ну и мой совет. Ромка, во время гонок просто не бойся стрелять. Работай на автомате, как на тренировках. И всё получится!
2010-12-24 22:00
 # 16  Vilena Цитировать выделенное  Посмотреть профайл
Удаси, Рома!!! Желаю подняться на КМ на высшую ступень пьедестала, разреши себе это. Фамилия обязывает!!!
2010-12-24 22:27
 # 17  Patriot (Днепропетровск) Цитировать выделенное  Посмотреть профайл
"В основном, меня стрельба подводит. Если начну справляться со своими эмоциями, то и стрельба наладится. На тренировках ведь все нормально, все ноли, а как приходят соревнования, и начинается…" - Как же это знакомо. Невольно про Вайгину вспоминаешь. Лучшей гонкой в его карьере считаю эстафету на ОИ в Солт Лейк Сити-2002. Надеюсь, что будут еще лучше! :)
2010-12-24 23:47
 # 18  oliver shanti73 (Uzhgorod) Цитировать выделенное  Посмотреть профайл
вперед Прима -- Семеренко, вперед!!!!
Ромцю, здоровя й удачі!!!!
2010-12-24 23:49
 # 19  LV Цитировать выделенное  Посмотреть профайл
Рома,Клуб любителей биатлона г.Черногов-всегда с тобой!Мы подддерживаем тебя и желаем тебе удачи!Для всех болельщиков-фото Романа украшает флаера и календари Клуба,которые распространяются во всех школах и ВУЗАХ,а также Боулинг-клубе"Светофор".Страна должна знать своих героев в лицо.Хвастаюсь-мы выпустили настенный календарь 2011года.Рома там есть твоя страничка.Удачи!
2010-12-25 00:37
 # 20  ale-bilinskaya Цитировать выделенное  Посмотреть профайл
помню,в позапрошлом сезоне,когда Рома хорошо выступал,немецкие комментаторы хихикали из-за фамилии) типа у них тавтология получалась "Прима Прима")

Роману здоровья и возвращения в основу!)
2010-12-25 01:29
 # 21  ТимурХАИ (Зачепилівка, Харківська обл.) Цитировать выделенное  Посмотреть профайл
Маша, спасибо большое за интервью, только вот одно замечание: половина вопросов начинается со слова "А". Очень режут глаз, честно говоря, эти часто повторяющиеся "а как", "а почему", "а когда". Я бы посоветовал чуток поработать Backspace'ом - а то больно уж нечитабельно, на мой взгляд, это смотрится.

В противном случае есть шанс попасть в Книгу рекордов Гиннесса в качестве владельца самого короткого слова-паразита в мире :-)))
2010-12-25 16:26
 # 22  Ромчик Цитировать выделенное  Посмотреть профайл
Люди, а где Деркач?
2010-12-25 18:38
 # 23  Eugen (Харків) Цитировать выделенное  Посмотреть профайл
2 Ромчик
Люди, а где Деркач?
В Чернигове :)
2010-12-29 21:58
 # 24  Володимир Полтава (Полтава) Цитировать выделенное  Посмотреть профайл
Завжди вболіваю за молодь,ві наша надія,хай щастить.
2010-12-29 23:01
 # 25  alkor (Kyiv) Цитировать выделенное  Посмотреть профайл
Завжди вболіваю за молодь
Ну вообще-то Роман не такая уж и молодь, ему 29))
2011-01-11 13:24
 # 26  Vitia (Киев) Цитировать выделенное  Посмотреть профайл
удачи!)
2011-01-29 08:09
 # 27  rogus (Луцьк) Цитировать выделенное  Посмотреть профайл
Cпасибо за интервью. Удаче тебе Рома в жизни и в соревнованиях...
2012-02-28 11:31
 # 28  vallmikh Цитировать выделенное  Посмотреть профайл
Удачи!Желаю,вместе с братом,подвинуть Фуркадов!!!
2012-02-28 14:48
 # 29  Кирилл Цитировать выделенное  Посмотреть профайл
Роман, мы надеемся на тебя и брата. Вы классные ребята. С психологом непонятно. Кто он? И если его работа с вами реально помогает, почему руководство не приложит усилия для его дальнейшей работы?
Останні обговорювані новини
    Турнір прогнозистів 2023/24. Переможці сезону (18)
    ЧУ-2024. Результати гонок з масовим стартом (4)
    ЧУ-2024. Результати естафет (10)
    ЧУ-2024. Результати жіночого спринту (21)
    ЧУ-2024. Результати чоловічого спринту (9)
    ЧУ-2024. Результати жіночої гонки переслідування (16)
    ЧУ-2024. Результати чоловічої гонки переслідування (11)
 
Додати коментар
Вітаємо:
1. Якщо ви вже реєструвалися на сайті, введіть ваш E-mail і пароль.
2. Якщо ви залишаєте коментар перший раз, вам необхідно придумати нікнейм, і ввести ваш E-mail і пароль.


Ім'я або Нікнейм: (не вводьте його якщо ви вже реєструвалися раніше)

E-mail:

Пароль:

Забули пароль?

Коментар

Кубок світу
# Ім'я Очки
1 Ліза Віттоцці 1091
2 Лу Жанмонно 1068
3 Інґрід-Ландмарк Тандреволд 1044
4 Жустін Бреза-Буше 1025
5 Жюлья Сімон 994
6 Лєна Хеккі Гросс 853
7 Ельвіра Карін Еберґ 829
8 Ванесса Фогт 631
9 Кароліне-Оффіґстад Кноттен 629
10 Яніна Хеттіх-Вальц 543
Весь рейтинг
assessments
Оцінки в останній гонці


vote
Яка, на ваш погляд, має бути доля турніру прогнозистів в наступному сезоні?
 
Провести конкурс, як зазвичай
vote
348
Провести конкурс, але зі значною кількістю вирахування найгірших гонок
vote
119
Не проводити конкурс, оскільки не можливо створити рівні умови учасникам
vote
36
 
проголосовать



popular profile

Норвегія  Йоханнес-Тінґнес Бьо
Україна  Олександра Меркушина
Україна  Юлія Джима
Україна  Антон Дудченко
Україна  Анастасія Меркушина
Франція  Жюлья Сімон
Україна  Любов Кип'яченкова
Україна  Дар'я Блашко
Україна  Артем Прима
Україна  Олена Білосюк
Італія  Доротея Вірер
Італія  Ліза Віттоцці
Україна  Анна Кривонос
Швеція  Ханна Еберґ
Україна  Богдан Цимбал

interview

2024-03-18
Коментарі. Кенмор, чоловічий мас-старт

2024-03-18
Дмитро Підручний: Думаю, зараз прийде час для аналізу та якихось змін

2024-03-18
Коментарі. Кенмор, жіночий мас-старт

2024-03-17
Коментарі. Кенмор, чоловіча гонка переслідування

2024-03-16
Коментарі. Кенмор, жіноча гонка переслідування

2024-03-16
Христина Дмитренко: Рада закінчити цей сезон на гарній ноті