Кубок світу
# Ім'я Очки
1 Йоханнес-Тінґнес Бьо 1262
2 Тар'єй Бьо 1080
3 Йоханнес Дале-Шевдаль 949
4 Стурла Легрейд 862
5 Ветле-С’ястад Крістіансен 817
6 Емільєн Жаклен 712
7 Ендре Стрьомсгейм 700
8 Томмазо Джакомел 688
9 Себастьян Самуельссон 671
10 Мартін Понсілуома 638
Весь рейтинг
останнє фото
Всі фотогалереї
Головна
Обговорення   09:55
Турнір
Усе про біатлон
Чат
Блоги
Інтерв'ю
Преса
Голосування
Трансляції на ТБ
Сайти про біатлон
Контакти
Календар
Кубок світу
Кубок IBU
Юніорський кубок IBU
Результати
Кубок націй
Кубок націй IBU
Статистика стрільби
Швидкість спортсменів
Біатлонна статистика
Наша збірна
Автографкарти
Фотогалереї збірної
Особисті фотографії
Чемпіонати України
Спорт-школи України
Профайли
Фотогалереї
registration
Реєстрація
Вхід
Мій профайл
next race

Кубок світу, Кенмор
2024-03-17 22:20 (CET)
Мас-старт 15 км, Чоловіки

Наступна трансляція

Кубок світу, Кенмор
2024-03-17 22:20 (CET)
Мас-старт 15 км, Чоловіки

Час київський

Всі трансляції



2011-03-14 01:00 |

Сергей Семенов: По себе чувствую, что прогрессирую


Сергей Семенов стал самым молодым медалистом чемпионата мира в составе нашей сборной. Спустя два дня после триумфальной для нас мужской эстафеты он ответил на вопросы для нашего сайта

- Сергей, поздравляем с завоеванием бронзы в составе нашей эстафеты! Первый чемпионат мира – и сразу с медалью! Как опишешь свои чувства?
- Я могу сказать, что радость – доминирующее чувство уже на протяжении двух дней. Столько времени прошло после эстафеты, а эмоции до сих пор не оставляют. Я думаю, все болельщики видели на сайте фотографии с цветочной церемонии и могли сами сформировать впечатление об эмоциях, которые охватили нашу команду.

- В эстафете Андрей Дериземля передал тебе эстафету в эпицентре борьбы за медали. Сильно волновался, уходя на трассу?
- Нет, не волновался абсолютно! Я вышел просто отработать свой отрезок эстафеты. Кстати, перед другими гонками чемпионата я тоже особо не волновался, но перед эстафетой вообще был спокоен, как удав (смеется).

- Можно заметить, состояние полного спокойствия – характерная черта для успешных выступлений биатлонистов нашей команды. Инна Супрун, после своего удачного спринта в Форт-Кент тоже говорила о том, что вышла на трассу абсолютно не задумываясь о результате. В связи с этим, как считаешь, то, что медаль Виты Семеренко сняла груз моральной ответственности с команды, необходимость выгрызать медаль, сыграло свою положительную роль?
- Я бы не стал увязывать эти два события. Я думаю, мы бы бежали точно так же вне зависимости от предыдущих выступлений нашей сборной на чемпионате. Ну по крайней мере, о себе это сказать могу наверняка. Перед тем, как принять эстафетный этап, я даже не следил за развитием гонки. Я ходил, разминался… Потом, после завершения этапа, меня забрали на допинг-контроль, и когда вышел из домика, то увидел, что Сергей Седнев вышел со стойки третьим. И вот только в этот момент пошли какие-то эмоции, я побежал на трассу подгонять Сергея, помочь ему, чем смогу.

- Как считаешь, что стало решающим фактором для завоевания медали в этой гонке?
- Я считаю, что в первую очередь это командная работа, командный дух. Ведь мы не показали ни сверхвысокой скорости, ни сверхточной стрельбы… Просто каждый на своем этапе был стабилен, прошел дистанцию в свою силу. И результаты всех ребят были практически равные по этапам.

- В таком случае, какую бы оценку ты поставил команде, по той шкале, по которой тебе удобно?
- Команде? Я считаю, что команда отработала на шесть баллов по пятибалльной шкале! (Смеется) Если же говорить по отдельным этапам, то своим отрезком эстафеты я не в полной мере доволен.

- В чем же видишь резерв, за счет которого можно добиваться повышения оценки?
- В первую очередь, в скорости. Честно признаться, пробежал я не очень хорошо, ожидал несколько большего от себя.

- Сыграла свою роль усталость? Ведь ты всю дистанцию чемпионата прошел без замен…
- Ну и усталость свою роль сыграла, и перемена погоды сказалась. Перед гонкой потеплело, и лыжи скользили уже не так здорово, как в первых гонках чемпионата.

- Твой самый строгий судья – это отец. Какими были его первые слова после финиша гонки?
- Да мы, в общем-то, увиделись только через час после окончания гонки! И в этот момент мы просто обошлись без слов – это была немая сцена, но очень громкая радость! (Смеется)

- Что ты ощущал, стоя на подиуме чемпионата мира с украинским флагом в руках?
- Это была какая-то сверхъестественная радость! Мне трудно сравнить эти ощущения с чем-то еще. Мы впервые за годы независимости принесли Украине мужскую эстафетную медаль. Достигнув этого, испытываешь совершенно особое чувство. Я стоял на подиуме рядом с Андреем – и он тоже не мог поверить в случившееся. И для него, судя по его собственному признанию, эта медаль оказалась намного важнее той, которую он добыл в Антхольце четыре года назад.

- Вернемся ко вчерашнему масс-старту. Он стал первым в твоей карьере на взрослом международном уровне. Ты доволен тем, как сложилась гонка и самим фактом участия в ней?
- Тем, как сложилась гонка – не доволен, а вот тем местом, которое удалось занять – вполне. Особенно учитывая мое самочувствие в день старта. Немного не доработал в стрельбе, а ход по моему состоянию был вполне нормальный. Видать, был не мой день. Не мой и не Сергея Седнева – мы с ним почти всю гонку прошли невдалеке друг от друга. По крайней мере, на виражах я Сергея видел очень часто. И ощущалось, что ему в тот день было точно так же тяжело, как и мне.

- А принципиальное отличие масс-старта от гонки преследования ощутил?
- Самое главное отличие – в первом круге. Если в персьюте все взвинчивают темп с первых метров, то в масс-старте все шли в довольно размеренном ритме, никто не упирался, не рвал темп. Я даже не понял сначала – это прогулка или гонка чемпионата мира? (Смеется) Получилось так, что из-за этого даже не смог сразу вработаться после первого рубежа, по инерции был еще расслаблен.

- Понятно, что за чемпионат накопилась гигантская усталость. Но впереди этап в Холменколлене. Успеешь восстановиться и накопить силы для хорошего выступления в Норвегии?
- Думаю, что смогу. Не знаю, каким будет ход по дистанции, но главную задачу для себя ставлю – справиться со стрельбой. А что касается результата – то как получится, но со своей стороны старание гарантирую. В конце концов, на чемпионате сезон еще не закончился и оставшиеся старты – такие же полноценные гонки Кубка мира, как и в первые зимние месяцы, и их нельзя проводить спустя рукава.

- Фактически победителем Кубка мира с высокой степенью уверенности можно называть Тарьея Бё. Как считаешь, молодой норвежец победил по заслугам?
- Ну конечно (смеется). Какие вопросы могут быть? Он был самым стабильным в этом сезоне.

- Ты соревновался с ним еще в юниорах. И как ощущения – еще вчера вы соперничали там, а сегодня этот человек – обладатель Кубка мира? Это создает дополнительный стимул прогрессировать дальше и сказать себе: «Я тоже могу!»
- Конечно! Я ведь соревновался не только с ним, но и с Мартином Фуркадом, и с Лукасом Хофером. Возможно, я развиваюсь не такими быстрыми темпами, как эти ребята, но по себе чувствую, что прогрессирую. И в дальнейшем буду стремиться бороться на равных и с этими, и с остальными соперниками.

- В таком случае, какие задачи на следующий сезон перед собой ставишь? Понятно, что будет главный старт – чемпионат мира – но если говорить о глобальных целях по сезону?
- Результат в биатлоне прогнозировать сложно. К тому же я не считаю. Что занятое место в конкретной гонке – это главный показатель. Ведь бывает, что гонку проводишь плохо, но результат оказывается высокий, и наоборот. Главное – это та работа, которая приводит к прогрессу в стрельбе, в ходе, во всех компонентах биатлона. Именно это помогает обретать уверенность в себе и в конечном счете приводит к стабильно высоким результатам. Но если говорить о позициях в Кубке мира, то конечно – буду стремиться показать результат, который будет выше, чем достигнутый в нынешнем сезоне.

Беседовал Евгений Тарасенко


Коментарі (Всього: 11)
2011-03-14 01:10
 # 1  наталка-полтавка Цитировать выделенное  Посмотреть профайл
Сережа - ты молодец! и твой прогресс действительно виден налицо! так держать!
удачи в Холмене!
2011-03-14 01:58
 # 2  Sgor (Трускавец) Цитировать выделенное  Посмотреть профайл
Сергію - так тримати! Ти на правильному шляху! Ми в тебе віримо!
2011-03-14 07:36
 # 3  valya (Киев) Цитировать выделенное  Посмотреть профайл
Да,получается,что Сергей и Вита стартовали во всех гонках чемпионата,начиная со смешанной эстафеты,,Молоды,спасибо огромное за радость и переживания,эмоции переполняют...Удачи в дальнейших стартах!!!
2011-03-14 09:14
 # 4  Vetal' (Дніпро/Київ) Цитировать выделенное  Посмотреть профайл
Вперед к личным медалям на ЧМ!
Примечание: У Мартина, Лукаса и Тарьея они уже есть)))
2011-03-14 11:03
 # 5  Alex (Запорожье) (Запоріжжя) Цитировать выделенное  Посмотреть профайл
Молодец!
Терпение и труд - и победы придут! :)
2011-03-14 11:08
 # 6  Людмила (Краснодон) Цитировать выделенное  Посмотреть профайл
Сережа, твой прогресс очевиден!!! Думаю, что все у тебя еще впереди! Пусть эта медаль будет первой ласточкой, которая приведет за собой еще много достижений. Удачи!
2011-03-14 12:31
 # 7  Jasya Цитировать выделенное  Посмотреть профайл
Сережа, ты молодец! Спасибо тебе за все гонки на ЧМ, за борьбу и характер!
Так приятно, что у нас есть такие молодые перспективные спортсмены, как Сережа и Артем. За будущее биатлона мужского отрадно:)
2011-03-14 16:57
 # 8  O.V.(Київ) Цитировать выделенное  Посмотреть профайл
Сережа, смолодец! Еще раз прими искренние поздравления!
И привыкай к подиуму! Вперед!
2011-03-14 18:22
 # 9  grig_ua Цитировать выделенное  Посмотреть профайл
Cергій поздоровляю тебе, ти молодчина! Старайся і все прийде!!!
2011-03-14 19:44
 # 10  Inna_2011 Цитировать выделенное  Посмотреть профайл
Сергій найщиріші вітання так тримати, а в подальшому лише прогресів і найкращих перемог!!!
2011-04-13 18:17
 # 11  Jordan Andrews (Лондон, Великобритания) Цитировать выделенное  Посмотреть профайл
Поздравляю вас, Сергей и всей украинской команды биатлон, поздравления Украины !!!:)))))))
Serhiy Semenov, you are a great biathlete!!!! Ukraine!!!!!!!!!
Останні обговорювані новини
    Турнір прогнозистів 2023/24. Переможці сезону (18)
    ЧУ-2024. Результати гонок з масовим стартом (4)
    ЧУ-2024. Результати естафет (10)
    ЧУ-2024. Результати жіночого спринту (21)
    ЧУ-2024. Результати чоловічого спринту (9)
    ЧУ-2024. Результати жіночої гонки переслідування (16)
    ЧУ-2024. Результати чоловічої гонки переслідування (11)
 
Додати коментар
Вітаємо:
1. Якщо ви вже реєструвалися на сайті, введіть ваш E-mail і пароль.
2. Якщо ви залишаєте коментар перший раз, вам необхідно придумати нікнейм, і ввести ваш E-mail і пароль.


Ім'я або Нікнейм: (не вводьте його якщо ви вже реєструвалися раніше)

E-mail:

Пароль:

Забули пароль?

Коментар

Кубок світу
# Ім'я Очки
1 Ліза Віттоцці 1091
2 Лу Жанмонно 1068
3 Інґрід-Ландмарк Тандреволд 1044
4 Жустін Бреза-Буше 1025
5 Жюлья Сімон 994
6 Лєна Хеккі Гросс 853
7 Ельвіра Карін Еберґ 829
8 Ванесса Фогт 631
9 Кароліне-Оффіґстад Кноттен 629
10 Яніна Хеттіх-Вальц 543
Весь рейтинг
assessments
Оцінки в останній гонці


vote
Яка, на ваш погляд, має бути доля турніру прогнозистів в наступному сезоні?
 
Провести конкурс, як зазвичай
vote
348
Провести конкурс, але зі значною кількістю вирахування найгірших гонок
vote
119
Не проводити конкурс, оскільки не можливо створити рівні умови учасникам
vote
36
 
проголосовать



popular profile

Норвегія  Йоханнес-Тінґнес Бьо
Україна  Олександра Меркушина
Україна  Юлія Джима
Україна  Антон Дудченко
Україна  Анастасія Меркушина
Франція  Жюлья Сімон
Україна  Любов Кип'яченкова
Україна  Дар'я Блашко
Україна  Артем Прима
Україна  Олена Білосюк
Італія  Доротея Вірер
Італія  Ліза Віттоцці
Україна  Анна Кривонос
Швеція  Ханна Еберґ
Україна  Богдан Цимбал

interview

2024-03-18
Коментарі. Кенмор, чоловічий мас-старт

2024-03-18
Дмитро Підручний: Думаю, зараз прийде час для аналізу та якихось змін

2024-03-18
Коментарі. Кенмор, жіночий мас-старт

2024-03-17
Коментарі. Кенмор, чоловіча гонка переслідування

2024-03-16
Коментарі. Кенмор, жіноча гонка переслідування

2024-03-16
Христина Дмитренко: Рада закінчити цей сезон на гарній ноті