Кубок світу
# Ім'я Очки
1 Йоханнес-Тінґнес Бьо 1262
2 Тар'єй Бьо 1080
3 Йоханнес Дале-Шевдаль 949
4 Стурла Легрейд 862
5 Ветле-С’ястад Крістіансен 817
6 Емільєн Жаклен 712
7 Ендре Стрьомсгейм 700
8 Томмазо Джакомел 688
9 Себастьян Самуельссон 671
10 Мартін Понсілуома 638
Весь рейтинг
останнє фото
Всі фотогалереї
Головна
Обговорення   18:22
Турнір
Усе про біатлон
Чат
Блоги
Інтерв'ю
Преса
Голосування
Трансляції на ТБ
Сайти про біатлон
Контакти
Календар
Кубок світу
Кубок IBU
Юніорський кубок IBU
Результати
Кубок націй
Кубок націй IBU
Статистика стрільби
Швидкість спортсменів
Біатлонна статистика
Наша збірна
Автографкарти
Фотогалереї збірної
Особисті фотографії
Чемпіонати України
Спорт-школи України
Профайли
Фотогалереї
registration
Реєстрація
Вхід
Мій профайл
next race

Кубок світу, Кенмор
2024-03-17 22:20 (CET)
Мас-старт 15 км, Чоловіки

Наступна трансляція

Кубок світу, Кенмор
2024-03-17 22:20 (CET)
Мас-старт 15 км, Чоловіки

Час київський

Всі трансляції



2011-11-18 21:29 |

Василий Карленко: Будем обсуждать возможность участия в Кубке IBU женской основы


Женская сборная Украины прибыла в Остерсунд, где проведет свой заключительный предсезонный сбор перед стартующим 30 ноября в Швеции первым этапом Кубка мира. О планах на завершающий этап подготовки болельщикам биатлона в нашей стране рассказал главный тренер сборной Украины Василий Карленко.

- Женская команда сегодня прибыла в Остерсунд в составе пяти человек: Валя Семеренко, Вита Семеренко, Елена Пидгрушная, Наталья Бурдыга и Инна Супрун. Остальные девушки будут готовиться к Кубку IBU в Норвегии. Они выехали из Шушена, и проведут краткосрочный сбор в другом месте. 23 ноября они прибудут сюда, в Остерсунд, для участия в Кубке IBU. К сожалению, и в Остерсунде снега нет, но как нам сказали организаторы, они сделали 4-километровый круг. В каком состоянии находится эта трасса пока сказать сложно, это мы узнаем только завтра, когда выйдем на первую тренировку. Сегодня же мы пока только приехали и разместились.

Завтра начнем заключительный этап подготовки к стартующим здесь первым этапам Кубка мира и Кубка IBU. Причем, если мужчины на первом официальном старте сезона выступят в сильнейшем составе (каждый из ребят пробежит по одной спринтерской гонке – позднее мы решим, кто в какой именно), то по женской команде мы пока точно знаем то, что будут принимать участие в стартах Юлия Джима, Татьяна Трачук и Екатерина Цесельская. Что касается девушек основного состава, то мы еще будем советоваться, поскольку для нас это – непредвиденная ситуация, и изначально старт первой команды в Идре (где должен был пройти первый этап Кубка IBU – прим. Е.Т.) мы не планировали. Но поскольку из-за отсутствия снега подготовка несколько сломалась, и в связи с тем, что этап Кубка IBU перенесен в Остерсунд, завтра на тренерском совете мы будем обсуждать этот вопрос и примем окончательное решение по поводу участия спортсменок основного состава. Нужно все хорошо взвесить, потому что больше недели девушки были без снега, и нам не хотелось бы форсировать подготовку с учетом главного старта сезона на чемпионате мира. Мужская же сборная у нас готовится несколько по другой программе – там этот старт точно будет полезен. Ну а в гонках Кубка мира будут участвовать все сильнейшие – те, кто будет здоров и в хорошем состоянии.

- Старший тренер женской сборной Григорий Шамрай в интервью говорил о том, что для Джимы, Трачук и Цесельской, в зависимости от результата в Кубке IBU, будет рассматриваться возможность их участия в Кубке мира. Но сейчас в Кубке IBU будет очень сильный состав во многих сборных. В связи с этим как-то варьируется критерий успешности?
- Старший тренер непосредственно отвечает за подготовку женской команды и имеет право планировать и давать гарантии спортсменкам. Мы это с Григорием Ивановичем согласовывали и такая позиция для нас не новая. В прошлом сезоне мы шли по такому же пути. Вспомните: Артем Прима хорошо показал себя в Кубке IBU и на Универсиаде, чем заслужил право стартовать на чемпионате мира. В этом году мы не исключаем такой же возможности. Если кто-то из спортсменов будет в хорошем состоянии и покажет свою готовность, то почему не дать ему попробовать себя в соревнованиях более высокого уровня. Это абсолютно не противоречит нашей концепции. Более того, чем раньше мы будем готовить спортсменов на старты уровня Кубка мира, тем будет лучше. Ведь если посмотреть на послужной список наших ведущих биатлонисток, то несмотря на все свои достижения, стаж выступлений на высшем уровне у них не такой уж и большой – 5-6 лет. Конечно, есть феномены вроде Нойнер, которые начинают побеждать с первых своих сезонов в биатлоне, но чаще всего для полноценного формирования спортсменки необходимо 6-8 лет соревнований. Мы не можем пока позволить себе немецкую систему подготовки, когда спортсмены выпускаются на Кубок мира после 5-6 лет выступлений в Кубке IBU. Украина только в последние два-три года широко представлена на соревнованиях Кубка IBU, и плоды подготовки кадрового резерва все-таки будем пожинать несколько позднее. Сейчас, к счастью, пошла поддержка со стороны государства, мобилизовались в том числе и региональные федерации – пошла нормальная работа.

Если же вернуться непосредственно к вопросу, то, конечно, если мы будем видеть, что спортсменка показывает хорошие параметры функциональной подготовки, времени прохождения по дистанции, стрелковых компонентов, то не исключено появление в гонках Кубка мира новых имен.

- А есть ли у девочек какие-то конкретные ориентиры для получения шансов на гонки Кубка мира:  скажем, попадание в десятку или восьмерку гонок Кубка IBU?
- Понимаете, можно быть одиннадцатым, но проиграть считанные секунды. Мы будем смотреть по другим критериям. У нас нет сейчас таких подходов, что раз ты выиграл гонку Кубка IBU, или занял десятое место, значит обязательно попадаешь на Кубок мира. У нас система несколько отлична от российской и других ведущих команд, потому что у нас ограниченное количество спортсменов. Мы ведь должны ставить не только задачу попадания на Кубок мира, но и цели стратегического плана, которые в этом сезоне снова связаны у нас с чемпионатом мира. Если в российской сборной отбирают и по летним соревнованиям, и по внутрироссийским стартам, и сейчас, в Кубке IBU они набирают баллы в свой рейтинг, то нам сейчас отбираться, по сути, негде. Согласно нашей целевой программе, у нас два отбора в сезоне: первый – в национальную команду по итогам сезона, и второй – по результатам первого триместра участия в Кубке мира и Кубке IBU, где может быть произведена определенная ротация на вторую половину сезона.

- Василий Павлович, предусматриваете ли Вы проведение контрольных стартов в Остерсунде, или в связи с погодным форс-мажором можете от этого отказаться?
- Конечно, контрольные тренировки будут. Но мы не можем не принимать во внимание состояние лыжной трассы. И посмотрим, дадут ли нам это сделать. Потому я говорю о возможности участия основы женской сборной, если мы примем решение о необходимости такого старта.

- И последний вопрос. Когда к вам планируют присоединиться мужская сборная?
- Они приедут 23-го ноября вечером. У нас будет запланирована официальная тренировка, пристрелка, после чего 26-27 числа ребята выступят в двух спринтерских гонках Кубка IBU.

- Василий Павлович, спасибо большое за внимание к украинским болельщикам! Желаем всей нашей команде успешной подготовки!

Беседовал Евгений Тарасенко


Коментарі (Всього: 36)

[ 1, 2 ]

2011-11-21 12:38
 # 31  luida (недалеко от Полтавы) Цитировать выделенное  Посмотреть профайл
В прошлом году были проблемы с погодными условиями, наверно и этот год не отличится комфортом. Ну как писали выше, все команды почти в одинаковых условиях.
2011-11-21 13:27
 # 32  Кима (Чернигов) Цитировать выделенное  Посмотреть профайл
2 Eugen
Мы в свое время постоянно на первый снег летали на Урал и не разу за 15 лет не было такого ,что-бы не было снега !А на счет затрат .то если сборная летает на 5 дней из Норвегии и назад .то что об этом вообще вести разговор...И речь.... не идет о том ,что там сидеть весь подготовительный период ..Да ,с морозом я согласна есть такое .но и в Европе может быть мороз ..сейчас так все запутанно с этой погодой..
2011-11-21 19:08
 # 33  OCKAP (Рівне) Цитировать выделенное  Посмотреть профайл
2 Кима
Не забивайте о адаптации к разнице в часовых поясах, тем более теперь это еще на час больше, чем раньше)
2011-11-21 19:12
 # 34  Eugen (Харків) Цитировать выделенное  Посмотреть профайл
2 OCKAP
Да там не только акклиматизация... Есть еще один момент, в котором я на сто процентов не уверен, но что-то подсказывает, что доля истины в этом есть.
В Сибири совершенно другая структура снега, чем в Европе. А бОльшую часть сезона приходится соревноваться либо на искусственном, либо на "европейском" снегу. Потому тренировки в Европе - это еще и лишняя (а точнее, совершенно нелишняя) практика для сервисменов. Хотя, повторюсь, в этом вопросе меня можно очень и очень поправлять.
2011-11-21 20:49
 # 35  OCKAP (Рівне) Цитировать выделенное  Посмотреть профайл
2 Eugen
Интересный момент.
2011-11-22 13:21
 # 36  win4 (Запорожье) Цитировать выделенное  Посмотреть профайл
Спасибо Евгению Тарасенко за отличную статью!

[ 1, 2 ]

Останні обговорювані новини
    Турнір прогнозистів 2023/24. Переможці сезону (21)
    Головне з прес-конференції ФБУ (50)
 
Додати коментар
Вітаємо:
1. Якщо ви вже реєструвалися на сайті, введіть ваш E-mail і пароль.
2. Якщо ви залишаєте коментар перший раз, вам необхідно придумати нікнейм, і ввести ваш E-mail і пароль.


Ім'я або Нікнейм: (не вводьте його якщо ви вже реєструвалися раніше)

E-mail:

Пароль:

Забули пароль?

Коментар

Кубок світу
# Ім'я Очки
1 Ліза Віттоцці 1091
2 Лу Жанмонно 1068
3 Інґрід-Ландмарк Тандреволд 1044
4 Жустін Бреза-Буше 1025
5 Жюлья Сімон 994
6 Лєна Хеккі Гросс 853
7 Ельвіра Карін Еберґ 829
8 Ванесса Фогт 631
9 Кароліне-Оффіґстад Кноттен 629
10 Яніна Хеттіх-Вальц 543
Весь рейтинг
assessments
Оцінки в останній гонці


vote
Яка, на ваш погляд, має бути доля турніру прогнозистів в наступному сезоні?
 
Провести конкурс, як зазвичай
vote
348
Провести конкурс, але зі значною кількістю вирахування найгірших гонок
vote
119
Не проводити конкурс, оскільки не можливо створити рівні умови учасникам
vote
36
 
проголосовать



popular profile

Норвегія  Йоханнес-Тінґнес Бьо
Україна  Олександра Меркушина
Україна  Юлія Джима
Україна  Антон Дудченко
Україна  Анастасія Меркушина
Франція  Жюлья Сімон
Україна  Любов Кип'яченкова
Україна  Дар'я Блашко
Україна  Артем Прима
Україна  Олена Білосюк
Італія  Доротея Вірер
Італія  Ліза Віттоцці
Україна  Анна Кривонос
Швеція  Ханна Еберґ
Україна  Богдан Цимбал

interview

2024-03-18
Коментарі. Кенмор, чоловічий мас-старт

2024-03-18
Дмитро Підручний: Думаю, зараз прийде час для аналізу та якихось змін

2024-03-18
Коментарі. Кенмор, жіночий мас-старт

2024-03-17
Коментарі. Кенмор, чоловіча гонка переслідування

2024-03-16
Коментарі. Кенмор, жіноча гонка переслідування

2024-03-16
Христина Дмитренко: Рада закінчити цей сезон на гарній ноті