Кубок світу
# Ім'я Очки
1 Йоханнес-Тінґнес Бьо 1262
2 Тар'єй Бьо 1080
3 Йоханнес Дале-Шевдаль 949
4 Стурла Легрейд 862
5 Ветле-С’ястад Крістіансен 817
6 Емільєн Жаклен 712
7 Ендре Стрьомсгейм 700
8 Томмазо Джакомел 688
9 Себастьян Самуельссон 671
10 Мартін Понсілуома 638
Весь рейтинг
останнє фото
Всі фотогалереї
Головна
Обговорення   18:22
Турнір
Усе про біатлон
Чат
Блоги
Інтерв'ю
Преса
Голосування
Трансляції на ТБ
Сайти про біатлон
Контакти
Календар
Кубок світу
Кубок IBU
Юніорський кубок IBU
Результати
Кубок націй
Кубок націй IBU
Статистика стрільби
Швидкість спортсменів
Біатлонна статистика
Наша збірна
Автографкарти
Фотогалереї збірної
Особисті фотографії
Чемпіонати України
Спорт-школи України
Профайли
Фотогалереї
registration
Реєстрація
Вхід
Мій профайл
next race

Кубок світу, Кенмор
2024-03-17 22:20 (CET)
Мас-старт 15 км, Чоловіки

Наступна трансляція

Кубок світу, Кенмор
2024-03-17 22:20 (CET)
Мас-старт 15 км, Чоловіки

Час київський

Всі трансляції



2011-11-27 00:55 |

Василий Карленко: Цели достигнуть результата любой ценой мы сегодня не ставили


Первые официальные старты сезона в Остерсунде мы попросили прокомментировать главного тренера сборной Украины Василия Карленко.

- Василий Павлович, стали ли для Вас неожиданными результаты наших спортсменов в сегодняшних гонках?
- Сегодняшний старт в гонках Кубка IBU можно расценивать двояко. С одной стороны, это контрольный старт. Но он планировался не с той целью, чтобы «разорвать» всех соперников по Кубку IBU, а для того, чтобы мы сами поняли степень готовности и нынешние возможности наших ребят. С другой стороны, все должны понимать, что цели достигнуть результата любой ценой мы сегодня не ставили. Нам могут возразить, что на такие гонки нет смысла выставлять не совсем готовых спортсменов, и я в какой-то степени готов с этим согласиться. Возможно, в будущем мы пересмотрим такой подход и на гонки Кубка IBU будут выставляться те спортсмены, которые готовятся к этим стартам целенаправленно.

Конечно, на готовность спортсменов повлияли те условия, которые мы имели в Шушене, на одном из последних этапов предсезонной подготовки. Отсутствие снега не позволило нам выполнить ту программу, которую мы планировали, дать те нагрузки, которые были необходимы. Если бы там все сложилось нормально, то результат сегодня был совершенно иной. Кроме того, нельзя не отметить качество трассы, которое было уже в Остерсунде, в заключительные дни перед стартом Кубка IBU. Организаторы, конечно, проделали огромную работу по обеспечению снегом, но качество лыжни все равно было далеко от идеального. Трасса была то слишком мягкой, когда спортсмены буквально утопали в ней, то ее подмораживало до такой степени, что удержаться было очень сложно. Причем, это стало проблемой не только для нас. К примеру, сегодня Симон Фуркад сильно упал во время гонки и на финише очень бурно высказывал негодование тем, что трассу не сумели сделать безопасной для биатлонистов. Его младший брат Мартин сломал палку на дистанции, многие спортсмены падали… Когда Андрей Дериземля шел на финишный круг, перед ним на спуске упал финский спортсмен и Андрею ничего не оставалось, как только присесть и попытаться смягчить падение. В результате этого у Андрея сломался приклад, и у нас появилась еще одна головная боль, которая теперь уже связана с гонками Кубка мира.

Еще одним фактором, повлиявшим на сегодняшние результаты, стали непредвиденные метеорологические условия. Из-за резкого порывистого ветра очень многие спортсмены, в том числе и наши, не смогли себя полностью реализовать. И по сегодняшней гонке может создаться впечатление, будто мы не умеем стрелять. Но посмотрите на наших соперников: и в женской, и в мужской гонках всего по одному человеку смогли отстрелять без промаха. Все это говорит о том, что погодные условия были очень сложными. На это жаловались многие тренеры. Было масса случаев, когда три первых выстрела идут точно в центр, а два оставшихся улетают далеко в сторону. Предвидеть это было невозможно, поскольку скорость ветра порой достигала 50 м/с. А что это значит для полета пули, которая летит со скоростью 360 м/с, - нетрудно предположить.

Третьей составляющей, которая может объяснить сегодняшний уровень наших выступлений – это фактор инвентаря. Трасса сегодня была настолько плохо подготовлена, что мы не решились в гонке Кубка IBU использовать наши основные, беговые лыжи. Снег на трассе - насыпной, много камней, возможно и из-за этого многие спортсмены цеплялись и падали. Потому наши биатлонисты выступали на тренировочных лыжах с соответствующей смазкой. И когда после гонки мы посмотрели на тренировочные лыжи, то увидели, что их просто можно выбрасывать. А поскольку у каждого из наших спортсменов всего по 5-10 пар лыж на разную погоду, то рисковать основным инвентарем в данной ситуации было непозволительно. Ну а уже на Кубке мира мы ожидаем, что трасса будет другого качества. Но в любом случае, там, конечно, будем использовать основной инвентарь. Ну и за это оставшееся время мы, безусловно, подтянем кондиции наших спортсменов до необходимого уровня.

Возвращаясь же к вопросу, чего я ожидал от этих стартов, то отвечу так: я ожидал, что спортсмены покажут то, на что они сегодня готовы. С учетом тех факторов, о которых я сказал, они оказались сегодня способны именно на такой результат. Поэтому я прошу болельщиков не обижаться на такое выступление: мы знаем, что завтра может быть уже совершенно другой результат. Я предлагаю вести отчет  и судить о проделанной работе, начиная с первого этапа Кубка мира.

- Сегодняшний сход Андрея Дериземли вызван той нештатной ситуацией на трассе, о которой Вы сказали, или как-то повлияли и четыре промаха на втором рубеже?
- Андрей до первого рубежа показывал неплохой ход, да и после лежки претендовал на высокий результат. Но после того, как ему пришлось «отмолотить» четыре витка по разбитому штрафному кругу, и после того падения, поломки винтовки, смыла финишировать не было уже никакого. Это не те соревнования, где надо было жертвовать собой.

- По сегодняшнему результату Олег Бережной сумел убедить тренерский штаб в том, что он достоин права принять участие в первом этапе Кубка мира?
- Олег сегодня отработал в свою силу, показал неплохой для себя ход. Хотя запас прочности у него еще есть. Без промаха в стойке он был бы в десятке, а это уже неплохой результат. Но наши надежды на Олега все-таки в первую очередь связаны с индивидуальной гонкой. Спринт – это немного не его дистанция, и тем не менее, сегодня он показал лучший результат среди наших ребят. Поэтому, я думаю, он вполне может претендовать на участие в индивидуальной гонке. Но окончательное решение будет принято после завтрашних выступлений, хотя сам Олег на дистанцию не выйдет. Есть целый ряд критериев, по которым тренерский штаб будет выбирать спортсменов на гонки Кубка мира.

- Среди болельщиков часто раздаются вопросы по поводу Ирины Варвинец. Все хорошо помнят, что в прошлом сезоне она в ряде стартов показывала результаты даже лучше, чем у Юлии Джимы. Связано ли ее отсутствие на первом этапе Кубка IBU с подготовкой к юношеским Олимпийским играм?
- Ну Ира по возрасту уже на юношеские Игры не попадает, потому для нее главными стартами сезона, скорее всего, станут юниорский чемпионат мира и чемпионат Европы. Но начиная со второго этапа Кубка IBU она будет принимать участие в международных стартах. А вообще, Ира Варвинец – хорошая, перспективная биатлонистка, и мы хотим через серию стартов на Кубках IBU подготовить ее для первой сборной.

Беда наших молодых спортсменов в том, что у нас до сих пор не было целенаправленной подготовки резерва и планомерной подводки спортсменов к выступлениям на взрослом уровне. А опыт участия в международных соревнованиях по-настоящему бесценен. Для того, чтобы спортсмен сформировался, он должен пройти по крайней мере через сто международных стартов. Пока же у нас выступают спортсменки без должного опыта. У Юлии Джимы его пока недостаточно, у Тани Трачук, можно сказать, практически нет, а Катя Цесельская только в мае месяце отметила год с того момента, как начала заниматься биатлоном. Только в этом году, путем объединения усилий Министерства, Национального олимпийского комитета и федерации, спортсмены выехали в Вуокати на первый снег – около 60-ти молодых спортсменов провели заграничный сбор на снегу. Раньше у нас даже в чемпионате Украины не набиралось такое число участников. Это ведь о чем-то говорит… Теперь весь этот «пелетон» будет ездить на этапы Кубка IBU, другие международные соревнования, станет набираться опыта, будет иметь возможность «обкатываться». Через два-три года такой подход обязательно начнет давать результаты.

- Василий Павлович, спасибо большое за комментарий! Желаем Вам, чтобы завтрашний день подарил больше позитивных эмоций от выступления наших биатлонистов!

Беседовал Евгений Тарасенко


Коментарі (Всього: 21)
2011-11-27 01:11
 # 1  OCKAP (Рівне) Цитировать выделенное  Посмотреть профайл
Ну що за невезіння...в Андрюхи зломана гвинтівка....
Василь Павлович, дякуємо за інтерв'ю.
2011-11-27 04:18
 # 2  Guide1 (Ильичёвск, Одесская область) Цитировать выделенное  Посмотреть профайл
Катя Цесельская только в мае месяце отметила год с того момента, как начала заниматься биатлоном.
Мда, это многое объясняет. Я имею в виду сегодняшнюю гонку. А конкретнее - стрельбу. Даже с поправкой на ветер.
2011-11-27 04:22
 # 3  Guide1 (Ильичёвск, Одесская область) Цитировать выделенное  Посмотреть профайл
К примеру, сегодня Симон Фуркад сильно упал во время гонки и на финише очень бурно высказывал негодование тем, что трассу не сумели сделать безопасной для биатлонистов. Его младший брат Мартин сломал палку на дистанции, многие спортсмены падали…
Извините, но спортсмены падают и ломают палки на ЛЮБОЙ дистанции, даже самой подготовленной, от этого никто не застрахован.. Разве данная трасса будет принципиально отличаться от той, где через несколько дней пройдет гонка КМ? Разве что только снег выпадет.
2011-11-27 06:14
 # 4  Djed (харків) Цитировать выделенное  Посмотреть профайл
Мягко сказать начало - полный провал Почему - другой вопрос Может так надо Дальнейшее развитие событий покахет Пусть нашим улыбается удача (не ломаются палки приклады и лыжи не трутся о камни да еще забыл стихает ветер) Жизнь продолжается
2011-11-27 06:53
 # 5  крокус (Нежин) Цитировать выделенное  Посмотреть профайл
спасибо за розбор гонки.верю что все будет хорошо
2011-11-27 07:26
 # 6  Beatlfun (Черновцы) Цитировать выделенное  Посмотреть профайл
2 Djed
Какое начало-провал?кубка Европы?Когда на чемпионате Европы сборная Украины очень успешно выступила то это было несерьезно,не тот уровень,а теперь серьезно?Вы хотите подиумов?Выберите у мужчин Норвегию,а у женщин Германию и болейте себе на здоровье,но ставить диагноз того чего еще нет(соревнования КМ) это в духе болельщиков со СПОРТ.РУ
2011-11-27 08:07
 # 7  Ваня Воронцов (Часцы-1) Цитировать выделенное  Посмотреть профайл
Хорошо сказано,уважаю наших тренеров!!!Удачи нам сегодня!
2011-11-27 08:24
 # 8  Викторинка Цитировать выделенное  Посмотреть профайл
Спасибо за объяснение, успокоили до сегодняшнего старта. Думаю, что Джима и Цисельская выступят лучше.
2011-11-27 09:27
 # 9  luida (недалеко от Полтавы) Цитировать выделенное  Посмотреть профайл
Спасибо за интервью! Огромное спасибо тренеру Василию Карленко, что дает нам такую возможность видеть "сердце" биатлона. Я буду всегда болеть за нашу команду, потому что они делают из невозможного, такое чудо, что, практически без поддержки государства, как-то выживают и не просто выживают, а ещё и находятся в элите мирового биатлона. Чесно, после многих комментариев за прошлый год, которые проясняли финансовую ситуацию в нашей биатлонной команде, и вообще какая база подготвки, то что мало школ биатлона на Украине, то тогда многое стает на свои места, и тренерам, и спортсменам огромное спасибо за ваш труд и за те минуты радости которые вы нам дарите. Всё ещё впереди и этот старт вообще не показательный, учитывая все погодные условия и задачу поставленную тренерами. Ребята, мы в вас верим, вы для нас самые лучшие!
2011-11-27 10:55
 # 10  GREmI87 (Южноукраинск(Николаевской.обл)) Цитировать выделенное  Посмотреть профайл
Спасибо за вьюху!Что же,ничего не остаётся как верить в наших спортсменов и тренеров.Мы то с вами знаем на что они способны.И действительно главное это удачные выступления на КМ.Очень меня порадовала инфа что этот спорт в стране развивается в хорошем темпе и такая массовость наталкивает на определённый лад.
2011-11-27 12:48
 # 11  win4 (Запорожье) Цитировать выделенное  Посмотреть профайл
Очень хочеться верить в слова сказанные в интервью о готовности наших спортсменов. В средубудем видеть реальную ситуацию.
Очень рад за появившуюся возможность организовават массовые заграничные сборы - это именно то, чего не хватает для достижения больших результатов во всех видах спорта, и не только в биатлоне.
Ну и очень хочеться, чтобы решилась проблема с готовностью инвентаря у Дериземли перед первыми стартами Кубка Мира.
2011-11-27 12:52
 # 12  Patriot (Днепропетровск) Цитировать выделенное  Посмотреть профайл
"...поскольку скорость ветра порой достигала 50 м/с."
Дааа... При таком ветре не то что стрелять, на стрельбище находиться невозможно... Страшно представить, чего нам ожидать на старте КМ.
2011-11-27 12:57
 # 13  наталка-полтавка:) Цитировать выделенное  Посмотреть профайл
спасибо за интервью! хочется поддержать Андрея, представляю, как он растроен...
2011-11-27 19:29
 # 14  Веталь (Полтава) (Полтава) Цитировать выделенное  Посмотреть профайл
порыв ветра 50 м/с при стандартной скорости полета пули даёт более 15% отклонения её от цели, при таких условия стрельбу можно особо не брать в счёт
2011-11-27 19:45
 # 15  Rina (Харьков) Цитировать выделенное  Посмотреть профайл
Наш любимый биатлон по прежнему непредсказуем...
Сезон еще не успел начаться,а всех уже лихорадит (((
Все наладится-и погода,и ход ,и стрельба,но только в достатке должны быть и лыжи,и винтовки,и палки ,чтоб не позычать перед самым стартом.

И где теперь взять Андрею винтовку?

2011-11-28 14:09
 # 16  valentin (Донецк) Цитировать выделенное  Посмотреть профайл
Индивидуальная гонка покажет кто с чем пришел в сезон.Удачи команде и попутного ветра.
2011-11-28 15:07
 # 17  MrVisual Цитировать выделенное  Посмотреть профайл
И где теперь взять Андрею винтовку?
Привезут пока запасную, но это все равно не решение проблемы. И насколько я помню, ложе делается довольно долго (
2011-11-28 16:26
 # 18  Dennis (Canada) Цитировать выделенное  Посмотреть профайл
Ще не відомо, хто точно буде в складі нашої збірної виступати на першому етапі кубка світу?
2011-11-30 17:45
 # 19  Lukomor Цитировать выделенное  Посмотреть профайл
не везет, жалко Андрея
2011-12-15 20:19
 # 20  Men Цитировать выделенное  Посмотреть профайл
У Андрея все будет нормально. А почему не выступает Олег Бережной?
2011-12-15 21:35
 # 21  Eugen (Харків) Цитировать выделенное  Посмотреть профайл
2 Men
У Андрея все будет нормально. А почему не выступает Олег Бережной?
Олег на прошлой неделе вступал на Кубке IBU в Риднау. На этой неделе он по состоянию здоровья пропускает соревновательную неделю.
Останні обговорювані новини
    Турнір прогнозистів 2023/24. Переможці сезону (21)
    Головне з прес-конференції ФБУ (50)
 
Додати коментар
Вітаємо:
1. Якщо ви вже реєструвалися на сайті, введіть ваш E-mail і пароль.
2. Якщо ви залишаєте коментар перший раз, вам необхідно придумати нікнейм, і ввести ваш E-mail і пароль.


Ім'я або Нікнейм: (не вводьте його якщо ви вже реєструвалися раніше)

E-mail:

Пароль:

Забули пароль?

Коментар

Кубок світу
# Ім'я Очки
1 Ліза Віттоцці 1091
2 Лу Жанмонно 1068
3 Інґрід-Ландмарк Тандреволд 1044
4 Жустін Бреза-Буше 1025
5 Жюлья Сімон 994
6 Лєна Хеккі Гросс 853
7 Ельвіра Карін Еберґ 829
8 Ванесса Фогт 631
9 Кароліне-Оффіґстад Кноттен 629
10 Яніна Хеттіх-Вальц 543
Весь рейтинг
assessments
Оцінки в останній гонці


vote
Яка, на ваш погляд, має бути доля турніру прогнозистів в наступному сезоні?
 
Провести конкурс, як зазвичай
vote
348
Провести конкурс, але зі значною кількістю вирахування найгірших гонок
vote
119
Не проводити конкурс, оскільки не можливо створити рівні умови учасникам
vote
36
 
проголосовать



popular profile

Норвегія  Йоханнес-Тінґнес Бьо
Україна  Олександра Меркушина
Україна  Юлія Джима
Україна  Антон Дудченко
Україна  Анастасія Меркушина
Франція  Жюлья Сімон
Україна  Любов Кип'яченкова
Україна  Дар'я Блашко
Україна  Артем Прима
Україна  Олена Білосюк
Італія  Доротея Вірер
Італія  Ліза Віттоцці
Україна  Анна Кривонос
Швеція  Ханна Еберґ
Україна  Богдан Цимбал

interview

2024-03-18
Коментарі. Кенмор, чоловічий мас-старт

2024-03-18
Дмитро Підручний: Думаю, зараз прийде час для аналізу та якихось змін

2024-03-18
Коментарі. Кенмор, жіночий мас-старт

2024-03-17
Коментарі. Кенмор, чоловіча гонка переслідування

2024-03-16
Коментарі. Кенмор, жіноча гонка переслідування

2024-03-16
Христина Дмитренко: Рада закінчити цей сезон на гарній ноті