Кубок світу
# Ім'я Очки
1 Йоханнес-Тінґнес Бьо 1262
2 Тар'єй Бьо 1080
3 Йоханнес Дале-Шевдаль 949
4 Стурла Легрейд 862
5 Ветле-С’ястад Крістіансен 817
6 Емільєн Жаклен 712
7 Ендре Стрьомсгейм 700
8 Томмазо Джакомел 688
9 Себастьян Самуельссон 671
10 Мартін Понсілуома 638
Весь рейтинг
останнє фото
Всі фотогалереї
Головна
Обговорення   00:48
Турнір
Усе про біатлон
Чат
Блоги
Інтерв'ю
Преса
Голосування
Трансляції на ТБ
Сайти про біатлон
Контакти
Календар
Кубок світу
Кубок IBU
Юніорський кубок IBU
Результати
Кубок націй
Кубок націй IBU
Статистика стрільби
Швидкість спортсменів
Біатлонна статистика
Наша збірна
Автографкарти
Фотогалереї збірної
Особисті фотографії
Чемпіонати України
Спорт-школи України
Профайли
Фотогалереї
registration
Реєстрація
Вхід
Мій профайл
next race

Кубок світу, Кенмор
2024-03-17 22:20 (CET)
Мас-старт 15 км, Чоловіки

Наступна трансляція

Кубок світу, Кенмор
2024-03-17 22:20 (CET)
Мас-старт 15 км, Чоловіки

Час київський

Всі трансляції



2007-02-03 17:37 |

С почином!!!


Евгений Тарасенко для Biathlon.com.ua

Ну ничего себе! Вот это концентрация подготовки! Вот это начало чемпионата!!!

Вот ведь собирался начать первый отчет о гонках в Антхольце с какой-то историческо-географической справки или еще какой тягомотины… И как же здорово, что наши ребята заставили абстрагироваться от всего и видеть только сегодняшний день, сегодняшний старт!

И все-таки без короткого окунания в историю не обойтись. 2003-й год, 26 января. Антхольц. Масс-старт. Андрей Дериземля впервые в карьере побеждает на этапе Кубка мира. И вот – тот же Антхольц, но уже Чемпионат мира. Тот же Дериземля, но на 4 года более опытный. Тот же подиум, но с бронзовым отливом! И, кстати, в этой гонке Андрей завоевал право на тот-таки масс-старт!!!

И кому теперь интересны провалы в начале сезона? Сегодня наши ребята вместе – всей командой – освободили нас от грустной необходимости выискивать сине-желтые стяги в нижних частях протокола. Худшим (?) в команде (но только по результату – сегодня худших не было) стал Коробейников с 36(!) результатом: могли ли мы перед гонкой о таком даже мечтать?!

Вобщем, заранее осознавая, что вразумительно отчета не получится из-за переполняющих эмоций, попробуем восстановить картину первого старта Антхольца.

Честь открыть стартовый городок на ЧМ-2007 выпала сенсационному открытию этого сезона – американцу Тиму Бурку. Впрочем, героем дня американцу стать было не суждено – за ним стартовала целая плеяда признанных зубров биатлона, каждый из которых с радостью отхватил бы немалый кусок от праздничного пирога мужского спринта.

Первым серьезность своих притязаний на успех обозначил Бьерн Ферри. Швед был очень быстр на разгоне, проигрывая всего 4 секунды норвежскому «моторчику» Бергеру, а также точен в лежке – и беспрекословное лидерство! Надо сказать, что в первой части гонки погода вполне способствовала показанию отличных результатов: комфортное покрытие трассы не отбирало лишних сил на дистанции, вот только порывистый ветер докучал спортсменам.

Из первых полутора десятков стартовых номеров лишь Ферри, Де Лоренци и Пинтер сумели пройти лежку без штрафа – остальные отметились одним-двумя промахами, а норвежский ветеран Халвард Ханеволд вообще похоронил свои подиумные притязания, промазав трижды.

Первым потеснить шведа с первой строчки мог Дмитрий Ярошенко, но россиянину не хватило всего двух секунд – второй. Однако, тут же Кристоф Зуманн все же перехватывает лидерство! Чистая стрельба и те же две секунды перевеса над Ферри! Перед тем на стрельбище побывал обладатель желтого биба лидера Кубка мира Михаэль Грайс: но оптимальная форма к немцу пока не вернулась – скорость-то уже на уровне, а вот с точностью пока проблемы. Один промах, и место вне десятки сильнейших.

На лежке ждем Бьерндалена. Норвежец непривычно медленен на дистанции – на середине первого круга показывал только 9-й график… Но зато точен! Когда Уле-Айнар бьет без промаха, остановить его трудно!!! Первый с 6-секундным перевесом над Зуманном! Чуть позже незаслуженно незамеченными объективами телекамер оказались белорус Рустам Валиуллин и словенец Клемен Бауэр, которые после чистой стрельбы устроились сразу вслед за Бьерндаленом на второй и третьей позиции!

А к этому времени уже вовсю кипели страсти на стойке. Но тут, забегая вперед, со стрельбой сложилась еще более мрачная картина. Не знаю, то ли ветер сыграл в том решающую роль, то ли высота над уровнем моря… А может спортсмены не приспособились к тому, что в отличие от этапов Кубка мира здесь второй круг имеет не равную длину с первым и третьим, а больше на километр с хвостиком, и биатлонисты приходят на рубеж несколько более уставшими, и следовательно, с непривычным пульсом?..

Как бы то ни было, но из первых стартовавших ни Ферри, ни Де Лоренци, ни Бирнбахер не сумели обойтись без промаха. Про Бергера вообще молчок – три пробоины в традиционно неудобной стойке. Первым прервать эту какофонию сумели только Ханеволд и Круглов (аж 15-й и 16-й номера, кстати!), но неточность норвежца в лежке не позволила ему подняться высоко. Николай же стал вторым вслед за Ферри, правда, его тут же отодвинул Пуаре – один промах, и уже Рафаэль стал основным пока преследователем шведа, правда уже в 8 секундах позади.

Парой минут позже почти одновременно на стрельбу встают Бьерндален и Сикора. Поляк, правда, после промаха в лежке и не слишком быстрого хода на победу не претендует – но в стойке выправляется – чисто и третий с отставанием в 39 секунд… ну конечно от Бьерндалена! Великий и Ужасный, несмотря на один промах, сумел выйти впереди всех, имея целый вагон времени (35 секунд) перед Ферри! Победа!

Победа?.. Похоже, иного мнения были преследователи. Пока Уле-Айнар разбирался со второй пятеркой мишеней, на борьбу с первой пожаловали еще немало сильных соперников. Безумно приятно, что среди тех, кто отказался от роли статиста был и Андрей Дериземля! Лидер нашей команды показал вполне приличный ход, что вкупе с чистой стрельбой привело к 12-му месту на выходе со стадиона! 

Еще лучше обстояли дела у чеха Шлезингра – Михал был точно так же точен, но еще более быстр, чем Андрей – 5 место и отставание от Бьерндалена всего в 6(!!!) секунд. Еще несколькими минутами позже заставляет замереть в ожидании Максим Чудов! Русская Ракета пронеслась над трассой, и уничтожив мишени, отправилась дальше на втором месте всего в 4 секундах позади норвежца! Завязочка наметилась тогда, когда все были готовы к эпилогу!!!

К финишу на верхних строчках протокола произошли заметные перестановки: не фигурировавшие до того в лидерах Эмил Свендсен и Рене-Лоран Виллермо за счет скорости сумели устроиться на предварительном подиуме вслед за Ферри. Впрочем, было ясно, что их присутствие в тройке – явление недолгое, что вскоре подтвердил Пуаре, отодвинув итальянца на 4-е место.

И вот на финишной прямой появляется ОН! На последнем круге Бьерндален ни на секунду не дал повода усомниться в своем превосходстве над конкурентами и к ленточке его перевес над Ферри составил 34 секунды! Сразу за норвежцем финишировал Сикора – и тоже неплохо: третий! Тут же на 15- й позиции оказался измученный Грайс: к промаху в лежке еще два – на втором рубеже, и прощай, лидерская майка!

Но наши  взоры и сердца были на огневом рубеже – туда как раз должен был подойти Дериземля. Чуть раньше Андрея отстрелял Шлезингр: прекрасная точность, и от Бьерндалена его отделяют всего 6 секунд!!! Доберется? А вы как думаете? Может ли чех обойти по ходу Бьерндалена?!

И вот – Андрей на стрельбе! Прекрасная работа на рубеже!!! Мало того, что точно, так еще и скорострельность, словно из пулемета: 24 секунды – второй результат дня!!! Создалось впечатление, что за спиной украинца просто выросли крылья. Он безусловно знал, что ему сегодня по силам бороться за медаль, благо тренеры на дистанции все время вели по результатам лидеров. На выходе со стадиона – 10 секунд перевеса над Ферри!!! Бьерндален со Шлезингром далеко впереди. Вперед, к бронзе!!!

Но тут еще один опасный конкурент – Максим Чудов к стойке подходил реальнейшим претендентом на золото! Но россиянину страшно не повезло: попав в ветровой заряд, он начал долго пережидать (всего на рубеже провел целую минуту – сравните со временем Дериземли!), и тем не менее не обошелся без промахов – два круга штрафа! Всё, Андрей, назад не оглядываться – только вперед!!!

За перипетиями борьбы за медаль немного в стороне осталась стрельба Саши Беланенко. А зря! После чистой первой стрельбы он был всего в секунде позади Дериземли – неужели тоже борьба за медали?! Но на стойке рука Саши дрогнула… Один промах – и 16-е место плюс набившая оскомину проблема последнего круга. А перед Беланенко отлично показал себя швед Матиас Нильссон: оба чистых рубежа и пятое место! Сколько до Андрея? 13 секунд – опасно…

А сам Дериземля тем временем мчал по дистанции последних трех километров. Причем, мчал – далеко не для красного словца: финишный круг Андрей пробежал в одно время с САМИМ Бьерндаленом!!! И все же на промежуточные отметки смотрелось с настороженностью – не остановился бы… За полтора километра до финиша преимущество над Ферри вырастает до 12 секунд! В то же время Шлезингр сокращает отставание до Уле-Айнара до 5-ти секунд! Следующая отметка – почти перед самым финишем: Дериземля теряет преимущество – 8 секунд перевеса, Шлезингр сокращает до 4-х!!!

Но за оставшиеся 400 метров до финиша не успел ни чех взобраться на золотую ступень, ни Андрей – отдать свою бронзовую! Есть медаль Чемпионата мира!!! Блестяще!!! Великолепно!!! Да просто не хватает эпитетов, чтобы описать переполнявшие всё естество чувства! По значимости эта бронза стоит в один ряд с исторической победой Хвостенко в Поклюке, а то и превосходит успех Оксаны! Ах, как же вовремя «выстрелили» лидеры команды!!! И браво, тренерский штаб сборной! Браво, сервис-группе, подготовившей лыжи, не вызвавшие ни малейших нареканий, несмотря на куда худшие условия работы, чем у тех же россиян или немцев, или норвежцев! Сегодня Андрей по скорости бега был в 20-ке быстрейших, а по скорострельности – в 10-ке!!!

Теперь на приподнятом (нет, взметнувшемся до небес!) настроении можно было дожидаться финиша остальных украинцев – даже полный провал не смог бы испортить праздник. Но никто не собирался проваливаться сегодня! Для Беланенко финишный круг оказался лучшим относительно соперников (34 время на последних километрах) и итоговое 21 место – достойная награда нашему снайперу!

Очень достойно смотрелись и двое других наших участников: Коробейников был по скорости первого круга лучшим среди наших (12-е время среди мировой элиты!), но промах отодвинул Лешу на границу очковой зоны. Его тезка Айдаров после точной лежки стал 13-м – на полторы секунды быстрее Дериземли – и родил надежду на еще одно попадание украинца по крайней мере в шестерку! Увы… Хотя организаторы и здорово постарались при подготовке трассы, нашим ребятам, шедшим под 84 и 94 номерами все же было посложнее преодолевать разбитую трассу. Во многом поэтому и случились неудачи в стойке: Коробейников – два промаха, Айдаров – один.

И все же Айдаров сумел зацепить очки в этой гонке, финишировав на 29 месте, а Коробейников – стал 36-м и отобрался для персьюта со вполне реальными перспективами побороться за очки завтра. Кстати, еще деталь: для зачета Кубка наций ребята показали лучший результат сезона (кто-то удивился?), правда ближайшие конкуренты – итальянцы – тоже прыгнули выше головы, так что рассуждать о возврате на восьмую строчку пока рано.

И тем не менее…Браво и еще раз браво!!! Спасибо, ребята! И мы верим, что на этом чемпионате вы еще не раз порадуете нас своими успехами!


Коментарі (Всього: 0)
Останні обговорювані новини
    Нові матеріали (21 - 28 березня) (19)
    Турнір прогнозистів 2023/24. Переможці сезону (18)
    ЧУ-2024. Результати гонок з масовим стартом (5)
    ЧУ-2024. Результати естафет (10)
    ЧУ-2024. Результати жіночого спринту (21)
    ЧУ-2024. Результати чоловічої гонки переслідування (11)
    ЧУ-2024. Результати жіночої гонки переслідування (16)
 
Додати коментар
Вітаємо:
1. Якщо ви вже реєструвалися на сайті, введіть ваш E-mail і пароль.
2. Якщо ви залишаєте коментар перший раз, вам необхідно придумати нікнейм, і ввести ваш E-mail і пароль.


Ім'я або Нікнейм: (не вводьте його якщо ви вже реєструвалися раніше)

E-mail:

Пароль:

Забули пароль?

Коментар

Кубок світу
# Ім'я Очки
1 Ліза Віттоцці 1091
2 Лу Жанмонно 1068
3 Інґрід-Ландмарк Тандреволд 1044
4 Жустін Бреза-Буше 1025
5 Жюлья Сімон 994
6 Лєна Хеккі Гросс 853
7 Ельвіра Карін Еберґ 829
8 Ванесса Фогт 631
9 Кароліне-Оффіґстад Кноттен 629
10 Яніна Хеттіх-Вальц 543
Весь рейтинг
assessments
Оцінки в останній гонці


vote
Яка, на ваш погляд, має бути доля турніру прогнозистів в наступному сезоні?
 
Провести конкурс, як зазвичай
vote
348
Провести конкурс, але зі значною кількістю вирахування найгірших гонок
vote
119
Не проводити конкурс, оскільки не можливо створити рівні умови учасникам
vote
36
 
проголосовать



popular profile

Норвегія  Йоханнес-Тінґнес Бьо
Україна  Олександра Меркушина
Україна  Юлія Джима
Україна  Антон Дудченко
Україна  Анастасія Меркушина
Франція  Жюлья Сімон
Україна  Любов Кип'яченкова
Україна  Дар'я Блашко
Україна  Артем Прима
Україна  Олена Білосюк
Італія  Доротея Вірер
Італія  Ліза Віттоцці
Україна  Анна Кривонос
Швеція  Ханна Еберґ
Україна  Богдан Цимбал

interview

2024-03-18
Коментарі. Кенмор, чоловічий мас-старт

2024-03-18
Дмитро Підручний: Думаю, зараз прийде час для аналізу та якихось змін

2024-03-18
Коментарі. Кенмор, жіночий мас-старт

2024-03-17
Коментарі. Кенмор, чоловіча гонка переслідування

2024-03-16
Коментарі. Кенмор, жіноча гонка переслідування

2024-03-16
Христина Дмитренко: Рада закінчити цей сезон на гарній ноті