Кубок світу
# Ім'я Очки
1 Йоханнес-Тінґнес Бьо 1262
2 Тар'єй Бьо 1080
3 Йоханнес Дале-Шевдаль 949
4 Стурла Легрейд 862
5 Ветле-С’ястад Крістіансен 817
6 Емільєн Жаклен 712
7 Ендре Стрьомсгейм 700
8 Томмазо Джакомел 688
9 Себастьян Самуельссон 671
10 Мартін Понсілуома 638
Весь рейтинг
останнє фото
Всі фотогалереї
Головна
Обговорення   00:48
Турнір
Усе про біатлон
Чат
Блоги
Інтерв'ю
Преса
Голосування
Трансляції на ТБ
Сайти про біатлон
Контакти
Календар
Кубок світу
Кубок IBU
Юніорський кубок IBU
Результати
Кубок націй
Кубок націй IBU
Статистика стрільби
Швидкість спортсменів
Біатлонна статистика
Наша збірна
Автографкарти
Фотогалереї збірної
Особисті фотографії
Чемпіонати України
Спорт-школи України
Профайли
Фотогалереї
registration
Реєстрація
Вхід
Мій профайл
next race

Кубок світу, Кенмор
2024-03-17 22:20 (CET)
Мас-старт 15 км, Чоловіки

Наступна трансляція

Кубок світу, Кенмор
2024-03-17 22:20 (CET)
Мас-старт 15 км, Чоловіки

Час київський

Всі трансляції



2007-02-08 22:50 |

Сюрпризы и закономерности микста


Евгений Тарасенко для Biathlon.com.ua

Чемпионат мира в Антхольце перевалил экватор. У моряков существует традиция при пересечении нулевой параллели купать новичков в экваториальных водах. Сегодня в предгорье Антерсельва тоже купали новичков – новичков на высшей ступени пьедестала. И не в воде, а в шампанском!

Ближе к концу чемпионата существенно ухудшились погодные условия для выступления биатлонистов. Пока это в первую очередь касается ветровой обстановки, но итальянские метеорологи уже не первый день прогнозируют сильные снегопады, внося сумятицу, в частности, в формирование старт-листов индивидуальных гонок. Тогда штабы некоторых команд, с опаской поглядывая на небеса, все-таки рискнули поставить своих лидеров в поздние стартовые группы – и прогадали: выпадения осадков во время гонок мы так и не дождались.

Но сегодня играть стартовыми позициями было невозможно. На кону остались медали в дисциплинах, где все – в равных условиях. И сегодня мы имели счастье наблюдать увлекательнейшую смешанную эстафету. Хотел сказать: «непредсказуемую», но осекся, ведь, по сути, единственное существенное отличие сегодняшних результатов от вчерашних прогнозов – крушение российской сборной. А так – все те, кто должен был стоять наверху, там и оказались.

Итак, стартовый отрезок эстафеты – этап по традиции сумбурный. Здесь – «всё смешалось: кони, люди…». Проще говоря, фавориты и середняки идут как правило в одной упряжке, и лишь записные аутсайдеры отваливают прямо со старта.

Неплохо начала гонку лидер нашей женской команды Оксана Хвостенко. На этом чемпионате Ксюша выступает под девизом: «Если не я, то кто?..». Уж не знаю, по настоянию ли руководства сборной, или же по собственной инициативе, но всё идет к тому, что дистанцию турнира Оксане предстоит пройти целиком – без замен. Как следствие накопившейся усталости – попытка из последних сил держаться в группе лидеров – и два запасных патрона на рубеже. На второй половине этапа Хвостенко и по чистому ходу смотрелась не очень хорошо, став 13-й бегуньей на своем этапе и проиграв Торе Бергер больше минуты.

Еще хуже смотрелась Ирина Мальгина. Забойщица российской эстафеты оказалась единственной сегодня участницей прошлогоднего победного состава, который в марте 2006-го безоговорочно первенствовал на подобной дистанции в Поклюке. Тогда в биатлонной столице Словении установилась ужасная погода: пурга и сильнейший порывистый ветер, и к этим условиям россияне оказались приспособлены лучше всех. Сегодня же Мальгина оказалась главным могильщиком медальных шансов своей команды: далеко не идеальная стрельба и очень медленный бег привели к тому, что на передаче эстафеты сборная России оказалась только 15-й с отставанием 1:45.

Хвостенко была не намного лучше: 11-е место, а триумфатором этапа стали Тора Бергер и Флоранс Баверель (тоже, кстати, подобно нашей Оксане – эдакие железные солдатики), а также вклинившиеся между ними Катрин Хитцер, Хелена Йонссон и Тея Грегорин.

Итак, лидером в гонку ушла молодая норвежка Йори Моеркве, причем от ближайших преследовательниц ее отделяло 17 секунд. Но кто в соперницах? Сама Олофссон, не намного менее быстрая Бранкович, французская прима Байи!.. Была в этом списке и Денкингер. Но сегодня Симона стала не то чтобы слабым звеном, а просто разрывом в цепи немецкой сборной!

В то время, как норвежка и словенка отметились стопроцентной точностью в лежке, а шведка и француженка ограничились одним дополнительным патроном, Денкингер настреляла 2 штрафных круга, и на выходе со стадиона проигрывала уже полторы минуты, идя десятой. В нашей команде эстафету подхватила Елена Петрова и после лежки с двумя промахами ушла на 11-м месте.

Великолепная Анн-Карин Олофссон как всегда блестяще отработала ногами, и несмотря на два промаха в стойке, оформила лидерство своей команды в женской части эстафеты. Бранкович, опережавшая шведку после стойки, передала эстафету второй через 14 секунд после Анн-Карин. Классный этап удался Байи, пришедшей к промежуточному финишу третьей. Моеркве вполне ожидаемо откатилась за черту призеров, но была от француженки всего в трех секундах.

Ничем особо не помогла российской команде Наталья Гусева. Приняв эстафету на удручающем 15-м месте, она правда, поднялась на более пристойную 11-ю позицию, однако отставание от лидеров увеличилось до трех минут. Сразу следом передала эстафету Лена Петрова, проведшая тоже далеко не самый удачный этап эстафеты. Четыре дополнительных патрона – многовато для признанного снайпера нашей команды. Может быть, действительно стоит попробовать в эстафетной четверке Яковлеву? Ведь, похоже, места Хостенко и сестричек обсуждению не подлежат…

Разнесчастная Симона Денкингер привезла Германию на 9-е место с двухминутным отставанием от шведов. Микки Грайсу (он в последний момент заменил приболевшего Анди Бирнбахера – ужель место в масс-старте для Рикко Гросса?!) предстояла невероятно сложная задача.

Ну а впереди красовался Бьерн Ферри! Состав мужской половины словенской эстафеты не очень силен, поэтому главными соперниками шведов были пребывавшие в 50-ти секундах позади Венсан Дефран и Эмил Свендсен. Такой гандикап позволил шведу не сильно тревожиться о двух дополнительных патронах в лежке, ведь несмотря на пулеметную стрельбу Дефрана, отставание француза все равно измерялось 24 секундами. Свендсен был четвертым в 31-й секунде позади. Вторым пока еще шел Бауэр, но это только пока…

На стойке Ферри «побаловался» еще тремя запасными патронами. В это момент немецкий тренер скандинавов Вольфганг Пихлер до топанья ногами выражал свое негодование. Тем не менее, Бьерн все же остался первым, хотя еще одна пулеметная очередь Дефрана приблизила француза на расстояние 10-ти секунд. Свендсен с одним промахом остался третьим, а 21-летний Бауэр завалил стрельбу, отправившись на штрафной круг.

Во всем своем великолепии предстал Михаэль Грайс! Немец провел потрясающий, блестящий этап. В стрельбе Микки ни в чем не уступал Дефрану, а скоростью превзошел всех в сегодняшней гонке! Подумать только, от двухминутного гандикапа в начале своего этапа, к его окончанию немец оставил всего 46 секунд! И –четвертое место! Удивительно – немцы снова в игре!

Еще одним участником этапа, достойным самых великолепных эпитетов, к нашей радости стал Алексей Коробейников! Украинец по скорости ни в чем не уступал самому Максу Чудову, пройдя в связке с Русской Ракетой все отведенные ему 7,5 километров, а на финише даже опередив Максима! 9-е место, и этап пройден на 25 секунд быстрее Ферри!!! Леша доказал, что успех в индивидуалке не случаен! Ух, сохранить бы форму и настрой до масс-старта!!!

Ну а в тройке лидеров также произошло изменение. Шведа, конечно, никто не подвинул – Ферри по скорости способен посражаться с кем угодно, а вот Дефран уступил вторую строчку Свендсену. Итак, перед последним этапом: Швеция-Норвегия-Франция – все в пределах 25 секунд! Немцы и словенцы в 20 секундах от подиума, остальные – о медалях уже не мечтают. И развеселая компания в лице Бергмана, Андресена, Пуаре, Вольфа и Марича отправилась разыгрывать призовой Джек-пот. От Украины стартовал на последнем этапе Андрей Дериземля в связке с Дмитрием Ярошенко.

Первая стрельба последнего этапа явного фаворита не выявила. Зато выявила аутсайдеров в борьбе за золото. Потеряла лидерская группа здесь Вольфа. Александр забежал на штрафной круг, и о борьбе за медали Германия могла забыть – усилия Грайса пошли прахом…

Бергман при помощи двух лишних патронов разобрался с мишенями и ушел лидером. Пуаре был абсолютно точен, и оказался в 22 секундах позади, третий – Андресен (показав непривычно точную для себя стрельбу в длинной гонке, здесь уже в лежке настрелял втрое больше промахов, чем позавчера за четыре рубежа!) и сразу за ним Марич! Весь квартет – в полуминуте!

Андрей Дериземля с одним запасным патроном закончил лежку и сохранил 9-ю позицию. Подняться выше – никак: уж слишком невеселое наследие оставили ребятам наши девушки.

И вот – кульминация! Последний рубеж. Шведы, правда, вне конкуренции. Сохранив преимущество от преследователей, Бергман спокойно, при помощи одного дополнительного патрона, закрывает все мишени и оформляет для своей страны первую золотую медаль в эстафетных гонках на чемпионатах мира! Рафаэль – второй после чистой стрельбы, а Марич и Андресен между собой решают, кто намажет меньшее число раз в борьбе за бронзу. Как ни удивительно, больше намазал Марич: словенец отправился на 150 метров лишней дистанции, а Фруде отделался легким испугом, и «всего лишь» использовал всю дополнительную обойму.

К финишу ситуация особо не изменилась – Бергман пересек финишную черту с сине-желтым флагом. Увы, не украинским :) А Вольфганг Пихлер после финиша подопечных не скрывал слез… Сами же шведские спортсмены после финиша были полны эмоций. Анна-Карин Олофссон: «Супер! Теперь у меня есть по медали каждого достоинства!». Хелена Йонссон: «Мне очень нравятся смешанные эстафеты. Я думаю, их должно быть больше». Бьерн Ферри: «Мы все очень устали, но ничего - завтра день отдыха. И знаете, нет ничего лучше, чем быть уставшим после завоевания золотой медали!»

И совсем иные настроения царили в рядах оппонентов. Венсан Дефран: «Кое-кто из нашей команды выглядел сегодня уставшим, а кому-то неправильно подобрали пару лыж. И вообще, шесть стартов за девять дней – это возможно слишком много». Фруде Андресен: «На стойке одна из моих пуль не выстрелила. Это, возможно, случается один раз в 15 тысяч случаев, и так не должно было произойти на мировом первенстве. Но случилось то, что случилось…».

Ну а мы, к сожалению, обманулись в ожиданиях по поводу выступления наших биатлонистов. Согласитесь, место в шестерке сильнейших при не самых сильных составах оппонентов было вполне реально. Но увы… Остается только согласиться с Фруде: случилось то, что случилось. Перенесем свои надежды на субботу.


Коментарі (Всього: 7)
2007-02-09 09:02
 # 1  Olg Цитировать выделенное  Посмотреть профайл
> На стойке Ферри «побаловался» еще тремя запасными патронами. В это момент немецкий тренер скандинавов Клаус Зиберт ...

> ...Бергман пересек финишную черту с сине-желтым флагом. Увы, не украинским :) А Клаус Зиберт после финиша подопечных не скрывал слез… Сами же шведские спортсмены...

По тексту имеется ввиду, видимо шведский тренер. Я не уверен на 100%, но Клаус Зиберт кажется тренер китайской сборной. Просто просьба автору проверить этот момент.
biathlon.com.ua/galleryshow.php?id=49&p=1362
2007-02-09 09:13
 # 2  Eugen (Харків) Цитировать выделенное  Посмотреть профайл
2 Olg
Совершенно справедливо. Не будучи лично знакомым с немецкими тренерами-легионерами, их несложно спутать. Имелся ввиду Вольфганг Пихлер.
В тексте статьи исправляю :)
Спасибо!
2007-02-09 13:31
 # 3  ШЕВА из ХАРЬКОВА Цитировать выделенное  Посмотреть профайл
Шведская радость понятна. А вот решение наших тренеров по составу не очень. Главный вопрос - стоило ли заявлять Хвостенко. У Оксаны главная гонка Чемпионата - МАСС_старт - это и Ежу в тумане понятно, а ее ставят на \"спорный\" микст. Гонка все показала - Оксана просто УСТАЛА. И не надо тут рассказывать - на то ОНИ и спортсмены, мол бежать-бежать.... Взяла мол Хвостенко золото Кубка, значит и тут возьмет... А где, я вас спрашиваю, тренерская тактика? Вон немцы - Нойнер \"берегут\" на масс-старт. И все - медаль уже копилке Германии. Конечно на дистанции всяко может случиться (бегающих шведских тренеров уже все боятся )), но теоретичский расклад таков - Нойнер и Груббен - 1-2 место (или наооборот). А \"Украина делает ставку на микст\" - смешно просто. Кому нужна победа в дисциплине не идущая ни в ОДИН (!) из зачетов? Правильно, Швеции нужна (у них это первая (а может и последняя) эстафетная победа). Казахстану, Бельгии - нужна. Ведь микст задуман для тех сборных, которые не могут выставить полный мужской или женский состав на нормальную эстафету. А Украина это может себе позволить! Но при этом мы \"тулимся\" с сильнейшими на микст. И это на фоне того, что график на ЧМ просто сумасшедший - отдыха практически нет. Вот он микст-то: Яковлева, Лемеш, Седнев, Лысенко. Тоже 10-е место, ну 12-е - какая разница. Почему им не дали бежать? С девченками можно и другой вариант было предложить, но Руслан и Сергей уже нигде не смогут пробежать на ЧМ.... Жаль, очень жаль, что силы растрачены впустую... Хотя ... быть может... Сказал Брынзак \"Надо одну медаль!\" - медаль дали. И все. Больше ничего у нас тут не будет.... С таким, \"микстовым\" подходом, судя по всему ДА.
2007-02-09 17:56
 # 4  Eugen (Харків) Цитировать выделенное  Посмотреть профайл
2 ШЕВА из ХАРЬКОВА
Вобщем, всё правильно - состав на эстафету, особенно в части присутсвия Оксаны, и мне показался сомнительным. Но тут быть грамотным задним умом легко.
А медали микста, между прочим, на полных правах учитываются в медальный зачет ЧМ. Да, в общую комилку КМ и КН ничего не дают, но представьте, какой шум случился бы, возьми мы здесь медальку... А ведь нам-то эта медаль была бы нужна не меньше, чем Швеции... Ведь, если не изменяет память, на ЧМ мы в эстафетах тоже 4 года в призах не были, а золота вообще никогда не выигрывали. А в классических-то эстафетах шансов (как бы сказать помягче) не очень много. Хотя, в женской при ТАКОЙ России и при условии отдыха основы вполне могли бы зацепиться. В принципе, дпаже сейчас можем, ведь эстафета - после дня отдыха. Другое дело, что в масс-старте той же Оксаны, вполне возможно не видно будет :(
Понятно, знай тренеры наперед, что получится только 10-е место, крепко подумали бы о резервном составе. Но это уже - "дипломатия на лестнице".
2007-02-09 18:13
 # 5  Victor2 Цитировать выделенное  Посмотреть профайл
2 ШЕВА из ХАРЬКОВА
Да Русана по-человечески жаль. Человек приехал, посмотрел, поболел и уехал...
2007-02-09 21:29
 # 6   Цитировать выделенное  Посмотреть профайл
Эх,вчера поленился, но сегодня все же черкну пару слов по теме... Понятно, Президент и К хотели срубить медальку, воспользовавшись прохладным отношением некоторых грандов к данной дисциплине. Но всетаки хотелось бы когда- нибудь увидеть на этом сайте пояснение г-на президента, чем (кем?) руководствовались тренеры, ставя в состав Хвостенко. Вроде ни кто иной как он несколькими днями ранее говорил здесь, что Оксане будет очень тяжело и ей просто необходим будет отдых. В итоге завтра остается надеяться на несколько очков в зачет КМ, если она вообще выйдет на старт... Зы, уже сутки не могу понять причину такого выступления Петровой, может она таким макаром решила отомстить Президенту за непопадание в индивидуалку:)
2007-02-09 22:18
 # 7  Андрий Цитировать выделенное  Посмотреть профайл
№6 напостил Андрий ( чето имя не высветилось)
Останні обговорювані новини
    Нові матеріали (21 - 28 березня) (19)
    Турнір прогнозистів 2023/24. Переможці сезону (18)
    ЧУ-2024. Результати гонок з масовим стартом (5)
    ЧУ-2024. Результати естафет (10)
    ЧУ-2024. Результати жіночого спринту (21)
    ЧУ-2024. Результати чоловічої гонки переслідування (11)
    ЧУ-2024. Результати жіночої гонки переслідування (16)
 
Додати коментар
Вітаємо:
1. Якщо ви вже реєструвалися на сайті, введіть ваш E-mail і пароль.
2. Якщо ви залишаєте коментар перший раз, вам необхідно придумати нікнейм, і ввести ваш E-mail і пароль.


Ім'я або Нікнейм: (не вводьте його якщо ви вже реєструвалися раніше)

E-mail:

Пароль:

Забули пароль?

Коментар

Кубок світу
# Ім'я Очки
1 Ліза Віттоцці 1091
2 Лу Жанмонно 1068
3 Інґрід-Ландмарк Тандреволд 1044
4 Жустін Бреза-Буше 1025
5 Жюлья Сімон 994
6 Лєна Хеккі Гросс 853
7 Ельвіра Карін Еберґ 829
8 Ванесса Фогт 631
9 Кароліне-Оффіґстад Кноттен 629
10 Яніна Хеттіх-Вальц 543
Весь рейтинг
assessments
Оцінки в останній гонці


vote
Яка, на ваш погляд, має бути доля турніру прогнозистів в наступному сезоні?
 
Провести конкурс, як зазвичай
vote
348
Провести конкурс, але зі значною кількістю вирахування найгірших гонок
vote
119
Не проводити конкурс, оскільки не можливо створити рівні умови учасникам
vote
36
 
проголосовать



popular profile

Норвегія  Йоханнес-Тінґнес Бьо
Україна  Олександра Меркушина
Україна  Юлія Джима
Україна  Антон Дудченко
Україна  Анастасія Меркушина
Франція  Жюлья Сімон
Україна  Любов Кип'яченкова
Україна  Дар'я Блашко
Україна  Артем Прима
Україна  Олена Білосюк
Італія  Доротея Вірер
Італія  Ліза Віттоцці
Україна  Анна Кривонос
Швеція  Ханна Еберґ
Україна  Богдан Цимбал

interview

2024-03-18
Коментарі. Кенмор, чоловічий мас-старт

2024-03-18
Дмитро Підручний: Думаю, зараз прийде час для аналізу та якихось змін

2024-03-18
Коментарі. Кенмор, жіночий мас-старт

2024-03-17
Коментарі. Кенмор, чоловіча гонка переслідування

2024-03-16
Коментарі. Кенмор, жіноча гонка переслідування

2024-03-16
Христина Дмитренко: Рада закінчити цей сезон на гарній ноті