Кубок світу
# Ім'я Очки
1 Йоханнес-Тінґнес Бьо 1262
2 Тар'єй Бьо 1080
3 Йоханнес Дале-Шевдаль 949
4 Стурла Легрейд 862
5 Ветле-С’ястад Крістіансен 817
6 Емільєн Жаклен 712
7 Ендре Стрьомсгейм 700
8 Томмазо Джакомел 688
9 Себастьян Самуельссон 671
10 Мартін Понсілуома 638
Весь рейтинг
останнє фото
Всі фотогалереї
Головна
Обговорення   18:22
Турнір
Усе про біатлон
Чат
Блоги
Інтерв'ю
Преса
Голосування
Трансляції на ТБ
Сайти про біатлон
Контакти
Календар
Кубок світу
Кубок IBU
Юніорський кубок IBU
Результати
Кубок націй
Кубок націй IBU
Статистика стрільби
Швидкість спортсменів
Біатлонна статистика
Наша збірна
Автографкарти
Фотогалереї збірної
Особисті фотографії
Чемпіонати України
Спорт-школи України
Профайли
Фотогалереї
registration
Реєстрація
Вхід
Мій профайл
next race

Кубок світу, Кенмор
2024-03-17 22:20 (CET)
Мас-старт 15 км, Чоловіки

Наступна трансляція

Кубок світу, Кенмор
2024-03-17 22:20 (CET)
Мас-старт 15 км, Чоловіки

Час київський

Всі трансляції



2007-02-09 07:41 |

Смешанная эстафета - яблоко раздора


Смешанная эстафета - яблоко раздора. До сих пор нет единого мнения, стоит ли проводить эту гонку. В Антхольце дискуссия разгорелась с новой силой.

В 2004 году Международный союз биатлонистов придумал новую дисциплину просто ради развлечения. Оле Эйнар Бьорндален тогда возмутился до глубины души: «Нам не нужны никакие новые гонки! Это большая глупость!» Биатлонисты даже угрожали забастовкой.

Дважды соревнования проводились в рамках чемпионата мира, но за пределами его основной программы. Дважды их выигрывали российские команды. В первый год бежали в последовательности мужчина-женщина-мужчина-женщина по шесть километров, а сейчас - две женщины, а потом двое мужчин, соответственно по 6 и 7,5 км.

В Антхольце смешанная эстафета впервые включена в программу чемпионата мира на равных правах с остальными гонками. В стартовом протоколе фигурировали 23 команды.

Ярыми противниками этой дисциплины остаются немцы. Скорее всего, объяснение кроется в финансовом факторе: на сегодня немецкая сборная имеет солидных спонсоров, и биатлонисты не видят смысла в том, чтобы напрягаться лишний раз. Тогда как для остальных атлетов медаль чемпионата мира - дополнительный заработок и престиж.

«Нужно остановиться в экспериментах, - негодовала Кати Вильхельм. - Хватит их с нас, а то в конце концов мы потеряем зрителей. Сейчас чемпионат мира интересен и без смешанных эстафет, и интерес к нему можно увеличить, только если проводить его реже - раз в два года. Тогда это событие продавалось бы более успешно!» Хотелось бы отнестись к оценкам Вильхельм с настороженностью, потому как олимпийская чемпионка сошла в среду с дистанции индивидуальной гонки из-за спазма желудка и была резка со всеми, но ее мнение поддерживали немецкие тренеры.

Кое в чем с конкуренткой была согласна и олимпийская чемпионка Анна Богалий-Титовец: «Действительно, было бы разумно проводить чемпионаты реже. Сейчас количество чемпионов мира растет в астрономической прогрессии. Раньше, когда разыгрывались медали всего в трех гонках, звание имело ценность. К тому же такая периодичность позволяла собирать действительно сильнейших биатлонистов».

Но, по мнению Анны, смешанная эстафета оправдает себя в будущем. "Она позволяет странам, которые не могут найти сильную мужскую или женскую команду, получить шанс бороться за медали. Думаю, что и олимпийская перспектива у этой гонки есть. Олимпийский турнир у нас длится дольше, чем чемпионат мира, и поэтому можно безболезненно ввести ее в программу», - поделилась с "Газетой" своим мнением Богалий-Титовец.

В пользу смешанной эстафеты говорит еще один важный фактор - финансовый. В прошлом году Международный союз биатлонистов (International Biathlon Union - IBU) продал телевизионные права за рекордную сумму - 40 млн евро. «Изменение периодичности чемпионатов мира повлекло бы за собой серьезные денежные потери», - объяснил "Газете" Андерс Бессеберг, президент IBU, намекая на то, что в ближайшее время сроки чемпионатов изменены не будут. А вот что касается целесообразности смешанной эстафеты, в конце сезона IBU оценит, оправдался ли эксперимент.

Непредсказуемость этого вида доказала вчерашняя гонка в Антхольце. Впервые в истории победа досталась шведской сборной, за которую из звезд бежала только Анна-Карин Олофссон. Ни Елена Йонссон, ни Бьорн Ферри, ни Карл-Йохан Бергман ни разу не были даже призерами чемпионатов мира. Шведы чудовищно стреляли, использовав 13 запасных патронов, но бежали неплохо. На финише их преимущество над сборной Франции составило более чем полминуты, норвежцы отстали еще больше. А ведь ни разу в истории национальная сборная Швеции не побеждала ни в одном виде эстафет!

Российская же сборная отдала потенциальную победу сама.

Наши тренеры долго раздумывали над составом. К Наталье Гусевой и Максиму Чудову, получившим отдых после двух гонок чемпионата, присоединились Дмитрий Ярошенко и Ирина Мальгина, специально готовившиеся к этой гонке.

Но уже на первом этапе у Мальгиной не заладилась стрельба - она использовала пять запасных патронов, к тому же катастрофически упала скорость. Все это вылилось в двухминутное отставание от лидера.

На втором этапе Наталья Гусева даже при одном дополнительном патроне едва передвигала ноги. Казалось, ситуацию могла исправить мужская часть команды. Лыжи Максима Чудова катили с прежней скоростью, но время, проведенное на стрельбище (три промаха), не позволило серьезно сократить отставание. Он передал эстафету Дмитрию Ярошенко десятым, а финишер российской команды, опустошив запасную обойму на два патрона, принес ей итоговое девятое место. «Перед стартом мы договорились с Максимом бороться до конца, хотелось вжаться в шестерку, - сказал "Газете" Ярошенко. - А вот что произошло с девочками, до сих пор не понимаю».

Источник http://www.sports.ru/


Коментарі (Всього: 0)
Останні обговорювані новини
    Турнір прогнозистів 2023/24. Переможці сезону (21)
    Головне з прес-конференції ФБУ (50)
 
Додати коментар
Вітаємо:
1. Якщо ви вже реєструвалися на сайті, введіть ваш E-mail і пароль.
2. Якщо ви залишаєте коментар перший раз, вам необхідно придумати нікнейм, і ввести ваш E-mail і пароль.


Ім'я або Нікнейм: (не вводьте його якщо ви вже реєструвалися раніше)

E-mail:

Пароль:

Забули пароль?

Коментар

Кубок світу
# Ім'я Очки
1 Ліза Віттоцці 1091
2 Лу Жанмонно 1068
3 Інґрід-Ландмарк Тандреволд 1044
4 Жустін Бреза-Буше 1025
5 Жюлья Сімон 994
6 Лєна Хеккі Гросс 853
7 Ельвіра Карін Еберґ 829
8 Ванесса Фогт 631
9 Кароліне-Оффіґстад Кноттен 629
10 Яніна Хеттіх-Вальц 543
Весь рейтинг
assessments
Оцінки в останній гонці


vote
Яка, на ваш погляд, має бути доля турніру прогнозистів в наступному сезоні?
 
Провести конкурс, як зазвичай
vote
348
Провести конкурс, але зі значною кількістю вирахування найгірших гонок
vote
119
Не проводити конкурс, оскільки не можливо створити рівні умови учасникам
vote
36
 
проголосовать



popular profile

Норвегія  Йоханнес-Тінґнес Бьо
Україна  Олександра Меркушина
Україна  Юлія Джима
Україна  Антон Дудченко
Україна  Анастасія Меркушина
Франція  Жюлья Сімон
Україна  Любов Кип'яченкова
Україна  Дар'я Блашко
Україна  Артем Прима
Україна  Олена Білосюк
Італія  Доротея Вірер
Італія  Ліза Віттоцці
Україна  Анна Кривонос
Швеція  Ханна Еберґ
Україна  Богдан Цимбал

interview

2024-03-18
Коментарі. Кенмор, чоловічий мас-старт

2024-03-18
Дмитро Підручний: Думаю, зараз прийде час для аналізу та якихось змін

2024-03-18
Коментарі. Кенмор, жіночий мас-старт

2024-03-17
Коментарі. Кенмор, чоловіча гонка переслідування

2024-03-16
Коментарі. Кенмор, жіноча гонка переслідування

2024-03-16
Христина Дмитренко: Рада закінчити цей сезон на гарній ноті