Кубок світу
# Ім'я Очки
1 Йоханнес-Тінґнес Бьо 1262
2 Тар'єй Бьо 1080
3 Йоханнес Дале-Шевдаль 949
4 Стурла Легрейд 862
5 Ветле-С’ястад Крістіансен 817
6 Емільєн Жаклен 712
7 Ендре Стрьомсгейм 700
8 Томмазо Джакомел 688
9 Себастьян Самуельссон 671
10 Мартін Понсілуома 638
Весь рейтинг
останнє фото
Всі фотогалереї
Головна
Обговорення   16:00
Турнір
Усе про біатлон
Чат
Блоги
Інтерв'ю
Преса
Голосування
Трансляції на ТБ
Сайти про біатлон
Контакти
Календар
Кубок світу
Кубок IBU
Юніорський кубок IBU
Результати
Кубок націй
Кубок націй IBU
Статистика стрільби
Швидкість спортсменів
Біатлонна статистика
Наша збірна
Автографкарти
Фотогалереї збірної
Особисті фотографії
Чемпіонати України
Спорт-школи України
Профайли
Фотогалереї
registration
Реєстрація
Вхід
Мій профайл
next race

Кубок світу, Кенмор
2024-03-17 22:20 (CET)
Мас-старт 15 км, Чоловіки

Наступна трансляція

Кубок світу, Кенмор
2024-03-17 22:20 (CET)
Мас-старт 15 км, Чоловіки

Час київський

Всі трансляції



2007-02-11 18:12 |

Deutschland, Deutschland, goldenes Deutschland!!!


Евгений Тарасенко для Biathlon.com.ua

Ну что прикажете делать с такой сборной Германии?! Сегодня в женской эстафете, как и вчера у мужчин, мы увидели настоящую DreamTeam: сильную, уверенную и беспощадную! Единственное потенциальное проблемное место в гонке – стойка Лены Нойнер – была пройдена без штрафного круга – и всем привет!

А ведь каким интригующим было начало! Из числа потенциальных фаворитов – команд Германии, Франции, Словении, Китая и Норвегии только первые трое подтвердили свой статус, придя на передачу эстафеты в первой пятерке. Россиянки стали шестыми в полуминуте позади из-за медленного хода Анны Богалий-Титовец (несмотря на целенаправленную подготовку, чемпионат был провален с треском), затем шли китаянки, а сборная Норвегии и вовсе стала восьмой с 48-секундным гандикапом «благодаря» штрафному кругу Торы Бергер.

Валя Семеренко, увы, тоже не обошлась без лишних 150 метров. И довольно оптимистическое начало, когда наша юная звездочка постоянно держалась на 7-8 позициях, к финишу обернулось почти полутораминутным отставанием и 13-м местом. Плохо… Чуть получше обстояли дела у ее сестры Виты, которая приняла эстафету на втором этапе. Ну, хотя бы благодаря отсутствию штрафных кругов. Но и ей поднять команду выше 10-го места не удалось. И в целом, не самый радостный тон гонки был уже задан, и сменить его на мажорные нотки девчонки не сумели до самого финиша.

А в стане лидеров произошла сенсация: первый этап выиграла полька Кристина Палка. И это несмотря на то, что в оппонентках были уже добившиеся значительных успехов в сезоне в целом и на чемпионате в частности Тея Грегорин, Мартина Глагов, Флоранс Баверель, Микаэла Понца, уже упомянутая Бергер… Вобщем, малоизвестная Паулина Бобак какое-то время тоже имела возможность покрасоваться на первой позиции. Но уже на лежке полька откатилась вниз, и больше на ведущих позициях команда наших западных соседей не появлялась.

Главным событием первого рубежа стало лидерство словенки Дианы Грудичек и камбэк россиянок. Екатерина Юрьева провела великолепную стрельбу, и за счет точности нивелировала отставание, и ушла в лидирующей группе вместе с извечной соперницей – сборной Германии в лице новоиспеченной чемпионки мира Андреа Хенкель.

На стойке снова блеснула Юрьева, ставшая лидером, но немка с одним дополнительным патроном была в четырех секундах позади. И вследствие медленного хода Грудичек и немецкой итальянки Кати Халлер, а также завала в стрельбе француженки Дельфэн Перетто, можно было констатировать формирование лидерского дуэта. Правда, к передаче эстафеты Хенкель привезла Юрьевой 13 секунд, но впереди у Германии – Нойнер, от которой в стрельбе можно было ожидать чего угодно!

Третьими довольно неожиданно продолжали держаться итальянки. Отставание словенок и норвежек приближалось уже к 50-секундному. На смене участниц позабавили китаянки: техника передачи эстафеты в падении до конца не отработана, и ее преимущества пока досконально не изучены :) Поэтому Сю Донг и Яо Йин могут считаться новаторами. Не до смеха было украинской команде. Передав эстафету Оксане Яковлевой десятой, Вита Семеренко даже от идущих непосроедственно перед ней сборных Эстонии и Беларуси отставала уже больше чем на полминуты. Грустно…

Ну а 20-летняя Магдалена посрамила все пессимистические ожидания!!! О скорости Нойнер говорить излишне, но когда у нее еще и стрельба получается!.. Обескуражив Ольгу Анисимову безупречной лежкой, Лена окончательно добила соперниц, закрыв третьим запасным патроном последнюю мишень в стойке. Как же так? Нойнер – и без штрафного круга?! Забив голову лишними мыслями, опытнейшая Анисимова провела может быть худшую стрельбу в карьере. Ну, из числа наиболее ответственных – точно. Два круга штрафа моментально отбросили россиянок на 7-8 место рядом с соседями-белорусками. К окончанию этапа – отставание больше двух минут! Какая уж тут борьба за золото? За медальку бы зацепиться…

А за медальку не прочь были поспорить еще с полдюжины сборных. Понятно, что первая строчка безвозвратно ушла: второй была сборная Франции, но надеяться, что Сандрин Байи сумеет отыграть минуту и 10 секунд у Кати Вильхельм, мог только неисправимый оптимист из числа болельщиков французов. Сансан надо было сосредоточиться на сохранении позиции от посягательств команд Китая, Словении, Норвегии и Италии – все они были примерно в полуминуте позади. Оксана Яковлева всю дистанцию проследовала на 10-й позиции. Единственное – сумела обойти эстонку, но пропустила вперед польку Гвиздон. Ну что ж – хрен редьки не слаще… Да и к тому же, отставание от (нет, не лидеров) 9-го места приближалось к минуте. Оксане Хвостенко ловить в гонке уже было нечего…

Ну а Кати Вильхельм и ловить-то ничего не надо было. За нее это сделали подруги по команде, а рыжеволосой победительнице прошлогоднего Кубка мира оставалось только вытянуть улов и довезти до финиша. С чем Кати без лишних нервов и справилась! Причем, не использовав в стрельбе ни единого запасного патрона! После финиша Вильхельм была очень довольна: «Немецкая команда, особенно женщины, действительно добилась большого успеха. Я также достигла своих целей. Особенно мы хотели после долгого перерыва снова выиграть золото в эстафете, и к счастью это удалось. С личной бронзой и сегодняшней победой я полностью довольна этим чемпионатом».

Сандрин Байи также не дала ни единого шанса преследовательницам, отстреляв без промаха. Оставался вопрос: где же была эта точность на минувших гонках чемпионата? Ведь для лидера французской команды Антхольц получился просто провальным: два 9-х места – ее ли это уровень?! Но француженки на финише радовались пуще золотых медалисток! Немудрено: в последний раз серебро чемпионата мира покорялось Франции аж 11 лет назад в Рупольдинге!

Ну а самая увлекательная борьба разгорелась за бронзу. И если итальянки самоликвидировались от этого состязания, представив на последнем этапе малоопытную Карин Оберхофер, то сражение между командами Словении, Норвегии и Китая вышло весьма занятным. Правда, азиатки после своих Зимних игр выглядят неважно, но эстафета была единственным способом хоть как-то оправдать длительный перелет и вообще прибытие в Италию. Не удалось. Бронза разыгрывалась в дуэли Линды Груббен и Тадеи Бранкович. Обе неплохие бегуньи, норвежка и словенка должны были решить судьбу бронзы на рубеже. Но и здесь сохранялся паритет! По одному запасному патрону на стойке! В итоге, всё решило незначительное превосходство норвежки в скорости. Скандинавки – на третьем месте!

После финиша Линда Груббен неожиданно объявила о завершении карьеры. «Это было прекрасное время, но я устала так много ездить и быть далеко от дома. Я очень довольна тем, что удалось здесь достигнуть, но моя мотивация уже не такая, какой должна быть». Заявление норвежки до слез растрогали Андреа Хенкель, а не потерявшая самообладание Кати Вильхельм сумела-таки прокомментировать сенсационную новость: «Мы все очень удивлены – она еще слишком молода. Она тихий человек, но превосходная биатлонистка. Ее стрельба феноменальна, и ее финишный спринт очень опасен, Анна Карин Олофссон знает».

Сборная Украины финишировала девятой. Оксана Хвостенко традиционно стала лучшей в нашей команде, но сделать больше, чем обойти Катаржину Пониквия (помните – польки были в лидерах!) не сумела.

Как следствие неудачного выступления, наша команда потеряла стратегически важное 8 место в зачете Кубка наций и теперь на оставшихся трех этапах Кубка мира предстоит догонять команды Китая, Беларуси и Словении. Будет тяжело, но надо!

А самым счастливым человеком после финиша выглядела Магдалена Нойнер. И кто бы удивлялся: и без того всегда улыбчивая и не теряющая оптимизма девушка после золота в спринте, персьюте и эстафете имела все основания быть довольна собой: «Я надеюсь, что эмоции поутихнут, и станет немного спокойнее. Но потом надо будет снова начинать готовиться к следующим этапам Кубка мира. Я никогда не забуду этот Чемпионат мира и мои три золота на нем».

Ну и мы порадуемся за 20-летнюю немку, а также поблагодарим ее и всех участниц чемпионата за тот спектакль, который они подарили нам на протяжении этих девяти дней. Особое спасибо – участницам нашей команды. Не лишним будет перечислить всех, кто отстаивал честь Украины на мировом чемпионате: Оксана Хвостенко, Елена Петрова, Вита Семеренко, Валя Семеренко, Оксана Яковлева, Нина Лемеш. Мы верим, что ваши победы впереди! Главное – не опускать руки и верить в свои силы! До встречи в Лахти!


Коментарі (Всього: 0)
Останні обговорювані новини
    Нові матеріали (Україна) (3)
    Турнір прогнозистів 2023/24. Переможці сезону (21)
    Головне з прес-конференції ФБУ (61)
 
Додати коментар
Вітаємо:
1. Якщо ви вже реєструвалися на сайті, введіть ваш E-mail і пароль.
2. Якщо ви залишаєте коментар перший раз, вам необхідно придумати нікнейм, і ввести ваш E-mail і пароль.


Ім'я або Нікнейм: (не вводьте його якщо ви вже реєструвалися раніше)

E-mail:

Пароль:

Забули пароль?

Коментар

Кубок світу
# Ім'я Очки
1 Ліза Віттоцці 1091
2 Лу Жанмонно 1068
3 Інґрід-Ландмарк Тандреволд 1044
4 Жустін Бреза-Буше 1025
5 Жюлья Сімон 994
6 Лєна Хеккі Гросс 853
7 Ельвіра Карін Еберґ 829
8 Ванесса Фогт 631
9 Кароліне-Оффіґстад Кноттен 629
10 Яніна Хеттіх-Вальц 543
Весь рейтинг
assessments
Оцінки в останній гонці


vote
Яка, на ваш погляд, має бути доля турніру прогнозистів в наступному сезоні?
 
Провести конкурс, як зазвичай
vote
348
Провести конкурс, але зі значною кількістю вирахування найгірших гонок
vote
119
Не проводити конкурс, оскільки не можливо створити рівні умови учасникам
vote
36
 
проголосовать



popular profile

Норвегія  Йоханнес-Тінґнес Бьо
Україна  Олександра Меркушина
Україна  Юлія Джима
Україна  Антон Дудченко
Україна  Анастасія Меркушина
Франція  Жюлья Сімон
Україна  Любов Кип'яченкова
Україна  Дар'я Блашко
Україна  Артем Прима
Україна  Олена Білосюк
Італія  Доротея Вірер
Італія  Ліза Віттоцці
Україна  Анна Кривонос
Швеція  Ханна Еберґ
Україна  Богдан Цимбал

interview

2024-03-18
Коментарі. Кенмор, чоловічий мас-старт

2024-03-18
Дмитро Підручний: Думаю, зараз прийде час для аналізу та якихось змін

2024-03-18
Коментарі. Кенмор, жіночий мас-старт

2024-03-17
Коментарі. Кенмор, чоловіча гонка переслідування

2024-03-16
Коментарі. Кенмор, жіноча гонка переслідування

2024-03-16
Христина Дмитренко: Рада закінчити цей сезон на гарній ноті