Кубок світу
# Ім'я Очки
1 Йоханнес-Тінґнес Бьо 1262
2 Тар'єй Бьо 1080
3 Йоханнес Дале-Шевдаль 949
4 Стурла Легрейд 862
5 Ветле-С’ястад Крістіансен 817
6 Емільєн Жаклен 712
7 Ендре Стрьомсгейм 700
8 Томмазо Джакомел 688
9 Себастьян Самуельссон 671
10 Мартін Понсілуома 638
Весь рейтинг
останнє фото
Всі фотогалереї
Головна
Обговорення   09:55
Турнір
Усе про біатлон
Чат
Блоги
Інтерв'ю
Преса
Голосування
Трансляції на ТБ
Сайти про біатлон
Контакти
Календар
Кубок світу
Кубок IBU
Юніорський кубок IBU
Результати
Кубок націй
Кубок націй IBU
Статистика стрільби
Швидкість спортсменів
Біатлонна статистика
Наша збірна
Автографкарти
Фотогалереї збірної
Особисті фотографії
Чемпіонати України
Спорт-школи України
Профайли
Фотогалереї
registration
Реєстрація
Вхід
Мій профайл
next race

Кубок світу, Кенмор
2024-03-17 22:20 (CET)
Мас-старт 15 км, Чоловіки

Наступна трансляція

Кубок світу, Кенмор
2024-03-17 22:20 (CET)
Мас-старт 15 км, Чоловіки

Час київський

Всі трансляції



2012-12-25 01:07 |

Сергей Седнев: С проблемами справлялись раньше - так будет и сейчас


Проведя неудачно предыдущий сезон, в нынешнем капитан нашей мужской сборной Сергей Седнев уже успел показать ряд неплохих результатов, дав понять, что острый кризис в его готовности позади. Он даже заслужил приглашение второй год подряд принять участие в Рождественской гонке, на этот раз вместе с Витой Семеренко. О начале сезона 2012/13 мы поговорили с Сергеем накануне отъезда нашей команды из Тысовца на сборы в Словению.

 - Сергей, во-первых прими поздравления от болельщиков с недавним днем рождения. Позади три этапа Кубка мира, как оценишь старт сезона? 
 - Большое спасибо за поздравления, очень приятно получать от болельщиков столько теплых пожеланий. Что касается оценки сезона, то по состоянию на этот период подготовки оцениваю его довольно неплохо. Чувствуется, что можем бороться и составлять конкуренцию серьезным соперникам. Конечно, есть определенные минусы в стрельбе, особенно стоя. В двух спринтах, Остерсунде и Поклюке, лежа стрелял по нолям, а стойку не дорабатывал. А ведь могло получиться место и в десятке, и в шестерке лучших - просто нужен ноль. Но, в принципе, есть над чем работать, и виден тот зазор, закрыв который можно добиваться прогресса. Радует, что каких-то грубых, фундаментальных ошибок абсолютно нет. В большей степени все эти проблемы - вопрос психологии, но, надеюсь, с этим мы справимся. Потому что в предыдущие годы такие проблемы тоже периодически всплывали, и мы их преодолевали. Думаю, этот год не будет исключением. 
 
 - Какая из гонок, проведенных в декабре, получилась, на твой взгляд, наиболее качественной?
 - Тактически грамотно удалось провести индивидуальную гонку в Остерсунде. Там удалось правильно построить стратегию и сработать именно так, как я планировал. Немного не так, как хотелось бы, в той гонке работали лыжи, но и для того скольжения, и для того состояния получилось довольно неплохо. Кроме того, несмотря на занятое место, доволен спринтом в Остерсунде, а также, несмотря на неудачную стойку, - спринтом в Поклюке. В этих гонках многое получалось, мог бежать и хорошо бороться. 
 
- Тренеры и руководители команды сетовали на плохую подготовку лыж, особенно в мужской сборной, в связи с чем команду покинул руководитель сервис-бригады Рене Альтенбургер. Насколько, по-твоему, существенным был этот фактор в результатах команды?
 - Да, были определенные моменты в том, что при подготовке лыж Рене часто не учитывал мнение как наше, так и смазчиков. Но при подготовке лыж очень важна коллективная работа, а Рене чаще оставлял решение за собой, хотя оно могло не совпадать с общим мнением команды. И в этом плане было довольно много проколов. Не в том плане, что лыжи были плохими - просто они были "не яркими". Чего греха таить, мы в скорости уступаем тем же Свендсену или Фуркаду, которые даже не на самых оптимальных лыжах могут показывать высокие результаты. Для нас же необходимо попадание в десятку. Мы уже давно знаем наших смазчиков, и я уверен, что в дальнейшем лыжи будут на уровне. Они справлялись раньше, почему бы не справляться и в дальнейшем?

 - Большинство наших спортсменов после возвращения из Поклюки воспользовались этим небольшим перерывом, чтобы побывать дома. Ты же сразу поехал в Тысовец. Почему принял такое решение?
 - Общий сбор в Тысовце был назначен на вечер 21 декабря. Значит, утром 21-го мне пришлось бы выехать из дому. Учитывая, что прилетели мы только 17-го числа, дома я смог бы пробыть всего три дня. Кроме того, дома нет трассы для тренировок. И хотя сейчас тренировки носят поддерживающий характер, пропускать их все равно нельзя. Я поговорил на эту тему с женой, учли мнение ребенка, и решили, что лучше будет, если они с дочкой приедут сюда. Во-первых, с семьей мы пробыли неделю, а во-вторых, они немного отдохнули в Карпатах. Ну и я, конечно, имел возможность тренироваться. Более того, первой такую идею озвучила жена. И хотя я и сам склонялся к подобному варианту, но семейное единодушие было очень важно.

 - В конце предыдущего сезона ты поменял ложе винтовки. Уже можно говорить о полной адаптации?
- К хорошему привыкаешь быстро, потому, конечно, адаптировался. Опять же, стреляет не винтовка и не приклад. Да, могут быть какие-то грубые ошибки в подготовке оружия, которые нужно исправлять, но на таком уровне все равно есть мастера, которые оперативно все подгоняют под спортсмена. Так что, повторюсь, бОльшую роль здесь играет психология. Вся стрельба производится из головы, а спусковой крючок находится где-то в районе мозжечка. (Дружный смех) 

 - 29 декабря ты вместе с Витой Семеренко выступишь в Рождественской гонке. На правах более опытного на Шальке человека будешь давать какие-то советы партнерше?
 - Ну какой смысл давать советы профессионалу? Вита - уже достаточно опытная спортсменка, и сама хорошо знает, что нужно делать. Конечно, мы будем общаться, делиться чем-то друг с другом. Но это все скорее в неформальном, дружеском виде. Уверен, что у Виты все получится.

 - Хотелось бы победить?
 - Ну, будем стараться. Все любят там побеждать, и мы не исключение :)
 
 - А вообще, доволен, что тебя пригласили на этот старт?
 - Конечно, доволен. На эту шоу-гонку традиционно приглашают сильнейших спортсменов, и приятно, что обратили внимание на нас. Да и атмосфера на Шальке всегда праздничная, очень приятно выступать. В прошлом году Яниц Водичар, занимавшийся организацией соревнований, подошел ко мне и Вале и говорит: "Ребята, не волнуйтесь - просто отдыхайте. Это праздник". В принципе, так оно и получилось: гонка прошла на одном дыхании. С одной стороны суета, все быстро, рваная работа... Но с другой - психологической нагрузки вообще никакой. Надеюсь, в этом году атмосфера будет такой же.

 - В то же время, многие спортсмены отказываются от участия в Рождественской гонке. Как думаешь, почему?
- У каждого спортсмена свой план подготовки - к дальнейшим этапам Кубка мира, к чемпионату мира... Видимо, не у всех такая гонка в эти планы вписывается. У нас все равно был бы какой-то скоростной тест в конце года. Так что, такой старт для нас вполне уместен. Тем более, несмотря на всю праздничность, это все-таки соревнование, и к тому же - с очень хорошими соперниками. Отрицательного влияния от этой гонки не  будет, только плюс.
 
 - Традиционно вся подготовка сборной сконцентрирована на чемпионат мира. А в общем зачете Кубка мира хотелось бы добиться какого-то конкретного результата?
 - В этом сезоне каких-то определенных планов на общий зачет я не ставил. Есть другие цели и задачи. В принципе, пока справляюсь. У меня был провальный прошлый сезон. Там, в первую очередь, были проблемы со здоровьем, особенно в подготовительный период. Сначала на предыдущем чемпионате мира в Хантах выступил на фоне болезни, потом много болел весной, потом дважды простуда одолевала осенью... Но если у некоторых людей простуда проходит за пару-тройку дней, то меня она выбивает из колеи на неделю и больше. А потом еще на втягивание уходит дней десять. В итоге все это сказалось на сезоне. Были и всплески, но и много стартов, особенно в январе, пришлось пропускать. Надеюсь, в этом сезоне все будет попроще и получше.

 - Сергей, спасибо большое за интервью. Поздравляем тебя с наступающим Новым годом. И пусть все твои мечты и цели в Новом году обязательно сбудутся. 
 - Спасибо! Я тоже поздравляю всех болельщиков с наступающими праздниками и желаю вам всем крепких нервов у экранов. Потому что, действительно, смотреть за соревнованиями, может быть, иногда тяжелее, чем бежать. Светлых вам дней и хорошего настроения в Новом году!
 
 Евгений Тарасенко из Тысовца


Коментарі (Всього: 10)
2012-12-25 01:36
 # 1  Jasya Цитировать выделенное  Посмотреть профайл
Такое содержательное интервью с Сергеем, спасибо, очень много интересных тем подняли:)
Понравилось отношение к стрельбе, да и в целом отношение Сергеея ко всему - прям читается между строк капитанская мудрость:)
Очень надеюсь, что у Сергея все самым лучшим образом сложится в этом сезоне.
2012-12-25 02:24
 # 2  сергейвк (Луцьк) Цитировать выделенное  Посмотреть профайл
Спасибо Сергею и Жене за интервью, с удовольствием прочитал :-)
Здорово Сергей с семьей придумали, чтобы провести вместе время в Тысовце, ведь неделя - это не три дня, да и надеюсь, что отдохнули хорошо!
2012-12-25 08:20
 # 3  Дашуня (Херсон) (Херсон) Цитировать выделенное  Посмотреть профайл
Большое спасибо Евгению за серию интервью из Тысовца!!!! Побаловал нас. А за Сергея, как всегда, "держу кулаки ". Удачи!
2012-12-25 09:15
 # 4  Gentoo (Харьков) Цитировать выделенное  Посмотреть профайл
Всегда болею за Сергея, пусть все болезни остаются в прошлом сезоне, лыжи едут великолепно, а спусковой крючок работает как надо.
2012-12-25 09:17
 # 5  Dangerous_Red (Кировоград) Цитировать выделенное  Посмотреть профайл
Понравилось отношение к стрельбе, да и в целом отношение Сергеея ко всему - прям читается между строк капитанская мудрость:)
Присоединяюсь целиком и полностью!
Настроение предпраздничное несмотря на то что для Сережи(и нашей команды) биатлон это работа.
Спасибо большущее!!!!
2012-12-25 12:07
 # 6  oleeinarfan (Новоднестровск/Szombathely) Цитировать выделенное  Посмотреть профайл
Большое спасибо Сергею за такие пожелания болельщикам!
И спасибо Евгению за интервью
2012-12-28 15:54
 # 7  hylymyndryki (Вознесенск) Цитировать выделенное  Посмотреть профайл
Думаю, что настроение капитана порлностью отражает дух в команде! Так что будем "болеть" и поддерживать!!! Хороших результатов в новом году!))))
2012-12-28 20:02
 # 8  ирина (Чернигов) Цитировать выделенное  Посмотреть профайл
:))) Огромное спасибо за интервью!!! Так важно чувствовать настроение ребят!!!Я рада,что оно полно оптимизма!!!! :)))))
2012-12-29 18:30
 # 9  Николай Сторчак (Умань) Цитировать выделенное  Посмотреть профайл
Рад уверенности в себе Сергея, желаю ему и всей команде больших успехов в новом году
2012-12-30 03:23
 # 10  Guide1 (Ильичёвск, Одесская область) Цитировать выделенное  Посмотреть профайл
бОльшую роль здесь играет психология. Вся стрельба производится из головы, а спусковой крючок находится где-то в районе мозжечка. (Дружный смех)

Да, пророческими оказались сегодня слова Сергея...:)
Останні обговорювані новини
    Турнір прогнозистів 2023/24. Переможці сезону (18)
    ЧУ-2024. Результати гонок з масовим стартом (4)
    ЧУ-2024. Результати естафет (10)
    ЧУ-2024. Результати жіночого спринту (21)
    ЧУ-2024. Результати чоловічого спринту (9)
    ЧУ-2024. Результати жіночої гонки переслідування (16)
    ЧУ-2024. Результати чоловічої гонки переслідування (11)
 
Додати коментар
Вітаємо:
1. Якщо ви вже реєструвалися на сайті, введіть ваш E-mail і пароль.
2. Якщо ви залишаєте коментар перший раз, вам необхідно придумати нікнейм, і ввести ваш E-mail і пароль.


Ім'я або Нікнейм: (не вводьте його якщо ви вже реєструвалися раніше)

E-mail:

Пароль:

Забули пароль?

Коментар

Кубок світу
# Ім'я Очки
1 Ліза Віттоцці 1091
2 Лу Жанмонно 1068
3 Інґрід-Ландмарк Тандреволд 1044
4 Жустін Бреза-Буше 1025
5 Жюлья Сімон 994
6 Лєна Хеккі Гросс 853
7 Ельвіра Карін Еберґ 829
8 Ванесса Фогт 631
9 Кароліне-Оффіґстад Кноттен 629
10 Яніна Хеттіх-Вальц 543
Весь рейтинг
assessments
Оцінки в останній гонці


vote
Яка, на ваш погляд, має бути доля турніру прогнозистів в наступному сезоні?
 
Провести конкурс, як зазвичай
vote
348
Провести конкурс, але зі значною кількістю вирахування найгірших гонок
vote
119
Не проводити конкурс, оскільки не можливо створити рівні умови учасникам
vote
36
 
проголосовать



popular profile

Норвегія  Йоханнес-Тінґнес Бьо
Україна  Олександра Меркушина
Україна  Юлія Джима
Україна  Антон Дудченко
Україна  Анастасія Меркушина
Франція  Жюлья Сімон
Україна  Любов Кип'яченкова
Україна  Дар'я Блашко
Україна  Артем Прима
Україна  Олена Білосюк
Італія  Доротея Вірер
Італія  Ліза Віттоцці
Україна  Анна Кривонос
Швеція  Ханна Еберґ
Україна  Богдан Цимбал

interview

2024-03-18
Коментарі. Кенмор, чоловічий мас-старт

2024-03-18
Дмитро Підручний: Думаю, зараз прийде час для аналізу та якихось змін

2024-03-18
Коментарі. Кенмор, жіночий мас-старт

2024-03-17
Коментарі. Кенмор, чоловіча гонка переслідування

2024-03-16
Коментарі. Кенмор, жіноча гонка переслідування

2024-03-16
Христина Дмитренко: Рада закінчити цей сезон на гарній ноті