Кубок світу
# Ім'я Очки
1 Йоханнес-Тінґнес Бьо 1262
2 Тар'єй Бьо 1080
3 Йоханнес Дале-Шевдаль 949
4 Стурла Легрейд 862
5 Ветле-С’ястад Крістіансен 817
6 Емільєн Жаклен 712
7 Ендре Стрьомсгейм 700
8 Томмазо Джакомел 688
9 Себастьян Самуельссон 671
10 Мартін Понсілуома 638
Весь рейтинг
останнє фото
Всі фотогалереї
Головна
Обговорення   12:48
Турнір
Усе про біатлон
Чат
Блоги
Інтерв'ю
Преса
Голосування
Трансляції на ТБ
Сайти про біатлон
Контакти
Календар
Кубок світу
Кубок IBU
Юніорський кубок IBU
Результати
Кубок націй
Кубок націй IBU
Статистика стрільби
Швидкість спортсменів
Біатлонна статистика
Наша збірна
Автографкарти
Фотогалереї збірної
Особисті фотографії
Чемпіонати України
Спорт-школи України
Профайли
Фотогалереї
registration
Реєстрація
Вхід
Мій профайл
next race

Кубок світу, Кенмор
2024-03-17 22:20 (CET)
Мас-старт 15 км, Чоловіки

Наступна трансляція

Кубок світу, Кенмор
2024-03-17 22:20 (CET)
Мас-старт 15 км, Чоловіки

Час київський

Всі трансляції



2013-01-31 22:01 |

Антон Мигда: Медаль в Обертиллахе стала для меня приятной неожиданностью


Антон Мигда стал тем единственным человеком, который принес медаль в копилку мужской половины украинской сборной на юниорском чемпионате мира в Обертиллахе. Хотя, оговоримся, сохраняем надежду на наших юниоров в завтрашней эстафете. Пока же предлагаем вниманию болельщиков небольшую беседу с обладателем бронзовой награды в индивидуальной гонке. Для Антона это был не только дебютный чемпионат мира, но и дебют в роли героя интервью.

- Антон, твой первый юниорский чемпионат мира – и ты сразу уезжаешь домой с медалью. Скажи честно, ждал, что Обертиллах окажется таким счастливым?
- Нет, честно говоря, не ожидал. Большинство соперников на этом чемпионате – довольно сильные ребята, потому конкуренция в борьбе за медали была очень жесткой. Поэтому такой результат стал для меня довольно неожиданным.

- После индивидуальной гонки, наверное, весь вечер не отходил от телефона и ноутбука, принимая поздравления?
- Что есть, то есть. (Смеется) Поздравляли в основном самые близкие люди и спортсмены, с которыми мы вместе тренируемся.

- Правда, начало чемпионата было не самым радостным – 48-е место в спринте. Почему в той гонке не удалось проявить свои сильные стороны?
- Это был мой первый старт на чемпионате мира, и было серьезное волнение. Скорее всего, в основном поэтому не справился прежде всего со стрельбой.

- А в какой гонке волнение было более сильным: в дебютном спринте, или в сегодняшней эстафете?
- Скорее всего, во время эстафеты. Потому что предыдущую эстафету, которую мы бежали в Тысовце, я провалил, потому сегодня хотел реабилитироваться. Да еще и пришлось делать это на таком важном старте.

- Зато после спринта, в преследовании прошел на уровне: всего два промаха и подъем до 26-го места. Как тебе удалось мотивировать себя, стартуя так далеко и практически без шансов на медаль?
- Для меня это была самодостаточная гонка, хотя, конечно, о медалях я не думал. Хотел выступить максимально хорошо, показать, на что способен в настоящий момент.

- Наконец, день индивидуальной гонки. Ты хоть запомнил, как готовился к старту, как настраивал себя?.. Чтобы в будущем так же подходить к гонкам.
- Не особо. После того, как финишировал – все моментально выветрилось из головы. (Смеется)

- Спортивное суеверие – не для тебя?..
- Нет, я не суеверен.

- В той гонке ты допустил один-единственный промах. Сам ошибся, или погодные факторы вмешались?
- Нет, это была моя ошибка. Немного поторопился с выстрелом. Стоило немного отложить начало стрельбы в стойке, а так получился промах первым выстрелом.

- Уже после четвертого рубежа было понятно, что идешь на хороший результат. А в какой момент стали посещать мысли о медали?
- Наверное, в тот момент, когда на дистанции последнего круга тренеры подсказали, что иду вторым. Я до этого смотрел гонку девочек, и видел, как стреляет большинство участниц. Ну и понимал, что с одним промахом у меня есть шанс на очень приличный результат.

- На последней стойке сразу три спортсмена, которые могли тебя обойти, допустили по 2-3 промаха – ровно столько, сколько нужно было тебе. Без везения не обошлось?
- Да, конечно, везение тут присутствует. Но биатлон – такой вид спорта, что без везения в нем побеждать вообще нельзя. Здесь и погодный фактор, да и по времени иногда расстояния такие, что решается все в десятых долях секунды. Например, в декабре на Кубке Австрии мне каких-то 0,7 секунды не хватило для того, чтобы заехать на подиум в одной из гонок.

- В эстафете нашей команде, правда, и классная стрельба не позволила побороться за медали. Как ты думаешь, почему наши ребята пока так серьезно уступают в скорости соперникам?
- Я и сам пока не нахожу ответ на этот вопрос. Сам анализирую свой этап, чувствовал, что бегу изо всех сил, но все равно проигрывал… На лыжи нарекать тоже нельзя: я сравнивал, как они катят на спуске – было не хуже, чем у тех же немцев или австрийцев. А вот в функциональной подготовке мы, видимо, уступаем. Хотя к чемпионату готовились очень серьезно.

- Год назад наша юношеская эстафета стала восьмой, сейчас поднялась на одну строчку вверх. Тренеры акцентировали внимание на ошибках, или нашли слова и для похвалы?
- Что касается ошибок, то пока мне говорить сложно, потому что разбора гонки еще не было. Ну а вообще – сказали, что пробежали в свою силу, показали вполне нормальный результат. По крайней мере, по горячим следам серьезных замечаний не было.

- А каково твое впечатление от чемпионата в целом? По атмосфере он отличается от того же Кубка Австрии?
- Да, отличается, и очень сильно. Здесь и количество участников больше, и представительство стран более разнообразное. Ну и напряжение, ответственность в гонках намного выше.

- Антон, в Обертиллах ты приехал победителем декабрьского Кубка Украины среди юношей в спринте. Здесь же взял медаль в индивидуальной гонке. Все-таки, к какой дисциплине больше лежит душа?
- Вообще, лучше у меня получаются гонки с четырьмя рубежами. Потому из этих двух выберу индивидуальную. Да и победа в спринте у меня всего одна – как раз в декабре в Тысовце. А вот в индивидуальных гонках побеждал и занимал места в тройке уже неоднократно. Ну и наиболее сильным качеством у себя считаю стрельбу.

- А в соревновательных условиях в гонках с четырьмя рубежами приходилось стрелять в ноль?
- Нет, пока не получалось. Максимум, чего удавалось достичь – пройти гонку с одним промахом. Поэтому то, что получилось в индивидуальной гонке можно пока назвать идеальным моим стартом на данный момент.

- Какие у тебя еще соревновательные планы до конца этого сезона?
- Главный из оставшихся стартов – это Европейский юношеский олимпийский фестиваль, где мы будем выступать с 16 по 23 февраля в Брашове.

- В таком случае, пожелаем тебе успехов и вернуться из Румынии с еще более весомыми достижениями!
- Спасибо, буду стараться!

Беседовал Евгений Тарасенко


Коментарі (Всього: 12)
2013-01-31 22:26
 # 1  s pivom na divane Цитировать выделенное  Посмотреть профайл
Антон, спасибо за выступления. Успехов в следующих стартах. А мы за вас будем держать кулаки. Для первого чемпионата и сразу медаль - неплохо, неплохо)) Дай Бог, чтобы это было только начало длинного успешного пути. Удачи!
2013-01-31 22:35
 # 2  vanopash Цитировать выделенное  Посмотреть профайл
успіхів у подальших стартах! міцного здоров"я! впевненості в своїх силах!
2013-01-31 22:44
 # 3  Eseniya (Киев) Цитировать выделенное  Посмотреть профайл
Желаю тезке моего сына дальнейшего покорения спортивных вершин!
Молодец! Так держать!
С дебютом двойным! и славным почином!
2013-01-31 22:51
 # 4  наталка-полтавка:) Цитировать выделенное  Посмотреть профайл
Очень понравилось интервью с Антоном, такой приятный, скромный и рассудительный юноша)
Спасибо тебе, Антон, за медаль, еще раз поздравляю с ней, пусть она тебя вдохновляет на дальнейшие подвиги!
2013-01-31 23:13
 # 5  Gentoo (Харьков) Цитировать выделенное  Посмотреть профайл
Удачи и на следующих стартах!
2013-01-31 23:16
 # 6  Jasya Цитировать выделенное  Посмотреть профайл
Антон, спасибо!
Всегда очень интересно читать интервью с новыми ребятами)
У нас появилась традиция без медали в мужской части соревнований домой не уезжать, и традиция эта очень нравится:)
2013-01-31 23:49
 # 7  Yеjonok (Харьков) Цитировать выделенное  Посмотреть профайл
Антона с бронзой , дальнейших ещё больших успехов , но вот не радует , что сам спортсмен признаёт , что наши ребята уступают по функциональной подготовке, хотя к чемпионату готовились серьёзно , что ж такое , почему именно у парней с функционалкой не идёт , у девчонок вроде всё нормально , почему у парней такие проблемы ???
2013-02-01 03:27
 # 8  Алекс38 Цитировать выделенное  Посмотреть профайл
неплохо, неплохо)))
На сей раз полностью согласен с такой "оценкой", а также со всем комментарием, который был написан до этого)
2013-02-01 06:13
 # 9  Strongpoint Цитировать выделенное  Посмотреть профайл
что наши ребята уступают по функциональной подготовке, хотя к чемпионату готовились серьёзно , что ж такое , почему именно у парней с функционалкой не идёт
Ну і добре, що уступають. В такому віці не окремі старти (жертвуючи здоров'ям) вигравати треба, а техніку ходу і стрільби покращувати
Загнати їх ще встигнуть в дорослому віці
2013-02-01 09:32
 # 10  Justafan (Лалангамена) Цитировать выделенное  Посмотреть профайл
Интервью не мальчика, а почти мужа. Даже если Женя слегка и подрехтовал, по ощущениям - нормальный самокритичный в меру пацан, который в своем возрасте знает чего ему нужно.
Удачи и не потеряться!
2013-02-01 11:11
 # 11  Оксана (Гамбург) Цитировать выделенное  Посмотреть профайл
Спасибо Жене за оперативность! Спасибо Антону за то, что нашел время и силы для интервью!
Приятно, когда наши спортсмены с юношества учатся не только показывать хороший результат, но и хорошо относиться к болельщикам.
Удачи тебе, Антон! Здоровья и спортивного мастерства!
А мы через несколько лет будем ждать тебя в основной команде :-)
2013-02-01 14:42
 # 12  Yеjonok (Харьков) Цитировать выделенное  Посмотреть профайл
2 Strongpoint
Загонять не нужно нi в якому вiцi , а грамотно правильно готовить , при этом не хочу сказать что наших парней как-то не правильно тренируют , но по функционалке сейчас отстают парни со слов самого спортсмена , причём соревнуются -то со сверстниками, а когда же исправлять и подтягивать подготовку , что будет в дальнейшем со взрослой сборной , когда молодёжь заменит нынешних взрослых спортсменов ?
Последние обсуждаемые новости
    Нові матеріали (21 - 28 березня) (64)
 
Додати коментар
Вітаємо:
1. Якщо ви вже реєструвалися на сайті, введіть ваш E-mail і пароль.
2. Якщо ви залишаєте коментар перший раз, вам необхідно придумати нікнейм, і ввести ваш E-mail і пароль.


Ім'я або Нікнейм: (не вводьте його якщо ви вже реєструвалися раніше)

E-mail:

Пароль:

Забули пароль?

Коментар

Кубок світу
# Ім'я Очки
1 Ліза Віттоцці 1091
2 Лу Жанмонно 1068
3 Інґрід-Ландмарк Тандреволд 1044
4 Жустін Бреза-Буше 1025
5 Жюлья Сімон 994
6 Лєна Хеккі Гросс 853
7 Ельвіра Карін Еберґ 829
8 Ванесса Фогт 631
9 Кароліне-Оффіґстад Кноттен 629
10 Яніна Хеттіх-Вальц 543
Весь рейтинг
assessments
Оцінки в останній гонці


vote
Яка, на ваш погляд, має бути доля турніру прогнозистів в наступному сезоні?
 
Провести конкурс, як зазвичай
vote
348
Провести конкурс, але зі значною кількістю вирахування найгірших гонок
vote
119
Не проводити конкурс, оскільки не можливо створити рівні умови учасникам
vote
36
 
проголосовать



popular profile

Норвегія  Йоханнес-Тінґнес Бьо
Україна  Олександра Меркушина
Україна  Юлія Джима
Україна  Антон Дудченко
Україна  Анастасія Меркушина
Франція  Жюлья Сімон
Україна  Любов Кип'яченкова
Україна  Дар'я Блашко
Україна  Артем Прима
Україна  Олена Білосюк
Італія  Доротея Вірер
Італія  Ліза Віттоцці
Україна  Анна Кривонос
Швеція  Ханна Еберґ
Україна  Богдан Цимбал

interview

2024-03-18
Коментарі. Кенмор, чоловічий мас-старт

2024-03-18
Дмитро Підручний: Думаю, зараз прийде час для аналізу та якихось змін

2024-03-18
Коментарі. Кенмор, жіночий мас-старт

2024-03-17
Коментарі. Кенмор, чоловіча гонка переслідування

2024-03-16
Коментарі. Кенмор, жіноча гонка переслідування

2024-03-16
Христина Дмитренко: Рада закінчити цей сезон на гарній ноті