Кубок світу
# Ім'я Очки
1 Йоханнес-Тінґнес Бьо 1262
2 Тар'єй Бьо 1080
3 Йоханнес Дале-Шевдаль 949
4 Стурла Легрейд 862
5 Ветле-С’ястад Крістіансен 817
6 Емільєн Жаклен 712
7 Ендре Стрьомсгейм 700
8 Томмазо Джакомел 688
9 Себастьян Самуельссон 671
10 Мартін Понсілуома 638
Весь рейтинг
останнє фото
Всі фотогалереї
Головна
Обговорення   20:47
Турнір
Усе про біатлон
Чат
Блоги
Інтерв'ю
Преса
Голосування
Трансляції на ТБ
Сайти про біатлон
Контакти
Календар
Кубок світу
Кубок IBU
Юніорський кубок IBU
Результати
Кубок націй
Кубок націй IBU
Статистика стрільби
Швидкість спортсменів
Біатлонна статистика
Наша збірна
Автографкарти
Фотогалереї збірної
Особисті фотографії
Чемпіонати України
Спорт-школи України
Профайли
Фотогалереї
registration
Реєстрація
Вхід
Мій профайл
next race

Кубок світу, Кенмор
2024-03-17 22:20 (CET)
Мас-старт 15 км, Чоловіки

Наступна трансляція

Кубок світу, Кенмор
2024-03-17 22:20 (CET)
Мас-старт 15 км, Чоловіки

Час київський

Всі трансляції



2013-02-05 14:24 |

Эви Захенбахер-Штеле: Момент был поздним, но верным


С апреля прошлого года Эви Захенбахер-Штеле ищет новые вызовы в биатлоне. 32-х летняя спорстменка говорит на чистоту о себе, своих КМ-надеждах, отношении к Магдалене Нойнер и Мириам Гесснер, а также о Сочи-2014. После 23-х часового переезда из России двукратная олимпийская чемпионка в лыжных гонках все еще сохраняет улыбку на лице. В четверг (интервью бралось перед этапом в Антхольце) она второй раз стартует в кубке мира.

Госпожа Захенбахер-Штеле, в Поклюке вы впервые «понюхали» воздух биатлонного КМ. Это нечто другое, чем в лыжных гонках?
Да нет, не совсем. Только в биатлоне больше зрителей. Хотя, от страны к стране это тоже отличается. Во время лыжных гонок в Норвегии или Эстонии количество зрителей примерно такое же. Единственная разница в зрителях на стрельбе. Концентрация совсем другая.

Черпаете ли Вы новые силы из первого места в Кубке Германии и вторых место в КИБУ в Отепяа и Острове?
Конечно. Такие гонки действительно помогают. Это дает мне уверенность в себе, поскольку я замечаю, что стрельба также идет. Такие гонки просто необходимы, чтобы все процессы всегда были слаженней. Вначале я, частично, слишком много задумывалась. Процессы еще не совсем автоматизированы, как у других, но это будет улучшаться.

После КИБУ у Вас есть второй шанс в итальянском Антхольце выступить в КМ. Можете ли Вы обозначить Антхольц как «Гонку за все-или-ничего»?
Нет, конечно нет. Тренер сказал, что Антхольц - не решающий. У меня за спиной жесткое путешествие с КИБУ в России. Я добиралась 23 часа и это «чувствуешь костями».

С поиском новых испытаний в биатлоне сделали ли Вы все верно, или это была ошибка?
Я не раскаивалась ни единой секунды. Это доставляет просто громадное удовольствие. Одни только летние тренировки уже показали, что поиск новых вызовов был абсолютно правильным.

Наверное, стоило раньше осмелиться на такой шаг ил лыжных гонок в биатлон?
Это уже спрашивали многие. Не знаю точно, но думаю, что нет. Момент был поздним, но он был правильным для меня. Я , не знаю, если бы я раньше попробовала, получилось ли бы у меня все так удачно. Я была просто к этому не готова.

С 7-е По 17-е февраля состоится ЧМ в Чехии. Вы верите, что в Антхольце получится «вскочить в поезд ЧМ»?
Об этом я не задумываюсь. Это не было моей целью на этот год. Я концентрируюсь на стрельбе и беге и хочу показывать хорошие гонки. ЧМ нужно отодвинуть куда-нибудь подальше (смеется).

Вы недавно сказали, что при просмотре гонок КМ по телевидению постоянно находите новые подсказки. Разве не должны, собственно, тренер сборной Геральд Ноениг или Рикко Гросс подсказывать?
Понятно, что они это делают. Они дают мне очень многое. В лице Рикко у меня есть домашний тренер, который сам был отличным стрелком и биатлетом. Но если человек сам наблюдает за спортом, то можно для себя рассмотреть некоторые вещи. Я сейчас смотрю биатлон совсем по-другому. Раньше я смотрела, прежде всего, на результат, а сейчас – сам процесс. Как другие снимают винтовку с плеч, как открывают прицел, как ложатся или становятся на стрельбище.

Является ли для Вас Уве Мюссиган, тренер национальной сборной, кем-то вроде ментора? Какое отношение к нему, по сравнению с Геральдом Хоенигом и Рикко Гроссом?
В отличие от этих двух, Уве не ежедневно присутствует на тренировках, а, скорее, отвечает за все и сразу. Он был на моей первой гонке в КИБУ. Он рассказывает мне о своем опыте с Уши (Дизл) и может дать очень ценные советы. Но он не так вникает в процесс тренировки, как Геральд или Рикко.

Наверное, Вы получаете также некоторые советы от Ваших коллег по команде, или, возможно, большинство юных спортсменок слишком уважительно относятся к двукратной олимпийской чемпионке?
В любом случае, я получаю советы и подсказки от моих коллег. Они все всегда мне помогают, и я спрашиваю, естественно, очень много. Не знаю, возможно, это иногда нервирует (смеется). А, возможно, они считают это в порядке, что их постоянно спрашивают.

Постоянные сравнения с Магдаленой Нойнер слегка нервируют. Есть ли у Вас с ней личный контакт и дает ли она Вам какие-то советы?
Мы видимся иногда, но не так, чтобы часто. У нас никогда не получалось серьезно поговорить о моем переходе. Если я ее увижу, тогда, естественно, поспрашиваю. А пока у меня просто не было такой возможности.

Есть ли у нее еще один или несколько секретных рецептов?
Точно! (смеется)

Немецкий Лыжный Союз поддержал Ваш переход в биатлон. Тем не менее, есть ли со стороны Союза какие-то требования, которые Вам необходимо выполнить?
Нет, совсем нет. Я очень благодарна DSV за то, что я смогла сделать этот шаг при полной их поддержке. В первый год ко мне нет никаких требований. Понятно, если бы в DSV увидели, что это все совершенно бессмысленно, они сказали бы: «Оставь-ка ты это лучше». Тогда бы это было для меня ОК. Но как это выглядит сейчас, я достигаю прогресса.

Как долго думаете Вы активно заниматься большим спортом? Не хочу показаться невежливым, но в 32 года Вы – одна из наиболее возрастных спортсменок на лыжне.
Ну, вечно я этим, гарантированно, заниматься не буду. Следующий год, в любом случае, ОИ в Сочи и, возможно, Чемпионат Мира. А потом буду смотреть дальше. Как лыжница я уже часто думала, что вот в этом году буду заканчивать. А потом, в конце, все идет так быстро, и «зависаешь» еще на год.

Геральд Хоениг вывел Вас из состава команды А на домашних этапах в Обергофе и Рупольдинге. Он считал, что он не хотел Вас слишком нагружать. Было это решение обоюдным, или результаты Поклюки были недостаточны?
Это было ясно еще перед Поклюкой. По мнению тренера, домашний этап КМ – это большой переполох (стресс). Конечно, я бы охотно стартовала, но я прислушалась к моему тренеру, который мне этот стресс не советовал. Я использовала это время, чтобы в КИБУ набрать дополнительную уверенность в себе.

Естественно, я пересмотрел Ваш первый спринт в КМ. Что случилось в Поклюке на дистанции? Почему Ваши ноги выглядели такими уставшими? Вы были почти на 25 секунд на круге медленнее, чем Мириам Гесснер.
Я и сама не знаю (смеется). Стресс здесь точно не повлиял. Но Поклюка находится высоко, а у меня всегда были проблемы с высотой. То же самое в Антхольце. Я надеюсь, что в этот раз будет лучше. Поклюку прошли, это были просто «не мои» выходные.

В «чистом» лыжном ходе, если сравнить Захенбахер-Штеле и Гесснер, как это выглядит на тренингах?
Это сложно сказать, так как зимой мы не так уж часто тренировались вместе. Иногда она быстрее, иногда – я. На тренировках ведь не всегда идет в темпе КМ. Но Мири уже действительно в форме (смеется).

Вы можете удержаться наравне с Мириам Гесснер?
Не знаю, смогу ли я соревноваться на равных сейчас. Но если я выйду на свой пик формы, тогда, думаю, что да.

В начале года на Тур-де-Ски приходится пик лыжного сезона. О чем Вы скучаете, когда Вы видите по телевидению прежних коллег?
Я нахожу это классным, как Дениза (Германн) и Катрин (Целлер) выступили. Они сделали это действительно хорошо. Но я не оглядываюсь назад с одним плачущим глазом. Понятно, у меня были супер-классные переживания в лыжных гонках, но я не хочу за ними скучать. Это остается у меня в голове. С Денизой мы тренировались вместе в Рупольдинге, и это было прекрасно, снова ее увидеть.

Были также и критичные голоса по поводу смены Вами видов спорта. Вас это волнует?
Я вообще об этом не думаю. Каждый имеет право на свое мнение. Если некоторые ждут, что я «выброшу полотенце», то им придется еще долго ждать (смеется).

Перевод Оксана Иванюк для biathlon.com.ua
Фото с официального сайта


Коментарі (Всього: 12)
2013-02-05 15:44
 # 1  Kossak (Киев) Цитировать выделенное  Посмотреть профайл
Спасибо за статью ))
Вот только были споры и размышления по Штеле - и тут же информация. Жаль только, что вью ещё до итальянского этапа было взято.
2013-02-05 18:24
 # 2  Eseniya (Киев) Цитировать выделенное  Посмотреть профайл
Я тоже думаю, что у нее всё получится! Главное - она горит желанием!
2013-02-05 19:02
 # 3  VeraNick (Danke, Lena ;) Tack, Helena.) Цитировать выделенное  Посмотреть профайл
ее КМ-надеждах, = своих

В четверг (интервью бралось перед этапом в Антхольце) празднует она в спринте Антхольца свое второе выступление в КМ. - Китайцы так говорят. Исправьте, чтоб по-русски звучало. )

Дальше не хватило сил читать интервью. Плохой перевод всё испортил. :(
2013-02-05 19:40
 # 4  Оксана (Гамбург) Цитировать выделенное  Посмотреть профайл
2 VeraNick
Не спорю, я не филолог. :-( Найдите время и переведите лучше.

2 Eseniya
Любые ее достижения в биатлоне все-равно будут сравнивать с лыжными (а там, если не ошибаюсь, пять олимпийских медалей, из них две - золотые). Так что успех будет измеряться тем, кто и что понимает под "получится".
Лично я все пытаюсь понять, зачем и кому этот переход был вообще нужен? То ли ей просто надоело все и захотелось чего-то новенького, то ли Федерации нужен был информационный повод, чтобы привлечь внимание после ухода Нойнер (ну не могли же они, в самом деле, не видеть потенциала вчерашних и сегодняшних юниорок?), то ли что-то в команде лыжной случилось, о чем нам не говорят (обратите внимание, биатлонистка Гесснер разрывается между двумя видами спорта, чтобы успеть на второй ЧМ, а лыжница Захенбахер-Штеле концентрируется исключительно на биатлоне и лыжные гонки смотрит по телевизору).
В любом случае, если у нее будет пара подиумов в биатлоне, я буду за нее рада. Только все равно, будут критики, которые скажут: "МАЛО!" :-)
2013-02-05 22:45
 # 5  наталка-полтавка:) Цитировать выделенное  Посмотреть профайл
Спасибо, хоть и не совсем свежее вью, но от этого не менее интересное.
Не знаю, получится ли у Эви в биатлоне что-то или нет в конечном итоге, но в любом случае мое уважение и симпатия к этой спортсменке-авантюристке не уменьшится))
2013-02-06 10:22
 # 6  Maira (Киев) Цитировать выделенное  Посмотреть профайл
Некоторые люди очень тяжело стареют, не могут смириться с морщинами на лице, с угасающей скоростью на лыжне. Первые делают бесконечную пластику, вторые - меняют виды спорта, следающим шагом Эви будет конькобежный спорт или Тур де Франс. Печально смотреть на эту уже не молодую женщину, которая так и не смогла найти себя в "мирной" жизни. Тяжело смирится с тем, что ты уже не нужен ни той, ни этой команде, бедная Эви - жаль, что человек так мучается(((
2013-02-06 11:12
 # 7  наталка-полтавка:) Цитировать выделенное  Посмотреть профайл
2 Maira
А вам не приходило в голову, что Эви просто получает удовольствие от того, чем занимается на данный момент (как и Бьорндален) ? :)
2013-02-06 11:14
 # 8  наталка-полтавка:) Цитировать выделенное  Посмотреть профайл
бедная Эви - жаль, что человек так мучается(((

"Это доставляет просто громадное удовольствие.
вечно я этим, гарантированно, заниматься не буду. Следующий год, в любом случае, ОИ в Сочи и, возможно, Чемпионат Мира."
2013-02-06 12:15
 # 9  Maira (Киев) Цитировать выделенное  Посмотреть профайл
2 наталка-полтавка:)
Нет, не приходило - у Эви это кризис среднего возраста, когда там уже все пережито, а все что впереди очень страшно. Ей бы детей родить, посмотреть по сторонам, вон Кати Вильхельм, Мартина Бек - чеит в лыжи на старости спортивных лет не подались. Да та же Нойнер не пошла штурмовать бобслей, ищет себя и свое место в жизни, а тут, ну вот честно : Вы верите, что Эви всех порвет в Сочи, Вы думаете она прибавит в скорости, Вы сможете утверждать, что она станет стабильным стрелком в свои 33 года. Я - нет. Ну если бы она как Мири перешла в биатлон и начала хотя бы феерить по скорости, а так - мучается...
2013-02-06 12:23
 # 10  наталка-полтавка:) Цитировать выделенное  Посмотреть профайл
2 Maira
Ну не могут (да и не должны) все люди жить по шаблону, имхо. Зидек, Бек, Нойнер, Гесснер - у каждого из них свой путь в карьере и личной жизни. Я не говорю, что Эви станет олимпийской чемпионкой и чемпионкой мира в биатлоне (хотя чем черт не шутит:), но вне зависимости от этого, она имеет право заниматься тем, чем хочет, пока ей это приносит удовольствие.
2013-02-06 14:36
 # 11  Maira (Киев) Цитировать выделенное  Посмотреть профайл
2 наталка-полтавка:)
Так ее ж никто и не останавливает:), я даже больше скажу - пусть все у Эви будет хорошо, пытается же человек жить не по правилам, пусть докажет, что я была не права.
2013-02-06 14:50
 # 12  наталка-полтавка:) Цитировать выделенное  Посмотреть профайл
2 Maira
пусть докажет, что я была не права
Она не обязана кому-то что-то доказывать. Имхо:)
Останні обговорювані новини
    Турнір прогнозистів 2023/24. Переможці сезону (18)
    ЧУ-2024. Результати гонок з масовим стартом (5)
    ЧУ-2024. Результати естафет (10)
    ЧУ-2024. Результати жіночого спринту (21)
    ЧУ-2024. Результати чоловічої гонки переслідування (11)
    ЧУ-2024. Результати чоловічого спринту (9)
    ЧУ-2024. Результати жіночої гонки переслідування (16)
 
Додати коментар
Вітаємо:
1. Якщо ви вже реєструвалися на сайті, введіть ваш E-mail і пароль.
2. Якщо ви залишаєте коментар перший раз, вам необхідно придумати нікнейм, і ввести ваш E-mail і пароль.


Ім'я або Нікнейм: (не вводьте його якщо ви вже реєструвалися раніше)

E-mail:

Пароль:

Забули пароль?

Коментар

Кубок світу
# Ім'я Очки
1 Ліза Віттоцці 1091
2 Лу Жанмонно 1068
3 Інґрід-Ландмарк Тандреволд 1044
4 Жустін Бреза-Буше 1025
5 Жюлья Сімон 994
6 Лєна Хеккі Гросс 853
7 Ельвіра Карін Еберґ 829
8 Ванесса Фогт 631
9 Кароліне-Оффіґстад Кноттен 629
10 Яніна Хеттіх-Вальц 543
Весь рейтинг
assessments
Оцінки в останній гонці


vote
Яка, на ваш погляд, має бути доля турніру прогнозистів в наступному сезоні?
 
Провести конкурс, як зазвичай
vote
348
Провести конкурс, але зі значною кількістю вирахування найгірших гонок
vote
119
Не проводити конкурс, оскільки не можливо створити рівні умови учасникам
vote
36
 
проголосовать



popular profile

Норвегія  Йоханнес-Тінґнес Бьо
Україна  Олександра Меркушина
Україна  Юлія Джима
Україна  Антон Дудченко
Україна  Анастасія Меркушина
Франція  Жюлья Сімон
Україна  Любов Кип'яченкова
Україна  Дар'я Блашко
Україна  Артем Прима
Україна  Олена Білосюк
Італія  Доротея Вірер
Італія  Ліза Віттоцці
Україна  Анна Кривонос
Швеція  Ханна Еберґ
Україна  Богдан Цимбал

interview

2024-03-18
Коментарі. Кенмор, чоловічий мас-старт

2024-03-18
Дмитро Підручний: Думаю, зараз прийде час для аналізу та якихось змін

2024-03-18
Коментарі. Кенмор, жіночий мас-старт

2024-03-17
Коментарі. Кенмор, чоловіча гонка переслідування

2024-03-16
Коментарі. Кенмор, жіноча гонка переслідування

2024-03-16
Христина Дмитренко: Рада закінчити цей сезон на гарній ноті