Кубок світу
# Ім'я Очки
1 Йоханнес-Тінґнес Бьо 1262
2 Тар'єй Бьо 1080
3 Йоханнес Дале-Шевдаль 949
4 Стурла Легрейд 862
5 Ветле-С’ястад Крістіансен 817
6 Емільєн Жаклен 712
7 Ендре Стрьомсгейм 700
8 Томмазо Джакомел 688
9 Себастьян Самуельссон 671
10 Мартін Понсілуома 638
Весь рейтинг
останнє фото
Всі фотогалереї
Головна
Обговорення   09:55
Турнір
Усе про біатлон
Чат
Блоги
Інтерв'ю
Преса
Голосування
Трансляції на ТБ
Сайти про біатлон
Контакти
Календар
Кубок світу
Кубок IBU
Юніорський кубок IBU
Результати
Кубок націй
Кубок націй IBU
Статистика стрільби
Швидкість спортсменів
Біатлонна статистика
Наша збірна
Автографкарти
Фотогалереї збірної
Особисті фотографії
Чемпіонати України
Спорт-школи України
Профайли
Фотогалереї
registration
Реєстрація
Вхід
Мій профайл
next race

Кубок світу, Кенмор
2024-03-17 22:20 (CET)
Мас-старт 15 км, Чоловіки

Наступна трансляція

Кубок світу, Кенмор
2024-03-17 22:20 (CET)
Мас-старт 15 км, Чоловіки

Час київський

Всі трансляції



2013-02-28 22:36 |

Андрей Дериземля: Эту трассу буду считать счастливой


Лидер сборной Украины Андрей Дериземля завоевал первый подиум в сезоне для мужской сборной в спринтерской гонке на этапе кубка мира в норвежском Холменколлене.

- Андрей, последний личный подиум у Вас был почти три года назад в Ханты-Мансийске и также в спринте. Какие эмоции у Вас сейчас, после того, как завоевали бронзу?
- Действительно, разрыв между медалями вышел немного большой. Один сезон был вообще неудачным, состояние мужской команды было не слишком хорошим. Этот сезон в плане состояния у нас намного лучше. Если говорить обо мне лично, то не хватало то стрельбы, то скорости, то лыжи подводили. А сегодня все совпало: и первое, и второе, и третье, так вот и получился этот подиум. Долговато, конечно, с прошлой медали, но сейчас я очень рад.

- Вы сказали о том, что сегодня все совпало. Как Вы считаете, в спорте, а особенно в биатлоне, везение имеет значение? Или все зависит только от  подготовки спортсмена?
 - Я считаю, что везение и удача в биатлоне играют огромную роль. Бывают такие гонки, когда не только на кубке мира, но и на тех же Олимпийских играх у человека «проходит» промах и спортсмен становится победителем. А у некоторых, сильнейших атлетов, фаворитов гонки, габариты, к примеру, не проходят. У меня были такие моменты, да и у всех спортсменов такое, думаю, было. Так что доля везения в биатлоне не только присутствует, но и играет большую роль. Ты знаешь, что один промах решает многое: ты или призер, или тебя сразу же отбрасывает за 10-20 сильнейших. Хотя…как говорят: «Везет сильнейшим»!

- Значит, сегодня Вы были сильнейшим?..
- Даже не знаю. Просто сегодня все как-то сложилось, день был хороший, да и верилось в лучший результат. Мне тяжело говорить, потому что кому-то повезло, кому-то нет. Это соревнования, сегодня один пробежал хорошо, завтра второй.

- Этап в Холменколлене пропускают многие сильные спортсмены. Для Вас лично это сыграло какую-то роль, возможно, было спокойней психологически?
- Нет, конечно, я не обращал на это никакого внимания. Ты выходишь на старт и нужно работать вне зависимости от обстоятельств. Я не знаю, какое место я бы занял, если бы сегодня бежали спортсмены других сборных и тот же Свендсен. Так, психологически, для меня это не имело никакого значения. Честно говоря, у нас столько много сильных биатлонистов, что если кто-то из лидеров пропускает этап кубка мира, то соревнования от этого не становятся менее слабыми или интересными.

- Возвращаясь к последней медальной гонке в Ханты-Мансийске, там Вы пробежали с 1 штрафом. Сегодня же закрыли все мишени. На сколько довольны своей стрельбой и как удалось так собраться?
-  Ничего особого я не делал и не изобретал, работал не слишком медленно, в своем темпе. Я уже проанализировал, на ЧМ на стойке в масс-старте, где получил 3 штрафа, мне очень хотелось попасть и я немного «перестраховался», на 2-3 сек стрелял дольше. Но, как показывает, практика, так выходит еще хуже. Сегодня на лежке и стойке я работал, как всегда, ни о чем не думал. Немножко на стойке последний выстрел «отменил», возможно, это сыграло роль, что попал. Так что ничего особенного не было, просто иногда получается, иногда – нет. А в Ханты-Мансийске мне тогда действительно очень хорошо бежалось: и лыжи хорошо ехали, и состояние там было намного лучше. Там на финишном круге я отыгрывал у многих. Здесь же состояние неплохое, но хотелось бы получше.

- Зная, что идете очень хорошо, думали о чем-то на последней стрельбе или отстреляли с «чистой головой»?
- Я стартовал 10 номером и знал, что неплохо иду. Но 10 номер – это лишь начало гонки, ведь еще много сильных спортсменов идет сзади. Единственно, что когда я пришел на стойку, то заметил, как стреляет Бьорндален. Я редко вообще вижу и смотрю, кто как проводит стрельбу, но сегодня так вышло. Мне даже показалось, что он 4 мишени не закрыл. Но такое происходит вообще редко, потому что всегда концентрируешься лишь на своей стрельбе. А так отстрелял на ноль и думал о том, что нужно бежать и бороться. Я знал, что я всего лишь 10, сзади много спортсменов, которые будут также стараться выложиться. Так что я ни на что тогда еще не рассчитывал: ни на призы, ни на высокое место. В тот момент я даже не думал об этом. Когда пришел на финиш, ко мне подошел Майкл, представитель фирмы Фишер и говорит: «Молодец, очень хорошо пробежал. Подиум будет точно!» Но мне тогда не верилось, слишком рано об этом было говорить и даже думать.

- Сегодня по скорости Вы были в 7 быстрейших. Но на последнем отрезке Вам немного не хватило. Это была Ваша ошибка: не хватило сил или что-то случилось?
- Нет, ничего не случилось, просто меня немного «не хватило», а Фуркад и Бё сильно отработали финишный круг, концовку. Лыжи же у меня работали очень хорошо: и на трассе, и «на выкат», да и в конце не «подсели». Просто я прошел слабее, чем они. Мы смотрели распечатку, Мартан и Тарьей действительно в конце прибавили.

- То есть, никаких нареканий на лыжи у Вас сегодня нет?
- Нет, абсолютно никаких. Мы сегодня долго очень выбирали подходящую пару с нашим сервисменом Виталием Руденчиком. Одна пара, к примеру, ехала лучше «на выкат», другая была лучше в работе. Я спрашивал еще у ребят и сервисменов, что советуете. Решили брать те, которые «на выкат». Так что хочется сказать спасибо нашим сервисменам.

- Ваш первый подиум на кубках мира был в 1999 году на этапе в Холменколлене. Вы выиграли бронзу в спринте, пройдя гонку «чисто» и уступив лишь 1 секунду 1-му месту. Помните свои эмоции после той медали?
- Да, я очень хорошо помню и те эмоции, и тот день, ведь это был мой первый личный подиум. Вот тогда, конечно, я немного проиграл из-за лыж, потому что еще на верху подъема я выигрывал, а на финише проиграл, еще и так мало. Но, в целом, я бежал хорошо, лишь под конец лыжи немного «встали», и я проиграл эту 1 секунду. Тогда для меня это был первый подиум, поэтому, конечно же, я был очень доволен результатом.

- Теперь можно и трассу в Холменколлене назвать для Вас счастливой?
- (смеется). Я скажу, у меня не так много подиумов, поэтому трассу этапа, на котором у меня есть медаль – я считаю счастливой. :)

- У Вас был очень ранний стартовый номер. Хотя, впрочем, как Вы и любите – чтобы не ждать. Но сегодня ждать пришлось долго, пока финишируют все потенциальные соперники. Ожидание было тягостным?
- Я выложился на последнем круге, да и на финише было очень тяжело. Пока я дошел до кабинки, я уже знал, что был третьим. Все это время пытался не переживать и не думать о месте, на котором я буду, ведь на тот момент я сделал все, что мог и выложился полностью. Уже под конец гонки я слышал рации ребят, кто как финиширует, знал, что есть Симон Фуркад и Логинов, но что они уже не угрожают призовому месту. Я был спокоен, ведь показал свой результат, а остальное уже зависело не от меня, а от других спортсменов, которые были на дистанции.

- Кстати, одним из основных претендентов на бронзу был именно Симон. Не переживали, пока он финишировал?
- Нет. Я старался не переживать, потому что я уже финишировал и изменить ничего не мог. Конечно же, я хотел остаться в призах. Но когда я шел 2ой или 3ий круг, мы пересекались с Фуркадом, и он шел не совсем быстро. Мы ведь все время бегаем вместе и знаем других спортсменов, поэтому я думал о том, что он может и не обойти меня в конце. Конечно, если бы это был Мартан или Свендсен – они бы могли.

- В личных медалях у Вас уже 6 бронза. Бронза – любимый металл?
- (смеется). На самом деле я уже сам об этом думал и очень хотел в спринте или 1, или 2 место, но не бронзу. Ведь до этого именно в спринте у меня были только третьи ступеньки, хотя есть 1 и 2 места в других видах.

- Очень многие болельщики давно ждали медаль не только от мужской сборной, но и лично от Вас. Что Вы можете сказать тем, кто искренне переживал и поддерживал Вас?
- Большое спасибо. Мне, наверное, повезло, потому что за меня болеют всегда, ведь даже когда гонка не совсем удачная, то в комментариях есть слова поддержки. Огромное спасибо всем болельщикам за поддержку и за веру, очень приятно, что они верят и стараются понимать. Всякое бывает, но мы стараемся, все ребята выкладываются: как на тренировке, так и на дистанции. Спасибо вам всем.

Беседовала Мария Осолодкина
Фото: Андрей Иванов


Коментарі (Всього: 47)

[ 1, 2 ]

2013-03-01 08:57
 # 31  Dangerous_Red (Кировоград) Цитировать выделенное  Посмотреть профайл
муж кричит мне в кухню: "Иди уже, ваш Адрей сегодня чисто!". Или: "Хватит прятаться, ему это все равно не помогает!"
2 Оксана
мы когда с папой смотрим он мне что-то похожее говорит.правда когда россияне мажут.то я над ним потом угораю :)) я его не жалею
2013-03-01 09:36
 # 32  luida (недалеко от Полтавы) Цитировать выделенное  Посмотреть профайл
Андрей, просто молодец! Поздравляю!!! Я всегда верила и буду верить в наших ребят. Они трудяги, а труд всегда должен быть вознагражден. Очень хочу ещё много-много раз видеть Андрея на подиуме, ну или хотя бы в 8 сильнейших спортсменов возле подиума))))
2013-03-01 09:57
 # 33  sergiomole Цитировать выделенное  Посмотреть профайл
И всё-таки почему на последнем километре Андрей закопался? Подъёмчики были?
2013-03-01 10:08
 # 34  Justafan (Лалангамена) Цитировать выделенное  Посмотреть профайл
2 Оксана
А у меня жена "каррр" работает. Когда Валя свою взяла 8 из 10 завалила :)))
2013-03-01 10:30
 # 35  Фанбі (Київ) Цитировать выделенное  Посмотреть профайл
Нарешті і наші чоловіки почали вибиратись із ями. Порадували нас і на ЧЄ, і тут. Значить робота була проведена недаремно. Ми у вас віримо!!! Андрію - респект! Як завжди зважене і спокійне інтерв'ю. Молодець!
2013-03-01 11:00
 # 36  Ira_kiev (Киев) Цитировать выделенное  Посмотреть профайл
Андрей! С победой! Пусть все трассы, а особенно сочинская, будут счастливыми! Спасибо!
2013-03-01 11:09
 # 37  sanychgood (Винница) Цитировать выделенное  Посмотреть профайл
Андерей, порадуй еще нас!!!
2013-03-01 11:47
 # 38  Shang Цитировать выделенное  Посмотреть профайл
Искренне уважаю и ценю нелёгкий труд тренеров украинской мужской сборной - Виталия Урбановича, Николая Паниткина, главного тренера Василия Карленко. Представляю, как нелегко работать, когда много сделано, а результат не приходит, когда всевозможные "шпациалисты" не жалеют желчи в оценках их профессионализма . С бронзой, мужики! Это не "карта легла", не "звёзды сошлись", карта и звёзды не дураки - вознаграждают достойнейших. Поздравляю также личных тренеров Андрея,верю в грядущие успехи не только его, но и Сергея Седнева, Саши Беланенко. Язык не поворачивается называть их "ветеранами с порохом в пороховницах" - да старшее поколение нашей мужской сборной вступило в самый роскошный возраст! Удачи тренерам и спортсменам. Бё, Фуркад и Дериземля - спасибо за праздник на нашей улице!
2013-03-01 11:51
 # 39  RomeoNik. Цитировать выделенное  Посмотреть профайл
Дуже радий за Андрія. Вірив, що на ЧС просто не фартило, і якщо не подіум то вквітковій церемонії повинні б були бути. Але маємо те що маємо. Вітаю Андрія з успіхом, він трудяга, нехай щастить і надалі.
2013-03-01 12:05
 # 40  rainbow (Черкассы) Цитировать выделенное  Посмотреть профайл
Андрюша - ты просто молодец!!! Болеем за тебя ВСЕГДА! Удачи в пасьюте! Пусть опять все сложится :)
2013-03-01 12:43
 # 41  Manya (Херсон) Цитировать выделенное  Посмотреть профайл
А я просто не смотрю: либо закрываю глаза, либо ухожу из комнаты. Особенно, если это последняя стрельба и возможен хороший результат. :-)
значит, не мы одни такие ))) мама вчера последней стрельбе вышла из комнаты со словами: "Я не могу смотреть", а я просто опустила глаза и ждала, пока комментатор хоть что-то скажет. но потом стояли такие крики по квартире и закончились они только после финиша.... ))))))))
2013-03-01 12:45
 # 42  математик1 (Київ) Цитировать выделенное  Посмотреть профайл
Браво, Андрей!!! Я также очень рад твоему успеху! Всегда за тебя болею. Хочу пожелать тебе и в субботу показать максимальный результат и порадовать нас еще одной медалькой:-)
2013-03-01 12:51
 # 43  математик1 (Київ) Цитировать выделенное  Посмотреть профайл
2 Manya
но потом стояли такие крики по квартире и закончились они только после финиша.... ))))))))
ну радость за наших спортсменов просто таки невероятная..... у меня немного все подругому, но я также искренне радуюсь таким победам))))))
2013-03-01 13:20
 # 44  vichka (Киев) Цитировать выделенное  Посмотреть профайл
Андрей, вы такой оптимистичный человек, судя по неоднократным интервью! Желаем вам еще побед 2-х и 1-х мест побольше!!! Вся семья болеет за вас!!!
2013-03-01 13:34
 # 45  Lady Di (Одесса) Цитировать выделенное  Посмотреть профайл
2 Manya
адманщица, мне говорила, что довольна слегка... ага, теперь я вижу это "слегка" ))))
2013-03-01 14:58
 # 46  Innadia (Кам’янець-Подільський) Цитировать выделенное  Посмотреть профайл
Я завжди вірив у Вас і коли ми нещодавно перетнулись у Борисполі на виході з терміналу я з Вами привітавшись, сказав: "Успіху Вам",
Це чудово, коли ми можемо наживо вітати наших спортсменів й бажати їм успіху. Можливо, якщо нас буде більше при зустрічах у терміналах, це надихатиме біатлоністів на перемоги. У будь-якому разі, Андрію, схиляю капелюшок перед Вами! Браво!
2013-03-01 15:09
 # 47  Тетяна Л Цитировать выделенное  Посмотреть профайл
Андрей ти наша гордость!!!

[ 1, 2 ]

Останні обговорювані новини
    Турнір прогнозистів 2023/24. Переможці сезону (18)
    ЧУ-2024. Результати гонок з масовим стартом (4)
    ЧУ-2024. Результати естафет (10)
    ЧУ-2024. Результати жіночого спринту (21)
    ЧУ-2024. Результати чоловічого спринту (9)
    ЧУ-2024. Результати жіночої гонки переслідування (16)
    ЧУ-2024. Результати чоловічої гонки переслідування (11)
 
Додати коментар
Вітаємо:
1. Якщо ви вже реєструвалися на сайті, введіть ваш E-mail і пароль.
2. Якщо ви залишаєте коментар перший раз, вам необхідно придумати нікнейм, і ввести ваш E-mail і пароль.


Ім'я або Нікнейм: (не вводьте його якщо ви вже реєструвалися раніше)

E-mail:

Пароль:

Забули пароль?

Коментар

Кубок світу
# Ім'я Очки
1 Ліза Віттоцці 1091
2 Лу Жанмонно 1068
3 Інґрід-Ландмарк Тандреволд 1044
4 Жустін Бреза-Буше 1025
5 Жюлья Сімон 994
6 Лєна Хеккі Гросс 853
7 Ельвіра Карін Еберґ 829
8 Ванесса Фогт 631
9 Кароліне-Оффіґстад Кноттен 629
10 Яніна Хеттіх-Вальц 543
Весь рейтинг
assessments
Оцінки в останній гонці


vote
Яка, на ваш погляд, має бути доля турніру прогнозистів в наступному сезоні?
 
Провести конкурс, як зазвичай
vote
348
Провести конкурс, але зі значною кількістю вирахування найгірших гонок
vote
119
Не проводити конкурс, оскільки не можливо створити рівні умови учасникам
vote
36
 
проголосовать



popular profile

Норвегія  Йоханнес-Тінґнес Бьо
Україна  Олександра Меркушина
Україна  Юлія Джима
Україна  Антон Дудченко
Україна  Анастасія Меркушина
Франція  Жюлья Сімон
Україна  Любов Кип'яченкова
Україна  Дар'я Блашко
Україна  Артем Прима
Україна  Олена Білосюк
Італія  Доротея Вірер
Італія  Ліза Віттоцці
Україна  Анна Кривонос
Швеція  Ханна Еберґ
Україна  Богдан Цимбал

interview

2024-03-18
Коментарі. Кенмор, чоловічий мас-старт

2024-03-18
Дмитро Підручний: Думаю, зараз прийде час для аналізу та якихось змін

2024-03-18
Коментарі. Кенмор, жіночий мас-старт

2024-03-17
Коментарі. Кенмор, чоловіча гонка переслідування

2024-03-16
Коментарі. Кенмор, жіноча гонка переслідування

2024-03-16
Христина Дмитренко: Рада закінчити цей сезон на гарній ноті