Кубок світу
# Ім'я Очки
1 Йоханнес-Тінґнес Бьо 1262
2 Тар'єй Бьо 1080
3 Йоханнес Дале-Шевдаль 949
4 Стурла Легрейд 862
5 Ветле-С’ястад Крістіансен 817
6 Емільєн Жаклен 712
7 Ендре Стрьомсгейм 700
8 Томмазо Джакомел 688
9 Себастьян Самуельссон 671
10 Мартін Понсілуома 638
Весь рейтинг
останнє фото
Всі фотогалереї
Головна
Обговорення   18:22
Турнір
Усе про біатлон
Чат
Блоги
Інтерв'ю
Преса
Голосування
Трансляції на ТБ
Сайти про біатлон
Контакти
Календар
Кубок світу
Кубок IBU
Юніорський кубок IBU
Результати
Кубок націй
Кубок націй IBU
Статистика стрільби
Швидкість спортсменів
Біатлонна статистика
Наша збірна
Автографкарти
Фотогалереї збірної
Особисті фотографії
Чемпіонати України
Спорт-школи України
Профайли
Фотогалереї
registration
Реєстрація
Вхід
Мій профайл
next race

Кубок світу, Кенмор
2024-03-17 22:20 (CET)
Мас-старт 15 км, Чоловіки

Наступна трансляція

Кубок світу, Кенмор
2024-03-17 22:20 (CET)
Мас-старт 15 км, Чоловіки

Час київський

Всі трансляції



2007-03-15 20:06 |

Ханты-Мансийск. Развязка сезона


Евгений Тарасенко для Biathlon.com.ua

Последний этап Кубка мира – традиционное время решающих сражений, подведения итогов и раздачи слонов. В нынешнем сезоне (как и в трех последующих) право устраивать церемонии награждений хрустальными глобусами принадлежит Ханты-Мансийску, завершающему официальный мировой сезон.

Правда, первенство в двух номинациях было разыграно еще до переезда в столицу Югры: эстафетные Кубки достались женской команде Франции и мужской – России, а зачет индивидуальных гонок выиграли Андреа Хенкель и Рафаэль Пуаре. Сегодня мы узнали обладателей первых мест еще в двух номинациях, и фактически – одного победителя сезона в целом.

Но об этом чуть позже, а начать хотелось бы с не совсем приятного. Как и большинству болельщиков биатлона, перипетии сегодняшних стартов довелось наблюдать при помощи телекартинки. И вот тут неприятным сюрпризом стала работа российских режиссеров и операторов. Такого низкого качества трансляции и не припомнишь, ну разве что, болгарский Чемпионат Европы мог в этом отношении конкурировать с россиянами. Понятное дело, что уделять внимание своим – святое дело, но есть же разумные пределы! И такое внимание, уж коль оно столь пристальное, обязательно должно подкрепляться соответствующими результатами. А пока смех сквозь слезы: в кадр не попала ни одна стрельба победительницы этапа, зато мы внимательно со всех сторон осмотрели ничем не выделявшуюся Наталью Гусеву. И в то время, как на трассе, на стрельбище и в финишном створе боролись далеко не последние представители биатлонной элиты, крупные планы надолго задерживались на передающих приветы трибунах… А в 2011-м здесь – Чемпионат мира, кстати… Впрочем, есть время подучиться и исправиться. Хотелось бы, конечно, уже к субботе.

Ну а теперь собственно к гонке. Впервые в сезоне была опробована стартовая система, согласно которой спортсмены, занимающие места с 41 по 60 общего зачета кубка мира образуют первую стартовую группу, места с 21 по 40 – вторую, и с 1 по 20 – третью, ну и потом прочая массовка. Вообще, IBU во главе со своим Президентом Андерсом Бессебергом проводит дальновидную маркетинговую политику, плотно сотрудничая с телевидением. И вследствие этого популярность биатлона достигла завидных высот. Именно по требованию телевизионщиков идет активный поиск оптимального формата трансляций. Хотя, по моему субъективному мнению, ничего лучше существовавшей до нынешнего сезона системы, при которой лидерам заранее предоставлялось право выбирать стартовую группу, нам пока не представили. Там были и тактические игры, и драматичные повороты в связи с погодой, и напряжение до последних участников, в конце концов…Впрочем, пока «маємо те що маємо», и сегодняшняя изрядно усеченная женская гонка предстала в пробном формате.

Но формат форматом, а коль не бежится и не стреляется, любой стартовый номер не спасет. Это уже с первых минут гонки доказала Вита Семеренко, к двум промахам на лежке добавившая на втором рубеже еще один. Скорость, правда, была не плохой, но 450 лишних метров не позволили нашей юной надежде зацепиться за кубковые очки. Кстати, о скорости: российские организаторы повеселили еще раз, теперь при помощи электроники, отдав Вите преимущество на первом круге над всеми скороходами. И хоть итоговый протокол ничего не изменил, после мужской гонки стало ясно, что у некоторых биатлонистов дивным образом минута-две скорости хода засчитывалась за время пребывания на стадионе. Именно поэтому лучшим по скорости в мужской гонке значится далеко не быстрый словенец Клемен Бауэр.

Благо, на финишную расстановку эти несуразицы не влияли, и все участники сегодня получили по заслугам. Больше всех заслужила Магдалена Нойнер! Очень боюсь ошибиться, но кажется до сих пор нули в графе промахов на финишной черте у юной принцессы немецкого биатлона видеть не приходилось. Ну а зная о стабильно высочайшей скорости бега у Лены, прогнозировать ее победу в гонке было делом нехитрым. Поражает не это, а почти минутный перевес, с которым трехкратная чемпионка мира в субботу стартует в персьюте! Если так пойдет и дальше, достижения Магдалены Форсберг покажутся просто детским лепетом!

Вот как сама Магдалена Нойнер прокомментировала свой успех: «Ветер на стрельбище был порывистым, но мне повезло, что он затихал во время моей стрельбы. Сейчас я чувствую себя великолепно, а минутный перевес просто поражает.» Еще бы! Начни так выступать Лена с начала сезона, уж Малый-то глобус от нее никуда бы не делся, а так спринтерский зачет вывел в лидеры Анн-Карин Олофссон. Впрочем, шведка, и до сегодняшней гонки носившая красную майку лидера этой номинации, в Хантах доказала обоснованность своих притязаний, заняв сегодня третье место, и всего на шесть секунд отстав от Хенкель.

Очень приятное, если не сказать больше, впечатление оставила сегодня Оксана Хвостенко. Лидер нашей команды оказалась одной из всего лишь восьми спортсменок, сумевших преодолеть трудности сибирских ветров и чисто пройти оба огневых рубежа. И в награду за точность – пятое место Ксюши! Несмотря на острое соперничество, на конец сложнейшего сезона – лучший результат в этом году в спринтах! Молодец!!!

Теперь с нетерпением ждем субботней гонки преследования. Ведь до второго места – каких-то полминуты. Кроме того, сегодняшний успех позволил Оксане взойти на 10-ю строчку общего зачета Кубка мира! Теперь задача – в оставшихся гонках не упустить добытое. А то и подняться выше, по крайней мере, позиции Катрин Хитцер и Сандрин Байи с высоты сегодняшней гонки отнюдь не выглядят незыблемыми.

Еще одна наша участница – Елена Пидгрушна выступила откровенно неудачно. Среди 59-ти спортсменок у нее 53-е время по скорости и итоговое 47 место с одним промахом. Но будем надеяться, что эти старты станут неоценимым опытом для нашей юниорки, и в следующих сезонах Лена станет стабильным командным бойцом нашей сборной.

Еще одна номинация обрела достойного победителя чисто номинально, поскольку победу в Кубке наций немецкая сборная обеспечила себе уже давно: перед последней зачетной гонкой перевес немок над россиянками составлял без малого 500 очков. Да и сами россиянки выступили на Родине крайне неудачно (лучшая – Анна Булыгина – на 15-й позиции), чуть было не отдав свое второе место француженкам.

После второй строчки подиума основным претендентом на завоевание Большого хрустального глобуса является (не поверите!) королева начала сезона Андреа Хенкель! Дело в том, что при вычитании трех худших результатов сезона она уже опережает Олофссон, и всего на 26 очков отстает от Вильхельм. И налицо лучшая форма Андреа по сравнению с подругой по команде. Это признала после финиша и сама Кати Вильхельм: «Одиннадцатое место – это явно ниже моих ожиданий. Теперь за титул предстоит сложная борьба, но я на сегодня, к сожалению, не готова на 100%». При этом большую часть отставания Хенкель способна отыграть уже в субботу. Как мы раньше и предсказывали, борьба за победу в Кубке мира в его женской части предстоит преувлекательнейшая!

После сегодняшней гонки трудно сказать то же самое о мужской номинации победителя сезона. Думаю, после шести(!!!) промахов Бьерндалена не одному мне подумалось что-то вроде «аукнулись кошке мышкины слезы», вспоминая о феерическом финише холменколленского масс-старта. Теперь помешать Михаэль Грайсу впервые закончить сезон на первой ступени может только чудо. Вобщем, вполне логичное продолжения трехкратного олимпийского восхождения.

Однако, не Грайс, а его соотечественник Михаэль Реш стал главным героем дня. До сих пор еще у одной молодой немецкой надежды была одна победа на этапах Кубка мира в прошлогоднем Рупольдинге в гонке преследования. И вот – очередной успех, позволивший Михаэлю, к тому же, войти в десятку сильнейших в сезоне. «Во-превых, я должен поблагодарить моего сервисмена Гросси. Сегодня у меня были великолепные лыжи. На самом деле, я не думал о победе по ходу гонки, но все же быть на подиуме – непередаваемое чувство» - разоткровенничался после финиша Михаэль. Успех Реша еще более ценен тем, что он прошел дистанцию с одним промахом, а четверо расположившихся за ним провели стрельбу чисто.

Ну а компанию на подиуме немцу составили россияне. И если успех Русской ракеты Макса Чудова трудно назвать неожиданным (изумляет разве что его чистая стрельба, но абсолютных снайперов сегодня было много: аж 15 человек), то первый подиум в карьере 24-летнего Андрея Маковеева дорогого стоит. Во-первых, потому, что до этого россиянин лишь раз был в десятке сильнейших на этапах Кубка мира: в прошлогоднем Осло 10-е место в спринте. Ну а во-вторых, и это главное, его успех принес победу команде в зачете Кубка наций. До этого шесть сезонов подряд россияне финишировали третьими, оставляя право бороться за победу немцам и норвежцам.

Без пяти минут обладатель Кубка мира Михаэль Грайс сегодня удивил неточностью – 4 промаха и финишировал только 16-м (хотя это, конечно, не 48-е место Бьерндалена с шестью «баранками»). Заработанные 15 очков полностью обезопасили его на первой позиции зачета Малого глобуса в спринтерской номинации, а тут еще его главный соперник швед Бьерн Ферри не сумел выполнить программу-максимум, финишировав на 8-й позиции. Итак, победитель спринтерского зачета – Грайс.

Что касается сегодняшнего выступления украинцев, то тут только Андрей Дериземля порадовал результатом, и то с оговорками. Собственно, попадание в двадцатку – несомненный успех, судя по малорадостной картине всего сезона. Но при точной стрельбе ожидалось большего: бронзой чемпионата мира поставил планку требований со стороны болельщиков на явно большую высоту.

Но на фоне выступления других наших ребят результат Дериземли просто заоблачный. К примеру, Саша Беланенко с такой же чистой стрельбой лишь замкнул список пробившихся в персьют, а промахи Сергея Седнева и Алексея Айдарова и вовсе поставили для них точку в завершающемся сезоне.

Спору нет, сезон выдался очень сложным, но сегодня никто из наших, включая Дериземлю, не был даже в числе 50-ти лучших по скорости бега. Грустно… Но теперь с пятью вакансиями на следующий год, надеемся, будет больше соревновательной практики у наших ребят, и ожидаем качественный скачок в их результатах.

Но следующий сезон еще далеко, а пока ожидаем субботы, когда в Ханты-Мансийске состоятся гонки преследования.


Коментарі (Всього: 3)
2007-03-16 15:13
 # 1  Ozzy_Osbourne Цитировать выделенное  Посмотреть профайл
Трансляция действительно хромала, причем на обе ноги. Видимо для организации трансляций пригласили телевизионщиков из Банско... )))
Очень болел за россиян в их упорной и драматичной борьбе за кубок наций. Несказанно рад. Жаль, что Пуаре не нарушил обещания и не приехал в Ханты-Мансийск. Думаю его победа в общем зачете кубка Мира была бы справедливым завершением сезона, а так...
Считаю что Решу подфартило на последнем кругу с локомотивом, к которому удалось прицепиться - Бьерндаленом. Думаю это стало немаловажной составляющей его триумфа. Чтож, восхитительная драматичная гонка. Только вот непривычно было видеть темноту и прожекторы... ))
2007-03-17 19:24
 # 2  Kati Цитировать выделенное  Посмотреть профайл
Рёшик!! Просто молодец!!
2007-03-24 10:26
 # 3  Криста Цитировать выделенное  Посмотреть профайл
Реш достоин этой победы!!!
Останні обговорювані новини
    Турнір прогнозистів 2023/24. Переможці сезону (21)
    Головне з прес-конференції ФБУ (50)
 
Додати коментар
Вітаємо:
1. Якщо ви вже реєструвалися на сайті, введіть ваш E-mail і пароль.
2. Якщо ви залишаєте коментар перший раз, вам необхідно придумати нікнейм, і ввести ваш E-mail і пароль.


Ім'я або Нікнейм: (не вводьте його якщо ви вже реєструвалися раніше)

E-mail:

Пароль:

Забули пароль?

Коментар

Кубок світу
# Ім'я Очки
1 Ліза Віттоцці 1091
2 Лу Жанмонно 1068
3 Інґрід-Ландмарк Тандреволд 1044
4 Жустін Бреза-Буше 1025
5 Жюлья Сімон 994
6 Лєна Хеккі Гросс 853
7 Ельвіра Карін Еберґ 829
8 Ванесса Фогт 631
9 Кароліне-Оффіґстад Кноттен 629
10 Яніна Хеттіх-Вальц 543
Весь рейтинг
assessments
Оцінки в останній гонці


vote
Яка, на ваш погляд, має бути доля турніру прогнозистів в наступному сезоні?
 
Провести конкурс, як зазвичай
vote
348
Провести конкурс, але зі значною кількістю вирахування найгірших гонок
vote
119
Не проводити конкурс, оскільки не можливо створити рівні умови учасникам
vote
36
 
проголосовать



popular profile

Норвегія  Йоханнес-Тінґнес Бьо
Україна  Олександра Меркушина
Україна  Юлія Джима
Україна  Антон Дудченко
Україна  Анастасія Меркушина
Франція  Жюлья Сімон
Україна  Любов Кип'яченкова
Україна  Дар'я Блашко
Україна  Артем Прима
Україна  Олена Білосюк
Італія  Доротея Вірер
Італія  Ліза Віттоцці
Україна  Анна Кривонос
Швеція  Ханна Еберґ
Україна  Богдан Цимбал

interview

2024-03-18
Коментарі. Кенмор, чоловічий мас-старт

2024-03-18
Дмитро Підручний: Думаю, зараз прийде час для аналізу та якихось змін

2024-03-18
Коментарі. Кенмор, жіночий мас-старт

2024-03-17
Коментарі. Кенмор, чоловіча гонка переслідування

2024-03-16
Коментарі. Кенмор, жіноча гонка переслідування

2024-03-16
Христина Дмитренко: Рада закінчити цей сезон на гарній ноті