Кубок світу
# Ім'я Очки
1 Йоханнес-Тінґнес Бьо 1262
2 Тар'єй Бьо 1080
3 Йоханнес Дале-Шевдаль 949
4 Стурла Легрейд 862
5 Ветле-С’ястад Крістіансен 817
6 Емільєн Жаклен 712
7 Ендре Стрьомсгейм 700
8 Томмазо Джакомел 688
9 Себастьян Самуельссон 671
10 Мартін Понсілуома 638
Весь рейтинг
останнє фото
Всі фотогалереї
Головна
Обговорення   18:22
Турнір
Усе про біатлон
Чат
Блоги
Інтерв'ю
Преса
Голосування
Трансляції на ТБ
Сайти про біатлон
Контакти
Календар
Кубок світу
Кубок IBU
Юніорський кубок IBU
Результати
Кубок націй
Кубок націй IBU
Статистика стрільби
Швидкість спортсменів
Біатлонна статистика
Наша збірна
Автографкарти
Фотогалереї збірної
Особисті фотографії
Чемпіонати України
Спорт-школи України
Профайли
Фотогалереї
registration
Реєстрація
Вхід
Мій профайл
next race

Кубок світу, Кенмор
2024-03-17 22:20 (CET)
Мас-старт 15 км, Чоловіки

Наступна трансляція

Кубок світу, Кенмор
2024-03-17 22:20 (CET)
Мас-старт 15 км, Чоловіки

Час київський

Всі трансляції



2007-03-23 09:33 |

Владимир Аликин: Тихонов хочет нас убрать


После олимпийского сезона, в котором мужская сборная России выступила отнюдь не блестяще (на Играх в Турине – лишь серебряная медаль в эстафете), тренерский совет Союза биатлонистов России (СБР) пришел к выводу, что мужскую и женскую команды должны возглавлять все-таки разные специалисты, а не один Валерий Польховский. Интересно, что желающих занять должность старшего тренера мужской сборной России, кроме Владимира Аликина, не нашлось, чему сам олимпийский чемпион-1980 был немало удивлен. Как бы то ни было, он приступил к работе. И за год выдал результат, которым вполне можно гордиться. На чемпионате мира были завоеваны две медали: золотая в эстафете и серебряная в гонке преследования (Максим Чудов). По итогам всего сезона выиграли два Кубка мира – в эстафете и в пасьюте (Дмитрий Ярошенко), а самое главное – Кубок наций (впервые с 1996 года). Со старшим тренером российской сборной побеседовал корреспондент «Спорта».

– Ту программу, которую мы на этот сезон запланировали, практически полностью выполнили, – считает Аликин. – Разве что на чемпионате мира недобрали одну медаль. Стояла задача выиграть три награды – по одной каждого достоинства. Но в смешанной эстафете, на которую я рассчитывал, нас немного подвели женщины, потому остались без медали. Тем не менее сезоном я доволен.

– Осенью вы предполагали, что сезон получится таким успешным? Все-таки начался конфликт между спортсменами и тренерами сборной и руководством СБР. Да и лидер команды Павел Ростовцев внезапно принял решение завершить карьеру…
– Когда я принял мужскую команду и на первом тренировочном сборе посмотрел, что ребята из себя представляют, то сразу понял, какие они прежде допускали ошибки в подготовке – им не хватало физической готовности и скоростно-силовой выносливости. Этим компонентам мы и уделили особое внимание на тренировках. Ребята сразу почувствовали, что прибавляют с каждым сбором, и сами мне говорили, что должны выступить сильнее, чем в предыдущие годы.
 
– Стало ли для вас откровением выступление Дмитрия Ярошенко? В 30-летнем возрасте пробиться в основной состав сборной и с ходу выиграть один из малых Кубков мира…
– Да я бы не сказал. Диму я знаю давно, он уже лет десять выступал в Кубках Европы да и в чемпионатах России все время был на виду, просто ему постоянно чуть-чуть чего-то не хватало. Мы ему дали своеобразный толчок.  Летом взяли в сборную, он почувствовал, что совсем не лишний. На сборах работал здорово: мне приходилось его останавливать, чтобы не переборщил с нагрузками. На первом же этапе Кубка мира он попал в призеры и окончательно понял, что может состязаться на равных с тем же Оле-Эйнаром Бьорндаленом.

– А что произошло с Сергеем Чепиковым? На чемпионат мира он не поехал, поскольку так и не смог набрать форму. Но он продолжит выступать?
– Насколько мне известно, Сережа принял решение завершить карьеру. Уже вроде бизнесом занялся, кроме того, участвует в программах губернатора Свердловской области Эдуарда Росселя.

– Перед этапом Кубка мира в Лахти произошла неприятная история с еще одним возрастным спортсменом – Сергеем Рожковым. Президент СБР Александр Тихонов дал указание не покупать Рожкову билет в Финляндию. Потом, правда, сделал вид, что произошло недоразумение…
– Александр Иванович просто недолюбливает Сергея. После того как ушел Павел Ростовцев, команда выбрала капитаном Рожкова, а он открытый человек, всегда говорит правду в глаза. Тихонову, естественно, его критика не нравилась. Но по-моему, Сергей в этом сезоне выступал нормально. Я вижу  его функциональное состояние: он человек крепкий, может бегать и бегать. Рожков готов выступать до следующей зимней  Олимпиады, и я буду бороться до конца, чтобы он остался в сборной. Правда, не знаю, останусь ли сам на посту старшего тренера. Ведь, насколько мне известно, Тихонов намерен сделать все, чтобы нас с Валерием Польховским, невзирая ни на какие заслуги, от руководства сборной отстранить и назначить угодных ему тренеров. Уже вроде бы на чемпионате страны в Новосибирске глава СБР намерен огласить новый состав спортсменов и тренеров. Одного Тихонов не понимает: тем самым он же нарушит устав организации, которую возглавляет. Там черным по белому записано: такого рода вопросы может решать только тренерский совет, чье решение потом утверждает совет СБР. Тренерский совет должен состояться, только мы не знаем – когда. Но если что, мы – и тренеры, и спортсмены – готовы защищать наши права. Мы уже писали письма в Администрацию Путина, обращались и к главе Росспорта Вячеславу Фетисову, и к президенту ОКР Леониду Тягачеву. Ответа пока не получили – видимо, им из-за предвыборных дел по Олимпиаде в Сочи не до нас.

Источник Спорт день за днем


Коментарі (Всього: 0)
Останні обговорювані новини
    Турнір прогнозистів 2023/24. Переможці сезону (21)
    Головне з прес-конференції ФБУ (50)
 
Додати коментар
Вітаємо:
1. Якщо ви вже реєструвалися на сайті, введіть ваш E-mail і пароль.
2. Якщо ви залишаєте коментар перший раз, вам необхідно придумати нікнейм, і ввести ваш E-mail і пароль.


Ім'я або Нікнейм: (не вводьте його якщо ви вже реєструвалися раніше)

E-mail:

Пароль:

Забули пароль?

Коментар

Кубок світу
# Ім'я Очки
1 Ліза Віттоцці 1091
2 Лу Жанмонно 1068
3 Інґрід-Ландмарк Тандреволд 1044
4 Жустін Бреза-Буше 1025
5 Жюлья Сімон 994
6 Лєна Хеккі Гросс 853
7 Ельвіра Карін Еберґ 829
8 Ванесса Фогт 631
9 Кароліне-Оффіґстад Кноттен 629
10 Яніна Хеттіх-Вальц 543
Весь рейтинг
assessments
Оцінки в останній гонці


vote
Яка, на ваш погляд, має бути доля турніру прогнозистів в наступному сезоні?
 
Провести конкурс, як зазвичай
vote
348
Провести конкурс, але зі значною кількістю вирахування найгірших гонок
vote
119
Не проводити конкурс, оскільки не можливо створити рівні умови учасникам
vote
36
 
проголосовать



popular profile

Норвегія  Йоханнес-Тінґнес Бьо
Україна  Олександра Меркушина
Україна  Юлія Джима
Україна  Антон Дудченко
Україна  Анастасія Меркушина
Франція  Жюлья Сімон
Україна  Любов Кип'яченкова
Україна  Дар'я Блашко
Україна  Артем Прима
Україна  Олена Білосюк
Італія  Доротея Вірер
Італія  Ліза Віттоцці
Україна  Анна Кривонос
Швеція  Ханна Еберґ
Україна  Богдан Цимбал

interview

2024-03-18
Коментарі. Кенмор, чоловічий мас-старт

2024-03-18
Дмитро Підручний: Думаю, зараз прийде час для аналізу та якихось змін

2024-03-18
Коментарі. Кенмор, жіночий мас-старт

2024-03-17
Коментарі. Кенмор, чоловіча гонка переслідування

2024-03-16
Коментарі. Кенмор, жіноча гонка переслідування

2024-03-16
Христина Дмитренко: Рада закінчити цей сезон на гарній ноті