Кубок світу
# Ім'я Очки
1 Йоханнес-Тінґнес Бьо 1262
2 Тар'єй Бьо 1080
3 Йоханнес Дале-Шевдаль 949
4 Стурла Легрейд 862
5 Ветле-С’ястад Крістіансен 817
6 Емільєн Жаклен 712
7 Ендре Стрьомсгейм 700
8 Томмазо Джакомел 688
9 Себастьян Самуельссон 671
10 Мартін Понсілуома 638
Весь рейтинг
останнє фото
Всі фотогалереї
Головна
Обговорення   06:33
Турнір
Усе про біатлон
Чат
Блоги
Інтерв'ю
Преса
Голосування
Трансляції на ТБ
Сайти про біатлон
Контакти
Календар
Кубок світу
Кубок IBU
Юніорський кубок IBU
Результати
Кубок націй
Кубок націй IBU
Статистика стрільби
Швидкість спортсменів
Біатлонна статистика
Наша збірна
Автографкарти
Фотогалереї збірної
Особисті фотографії
Чемпіонати України
Спорт-школи України
Профайли
Фотогалереї
registration
Реєстрація
Вхід
Мій профайл
next race

Кубок світу, Кенмор
2024-03-17 22:20 (CET)
Мас-старт 15 км, Чоловіки

Наступна трансляція

Кубок світу, Кенмор
2024-03-17 22:20 (CET)
Мас-старт 15 км, Чоловіки

Час київський

Всі трансляції



2007-03-27 07:48 |

Дмитрий Ярошенко: Суровый мужчина с винтовкой


На завершившемся в понедельник в Новосибирске 50-м Открытом чемпионате России главным триумфатором стал Дмитрий Ярошенко. Он завоевал 3 золотых награды, выиграв эстафету в составе команды Ханты-Мансийского автономного округа, а также стал победителем двух индивидуальных гонок – спринта и гонки преследования.

Дмитрий, для которого этот сезон стал сверхуспешным, в эксклюзивном интервью "Yтру" рассказал о том, как прошел испытание славой.

"Yтро": Вы уже успели привыкнуть к ажиотажу болельщиков. Наверное, за этот сезон не одну тысячу автографов раздали?

Дмитрий Ярошенко: Вообще, от всего этого вначале были какие-то смешанные чувства. Я совершенно не кичусь тем, что я такой хороший и востребованный. Да, даю автографы, потому что я не звезда, чтобы отказывать, когда меня просят поставить роспись. Обидно, когда люди подаются стадному чувству и тоже протягивают блокнот, даже не зная, к кому подходят. Но когда узнают – приятно.

"Y": Теперь у вас появилась целая армия поклонников.

Д.Я.: Конечно, приятно, когда люди переживают за тебя, поддерживают. Правда, болельщики не всегда благодарны. Сегодня ты на коне – и ты для них герой, а если вдруг неудача какая-то, и грязью полить могут. Вот поэтому и не хочу я свой сайт в Интернете делать, хотя мне не раз это предлагали. Информации обо мне в Интернете много: где родился, где жил, где учился и так далее. Вот модераторы сайта Вани Черезова сделали отдельную ветку про меня. Думаю, этого достаточно. Иногда там отзывы читаю.

"Y": Дмитрий, как бы вы сами себя охарактеризовали, что вы за человек?

Д.Я.: Тяжелый человек. По крайне мере, так все говорят, да я и сам знаю, что характер у меня трудный. Сильно раздражает, когда люди не понимают элементарных вещей. Когда, например, просишь что-то сделать определенное, где не нужно включать фантазию или какую-то сверхсилу, а он при этом ничего не делает. Еще раздражает тупость и показуха. Наверное, я в какие-то моменты сентиментален, но иногда бываю жесток. Получается, как у Высоцкого: "Когда я вижу сломанные крылья, нет жалости во мне, и неспроста: я не люблю насилья и бессилья, вот только жаль распятого Христа..." Я не испытываю никакой жалости к продажным людям, но в то же время от души жалко какую-нибудь бабушку. Человек работал всю жизнь и заслужил многого, но при этом ничего не имеет.

"Y": Сезон окончен. Как вы обычно проводите свободное время?

Д.Я.: Очень люблю ездить весной домой – на Камчатку. Мне нравится проводить отпуск там, быть с семьей, друзьями. Очень нравится проводить время с женой, бывать у ее родителей. У них я получаю массу позитива. Весна – это так хорошо, только уж очень скоротечной оказывается. Пролетает как один день. Когда сезон заканчивается, думаешь, что еще так много времени на отдых, а потом – бац, и уже едешь на первый сбор. Хотя он проходит достаточно легко, втягивающие нагрузки, темп низкий, зато начинается режим. Думаешь, ну наконец-то уже режим, будешь днем спать. Если честно, быстро привыкаешь к дневному сну. Потом между сборами домой съездишь, и опять так неохота уезжать. Смотришь, и лето уже прошло, а ты его практически и не видел.

"Y": Теперь-то, наверное, не получится так просто домой приехать отдохнуть? Как только прилетите на Камчатку – начнутся приемы, встречи, интервью...

Д.Я.: Почему же, думаю, удастся. Родных сразу после чемпионата мира просто затюкали. Все приходили, поздравляли, телевизионщики приезжали. Ажиотаж там сумасшедший был. Помню, после первых этапов Кубка мира, когда призовые места были, ловил себя на мысли, что поеду на Камчатку не с родными и друзьями общаться и закатку после сезона делать, а именно собирать вот эту славу. Но такой период долго не длился. Сейчас хочу приехать по-тихому, чтобы никто сильно не дергал. Причем уверен, что это легко будет воплотить. Просто не буду акцентировать внимание на своем приезде. Конечно, совсем уж избегать общения не собираюсь. Но точно не скажу друзьям, что, мол, ребята, извините, мне некогда с вами встречаться, мне на встречу или интервью нужно. Я лучше журналистам скажу, что сначала я с ребятами, а уж потом поговорим.

"Y": Вы продолжаете обучение в вузе. Как удается совмещать учебу и подготовку к сезону?

Д.Я.: Да как-то все одно к одному очень удачно складывалось. Кстати, учебу я заканчиваю, государственные экзамены уже сдал. Получилось, что из Ханты-Мансийска на первый этап Кубка мира должны были улетать 21 ноября, а экзамены были назначены на двадцать третье. Я на них никак не успевал. Пришел в деканат, объяснил ситуацию. Там пошли мне навстречу, собрали комиссию для меня одного и назначили день сдачи – 19 ноября. В тот период голова просто кругом шла, такое напряжение было. На носу госэкзамены, в этот же день должна быть контрольная тренировка, по итогам которой отбирался окончательный состав сборной... Хорошо морозы были сильные, и контрольный старт перенесли на другой день. Я старался еще что-то подучить. Сергей Рожков мне помогал ответы в Интернете искать. Экзамен сдал, очень радостный был. Такая гора с плеч свалилась! Если честно, то для меня важнее было на этап отобраться. Причем на экзамене ко мне лояльно отнеслись, не стали сильно заваливать. Задали несколько вопросов дополнительных, как по протоколу положено, и все. На этой приятной волне и контрольный старт хорошо пробежал.

"Y": Есть у вас какие-нибудь увлечения, хобби?

Д.Я.: Сейчас хобби нет. Раньше собирал монеты. Это было лет в 14-15, тогда заграничные монетки сложно было достать. А сейчас нет никаких подобных увлечений. Спорт – это и увлечение, и любимая работа, и жизнь. Правда, живешь несколько в ограниченных рамках, многое себе не можешь позволить. Хотя, думаю, что люди, которые исправно ходят на работу, загнаны в еще более строгие рамки. Например, у нас, если устанешь, тренеры могут дать передохнуть несколько дней в подготовительный период. Если не придешь на тренировку, то тебя не убьют, а вот если не придешь на работу без уважительной причины, то, думаю, уволят.

Источник Utro.ru


Коментарі (Всього: 0)
Останні обговорювані новини
    Турнір прогнозистів 2023/24. Переможці сезону (21)
    Головне з прес-конференції ФБУ (46)
    Надія Бєлова стане новим старшим тренером чоловічої збірної України (142)
 
Додати коментар
Вітаємо:
1. Якщо ви вже реєструвалися на сайті, введіть ваш E-mail і пароль.
2. Якщо ви залишаєте коментар перший раз, вам необхідно придумати нікнейм, і ввести ваш E-mail і пароль.


Ім'я або Нікнейм: (не вводьте його якщо ви вже реєструвалися раніше)

E-mail:

Пароль:

Забули пароль?

Коментар

Кубок світу
# Ім'я Очки
1 Ліза Віттоцці 1091
2 Лу Жанмонно 1068
3 Інґрід-Ландмарк Тандреволд 1044
4 Жустін Бреза-Буше 1025
5 Жюлья Сімон 994
6 Лєна Хеккі Гросс 853
7 Ельвіра Карін Еберґ 829
8 Ванесса Фогт 631
9 Кароліне-Оффіґстад Кноттен 629
10 Яніна Хеттіх-Вальц 543
Весь рейтинг
assessments
Оцінки в останній гонці


vote
Яка, на ваш погляд, має бути доля турніру прогнозистів в наступному сезоні?
 
Провести конкурс, як зазвичай
vote
348
Провести конкурс, але зі значною кількістю вирахування найгірших гонок
vote
119
Не проводити конкурс, оскільки не можливо створити рівні умови учасникам
vote
36
 
проголосовать



popular profile

Норвегія  Йоханнес-Тінґнес Бьо
Україна  Олександра Меркушина
Україна  Юлія Джима
Україна  Антон Дудченко
Україна  Анастасія Меркушина
Франція  Жюлья Сімон
Україна  Любов Кип'яченкова
Україна  Дар'я Блашко
Україна  Артем Прима
Україна  Олена Білосюк
Італія  Доротея Вірер
Італія  Ліза Віттоцці
Україна  Анна Кривонос
Швеція  Ханна Еберґ
Україна  Богдан Цимбал

interview

2024-03-18
Коментарі. Кенмор, чоловічий мас-старт

2024-03-18
Дмитро Підручний: Думаю, зараз прийде час для аналізу та якихось змін

2024-03-18
Коментарі. Кенмор, жіночий мас-старт

2024-03-17
Коментарі. Кенмор, чоловіча гонка переслідування

2024-03-16
Коментарі. Кенмор, жіноча гонка переслідування

2024-03-16
Христина Дмитренко: Рада закінчити цей сезон на гарній ноті