Кубок світу
# Ім'я Очки
1 Йоханнес-Тінґнес Бьо 1262
2 Тар'єй Бьо 1080
3 Йоханнес Дале-Шевдаль 949
4 Стурла Легрейд 862
5 Ветле-С’ястад Крістіансен 817
6 Емільєн Жаклен 712
7 Ендре Стрьомсгейм 700
8 Томмазо Джакомел 688
9 Себастьян Самуельссон 671
10 Мартін Понсілуома 638
Весь рейтинг
останнє фото
Всі фотогалереї
Головна
Обговорення   09:37
Турнір
Усе про біатлон
Чат
Блоги
Інтерв'ю
Преса
Голосування
Трансляції на ТБ
Сайти про біатлон
Контакти
Календар
Кубок світу
Кубок IBU
Юніорський кубок IBU
Результати
Кубок націй
Кубок націй IBU
Статистика стрільби
Швидкість спортсменів
Біатлонна статистика
Наша збірна
Автографкарти
Фотогалереї збірної
Особисті фотографії
Чемпіонати України
Спорт-школи України
Профайли
Фотогалереї
registration
Реєстрація
Вхід
Мій профайл
next race

Кубок світу, Кенмор
2024-03-17 22:20 (CET)
Мас-старт 15 км, Чоловіки

Наступна трансляція

Кубок світу, Кенмор
2024-03-17 22:20 (CET)
Мас-старт 15 км, Чоловіки

Час київський

Всі трансляції



2007-09-01 11:22 |

Составляющие украинского триумфа


Составляющие украинского триумфа

Честно говоря, когда около двух лет назад я впервые узнал о желании президента Федерации биатлона Украины Владимира Брынзака провести на базе “Тысовец“ летний чемпионат Европы, то отнесся к этому с недоверием: слишком уж много недоработок было к тому времени на этой базе. Но Владимир Михайлович – не тот человек, который бросает слова на ветер. Время пролетело быстро, и вот уже эти соревнования стали частью истории. Однако впечатления от них до сих пор тревожат мое сознание яркими красками…

Кто – техникой, кто – характером
Знаете, существует аксиома: никогда не выиграет тот, кто начнет беспокоиться о победе последним. Так вот, это не касается украинского биатлона, по крайней мере – летнего. И хотя в этом виде спорта у нас не ведется специальная подготовка, как, примером, в России, где на внутреннем чемпионате путевки в национальную сборную разыгрывали около 200 (!) спортсменов, все-таки определенная работа проводится – и довольно успешно.
Другое дело – зачем это надо? Ведь во время пребывания в “Тысовце“ я не раз слышал мнение, что летний биатлон – “забава несерьезная“, которая никогда не добьется популярности своего зимнего прототипа. Как доказательство приводили тот факт, что это соревнования по легкоатлетическому кроссу, а не по биатлону! Особенно спринт – малоинтригующий для телевидения раздельный старт каждого из участников, интерес здесь вызывают разве что события на стрельбище. Но это – не для профессионального зрителя. Я, например, был очень заинтересован в изучении техники бега спортсменов, в технике дыхания. И вот первые существенные выводы: россиянам мы заметно уступаем. Доказательства? Чемпионка Европы в спринте (второй здесь финишировала наша Светлана Крикончук) – россиянка Наталья Соловьева – это же подготовленный мастер легкоатлетических забегов на дистанции 800-1500 метров! Четкие, взвешенные движения, ритмичное дыхание, широкий шаг – она будто летела над трассой. А её земляк (так же чемпион в спринте) Иван Богданов? Догадайтесь, почему журналисты прозвали его Терминатором? То-то же! Он “чесал“ по дистанции так, будто за ним гналась волчья стая. За нашим Олегом Бережным никто не гнался, может, именно поэтому он и финишировал только третьим…
Однако наши в отсутствии специальных навыков легкоатлетов подкупали характером. Вот Инна Супрун - “намазюкала“ аж шесть раз, но до самого финиша “хекала“ так, как на решающем старте всей своей карьеры. А Светлана Крикончук (какая же она молодчинка!) продемонстрировала еще и завидную хладнокровность. Это я уже о масс-старте. Перед последней стрельбой она сильно уступала Соловьевой, но россиянка четыре раза выстрелила по воробьям, а не по мишеням, а Светлана, оценив ситуацию и успокоив дыхание, все пять раз прицелилась прям в яблочко. И побежала к победе, финишную линию она пересекала с национальным флагом в руках! Третьей, все-таки пропустившей вперед реактивную Соловьеву, тоже “на характере“ финишировала наша Людмила Писаренко.

Когда наши поймают кураж
Но вернемся к “несерьезным забавам“. Масс-старт заставил скептиков прикусить языки. Это было настоящее зрелище, потому что на первый план вышла тактика. И вот наш Александр Беланенко сделал ставку на меткую стрельбу, подарив русскому Терминатору возможность чувствовать чужое дыхание в затылок. В целом, в этом компоненте Богданова украинец все-таки переиграл (четыре промаха против шести), но оба они, увлекшись собственной дуэлью, упустили из поля зрения другого россиянина Алексея Ковязина. В итоге тот обошел обоих. Вторым финишировал Беланенко, третьим – Богданов. Что ж, разве это не интрига с неожиданным финалом?!
А теперь – несколько слов о юниорских соревнованиях. Ну, о главном триумфаторе – трехкратном чемпионе Европы Андрее Возняке – отдельная история. А вот о Валентине Семеренко… В спринте она завалила стрельбу стоя (четыре промаха), но в масс-старте чувствовалось, что с желанием реабилитироваться она поймала кураж. И бежала легко, и стреляла метко. В конце концов, стала чемпионкой Европы. Бронзу здесь, кстати, завоевала Юлия Капуста, которая при более удачной стрельбе вполне могла финишировать второй.

Последняя победная точка
Ну, а соревнования смешанной эстафеты по зрелищности и непредсказуемости могут поспорить с любым другим видом спорта. И это при том, что преодолевать дистанцию спортсменам пришлось преимущественно под аккомпанемент сильного дождя. Как они, бедные, справлялись на огневом рубеже – биатлонисты сами не в состоянии объяснить. У нашей сборной это получалось гораздо лучше. Не спасли россиян ни быстроногая Соловьева, ни Терминатор Богданов… Светлана Крикончук, Людмила Писаренко, Олег Бережной и Александр Беланенко по праву разместились на верхней ступени пьедестала.
Ну и, наконец, в последний раз о “несерьезных забавах“. Вот что сказала по этому поводу все та же Наталья Соловьева: "Чемпионка Европы – громкий титул. А то, что по летнему биатлону – это не по зимнему, то мне, извините, наплевать. Я не делю виды спорта на элитные и второстепенные, ведь звания везде одинаковые. Удивительно и обидно, что до сих пор многие этого не понимают. А своей золотой медалью я очень горжусь!" Вот так… Следующий летний чемпионат, кстати, снова пройдет в “Тысовце“. Надеюсь, отношение к нему будет более серьезное, чем сейчас.

Сергей ДАЦЕНКО, спецкор “Спортивної газети”
Сколе - Киев


Коментарі (Всього: 1)
2007-09-02 12:43
 # 1  a-ha (somewhere around nothing) Цитировать выделенное  Посмотреть профайл
Вибачте...трохи нето....а взагалі приємно що про біатлон пишуть хочаб інколи...!
Останні обговорювані новини
    Нові матеріали (21 - 28 березня) (36)
    ЧУ-2024. Результати гонок з масовим стартом (5)
    Турнір прогнозистів 2023/24. Переможці сезону (18)
    ЧУ-2024. Результати жіночого спринту (21)
    ЧУ-2024. Результати естафет (10)
 
Додати коментар
Вітаємо:
1. Якщо ви вже реєструвалися на сайті, введіть ваш E-mail і пароль.
2. Якщо ви залишаєте коментар перший раз, вам необхідно придумати нікнейм, і ввести ваш E-mail і пароль.


Ім'я або Нікнейм: (не вводьте його якщо ви вже реєструвалися раніше)

E-mail:

Пароль:

Забули пароль?

Коментар

Кубок світу
# Ім'я Очки
1 Ліза Віттоцці 1091
2 Лу Жанмонно 1068
3 Інґрід-Ландмарк Тандреволд 1044
4 Жустін Бреза-Буше 1025
5 Жюлья Сімон 994
6 Лєна Хеккі Гросс 853
7 Ельвіра Карін Еберґ 829
8 Ванесса Фогт 631
9 Кароліне-Оффіґстад Кноттен 629
10 Яніна Хеттіх-Вальц 543
Весь рейтинг
assessments
Оцінки в останній гонці


vote
Яка, на ваш погляд, має бути доля турніру прогнозистів в наступному сезоні?
 
Провести конкурс, як зазвичай
vote
348
Провести конкурс, але зі значною кількістю вирахування найгірших гонок
vote
119
Не проводити конкурс, оскільки не можливо створити рівні умови учасникам
vote
36
 
проголосовать



popular profile

Норвегія  Йоханнес-Тінґнес Бьо
Україна  Олександра Меркушина
Україна  Юлія Джима
Україна  Антон Дудченко
Україна  Анастасія Меркушина
Франція  Жюлья Сімон
Україна  Любов Кип'яченкова
Україна  Дар'я Блашко
Україна  Артем Прима
Україна  Олена Білосюк
Італія  Доротея Вірер
Італія  Ліза Віттоцці
Україна  Анна Кривонос
Швеція  Ханна Еберґ
Україна  Богдан Цимбал

interview

2024-03-18
Коментарі. Кенмор, чоловічий мас-старт

2024-03-18
Дмитро Підручний: Думаю, зараз прийде час для аналізу та якихось змін

2024-03-18
Коментарі. Кенмор, жіночий мас-старт

2024-03-17
Коментарі. Кенмор, чоловіча гонка переслідування

2024-03-16
Коментарі. Кенмор, жіноча гонка переслідування

2024-03-16
Христина Дмитренко: Рада закінчити цей сезон на гарній ноті