Кубок світу
# Ім'я Очки
1 Йоханнес-Тінґнес Бьо 1262
2 Тар'єй Бьо 1080
3 Йоханнес Дале-Шевдаль 949
4 Стурла Легрейд 862
5 Ветле-С’ястад Крістіансен 817
6 Емільєн Жаклен 712
7 Ендре Стрьомсгейм 700
8 Томмазо Джакомел 688
9 Себастьян Самуельссон 671
10 Мартін Понсілуома 638
Весь рейтинг
останнє фото
Всі фотогалереї
Головна
Обговорення   16:00
Турнір
Усе про біатлон
Чат
Блоги
Інтерв'ю
Преса
Голосування
Трансляції на ТБ
Сайти про біатлон
Контакти
Календар
Кубок світу
Кубок IBU
Юніорський кубок IBU
Результати
Кубок націй
Кубок націй IBU
Статистика стрільби
Швидкість спортсменів
Біатлонна статистика
Наша збірна
Автографкарти
Фотогалереї збірної
Особисті фотографії
Чемпіонати України
Спорт-школи України
Профайли
Фотогалереї
registration
Реєстрація
Вхід
Мій профайл
next race

Кубок світу, Кенмор
2024-03-17 22:20 (CET)
Мас-старт 15 км, Чоловіки

Наступна трансляція

Кубок світу, Кенмор
2024-03-17 22:20 (CET)
Мас-старт 15 км, Чоловіки

Час київський

Всі трансляції



2007-09-20 22:38 |

Поездка в Обергоф на чемпионат Германии по летнему биатлону (15.09.2007)


Отчет о поездке в немецкий город Обергоф, на чемпионат Германии по летнему биатлону 15 сентября 2007 года. Написан девушкой Таней, которая в данный момент учится и живет в Германии.

Что я знала об Оберхофе: небольшой городишка, затерявшийся в Тюрингийском лесу, известный всему миру благодаря биатлону. Прибытие в город брала с запасом в один час, т.е. в 10 утра (начало в 11). Т.к. бывала в маленьких городах, знаю, что часа вполне достаточно, чтобы изучить город вдоль и поперек, успеть три раза обойти весь город, подняться на самую высокую точку и спуститься вниз. За полтора часа можно узнать историю города и пропитаться атмосферой города, думая, что жил тут уже не меньше десяти лет. Через два часа можно смело устраивать экскурсии по городу, показывая знаменательные места и при этом рассказывать их историю. Такой цели у меня не было. Поэтому думала, что часа вполне хватит на изучения города и нахождения в нем стадиона.

С чего начинается город, для приезжающих в город не на машине? Правильно, с вокзала. Вот и я приехала на вокзал, вышла с вокзала, а вокруг горы, покрытые многолетними елями. В каждом немецком городе на вокзале есть карта города, где можно увидеть свое местоположение, основных улиц и того, что конкретно надо. Мне конкретно нужна была Rennsteig Arena Oberhof. Рассматривая карту, я понимаю, что данного стадиона на карте нет, он не обозначен. Смотришь вперед – горы, смотришь назад – горы, вокруг горы. Куда идти? На улице никого. Да, понимаю – воскресенье, 10 утра. Внутри появляется страх и злость на себя, что не узнала, где находится стадион и как до него добраться. К тому же на телефоне исчезли все палочки, связи нет, единственная связь с миром – вокзал. Когда ехала в Пюттлинген, было все: карта города, маршруты прибытия/отбытия, важные адреса и телефоны. Стоя возле карты, еще и еще раз внимательно рассматривая карту, замечаю людей.
- Доброе утро!
- Доброе утро!
- Вы не могли бы мне помочь, мне нужен стадион Арена?
- А-а-а, стадион, он находится там, в Оберхофе (сказал мужчина, показывая рукой куда-то в горы).
- В смысле, в Оберхофе, а это тогда что????? (Единственная мысль: не там вышла, проехала/не доехала).
- Сам город (Oberhof-Stadt) находится там, в горах, а тут только вокзал (Oberhof-Bahnhof).
- И как мне туда добраться?
- Автобусом, но если хотите, я могу вам такси вызвать.
- Нет, нет, спасибо.
Мужчина показал, где находится остановка, пожелал удачи, и мы попрощались.
Следующий автобус был в 10.30.

Изучая расписание обнаруживаю, что названия остановок мне ни о чем не говорят, и хоть что-то связанное со стадионом, с Rennsteig Arena, или с биатлоном – нет. Стоя в ожидании автобуса, понятия не имела, куда мне ехать и вообще доеду ли я туда, куда мне надо. Автобус приехал точно по расписанию. Кроме меня желающих не было. Подойдя к водителю, объяснила, что я понятия не имею, куда мне ехать, сказав волшебное слово Биатлон, у него на лице появилась улыбка, он сказал, что стадион – конечная станция. Он начал перечислять время, как ходит автобус, из-за не отпускавшего меня страха я абсолютно не запомнила ни одну цифру, единственное, что он повторил раза три, так это то, что последний автобус оттуда уезжает в 15.50, и все, потом спускаться пешком или такси, это я запомнила четко. Заняв место в автобусе, наслаждалась видами за окном автобуса. Ехали по горному серпантину, поднимаясь все выше и выше. Ехать где-то пол часа.

Прибыв на место, быстренько нашла кассу, купила билет и пошла на стадион, где уже начинали стартовать мужчины. Вместе с билетом давали открытку от Свена Фишера, где он говорит всем при всем Спасибо. При входе страховая компания предлагала участвовать в викторине, надо было просто написать, кто станет победителем, оставить свои координаты, и бросить в специальный ящичек, приз – поездка на один из этапов Кубка Мира. На стадионе все центральные сектора уже были заняты. Пришлось стоять сбоку. Среди болельщиков присутствовали фан-клубы спортсменов: Мартины Глагов, Андреаса Бирнбахера. Минут через пять, как стартовали основные участники, а было их около 60-ти человек, на старт вышли юниоры, стартовали они все одновременно, как при масс-старте. Большого монитора, где показывали результаты, не было, поэтому понять, как кто отстрелялся, было не возможно. И вообще не понятно, на какой огневой рубеж смотреть, мишени видно хорошо, они большие, а спортсмена, который в них стреляет – не понять. Не знаю, какое надо иметь зрение, чтобы увидеть. У болельщиков с опытом были с собой бинокли. Лично я слушала мужчину, который комментировал гонку, он объявлял, кто вышел на лидерскую позицию, у кого сколько штрафных кругов, и т.д.

Походив по стадиону, остановилась не далеко от мужчины, который стоял на треке и приезжающим спортсменам говорил номер рубежа, на какой им становится. После субботнего спринта лидером был Михаэль Реш. За ним шли Ник Лангер, Карстен Пумп и Энди Бирнбахер. Отстрелявшись чисто на первом круге, Михаэль Реш остался лидером гонки. На втором круге стадион встречал Реша, как победителя, все громко хлопали, кричали Auf Spitze (на вершину). На втором рубеже Реш настрелял три штрафных круга и потерял лидерство. Новым лидером стал Энди Бирнбахер. До конца гонки, лидером так и остался Андреас Бирнбахер. На втором месте – Михаэль Реш, на третем – Даниэль Граф.
Михаэля Грайса среди присутствующих не было, как было объявлено он борется с последствиями желудочно-кишечного гриппа. Вполне возможно в Рупольдинге его тоже не будет.

На финише у всех спортсменов брали кровь на анализ из мочки уха! А потом заклеивали его пластырем. Они все ходили с пластырем на ухе. Когда все и основной состав, и юниоры прибыли на финиш началось награждение спортсменов. Спортсменам вручали цветы, грамоты, медали и какие-то чемоданчики, видимо с призом. У победителей брали интервью. Все это закончилось где-то в 12.20. До начала старта женщин было 40 минут. Чем заняться? Места для стояния жутко не удобные. Под ногами были какие-то камешки и камни. У меня болели ступни. Пошла осматривать, куда ж я собственно приехала. Как оказалось местность эта называется Grenzadler. По всюду было огромное количество точек, которые продавали что-то поесть и попить, и палатки с сувенирами.

После награждения мужчин, начали появляться женщины, которые начали разминаться перед стартом, пристреливаться на рубеже. Комментатор напомнил, что в прошлом году победительницей была Симоне Денкингер. На втором месте Кати Вильхельм, которая не принимала участия в этой гонке из-за проблем с ногой.

Победителем после спринта была Сабрина Буххольц, на втором месте Андреа Хенель, на третьем Уте Нициак. После первых двух рубежей победителем оставалась Сабрина Буххольц. Но после третьего рубежа лидерство перехватила Симоне Денкингер. Первой финишную прямую пересекла она же. На втором месте Сабрина Буххольц, на третьем – Мартина Глагов.

Таньчик для Biathlon.com.ua


Коментарі (Всього: 4)
2007-09-21 15:22
 # 1  ДЕНИС ОХРИМ (Киев) Цитировать выделенное  Посмотреть профайл
Неплох рассказ, но очень масенький...
2007-09-22 10:26
 # 2  Eugen (Харків) Цитировать выделенное  Посмотреть профайл
Денис, не соглашусь: отчет получился - супер! Взгляд болельщика со стороны. То, чего многие читающие просто лишены :)
Ну а если можешь организовать что получше - милости просим ;)
2007-09-23 05:50
 # 3  ДЕНИС ОХРИМ (Киев) Цитировать выделенное  Посмотреть профайл
У меня финансы непозволяют ездить так далеко.
Во вторых по документам я безработный и пару раз в суде были конфликты, но не судим. Так что с визой проблемы могут быть.
Я же не сказал что рассказ плохой, но он очень короткий...
2007-11-06 08:06
 # 4  Оксана (Гамбург) Цитировать выделенное  Посмотреть профайл
Спасибо Тане за хороший рассказ! Жаль, фоток не хватает.
Останні обговорювані новини
    Нові матеріали (Україна) (3)
    Турнір прогнозистів 2023/24. Переможці сезону (21)
    Головне з прес-конференції ФБУ (61)
 
Додати коментар
Вітаємо:
1. Якщо ви вже реєструвалися на сайті, введіть ваш E-mail і пароль.
2. Якщо ви залишаєте коментар перший раз, вам необхідно придумати нікнейм, і ввести ваш E-mail і пароль.


Ім'я або Нікнейм: (не вводьте його якщо ви вже реєструвалися раніше)

E-mail:

Пароль:

Забули пароль?

Коментар

Кубок світу
# Ім'я Очки
1 Ліза Віттоцці 1091
2 Лу Жанмонно 1068
3 Інґрід-Ландмарк Тандреволд 1044
4 Жустін Бреза-Буше 1025
5 Жюлья Сімон 994
6 Лєна Хеккі Гросс 853
7 Ельвіра Карін Еберґ 829
8 Ванесса Фогт 631
9 Кароліне-Оффіґстад Кноттен 629
10 Яніна Хеттіх-Вальц 543
Весь рейтинг
assessments
Оцінки в останній гонці


vote
Яка, на ваш погляд, має бути доля турніру прогнозистів в наступному сезоні?
 
Провести конкурс, як зазвичай
vote
348
Провести конкурс, але зі значною кількістю вирахування найгірших гонок
vote
119
Не проводити конкурс, оскільки не можливо створити рівні умови учасникам
vote
36
 
проголосовать



popular profile

Норвегія  Йоханнес-Тінґнес Бьо
Україна  Олександра Меркушина
Україна  Юлія Джима
Україна  Антон Дудченко
Україна  Анастасія Меркушина
Франція  Жюлья Сімон
Україна  Любов Кип'яченкова
Україна  Дар'я Блашко
Україна  Артем Прима
Україна  Олена Білосюк
Італія  Доротея Вірер
Італія  Ліза Віттоцці
Україна  Анна Кривонос
Швеція  Ханна Еберґ
Україна  Богдан Цимбал

interview

2024-03-18
Коментарі. Кенмор, чоловічий мас-старт

2024-03-18
Дмитро Підручний: Думаю, зараз прийде час для аналізу та якихось змін

2024-03-18
Коментарі. Кенмор, жіночий мас-старт

2024-03-17
Коментарі. Кенмор, чоловіча гонка переслідування

2024-03-16
Коментарі. Кенмор, жіноча гонка переслідування

2024-03-16
Христина Дмитренко: Рада закінчити цей сезон на гарній ноті