Кубок світу
# Ім'я Очки
1 Йоханнес-Тінґнес Бьо 1262
2 Тар'єй Бьо 1080
3 Йоханнес Дале-Шевдаль 949
4 Стурла Легрейд 862
5 Ветле-С’ястад Крістіансен 817
6 Емільєн Жаклен 712
7 Ендре Стрьомсгейм 700
8 Томмазо Джакомел 688
9 Себастьян Самуельссон 671
10 Мартін Понсілуома 638
Весь рейтинг
останнє фото
Всі фотогалереї
Головна
Обговорення   16:00
Турнір
Усе про біатлон
Чат
Блоги
Інтерв'ю
Преса
Голосування
Трансляції на ТБ
Сайти про біатлон
Контакти
Календар
Кубок світу
Кубок IBU
Юніорський кубок IBU
Результати
Кубок націй
Кубок націй IBU
Статистика стрільби
Швидкість спортсменів
Біатлонна статистика
Наша збірна
Автографкарти
Фотогалереї збірної
Особисті фотографії
Чемпіонати України
Спорт-школи України
Профайли
Фотогалереї
registration
Реєстрація
Вхід
Мій профайл
next race

Кубок світу, Кенмор
2024-03-17 22:20 (CET)
Мас-старт 15 км, Чоловіки

Наступна трансляція

Кубок світу, Кенмор
2024-03-17 22:20 (CET)
Мас-старт 15 км, Чоловіки

Час київський

Всі трансляції



2007-11-16 15:55 |

Останется ли Тихонов вице-президентом МСБ


Александр Тихонов едет в Вену. В субботу там состоится заседание исполкома ИБУ и генеральный секретарь Михаэль Гайстлингер заявил: "Он примет участие в этом заседании и сообщит все обстоятельства своего «дела»". Собственно, это само собой разумеется, ведь Тихонов не только президент СБР, но и вице-президент IBU и член его правления. И основной вопрос на этом заседании IBU как раз в том – может ли Тихонов и дальше представлять свою страну в IBU, и не утратит ли при этом мировое биатлонное сообщество свой авторитет. Между тем: Тихонов имеет права голоса на этом заседании, ему разрешили въехать в Австрию и у него снова есть действующий загранпаспорт.

В конце июля Тихонов был осужден на три года за подстрекательство к убийству и прямо в зале суда был отпущен на свободу по амнистии. Это решение суда так же загадочно и непонятно, как и сам судебный процесс.

Очень долго дело Тихонова было опутано туманом слухов и различных версий, вплоть до самых чудовищных предположений. Ясность не наступала еще и потому, что Тихонов уклонялся от встречи с правосудием. Он жил в Зальцбурге. И лишь когда московская прокуратура собрала под рукой достаточно материала, Тихонову была запрещено выезжать из страны за границу.
Конечно, официально Тихонов амнистирован. Но Международный союз биатлонистов не знает, что делать и как поступить в данном случае. Альфонс Хёрманн, президент Немецкого лыжного союза и также вице- президент IBU, говорит: «Данный случай, несомненно, бросает на IBU тень!»
Будет ли высокое собрание жестко отстаивать свой слегка пошатнувшийся авторитет – пока непонятно. Генеральный секретарь Гайстлингер сетует на то, что у IBU очень мало объективных сведений по этому делу. IBU, как третьему заинтересованному лицу в данном вопросе, пока не было предоставлено никакого обоснования приговора по делу Тихонова.

IBU к тому же упустило возможность направить своего представителя, в качестве наблюдателя на процесс. Затраты, говорят, непропорциональны результату. В общем, в IBU есть только официальная бумага из Национального ОК России, из которой непонятно - какую юридическую силу имеет данное постановление об амнистии. Зато им ясно, что Тихонов был осужден Новосибирским судом. По мнению прокуратуры, к Тихонову обратился Михаил Живило с просьбой быстро и окончательно решить проблему с губернатором Аманом Тулеевым... Но в любом случае, IBU не хочет ущемлять гражданские права Тихонова. В Вене состоится не средневековый самосуд, а всесторонний обмен мнениями по данному вопросу, говорит Гайстлингер.

Правление хочет наконец–то получить полную и ясную картину по делу Тихонова, но при все при этом запланировано присутствие только двух «свидетелей»: Тихонова и его друга Тягачева. Президент ОКР так сказал о Тихонове: «Человек, который всю свою жизнь посвятил преданному служению Родине, не может быть виновен в подобных вещах». Коротко и в письменном виде дал он IBU свою оценку Тихонова: данный процесс можно рассматривать в контексте постперестроечных неурядиц и череде юридических и политических изменений в стране. Так что же? Тихонов – жертва политического преследования? Но Гайстлингер, хотя и считает, что политика в данном случае не играет никакой роли, не хочет давать никаких преждевременных оценок в сложившейся ситуации, т.к. пока неясно, как юридически трактовать статус амнистированного Тихонова.

Но очевидно, что данная амнистия верно применена к Тихонову. Она охватывает тяжкие преступления, преступник должен достигнуть определенного возраста (Тихонову - 60) или иметь заслуги перед государством. Но спорным было бы назвать Тихонова человеком, который не имеет судимости. Среди русских юристов нет однозначного мнения по данному поводу, но амнистия ни в коем случае не является аналогом оправдательного приговора, она лишь отменяет назначенное судом наказание. Неплохо было бы назначить нейтрального юридического эксперта, который мог бы оценить решение об амнистии.

Но Гайстлингер все же заявляет следующее: «Реальность такова, что мы не ставим под сомнение официальное письмо ОКР. Это было бы равнозначно тому, если бы мы сказали, что автор письма врет». Подобное дружелюбие может, кстати, проистекать из того, что Тихонов имеет достаточно сильное влияние в спортивной политике, не только в российской, где друг другу противостоят две стороны: ОКР и спортивное министерство, но и в зарубежной. Кстати, в собственном доме у Тихонова не все чисто. Конфликт между спортсменами и СБР тянется с прошлого сезона. При этом особое внимание обращают на себя весьма интересные отношения А.И. Тихонова со спонсорами и внушает опасение чистота спонсорских сделок. Напрасно спортсмены боролись за свои права, т.к. никто кроме самого Тихонова не видел никаких договоров со спонсорами и федерацией. Конфликт привел к тому, что спортсмены стали заклеивать логотипы спонсора на одежде.

Прошло уже больше года, но данный вопрос так и не решен. Валерий Польховский, которого выгнали с занимаемой им должности, но который в итоге приказом Росспорта был возвращен на свое место, так отзывается о Тихонове: «У него есть только два мнения – его собственное и ошибочное». Но в данном случае Тихонов может на время забыть о проблемах в национальной сборной, т.к. речь идет о соответствии им занимаемой должности вице–президента IBU.
Но впрочем, Гайстлингер говорит, что Тихонов не должен особо беспокоиться и добавляет: «Я не вижу каких–то неразрешимых трудностей и проблем в нашем деле. Мы наконец–то, после длительного молчания, получили реальный шанс во всем разобраться».

Источник: Лыжный спорт


Коментарі (Всього: 8)
2007-11-16 16:10
 # 1  ДЕНИС ОХРИМ (Киев) Цитировать выделенное  Посмотреть профайл
Дурацкая новость не уважаю я Тихонова.
2007-11-16 16:29
 # 2  Алеся (Киев) Цитировать выделенное  Посмотреть профайл
Дурацкий комментарий:))) Это новость МСБ, надо относиться к ней как к свершившемуся факту.
2007-11-16 18:42
 # 3  Lisnyk (Athens) Цитировать выделенное  Посмотреть профайл
А я щось не зрозумів... Чого йому було заборонено виіжджати??? Шо він зробив?
Тіхонова не можна не поважати!!! Бін Великий біатлоніст...
2007-11-16 18:59
 # 4  Eugen (Харків) Цитировать выделенное  Посмотреть профайл
Биатлонист-то он действительно - каких поискать... А вот деятельность на ниве функционерства - весьма неоднозначная, если сказать помягче.
А инкриминировалась ему организация убийства губернатора Новосибирской области Амана Тулеева.
2007-11-16 19:31
 # 5  Lisnyk (Athens) Цитировать выделенное  Посмотреть профайл
фіга собі!!!! Значит виправдали...
2007-11-16 20:39
 # 6  Eugen (Харків) Цитировать выделенное  Посмотреть профайл
Нет, обвинительный приговор остался в силе, а Тихонова амнистировали. Разницу между амнистией и оправдательным приговором улавливаешь? ;)
2007-11-17 01:35
 # 7  ДЕНИС ОХРИМ (Киев) Цитировать выделенное  Посмотреть профайл
Ребята там много нюансов, там свои у них мутки. Да то что убийство Амана Тулеева, то было ещё в июле незабывайте, но во первых ето не доказано, во вторых Тихонов влиятельный человек в Союзе Биатлонистов его трудно скинуть с поста.
2007-11-17 11:24
 # 8  Eugen (Харків) Цитировать выделенное  Посмотреть профайл
Выражайся точнее. Покушение на убийство было давно, а в июле состоялся суд.

"Виновность Тихонова в инкриминируемом преступлении суд нашел установленной", - сказал при оглашении приговора судья Олег Ефимов.
Суд признал Тихонова виновным по статьям 133 и 105 УК РФ - соучастие в форме подстрекательства к убийству по найму - и приговорил его к трем годам лишения свободы.
Четырехкратный олимпийский чемпион по биатлону, возглавляющий Союз биатлонистов России, освобожден по амнистии, объявленной Госдумой в честь 55-летия Победы в Великой отечественной войне.
Останні обговорювані новини
    Нові матеріали (Україна) (3)
    Турнір прогнозистів 2023/24. Переможці сезону (21)
    Головне з прес-конференції ФБУ (61)
 
Додати коментар
Вітаємо:
1. Якщо ви вже реєструвалися на сайті, введіть ваш E-mail і пароль.
2. Якщо ви залишаєте коментар перший раз, вам необхідно придумати нікнейм, і ввести ваш E-mail і пароль.


Ім'я або Нікнейм: (не вводьте його якщо ви вже реєструвалися раніше)

E-mail:

Пароль:

Забули пароль?

Коментар

Кубок світу
# Ім'я Очки
1 Ліза Віттоцці 1091
2 Лу Жанмонно 1068
3 Інґрід-Ландмарк Тандреволд 1044
4 Жустін Бреза-Буше 1025
5 Жюлья Сімон 994
6 Лєна Хеккі Гросс 853
7 Ельвіра Карін Еберґ 829
8 Ванесса Фогт 631
9 Кароліне-Оффіґстад Кноттен 629
10 Яніна Хеттіх-Вальц 543
Весь рейтинг
assessments
Оцінки в останній гонці


vote
Яка, на ваш погляд, має бути доля турніру прогнозистів в наступному сезоні?
 
Провести конкурс, як зазвичай
vote
348
Провести конкурс, але зі значною кількістю вирахування найгірших гонок
vote
119
Не проводити конкурс, оскільки не можливо створити рівні умови учасникам
vote
36
 
проголосовать



popular profile

Норвегія  Йоханнес-Тінґнес Бьо
Україна  Олександра Меркушина
Україна  Юлія Джима
Україна  Антон Дудченко
Україна  Анастасія Меркушина
Франція  Жюлья Сімон
Україна  Любов Кип'яченкова
Україна  Дар'я Блашко
Україна  Артем Прима
Україна  Олена Білосюк
Італія  Доротея Вірер
Італія  Ліза Віттоцці
Україна  Анна Кривонос
Швеція  Ханна Еберґ
Україна  Богдан Цимбал

interview

2024-03-18
Коментарі. Кенмор, чоловічий мас-старт

2024-03-18
Дмитро Підручний: Думаю, зараз прийде час для аналізу та якихось змін

2024-03-18
Коментарі. Кенмор, жіночий мас-старт

2024-03-17
Коментарі. Кенмор, чоловіча гонка переслідування

2024-03-16
Коментарі. Кенмор, жіноча гонка переслідування

2024-03-16
Христина Дмитренко: Рада закінчити цей сезон на гарній ноті