Кубок світу
# Ім'я Очки
1 Йоханнес-Тінґнес Бьо 1262
2 Тар'єй Бьо 1080
3 Йоханнес Дале-Шевдаль 949
4 Стурла Легрейд 862
5 Ветле-С’ястад Крістіансен 817
6 Емільєн Жаклен 712
7 Ендре Стрьомсгейм 700
8 Томмазо Джакомел 688
9 Себастьян Самуельссон 671
10 Мартін Понсілуома 638
Весь рейтинг
останнє фото
Всі фотогалереї
Головна
Обговорення   17:57
Турнір
Усе про біатлон
Чат
Блоги
Інтерв'ю
Преса
Голосування
Трансляції на ТБ
Сайти про біатлон
Контакти
Календар
Кубок світу
Кубок IBU
Юніорський кубок IBU
Результати
Кубок націй
Кубок націй IBU
Статистика стрільби
Швидкість спортсменів
Біатлонна статистика
Наша збірна
Автографкарти
Фотогалереї збірної
Особисті фотографії
Чемпіонати України
Спорт-школи України
Профайли
Фотогалереї
registration
Реєстрація
Вхід
Мій профайл
next race

Кубок світу, Кенмор
2024-03-17 22:20 (CET)
Мас-старт 15 км, Чоловіки

Наступна трансляція

Кубок світу, Кенмор
2024-03-17 22:20 (CET)
Мас-старт 15 км, Чоловіки

Час київський

Всі трансляції



2007-11-28 00:03 |

Поехали!..


Евгений Тарасенко для biathlon.com.ua

Ну-с, господа-граждане, начинаем! Приводим в боевой порядок изрядно подуставшие от межсезонья болельщицкие души, стряхиваем пыль с залежавшихся на полках статистических талмудов, вспоминаем номера кнопок с транслирующими биатлон телеканалами, переносим поближе ссылочку на biathlon.com.ua – пора: сезон 2007/08 стартует!

Уже завтра в финском Контиолахти пройдет первая гонка нового биатлонного сезона (оставим пока за скобками уже имеющий первых триумфаторов Кубок Европы) – во многом уникального, безусловно интригующего и наверняка достойного еще массы восторженных эпитетов. В ближайшие четыре месяца нам предстоит наблюдать за интереснейшими баталиями на биатлонных трассах и задать сотни вопросов, и получить на них сотни ответов.

Ну, например, кто станет соперником №1 для Уле-Айнара Бьерндалена после ухода Рафаэля Пуаре и Свена Фишера? Ведь есть основания полагать, что великий норвежец прекратит или по крайней мере приостановит свои лыжногоночные эксперименты (недавнее участие в домашнем этапе Кубка мира – не в счет) и на полном серьезе постарается восстановить статус-кво на вершине мужского биатлона.

А ведь желающих нарушить планы 4-кратного обладателя Кубка мира – хоть отбавляй! Это и триумфатор прошлого сезона Микки Грайс, и набирающий силу его соотечественник Михаэль Реш – уже успевший заявить о плане-минимум оказаться в первой десятке. Ни в коем случае нельзя забыть и о мощном квартете российской армии в лице Ивана Черезова, Дмитрия Ярошенко, Максима Чудова и Николая Круглова! А может быть, наконец обретет стабильность высоких результатов Александр Вольф или еще более громко выстрелит австриец Кристоф Зуманн на волне морального подъема после сентябрьского расставания с холостяцкой жизнью.

А вы думаете, после окончания карьеры Рафа французские флаги больше не появятся на пьедестале? Уверен, что Венсан Дефразн и Симон Фуркад готовы передать вам пламенный привет! Да, второй еще слишком молод, но выданные авансы и возникшая ответственность могут как повиснуть мертвым грузом, так и понести, словно на крыльях.

Вполне способны выстрелить и шведский гренадер Бьерн Ферри, и юный Эмил Свендсен, и сверхопытный Халвард Ханеволд. Вобщем, интрига сезона закручена более чем туго.

Но может быть в женской части сезона всё более-менее понятно? Ха! Как бы не так! Собственно, в таком виде, как биатлон, априори не может быть стопроцентных фаворитов. А если вспомнить, КАК определялся победитель предыдущего Кубка, когда всё решилось в сверхзагадочном по драматургии последнем масс-старте сезона, предвкушение новых стартов становится еще более сладким. Да, Андреа Хенкель, Кати Вильхельм и Анн-Карин Олофссон вновь с первых метров готовы ринуться в погоню за вожделенным Хрустальным глобусом. Но как же можно забыть о Магдалене Нойнер, выигравшей четыре из пяти (!) последних гонок минувшего сезона? Уверен, нынче Лена готова рвать и метать… :)

Наверняка, ждут сатисфакции за относительно неудачный год Мартина Глагов и Сандрин Байи, набирают мощ и опыт молодые надежды – Катрин Хитцер, Екатерина Юрьева и Хелена Йонссон. Ждем мы стабильности на высоком уровне и от Оксаны Хвостенко. И наверняка на большее способны Тадея Брайкович, Тея Грегорин, да и целая компания китаянок не прочь подпортить нервы фавориткам.

Безусловно, с уходом от активных выступлений Линды Груббен, Катрин Апель и Флоранс Баверель-Робер биатлонный пелотон утратит некоторые краски, или, скорее, оттенки… И все же, представляется, что это именно тот случай, когда «отряд не заметит потери бойца». Приходят новые звезды, после непродолжительных пауз возвращаются старые (если можно так выразиться) кумиры. Так, после появления первенцев готовы вновь ворваться в вихрь биатлонного сезона Альбина Ахатова и Ольга Зайцева, успела родить второго ребенка Ольга Пылева и по окончании дискваливикации в феврале тоже намерена на трассе отстаивать свою подпорченную скандалом репутацию (правда, пока речь идет только о Кубке Европы). Для нас же более важно, что после почти годичного перерыва мы вновь увидим на трассе Лилию Вайгину-Ефремову.

Кстати, я до сих пор несправедливо обошел вниманием нашу команду. Но, увы, помимо упоминавшейся Оксаны Хвостенко, в числе записных фаворитов украинцы пока не значатся. Между тем, новый сезон мы встречаем со сдержанным оптимизмом. К примеру, в летнее межсезонье прошли триумфальный домашний Чемпионат Европы и отнюдь небезуспешный мировой форум в Эстонии. Да, кто-то скажет, что в Тысовце уровень соперников был, мягко говоря, не элитным… Но, во-первых, как бы то ни было, но обыгрывать ТАКИХ соперников гораздо приятнее, чем проигрывать им же. А во-вторых: ну кто в широких болельщицких кругах до сих пор знал об Андрее Возняке? А парень выступил так, что теперь очччень любопытно увидеть его в зимних условиях, хотя бы для начала на уровне Кубка Европы. Хотя… может и рано еще, но по крайней мере, заявка на будущее была сделана более чем убедительная. Что же касается мирового летнего чемпионата, то там уж соперники были на порядок сильнее, некоторые из которых и в стартующем Кубке мира будут играть не последние роли.

Относительно же перспектив нашей сборной, то преимущественно надежды болельщиков как в старые добрые времена будут связны с женской командой – приучили нас девушки к зачетным успехам в прошлом году. Что же до ребят, то нынешний олимпийский цикл, пожалуй, - последняя возможность избежать того, чтобы поколение, называвшееся «золотым», не стало в итоге «потерянным». В любом случае, мы конечно не станем возражать, если Андрей Дериземля и Компания развеют пессимистические нотки в душах украинских болельщиков.

Да, и начинать надо с самого старта – времени на раскачку нет! Тут впору упомянуть об особенностях нынешнего сезона. Международный союз биатлонистов пошел на поистине революционные изменения. Всю их суть в рамках этой статьи конечно не изложить. Тем более, что они не так просты на первый взгляд. Скажем лишь, что введена система начисления очков IBU, и теперь в Кубке мира наряду с привычной системой подсчета очков вводится и альтернативная, а в Кубке Европы старая (для 30-ти зачетных спортсменов) и вовсе упразднена. Короче говоря, любителям посчитать – полное раздолье… :)

Более того, отныне возможность стартовать на этапе Кубка мира напрямую зависит от текущих выступлений атлета в сезоне – потому-то выше и было сказано об отсутствии времени на раскачку. Провалил две-три гонки – и хочешь-не-хочешь, будь добр отправляйся на курсы повышения квалификации в Кубок Европы. Да еще и квота федерации при этом пострадает…

Возможно, исходя в том числе и из этих соображений тренеры нашей команды не стали вдаваться в эксперименты с составом сборной на первый этап – в Контиолахти отправились те, кто уже не один год олицетворяет собой основу команды. С новой системой шутить не рекомендуется. По крайней мере, на первых порах, пока и тренеры, и болельщики, да и сами спортсмены увидят на практике принципы ее функционирования.

Чем еще знаменателен сезон? После 10-летнего перерыва (а именно, после Олимпиады-98 в Нагано) Кубок мира заглянет на азиатский континент. Чести принять у себя ведущих биатлонистов удостоился корейский Пхёнчхан в рамках подготовки Страны утренней свежести к мировому чемпионату 2009 года. Любопытно будет увидеть, как выглядит на своей территории неслабая китайская команда, а то всё в гостях, да в гостях… :)

Ну а в этом сезоне, напомним, медали будут разыгрываться в Остерсунде – прошлогоднем этапе-открытии, ознаменовавшемся в первую очередь совсем уж небиатлонной погодой. Впрочем, в феврале в Швеции будут наверняка прекрасные условия – организаторы уж постараются.

А пока всё готово к старту. Команды уже на месте соревнований – вовсю освежают в памяти рельеф финских трасс, болельщики тоже в полной боевой готовности – уже устали стоять в позициях «На старт!» и «Внимание!»… Остается только поздравить всех с началом биатлонного сезона и изречь сакраментальную фразу первого человека-космонавта: «Поехали!..»


Коментарі (Всього: 16)
2007-11-28 08:24
 # 1  MrVisual Цитировать выделенное  Посмотреть профайл
2 Евгений
С почином :)
2007-11-28 08:54
 # 2  Val Цитировать выделенное  Посмотреть профайл
Да, господа, завтра будет праздник души!! Интересно как себя проявит Седнев..
2007-11-28 09:56
 # 3  Toha (Кременчуг) Цитировать выделенное  Посмотреть профайл
Драмсте всем! Ну, как говориться, поздравляю Вас с самым значимым праздником в году для нас, болельщиков! Первое, что хочу сказать - Respect и уважуха автору статьи! :-) Мне реально понравилось! Но, как говорится, в бочке меда ложка водки. :-))) Во всяком случае для меня. Пары завтра (оч-оч важные) совпадают с трансляциями гонок. :-( Ну что, нельзя было старт сезона когда-нить там в виходные организовать?!
2007-11-28 10:21
 # 4   Цитировать выделенное  Посмотреть профайл
Удачных стартов нашим! Тоха, не горюй! Студент пары пропустить разок может (тем более по такой уважительной причине!). Во всяком случае, у меня рука не поднялась бы такому болельщику двойку поставить :-)) А вот мне на работу не пойти нельзя...
2007-11-28 13:47
 # 5  ДЕНИС ОХРИМ (Киев) Цитировать выделенное  Посмотреть профайл
Ух дождатся я уже не могу осталось ждать меньше суток.
2007-11-28 14:44
 # 6  ДЕНИС ОХРИМ (Киев) Цитировать выделенное  Посмотреть профайл
Чувствую вопросов будет не сотни, а десятки тысяч, я только в межсезонье сотни их задал...
Так что очень надеюсь на удачный сезон.
2007-11-28 15:04
 # 7  Eugen (Харків) Цитировать выделенное  Посмотреть профайл
Ну, Денис... Такого активного болельщика еще поискать... :)))))
2007-11-28 16:08
 # 8  Ingwar Цитировать выделенное  Посмотреть профайл
Дивина та й годі - українська федерація біатлону без української версії сайту. В жодній іншій країні світу такого немає. Ну як вас можна поважати...
2007-11-28 16:14
 # 9  Eugen (Харків) Цитировать выделенное  Посмотреть профайл
Жодних питань - якщо хочеш - можеш на добровільних засадах займатись перекладом матеріалів. Лиш надішли свої пропозиції та резюме адміністраторові сайту :)
Наразі бюджет та штат (яких насправді немає) не дозволяють робити кілька версій одночасно. Але відвідувачі сайту - не лише з України, тому поки що лише російськомовний варіант. А поважати, чи ні - справа особиста ;)
2007-11-28 16:36
 # 10  ДЕНИС ОХРИМ (Киев) Цитировать выделенное  Посмотреть профайл
2 Ingwar
Нафиг ета показуха украинская версия? можно подумать мы такие патриоты что по русски непонимаем.
Если ненравится так сам сиди и переводи.
тут же не запрещают по украински в комментах писать, вот и нормуль. Ведь многие люди из наших ближайших стран на сайт заходят, им удобнее по русски читать. Та и в Украине русский знают лучше чем Украинский, сужу по своим знакомым, та и вообще по общению в чатах.
2007-11-28 16:36
 # 11  MrVisual Цитировать выделенное  Посмотреть профайл
2 Ingwar
Об этом уже не раз писалось.
Как правильно сказал Евгений, любой желающий может заняться украинской версией сайта на добровольных началах. Мы не получаем денег за свою работу. И поверь, этот сайт был бы намного хуже, если бы им занимались специально нанятые люди, которые бы писали все на украинском языке, а не истинные фанаты как мы.

Как только появится возможность украинская версия сайта обязательно появится, но на данный момент сделать это не преставляется возможным.

Любые предложения естественно расматриваются.
2007-11-28 16:43
 # 12  ДЕНИС ОХРИМ (Киев) Цитировать выделенное  Посмотреть профайл
Мне кажется если начнём развивать украинскую версию, то русская может пострадать. По той причине что на ето время нужно будет больше, а во вторых нафиг она нужна? Если обьективно посмотреть кто в Украине русского непонимает?
2007-11-28 17:56
 # 13  vratar (Полтава) Цитировать выделенное  Посмотреть профайл
Вболівальники біатлону Ви перейшли на зовсім іншу тему. Обговорюємо ж початок сезону, а не мову сайту.
2007-11-30 01:39
 # 14  Guide1 (Ильичёвск, Одесская область) Цитировать выделенное  Посмотреть профайл
"Чести принять у себя ведущих биатлонистов удостоился корейский Пхёнчхан в рамках подготовки Страны утренней свежести к мировому чемпионату 2009 года. Любопытно будет увидеть, как выглядит на своей территории неслабая китайская команда, а то всё в гостях, да в гостях… :)"

Справедливости ради, Китай и Корея хоть и соседние, но разные страны. Поэтому выражение "на своей территории" по поводу китайской команды выглядит по меньшей мере неполиткорректно. :)
2007-11-30 07:29
 # 15  MrVisual Цитировать выделенное  Посмотреть профайл
2 Guide1
Страны то разные, но ты забываешь о часовом поясе и о долгом перелете. Поверь, 7-9 часов в самолете даются очень тяжело.
2007-11-30 07:31
 # 16  Eugen (Харків) Цитировать выделенное  Посмотреть профайл
Ага, давайте доживем до Пхёнчхана, и посмотрим, как будут там себя чувствовать китайцы с точки зрения зрительской поддержки... :) Плюс - более привычный климат, часовые пояса...
Останні обговорювані новини
    День народження Дениса Насика! (1)
    Нові матеріали (21 - 28 березня) (83)
 
Додати коментар
Вітаємо:
1. Якщо ви вже реєструвалися на сайті, введіть ваш E-mail і пароль.
2. Якщо ви залишаєте коментар перший раз, вам необхідно придумати нікнейм, і ввести ваш E-mail і пароль.


Ім'я або Нікнейм: (не вводьте його якщо ви вже реєструвалися раніше)

E-mail:

Пароль:

Забули пароль?

Коментар

Кубок світу
# Ім'я Очки
1 Ліза Віттоцці 1091
2 Лу Жанмонно 1068
3 Інґрід-Ландмарк Тандреволд 1044
4 Жустін Бреза-Буше 1025
5 Жюлья Сімон 994
6 Лєна Хеккі Гросс 853
7 Ельвіра Карін Еберґ 829
8 Ванесса Фогт 631
9 Кароліне-Оффіґстад Кноттен 629
10 Яніна Хеттіх-Вальц 543
Весь рейтинг
assessments
Оцінки в останній гонці


vote
Яка, на ваш погляд, має бути доля турніру прогнозистів в наступному сезоні?
 
Провести конкурс, як зазвичай
vote
348
Провести конкурс, але зі значною кількістю вирахування найгірших гонок
vote
119
Не проводити конкурс, оскільки не можливо створити рівні умови учасникам
vote
36
 
проголосовать



popular profile

Норвегія  Йоханнес-Тінґнес Бьо
Україна  Олександра Меркушина
Україна  Юлія Джима
Україна  Антон Дудченко
Україна  Анастасія Меркушина
Франція  Жюлья Сімон
Україна  Любов Кип'яченкова
Україна  Дар'я Блашко
Україна  Артем Прима
Україна  Олена Білосюк
Італія  Доротея Вірер
Італія  Ліза Віттоцці
Україна  Анна Кривонос
Швеція  Ханна Еберґ
Україна  Богдан Цимбал

interview

2024-03-18
Коментарі. Кенмор, чоловічий мас-старт

2024-03-18
Дмитро Підручний: Думаю, зараз прийде час для аналізу та якихось змін

2024-03-18
Коментарі. Кенмор, жіночий мас-старт

2024-03-17
Коментарі. Кенмор, чоловіча гонка переслідування

2024-03-16
Коментарі. Кенмор, жіноча гонка переслідування

2024-03-16
Христина Дмитренко: Рада закінчити цей сезон на гарній ноті