Кубок світу
# Ім'я Очки
1 Йоханнес-Тінґнес Бьо 1262
2 Тар'єй Бьо 1080
3 Йоханнес Дале-Шевдаль 949
4 Стурла Легрейд 862
5 Ветле-С’ястад Крістіансен 817
6 Емільєн Жаклен 712
7 Ендре Стрьомсгейм 700
8 Томмазо Джакомел 688
9 Себастьян Самуельссон 671
10 Мартін Понсілуома 638
Весь рейтинг
останнє фото
Всі фотогалереї
Головна
Обговорення   09:55
Турнір
Усе про біатлон
Чат
Блоги
Інтерв'ю
Преса
Голосування
Трансляції на ТБ
Сайти про біатлон
Контакти
Календар
Кубок світу
Кубок IBU
Юніорський кубок IBU
Результати
Кубок націй
Кубок націй IBU
Статистика стрільби
Швидкість спортсменів
Біатлонна статистика
Наша збірна
Автографкарти
Фотогалереї збірної
Особисті фотографії
Чемпіонати України
Спорт-школи України
Профайли
Фотогалереї
registration
Реєстрація
Вхід
Мій профайл
next race

Кубок світу, Кенмор
2024-03-17 22:20 (CET)
Мас-старт 15 км, Чоловіки

Наступна трансляція

Кубок світу, Кенмор
2024-03-17 22:20 (CET)
Мас-старт 15 км, Чоловіки

Час київський

Всі трансляції



2008-01-04 22:45 |

Гонка для троих. Это скучно?..


Евгений Тарасенко для biathlon.com.ua

Феерической мужской эстафетой ознаменовался субботний Обергоф. Прежде всего хочу искренне поздравить и крепко пожать руку всем тем, кто видел сие действо! И пусть после первого же этапа круг претендентов на подиумные места был очерчен предельно четко, гонка не позволяла отвлечься от экранов ни на минуту.

В отличие от малочисленной женской эстафеты, у мужчин на старт вышли все сильнейшие команды (пусть и не все – в сильнейших составах). Из завсегдатаев командных гонок мы не увидели разве что американцев и канадцев, но кто скажет, что сегодня это оказалось большой потерей?..

Как было сказано выше, первый же этап весьма определенно расставил акценты в споре лидеров. Любителям сенсаций оставалось лишь разочарованно махнуть рукой: в полуминуте от всех простых смертных были немецкие, норвежские и российские небожители. И пусть они не блеснули в стрельбе (к Ивану Черезову это относится в меньшей степени, а Михаэль Реш и Эмиль Свендсен аж по 4 раза тянулись за дополнительным патроном), но по сумме скорости хода и точности сравниться с этой святой троицей не мог никто.

Так же вместе, и с той же убивающей интригу позитивной динамикой отрыва, на второй этап ушли Максим Чудов и два Александра – Вольф и Ос. Однако уже на лежке компания распалась: немец неожиданно оказался на порядок точнее своих оппонентов. В то время как Вольф без промаха расстрелял мишени, Ос и Чудов использовали по три дополнительных патрона и враз оказались в полуминуте от лидера.

На втором круге Максим предпринял удивительный рывок, отыграв две трети отставания, а после того, как без промахов прошел стойку, даже сравнялся с Вольфом! В то же время Ос и здесь не обошелся без перезарядки и к финишу этапа привез для Халварда Ханеволда почти безнадежное 54-секундное отставание от лидерского дуэта. Да и соперники у многоопытного норвежца были - врагу не пожелаешь: Дмитрий Ярошенко и Андреас Бирнбахер!

Начало сезона показало, что соперничать в скорости с вице-лидером Кубка мира может далеко не всякий, а стабильно – лишь Бьорндален. Но сегодня Бирнбахер пусть и с трудом, но держал скорость россиянина. Правда, далось это отнюдь не малой кровью: если Дмитрий допустил три промаха на огневых рубежах, то у Андреаса их было пять! Понятно, что, начиная с лежки, дуэлянты пошли уже по одному. В то же время Ханеволд тихой сапой подбирался к лидерам, и благодаря еще более точной стрельбе (всего два промаха) сократил отставание от Ярошенко до 37 секунд.

Итак, расклад перед последним этапом выглядел следующим образом: лидер – Россия и стабильный «флагоносец» Николай Круглов, за ним в 15 секундах позади победитель прошлогоднего Кубка мира Михаэль Грайс и «серый кардинал» этапа – Уле-Айнар Бьорндален, имеющий +37 к лидеру.

Помнится в одном из предыдущих отчетов я уже упоминал о том, что отставание Бьорндалена менее чем в минуту перед стартом последнего этапа расценивается как вполне приемлемый график для норвежской сборной. Сегодня получился как раз такой случай. Хотя, грош цена была бы подобным рассуждениям, не завали соперники Четырехкратного стрельбу лежа.

Еще перед входом на стадион Уле-Айнар, хотя и отыгрывал отставание от лидеров, но отнюдь не гигантскими шагами. И тут на стрельбище поднялся ветерок. Да не просто свежее дуновение, а порывы до 15 м/с! Поди угадай, какую поправку давать!.. Да, ветер был на протяжении всей гонки, чему свидетельство ужасающая статистика стрельбы всех без исключения команд. Шутка ли – лучшие снайперы гонки – французы – закончили эстафету с семью промахами! А кроме них и норвежцев никто больше не сумел обойтись без штрафных кругов!

Но то, что происходит на середине гонки, меркнет перед ее кульминационными моментами. И именно на кульминацию пришлись самые громкие сегодня провалы россиян и немцев. Лидировавший Круглов (не устаю повторять: человек, способный провести сезон на 90%-ной точности) по дороге на трассу заглядывает на штрафной круг, Микки Грайсу и того мало, и он решил продлить свою лыжную тренировку на 300 метров. И… Оппа! Фокус! Лидер – Уле-Айнар Бьорндален!!! Норвежец тоже использовал полный комплект запасных патронов, но сумел обойтись без штрафного круга.

«…» - подумал наверное Михаэль Грайс, заходя на второй штрафной круг и глядя вслед убегающей от него норвежско-российской паре. В дальнейшем шансов на то, чтобы порадовать родную публику чем-то большим, чем третье место, немец не имел.

Ну а Круглов с Бьорндаленом практически синхронно подошли на стойку. И здесь тоже не обошлось без таблетки валидола. К каждому выстрелу соперники подходили с предельной тщательностью – цена ошибки не оставляла иного выбора. Круглов оказался чуть точнее. Но лишь чуть – на один промах Николая Уле-Айнар ответил двумя.

Восемь секунд отставания Бьорндалена и 2,5 км дистанции. Будь на месте Круглова Чудов, о победителе еще какое-то время можно было дискутировать, но в данной конфигурации двух мнений насчет того, кто первым пересечет финишную черту, не оставалось.

И чуда не произошло: норвежец настиг россиянина еще до середины последнего круга, а на первом же бугорке оставил позади. И пусть не вводит в заблуждение всего 3-секундный перевес Норвегии на финише – при необходимости Уле-Айнар легко отыграл бы еще с десяток секунд. Итог: вторая победа эстафетной Норвегии в сезоне! Пусть в этот раз без двухминутного перевеса, зато в рамках блестящего спектакля! Такие гонки хочется пересматривать еще и еще!

Ну вот, с трилогией покончили. Но без нескольких слов о выступлении наших ребят отчет был бы неполным. Увы, в течение гонки сборную Украины швыряло по ступеням промежуточного протокола, словно нетрезвого матроса по палубе в шестибальный шторм. Начав за здравие по скорости Айдарова, продолжили за упокой в его же стрельбе и на втором этапе в исполнении Сергея Седнева. Вот уж где не ожидалось подвоха в стрельбе, так это у Сергея! Но увы, два штрафных круга, и Андрей Дериземля принимает эстафету лишь 14-м!

Но надо отдать должное прошлогоднему призеру чемпионата мира: Дериземля провел прекрасную гонку, выдав пятое время на своем этапе, и переведя команду (немыслимо!) на шестую позицию! К сожалению, закрепить место в шестерке Вячеславу Деркачу не удалось: в соперничестве с белорусом Рустамом Валиуллиным он оказался и медленнее, и более неудачлив в стрельбе. Второй раз в сезоне Слава «порадовал» двумя штрафными кругами…

И тем не менее, несмотря на пессимистические нотки выступления украинской четверки, тут впору вспомнить, что хорошо то, что хорошо кончается : ) Седьмое место – в принципе то, что можно было ожидать от команды. Другое дело, что в сложившихся условиях можно было постараться выловить рыбку покрупнее. Но будет к чему стремиться в дальнейшем…

А пока благодаря сегодняшнему результату Украина сохранила седьмое место в зачете эстафет (теперь, правда, мы его делим с соседями-белорусами) и укрепилась на шестой позиции в зачете Кубка наций. Осталось закрепить успех в завтрашних спринтах. Ждем и надеемся!..


Коментарі (Всього: 20)
2008-01-04 22:50
 # 1  MrVisual Цитировать выделенное  Посмотреть профайл
"«…» - подумал наверное Михаэль Грайс, заходя на второй штрафной круг" - ААА, жесть, молодец Евгений, повеселил :)
2008-01-04 22:54
 # 2  MrVisual Цитировать выделенное  Посмотреть профайл
Кстати полностью согласен с названием статьи, думаю все заметили, что в последнее время биатлон превращается в соперничество трех стран, как у мужчин, так и у женщин. Отставание 6-го места почти 4 минуты, ну что это такое! На пользу биатлону такие расклады не пойдут, а ведь преимущество лидеров будет только укрепляться. Возможно даже будут вносить какие-то коррективы в правила, что бы выровнять участников.
2008-01-04 23:01
 # 3  ivory (Kiev) Цитировать выделенное  Посмотреть профайл
Когда мы обсуждаем штрафные круги НАШЕЙ сборной,почему-то про повывы ветра большинсво просто забывает (забывают также, что ещё год назад мы радовались бы такому результату ).Ребята втянули команду в ТОП 6 мировой элиты несмотря на неравные возможности.Останусь при мнении,что именно это и есть БОЕВОЙ состав мужской эстафеты.
2008-01-04 23:04
 # 4  Eugen (Харків) Цитировать выделенное  Посмотреть профайл
Ну анализ оптимального состава эстафеты еще предстоит... Давайте дождемся еще спринтов, потом еще эстафета в Рупольдинге... Уверен, пищи для размышлений будет более чем достаточно :)
2008-01-04 23:07
 # 5  Счетчик шансов Цитировать выделенное  Посмотреть профайл
На завтра какую погоду обещают? Как достоверно узнать? Это очень важно! Помогите, кто сейчас там.
2008-01-04 23:13
 # 6  Сан Цитировать выделенное  Посмотреть профайл
Да уж.. Все прогнозы пошли коту под хвост. Нет, а французы -то каковы, для них ветра не было?
2008-01-04 23:24
 # 7  MrVisual Цитировать выделенное  Посмотреть профайл
2 Сан
Вот тут смотрим комментарий #21 =) Это по поводу прогнозов.
http://www.biathlon.com.ua/comments.php?id=897&start=0
2008-01-04 23:35
 # 8  Счетчик шансов Цитировать выделенное  Посмотреть профайл
ПашкаБлэк на француженок и белорусок ставил - посмеялись. А оно вон чего вышло. То же и у мужиков. Вот такие прогнозы по-настоящему хороши!
2008-01-04 23:51
 # 9  kirosha (Прага) Цитировать выделенное  Посмотреть профайл
http://weather.yahoo.com/forecast/GMXX4105.html
погода в Оберхофе
P.S.
Там в фаренгейте, сверху надо поставить цельсий
2008-01-04 23:53
 # 10  Сан Цитировать выделенное  Посмотреть профайл
2 MrVisual
Спасибо. Мы там все читали и сами "прогнозили". Нас просто первые три команды мало интересуют, а вот с 4 по 10... А о причинах схода Швейцарии ничего не слышно?
2008-01-04 23:55
 # 11  Счетчик шансов Цитировать выделенное  Посмотреть профайл
Спасибо. Пардон, а текушую погоду... особенно ветер... порывы ветра..
2008-01-04 23:56
 # 12  kirosha (Прага) Цитировать выделенное  Посмотреть профайл
2 Счетчик шансов
поищи внимательнее там вроде есть
2008-01-05 00:01
 # 13  Счетчик шансов Цитировать выделенное  Посмотреть профайл
Winds S at 20 to 30 mph - I understand. Если бы только на South дул то столько промахов сегодня не было бы. А он же направление менял бывало за 3 секунды. Как дунет, как дунет.
2008-01-05 00:08
 # 14  Счетчик шансов Цитировать выделенное  Посмотреть профайл
Если и завтра такой характер ветра будет, результаты могут быть какими угодно.
I,m strike.
2008-01-05 00:14
 # 15  ДЕНИС ОХРИМ (Киев) Цитировать выделенное  Посмотреть профайл
Да гонка была жесть. Мне очень понравилась, хоть из-за посредственного результата.
2008-01-05 05:15
 # 16  Guide1 (Ильичёвск, Одесская область) Цитировать выделенное  Посмотреть профайл
"И… Оппа! Фокус! Лидер – Уле-Айнар Бьорндален!!!@
Справедливости ради с лёжки лидером ушёл Круглов. Бьорндален был в 12 (вроде бы) секундах, новсё же позади... Эх, если бы не штрафной круг Круглова!!

"И пусть не вводит в заблуждение всего 3-секундный перевес Норвегии на финише – при необходимости Уле-Айнар легко отыграл бы еще с десяток секунд. "
Глядя на динамику гонки, весьма спорное утверждение.
2008-01-05 10:26
 # 17  Счетчик шансов Цитировать выделенное  Посмотреть профайл
Бьерн на 8.5 секунд позади тебя это как акула в море на 8.5 секунд позади тебя.
2008-01-05 10:56
 # 18  MrVisual Цитировать выделенное  Посмотреть профайл
2 Guide1
За 600 метров Бьорндален отыграл 12 секунд у Круглова, почему бы ему не отграть на 10 больше за 2 километра?
2008-01-05 14:59
 # 19  Ole_Einar_Ole (Днепропетровск) Цитировать выделенное  Посмотреть профайл
Бьорндален - лучший!!
И Хал Ханевольд - тоже молодец!
2008-01-08 19:49
 # 20  Scally Цитировать выделенное  Посмотреть профайл
<<Четырехкратного>>
Вообще-то Пятикратного, если это было о Бьерндалене
Останні обговорювані новини
    Турнір прогнозистів 2023/24. Переможці сезону (18)
    ЧУ-2024. Результати гонок з масовим стартом (4)
    ЧУ-2024. Результати естафет (10)
    ЧУ-2024. Результати жіночого спринту (21)
    ЧУ-2024. Результати чоловічого спринту (9)
    ЧУ-2024. Результати жіночої гонки переслідування (16)
    ЧУ-2024. Результати чоловічої гонки переслідування (11)
 
Додати коментар
Вітаємо:
1. Якщо ви вже реєструвалися на сайті, введіть ваш E-mail і пароль.
2. Якщо ви залишаєте коментар перший раз, вам необхідно придумати нікнейм, і ввести ваш E-mail і пароль.


Ім'я або Нікнейм: (не вводьте його якщо ви вже реєструвалися раніше)

E-mail:

Пароль:

Забули пароль?

Коментар

Кубок світу
# Ім'я Очки
1 Ліза Віттоцці 1091
2 Лу Жанмонно 1068
3 Інґрід-Ландмарк Тандреволд 1044
4 Жустін Бреза-Буше 1025
5 Жюлья Сімон 994
6 Лєна Хеккі Гросс 853
7 Ельвіра Карін Еберґ 829
8 Ванесса Фогт 631
9 Кароліне-Оффіґстад Кноттен 629
10 Яніна Хеттіх-Вальц 543
Весь рейтинг
assessments
Оцінки в останній гонці


vote
Яка, на ваш погляд, має бути доля турніру прогнозистів в наступному сезоні?
 
Провести конкурс, як зазвичай
vote
348
Провести конкурс, але зі значною кількістю вирахування найгірших гонок
vote
119
Не проводити конкурс, оскільки не можливо створити рівні умови учасникам
vote
36
 
проголосовать



popular profile

Норвегія  Йоханнес-Тінґнес Бьо
Україна  Олександра Меркушина
Україна  Юлія Джима
Україна  Антон Дудченко
Україна  Анастасія Меркушина
Франція  Жюлья Сімон
Україна  Любов Кип'яченкова
Україна  Дар'я Блашко
Україна  Артем Прима
Україна  Олена Білосюк
Італія  Доротея Вірер
Італія  Ліза Віттоцці
Україна  Анна Кривонос
Швеція  Ханна Еберґ
Україна  Богдан Цимбал

interview

2024-03-18
Коментарі. Кенмор, чоловічий мас-старт

2024-03-18
Дмитро Підручний: Думаю, зараз прийде час для аналізу та якихось змін

2024-03-18
Коментарі. Кенмор, жіночий мас-старт

2024-03-17
Коментарі. Кенмор, чоловіча гонка переслідування

2024-03-16
Коментарі. Кенмор, жіноча гонка переслідування

2024-03-16
Христина Дмитренко: Рада закінчити цей сезон на гарній ноті