Кубок світу
# Ім'я Очки
1 Йоханнес-Тінґнес Бьо 1262
2 Тар'єй Бьо 1080
3 Йоханнес Дале-Шевдаль 949
4 Стурла Легрейд 862
5 Ветле-С’ястад Крістіансен 817
6 Емільєн Жаклен 712
7 Ендре Стрьомсгейм 700
8 Томмазо Джакомел 688
9 Себастьян Самуельссон 671
10 Мартін Понсілуома 638
Весь рейтинг
останнє фото
Всі фотогалереї
Головна
Обговорення   09:55
Турнір
Усе про біатлон
Чат
Блоги
Інтерв'ю
Преса
Голосування
Трансляції на ТБ
Сайти про біатлон
Контакти
Календар
Кубок світу
Кубок IBU
Юніорський кубок IBU
Результати
Кубок націй
Кубок націй IBU
Статистика стрільби
Швидкість спортсменів
Біатлонна статистика
Наша збірна
Автографкарти
Фотогалереї збірної
Особисті фотографії
Чемпіонати України
Спорт-школи України
Профайли
Фотогалереї
registration
Реєстрація
Вхід
Мій профайл
next race

Кубок світу, Кенмор
2024-03-17 22:20 (CET)
Мас-старт 15 км, Чоловіки

Наступна трансляція

Кубок світу, Кенмор
2024-03-17 22:20 (CET)
Мас-старт 15 км, Чоловіки

Час київський

Всі трансляції



2008-01-06 22:32 |

Обергоф-2008: взлетная полоса. На курсе – Остерсунд.


Евгений Тарасенко для biathlon.com.ua

Обергоф. Первые масс-старты сезона. Среди 60 участников гонки 5 фамилий с украинскими флагами в стартовых протоколах. Масса надежд, навеянная вчерашними спринтами, и некоторое (а для кого-то и большое) разочарование итогами гонок.

Вот только давайте подумаем, есть ли основания для подобных разочарований? Если вспомнить премьерные масс-старты двух предыдущих сезонов, то там Украина была представлена всего одной спортсменкой: в сезоне 2005/06 это была Лилия Ефремова, годом позже – Оксана Хвостенко. Мужчины – отдыхали. Сегодня же ситуация могла быть похожей: до этапа в Обергофе на старт в элитной тридцатке серьезно претендовали лишь все та же Хвостенко, да неожиданно выстреливший на старте сезона Сергей Седнев. Но благодаря блестящим успехам в спринтерской гонке эту компанию дополнили Валя и Вита Семеренко и Алексей Айдаров!

Да, бывало представительство и побольше. Всем еще памятен чемпионат мира прошлого года, когда в гонке с массовым стартом вышло по три представителя в форме украинской команды. Но на ЧМ система отбора несколько отличается от сезона в целом, и не всегда в тех гонках представлены действительно 30 сильнейших в сезоне.

Что же касается регулярных этапов Кубка мира, то в последний раз такое масштабное представительство наша страна имела 22 декабря 2001 года (помните, золотая эпоха нашей женской команды), когда за Украину выступали Оксана Хвостенко, Елена Зубрилова, Нина Лемеш, Оксана Яковлева, Андрей Дериземля и Вячеслав Деркач. При этом последний даже сумел подняться на третью строчку призового подиума!..

Но то дела давно минувших дней. Сегодняшнюю же историю ковали другие герои (плюс Оксана Хвостенко как хранитель генетического кода украинских успехов :) ) Детально описывать всё то, что происходило сегодня на трассах Обергофа бессмысленно: уследить за калейдоскопом событий было не под силу одной паре глаз. Остановимся лишь на важных деталях.

Если после женской гонки можно было сетовать на усталость спортсменок, их полную выкладку во вчерашнем спринте, то после мужской гонки стало ясно: не последним фактором, обусловившим слабую скорость всех без исключения украинцев в масс-старте стала ошибка в работе с подготовкой лыж. Вот хоть убейте – а поверить не смогу, что тот же Айдаров, проигрывавший по 20 секунд Бьорндалену на круге 3,3 км за одну ночь стал себя настолько хуже чувствовать, что проигрывал тому же сопернику на круге 2,5 км целых 50 секунд! И ладно бы только Алексей, но ведь у всей команды схожие симптомы…

Кстати, об Айдарове отдельный разговор. Наконец-то Алексей стал результатами подтверждать свой без сомнения высокий класс, и убеждать скептически настроенных болельщиков в обоснованности своего присутствия в команде. 5-е место в Поклюке и 9-е в Обергофе (а гонки эти разделяло целых три недели) позволяют говорить о том, что наш самый опытный член нынешней команды наконец обретает себя. И даже опасения насчет стрельбы в условиях искусственного освещения оказались напрасны: Айдаров проводил довольно длинную изготовку, зато компенсировал ее завидной точностью.

Огорчил Сергей Седнев. Впрочем, еще в декабре можно было ожидать подобного спада, основываясь на интервью обладателя единственного пока призового подиума Украины в сезоне. Показав довольно невнятный результат в эстафете, Сергей и в спринте полностью завалил стрельбу, а поправив точность в массовой гонке, не сумел дополнить ее достойной скоростью. Тем не менее, с далеко идущими выводами повременим до Рупольдинга.

Если говорить о женской гонке, то сразу оговоримся: то, что сотворили сестры Семеренко в спринте, дает им индульгенцию против всякой критики как минимум до Остерсунда. Да и то, что обе – новички в стартах подобного рода (Вита бегала масс-старт только на чемпионате мира прошлого года, а Валя – абсолютный дебютант) не могло не сказаться. Жаль только, что для Вали этот первый опыт сложился настолько неудачно.

Ну и несколько слов о героях масс-старта.

Лена Нойнер выходит на чемпионскую тропу!.. Признайтесь, многие ли из вас удержались от мысли после двух огневых рубежей: «Ну ладно, но на стойке-то она…» - и дальше следует неприличное число штрафных кругов. Но Магдалена доказала, что и она может, когда хочет. И теперь можно начинать принимать ставки на то, за сколько гонок до конца сезона она обеспечит себе Хрустальный глобус.

Сезон конечно длинный, всякое может случиться. И конечно, реальнейших претенденток на Титул еще пруд пруди. Начиная от Байи и заканчивая, пожалуй, Екатериной Юрьевой. Но то превосходство в скорости, которое имеет Лена… Это даже не Бьорндален в юбке…

Кстати, о Четырехкратном. Вот где-где, а в соревнованиях мужчин круг соискателей БХГ уже сократился до двух персон. Дмитрий Ярошенко своими уверенными выступлениями заставил Уле-Айнара не просто приезжать на все этапы, чего ранее за ним не водилось, но и выкладываться на всю катушку от начала до конца! Хватит ли сил на весь сезон? У Бьорндалена-то хватит… Норвежец сегодня это отчетливо показал, не оставив ни шанса конкурентам. Такое впечатление, что УАБ на время достижения главной цели сезона – пятого титула победителя Кубка мира – на время махнулся не глядя точностью стрельбы со своим старым товарищем Халвардом Ханеволдом: вот уж кто напромахивался за всю норвежскую сборную!

Ну а в целом все результаты сейчас рассматриваются сквозь призму приближающегося чемпионата мира. И кто окажется прав, а кто – очень прав в процессе подготовки к мировому форуму – покажет Остерсунд. Ну а мы пока дождемся Рупольдинга. Благо, ждать совсем недолго.


Коментарі (Всього: 8)
2008-01-06 22:49
 # 1  Президент Цитировать выделенное  Посмотреть профайл
по большому счету Семеренки должны были пропустить масстарт как это сделали дальновидные тренеры России с ровестницей Семеренок-Слепцовой-но мы всегда гонимся за очками и верим в чудо , а вдруг на масстарте медаль выиграем и в связи с этим можем пропустить момент ,когда восстановить юных спортсменок брошенных в эту серьезную борьбу и функционально и психологически может быть сложно или нужно будет много времени , а если поберечь как Черезова и Слепцову было бы наверное лучше тем более масстарт не идет в зачет наций. Тем более я точно знаю ,что таких возможностей для восстановления как у росиян ,немцев у нас точно нет.Поэтому сейчас нужна откатка восстановление и подготовка к ЧМ
2008-01-06 22:52
 # 2  Алеся (Киев) Цитировать выделенное  Посмотреть профайл
Владимир Михайлович, а где все это время наша основа будет тренироваться? В Антерсельве?
И кто из тренеров остается в Рупольдинге?
2008-01-06 22:57
 # 3  Президент Цитировать выделенное  Посмотреть профайл
Часть команды в Антерсельве , часть в Ландорфе.В Антерсельву уехал Шамрай В Ландорфе Зубрилов остальные в Рупольдинге
2008-01-06 22:58
 # 4  MrVisual Цитировать выделенное  Посмотреть профайл
К сожалению о том что Вита и Валя должны были пропустить масс-старт стало известно только после финиша...
Я сейчас веду кое какие подсчеты по статистике скорости в течении первых четырех этапов и выяснилось, что предпосылки к сегодняшнему результату у нас были. Сегодня ночью либо завтра утром выложу полные расклады, очень любопытная информация намечается.
2008-01-07 11:22
 # 5  Lisnyk (Athens) Цитировать выделенное  Посмотреть профайл
Ех, дуже було важко дивитися вчора на сестричок... плакати хотілося, так було їх шкода, що вони так бігли повільно... Бідна Валя, взагалі не добігла... А чого вона взагалі зійшла? Втома? Сподіваюся вони все ж відновляться до ЧС:)
2008-01-07 11:51
 # 6  ДЕНИС ОХРИМ (Киев) Цитировать выделенное  Посмотреть профайл
Хочу разве что добавить то что раньше конкуренция была меньше, у меня осталось в памяти когда на старт выходило максимум 80 биатлонисток, и в топ 60 попали с открывом аж в 4 с половиной 5 минут. А не так как щас в две минуты все 60 помещаются.
2008-01-07 21:34
 # 7  Сан Цитировать выделенное  Посмотреть профайл
Масс-старт, похоже, вообще не айдаровская гонка, Сергей упирался, как мог. Обоснования тому попытались изложить в форуме, ветка "Сборная Украины".
Извините, здесь места мало, да там и удобнее, есть функции "цитировать" и "правка".
2008-01-08 17:54
 # 8  Счетчик шансов Цитировать выделенное  Посмотреть профайл
Многое на индивидуалке зависит от банальной удачи. Почему. Стрельба имеет бОльшее значение, чем на других гонках. А стрельба - это величина с о-очень большой степенью случайности. Спросите у биатлонистов. Поэтому гонка до определенной степени лотерея. И не надо считать, что кто-то там специалист по индивидуальным гонкам. Всё эти умозрения очень относительны и всё может сложиться наоборот, причем самым невероятным образом. Тренеры сборной Украины! Перестаньте быть азартными игроками! Смотрите трезво на вещи!
Останні обговорювані новини
    Турнір прогнозистів 2023/24. Переможці сезону (18)
    ЧУ-2024. Результати гонок з масовим стартом (4)
    ЧУ-2024. Результати естафет (10)
    ЧУ-2024. Результати жіночого спринту (21)
    ЧУ-2024. Результати чоловічого спринту (9)
    ЧУ-2024. Результати жіночої гонки переслідування (16)
    ЧУ-2024. Результати чоловічої гонки переслідування (11)
 
Додати коментар
Вітаємо:
1. Якщо ви вже реєструвалися на сайті, введіть ваш E-mail і пароль.
2. Якщо ви залишаєте коментар перший раз, вам необхідно придумати нікнейм, і ввести ваш E-mail і пароль.


Ім'я або Нікнейм: (не вводьте його якщо ви вже реєструвалися раніше)

E-mail:

Пароль:

Забули пароль?

Коментар

Кубок світу
# Ім'я Очки
1 Ліза Віттоцці 1091
2 Лу Жанмонно 1068
3 Інґрід-Ландмарк Тандреволд 1044
4 Жустін Бреза-Буше 1025
5 Жюлья Сімон 994
6 Лєна Хеккі Гросс 853
7 Ельвіра Карін Еберґ 829
8 Ванесса Фогт 631
9 Кароліне-Оффіґстад Кноттен 629
10 Яніна Хеттіх-Вальц 543
Весь рейтинг
assessments
Оцінки в останній гонці


vote
Яка, на ваш погляд, має бути доля турніру прогнозистів в наступному сезоні?
 
Провести конкурс, як зазвичай
vote
348
Провести конкурс, але зі значною кількістю вирахування найгірших гонок
vote
119
Не проводити конкурс, оскільки не можливо створити рівні умови учасникам
vote
36
 
проголосовать



popular profile

Норвегія  Йоханнес-Тінґнес Бьо
Україна  Олександра Меркушина
Україна  Юлія Джима
Україна  Антон Дудченко
Україна  Анастасія Меркушина
Франція  Жюлья Сімон
Україна  Любов Кип'яченкова
Україна  Дар'я Блашко
Україна  Артем Прима
Україна  Олена Білосюк
Італія  Доротея Вірер
Італія  Ліза Віттоцці
Україна  Анна Кривонос
Швеція  Ханна Еберґ
Україна  Богдан Цимбал

interview

2024-03-18
Коментарі. Кенмор, чоловічий мас-старт

2024-03-18
Дмитро Підручний: Думаю, зараз прийде час для аналізу та якихось змін

2024-03-18
Коментарі. Кенмор, жіночий мас-старт

2024-03-17
Коментарі. Кенмор, чоловіча гонка переслідування

2024-03-16
Коментарі. Кенмор, жіноча гонка переслідування

2024-03-16
Христина Дмитренко: Рада закінчити цей сезон на гарній ноті