Кубок світу
# Ім'я Очки
1 Йоханнес-Тінґнес Бьо 1262
2 Тар'єй Бьо 1080
3 Йоханнес Дале-Шевдаль 949
4 Стурла Легрейд 862
5 Ветле-С’ястад Крістіансен 817
6 Емільєн Жаклен 712
7 Ендре Стрьомсгейм 700
8 Томмазо Джакомел 688
9 Себастьян Самуельссон 671
10 Мартін Понсілуома 638
Весь рейтинг
останнє фото
Всі фотогалереї
Головна
Обговорення   09:08
Турнір
Усе про біатлон
Чат
Блоги
Інтерв'ю
Преса
Голосування
Трансляції на ТБ
Сайти про біатлон
Контакти
Календар
Кубок світу
Кубок IBU
Юніорський кубок IBU
Результати
Кубок націй
Кубок націй IBU
Статистика стрільби
Швидкість спортсменів
Біатлонна статистика
Наша збірна
Автографкарти
Фотогалереї збірної
Особисті фотографії
Чемпіонати України
Спорт-школи України
Профайли
Фотогалереї
registration
Реєстрація
Вхід
Мій профайл
next race

Кубок світу, Кенмор
2024-03-17 22:20 (CET)
Мас-старт 15 км, Чоловіки

Наступна трансляція

Кубок світу, Кенмор
2024-03-17 22:20 (CET)
Мас-старт 15 км, Чоловіки

Час київський

Всі трансляції



2008-01-09 08:44 |

Николай Круглов: скорее всего, в Рупольдинге эстафету побежим тем же составом, что и в Оберхофе


Вчера, 7 января, сборная России по биатлону совершила небольшой вояж по Германии: переехала из Оберхофа в Рупольдинг, с четвертого на пятый этап Кубка мира, который стартует уже завтра, 9 января. По итогам стартов в Оберхофе наиболее обсуждаемым биатлонистом нашей команды стал Николай Круглов, в двух последних гонках проигравший на финишных отрезках только пятикратному олимпийскому чемпиону великому Оле Эйнару Бьорндалену. За поражение в эстафете он был раскритикован в пух и прах, за поражение в масс-старте - одарен комплиментами. C Николаем Кругловым поговорил главный редактор Агентства спортивной информации «Весь спорт» Андрей Митьков.

- Николай, примите, пусть с небольшим опозданием, поздравления с масс-стартом 6 января. Причем, поздравления не столько со вторым местом - оно стало лишь следствием, а именно с классной гонкой.
- Спасибо. Масс-старт мне действительно удался. Он, бесспорно, стал моей лучшей гонкой в нынешнем сезоне. И стрельба удалась - всего один промах на четырех огневых рубежах. И функционально чувствовал себе очень хорошо - обратил внимание, что ногами отработал прилично. Естественно, настроение сразу улучшилось (улыбается). Наконец-то начал прогрессировать.

- Почему начали прогрессировать только к концу четвертого этапа Кубка мира? После второго места в масс-старте вы вышли на третье место в общем зачете, однако в восьми предыдущих личных гонках только трижды «забегали» в десятку - на восьмое, девятое и шестое места. Да и в целом, признаться, не впечатляли.
- Я и не планировал зажигать на первых этапах Кубка мира. Все последние годы строил подготовку с таким расчетом, чтобы на пик формы выйти к февралю, когда проходит чемпионат мира - главный старт сезона. Безусловно, этапы Кубка мира тоже важны. Я никогда не считал их проходными хотя бы потому, что именно по результатам выступления на этапах Кубка мира зависело мое попадание на чемпионат мира. В принципе, такой план всегда срабатывал: я неплохо начинал сезон, потом, как правило, следовал небольшой - а иногда и затяжной - спад, после Нового года я начинал набирать форму, на чемпионат мира отбирался на тех дистанциях, на которые делал ставку, и собственно на главном старте сезона чувствовал себя более или менее прилично. Однако некоторая неудовлетворенность все-таки присутствовала. Главный червячок, который меня точил - не хватало сил на концовку сезона. Поэтому на этот раз в план подготовки я внес определенные коррективы, запланировав пик форму чуть позже - чтобы на чемпионате мира чувствовать себя не более или менее прилично - а отлично, а в конце сезона иметь силы побороться за высокое место в общем зачете Кубка мира и за лидерство на отдельных дистанциях. Хочу верить, что сделанные изменения принесут пользу. Во всяком случае, пока все идет по плану (улыбается): выдающихся результатов я не показываю.

- Старший тренер мужской команды олимпийский чемпион Владимир Аликин рассказывал, что вы еще и травму получили во время предсезонной подготовки.
- Это была не травма, а рецидив травмы. Травму я получил года три или четыре назад - надрыв задней поверхности бедра. В принципе, чтобы ее залечить, не требовалось никаких уникальных методик и дорогих препаратов. Месяц-полтора полного покоя - и все пришло бы в норму. Но я приступил к тренировкам, начал давать ноге серьезную нагрузку, и на месте надрыва образовался рубец, спайка. Сейчас проблему решить уже невозможно. Я уже привык жить с этой неэластичной и нерабочей частью мышцы, но периодически она дает о себе знать. Например, при любых резких движениях. Поэтому я исключил из своей подготовки такой элемент, как футбол (смеется) - теперь просто с завистью смотрю, как ребята на сборах гоняют мяч. Тем не менее, минувшим летом, во время предсезонной подготовки действительно хорошо так дернул давно травмированную мышцу. Это до сих пор сказывается.

- Вернемся в Оберхоф, к эстафете. Вы выступали на последнем этапе, со второго огневого рубежа ушли на финиш первым, но затем уступили Бьорндалену - как-то безропотно. Эту ситуацию активно обсуждали и специалисты, и особенно болельщики. Вы знакомы с их комментариями?
- Нет, я ничего не читал и не слушал. Притом, что прекрасно понимаю: первое - каждый имеет право высказывать свое мнение, второе - вряд ли комментарии были положительными (улыбается). Ну а по сути вопроса… У нас в команде сложился классный коллектив, такие отношения, что мы - спортсмены и тренеры - всегда без обиняков обсуждаем любые темы. А уж состав на эстафетные гонки - всегда в обязательном порядке. Я никогда не держался за четвертый этап. Прекрасно понимая свое актуальное состояние, сам предлагал себя на второй или третий этап, а финишером поставить кого-то другого. Но и команда, и Владимир Александрович Аликин доверяют мне. Хотя, например, в Хохфильцене я бежал третий этап, а финишировал Дима Ярошенко, бесспорный лидер нашей команды в данный период. Мы стали вторыми, и Дима попросил тренера, если есть возможность, не ставить его больше на последний этап.

- А вы не просили тренера, если есть возможность, не ставить вас на последний этап - в частности, в конкуренцию с Бьорндаленом?
- Ну, кто-то же должен бежать на четвертом этапе (смеется)! Повторю: я за четвертый этап никогда не держался, а другие ребята никогда не высказывали желания выступать на нем. При этом абсолютно уверен: победа или поражение в эстафете определяет выступление не только на последнем этапе, а успешное выступление на последнем этапе определяется не только - и даже не столько - скоростью передвижения по лыжне, но, в первую очередь, точной стрельбой. Подтверждением этого может служить эстафета на этапе Кубка мира в Поклюке, которую мы выиграли с преимуществом на вторыми призерами более двух с половиной минут. Наверное, определяя финишером меня, тренеры и партнеры, выбирают меньшее из зол (улыбается). А последняя эстафета, в Оберхофе, из-за погодных условий во многом была лотереей. Да, я забежал на штрафной круг. Но Михаэль Грайс - не последний человек в мировом биатлоне, трехкратный олимпийский чемпион - забежал на два круга! Бьорндален? А что Бьорндален? Лучший биатлонист как минимум последних 20-и лет. А, по моему мнению, учитывая все его титулы, лучший спортсмен за всю историю биатлона. Великий. Не много спортсменов способны конкурировать с ним на равных, а мы периодически его обыгрываем - как в личных гонках, так и в эстафетах. И вообще, это - спорт. В одной эстафете мы выиграли 2,5 минуты, в следующей проиграли 3,4 секунды - всякое бывает.

- И, все-таки, ваше соперничество с Бьорндаленом именно на последнем этапе эстафет насчитывает уже несколько лет. Не готов сказать, что вы проигрываете ему чаще, чем выигрываете. Но несколько поражений все-таки особенно заполнились. Надеюсь, никаких комплексов по этому не развилось?
- Комплексов не развилось - точно. Хотя ко всему сказанному выше, надо добавить, что психологический прессинг на четвертом этапе, конечно, выше, чем на любом другом. И это не может не сказываться. Впрочем, поддержка, доверие партнеров и тренеров имеет важнейшее значение. А в олимпийском 2006 сезоне случилась интересная история… У меня не получился последний этап в эстафете, я проиграл все тому же Бьорндалену. После гонки мы час разговаривали с Александром Ивановичем Тихоновым. Он меня успокаивал, а потом начал убеждать: ты хороший спортсмен, но четвертый этап - не твой, ты должен бегать второй или третий. А когда через какое-то время уже в Турине обсуждали состав на эстафету, никто не хотел брать на себя ответственность - бежать последним, и Александр Иванович сказал: я двумя руками голосую за Круглова. Примерно так у нас всегда и происходит (улыбается).

- В каком состоянии, настроении вы подошли к этапу Кубка мира в Рупольдинге?
- Настроение хорошее. Потому что хорошее - состояние. Самое главное - нет усталости, тяжести, в ногах, наконец-то, появляется легкость. Рад, что наметилась положительная динамика. Но, конечно, прогнозировать конкретные места я не возьмусь. Никогда этого не делаю.

- Этап в Рупольдинге откроется эстафетами. Мужская пройдет 9 января. Вы уже обсуждали состав?
- Да, когда переезжали из Оберхофа. Конечно, последнее слово всегда останется за Владимиром Александровичем Аликиным. Но, насколько я понял, принципиальное решение уже принято: если не случится никакого форс-мажора, в Рупольдинге эстафету побежим тем же составом, что и в Оберхофе. А вот в расстановке по этапам я не исключаю изменений (смеется).

Источник Весь спорт


Коментарі (Всього: 4)
2008-01-09 09:08
 # 1  kostya Цитировать выделенное  Посмотреть профайл
Разве мужская не 10-го?
2008-01-09 09:15
 # 2  Eugen (Харків) Цитировать выделенное  Посмотреть профайл
Имелось ввиду, что этап стартует 9-го. А мужская действительно завтра...
2008-01-09 12:46
 # 3  J_and. (Киев) Цитировать выделенное  Посмотреть профайл
Молодец.
Несмотря на такие разборки внутри сборной,и виду не подаёт на какие то проблемы.
Что можно сказать МОЛОДЕЦ!!!!!!!!!!!!!
2008-01-09 21:12
 # 4  serg7 (Самара) Цитировать выделенное  Посмотреть профайл
Основные разборки уже миновали...
Тихонов победил.
Останні обговорювані новини
    Нові матеріали (Україна) (3)
    Турнір прогнозистів 2023/24. Переможці сезону (21)
    Головне з прес-конференції ФБУ (60)
 
Додати коментар
Вітаємо:
1. Якщо ви вже реєструвалися на сайті, введіть ваш E-mail і пароль.
2. Якщо ви залишаєте коментар перший раз, вам необхідно придумати нікнейм, і ввести ваш E-mail і пароль.


Ім'я або Нікнейм: (не вводьте його якщо ви вже реєструвалися раніше)

E-mail:

Пароль:

Забули пароль?

Коментар

Кубок світу
# Ім'я Очки
1 Ліза Віттоцці 1091
2 Лу Жанмонно 1068
3 Інґрід-Ландмарк Тандреволд 1044
4 Жустін Бреза-Буше 1025
5 Жюлья Сімон 994
6 Лєна Хеккі Гросс 853
7 Ельвіра Карін Еберґ 829
8 Ванесса Фогт 631
9 Кароліне-Оффіґстад Кноттен 629
10 Яніна Хеттіх-Вальц 543
Весь рейтинг
assessments
Оцінки в останній гонці


vote
Яка, на ваш погляд, має бути доля турніру прогнозистів в наступному сезоні?
 
Провести конкурс, як зазвичай
vote
348
Провести конкурс, але зі значною кількістю вирахування найгірших гонок
vote
119
Не проводити конкурс, оскільки не можливо створити рівні умови учасникам
vote
36
 
проголосовать



popular profile

Норвегія  Йоханнес-Тінґнес Бьо
Україна  Олександра Меркушина
Україна  Юлія Джима
Україна  Антон Дудченко
Україна  Анастасія Меркушина
Франція  Жюлья Сімон
Україна  Любов Кип'яченкова
Україна  Дар'я Блашко
Україна  Артем Прима
Україна  Олена Білосюк
Італія  Доротея Вірер
Італія  Ліза Віттоцці
Україна  Анна Кривонос
Швеція  Ханна Еберґ
Україна  Богдан Цимбал

interview

2024-03-18
Коментарі. Кенмор, чоловічий мас-старт

2024-03-18
Дмитро Підручний: Думаю, зараз прийде час для аналізу та якихось змін

2024-03-18
Коментарі. Кенмор, жіночий мас-старт

2024-03-17
Коментарі. Кенмор, чоловіча гонка переслідування

2024-03-16
Коментарі. Кенмор, жіноча гонка переслідування

2024-03-16
Христина Дмитренко: Рада закінчити цей сезон на гарній ноті