Кубок світу
# Ім'я Очки
1 Йоханнес-Тінґнес Бьо 1262
2 Тар'єй Бьо 1080
3 Йоханнес Дале-Шевдаль 949
4 Стурла Легрейд 862
5 Ветле-С’ястад Крістіансен 817
6 Емільєн Жаклен 712
7 Ендре Стрьомсгейм 700
8 Томмазо Джакомел 688
9 Себастьян Самуельссон 671
10 Мартін Понсілуома 638
Весь рейтинг
останнє фото
Всі фотогалереї
Головна
Обговорення   17:34
Турнір
Усе про біатлон
Чат
Блоги
Інтерв'ю
Преса
Голосування
Трансляції на ТБ
Сайти про біатлон
Контакти
Календар
Кубок світу
Кубок IBU
Юніорський кубок IBU
Результати
Кубок націй
Кубок націй IBU
Статистика стрільби
Швидкість спортсменів
Біатлонна статистика
Наша збірна
Автографкарти
Фотогалереї збірної
Особисті фотографії
Чемпіонати України
Спорт-школи України
Профайли
Фотогалереї
registration
Реєстрація
Вхід
Мій профайл
next race

Кубок світу, Кенмор
2024-03-17 22:20 (CET)
Мас-старт 15 км, Чоловіки

Наступна трансляція

Кубок світу, Кенмор
2024-03-17 22:20 (CET)
Мас-старт 15 км, Чоловіки

Час київський

Всі трансляції



2008-01-09 22:30 |

Пробный выстрел вышел холостым


Евгений Тарасенко для biathlon.com.ua

Многолетний капитан английской футбольной сборной Гари Линекер после очередного проигранного немецкой команде матча однажды выдал ставшую афоризмом фразу: «Футбол – это игра, в которую играют 22 человека, а побеждают всегда немцы». Похоже, этот постулат пора адаптировать и к женским биатлонным соревнованиям.

Уж казалось бы, насколько неблагоприятно складывалась сегодняшняя гонка для Германии! Во-первых, решение тренерского совета ослабляет команду на две «железных» боевых единицы: Мартину Глагов и Андреа Хенкель. Во-вторых, уже на первом этапе Катрин Хитцер зарабатывает штрафной круг, вмиг откатываясь за пределы десятки сильнейших. Потом Магдалена Нойнер, казалось, добивает победные надежды партнерш еще лишними 300 метрами. И, наконец, пребывающая пока не в лучших кондициях Кати Вильхельм уходит на последний этап, отставая более чем на 50 секунд от не блещущей, но вполне надежной норвежки Анн-Кристин Флатланд!

И несмотря на все несчастья, Германия – чемпион!!! Да, не только немки вышли сегодня на старт в не самом оптимальном составе. Да, промахивались, и по многу, большинство сборных. Но все-таки… С ума сойти! Фантастика!!!

В этом предисловии собралась вся сегодняшняя гонка, полная неожиданных поворотов, сенсаций и закономерностей. И все же, эта эстафета стоит того, чтобы остановиться еще на некоторых моментах.

В первую очередь, на выступлении команды Украины. Что бы ни говорили тренеры, в частности высказавшийся в прямом телеэфире Евгений Колупаев, состав, в котором не было НИКОГО из тех, кто составлял костяк эстафетной команды в текущем сезоне, иначе, как экспериментальным назвать нельзя. И присутствие Лилии Ефремовой отнюдь не смягчает формулировку. Более того, сегодняшней гонкой Лилия, пожалуй, перечеркнула свои претензии на попадание в эстафетную четверку Остерсунда: все-таки львиная доля из 4,5 минут отставания нашей команды пришлась именно на этап нашей бронзовой олимпийской медалистки. Но, кстати, даже с 4 дополнительными патронами и кругом штрафа, Лилия свой этап прошла быстрее, чем более точная Нина Карасевич. Ох уж эта сага о скорости…

Из положительных моментов можно отметить выступление Валентины Шестак – по совокупности компонентов лучшей сегодня в украинской четверке. Это именно ее заслуга, что Украина в итоге оказалась выше 13-го места, которой передала эстафету на втором этапе Карасевич. А еще заслуга Тани Рудь, бежавшей привычно (увы!) медленно (подумать только, а ведь на Кубке Украины ее ход был сопоставим со временем Ефремовой!), зато стрелявшей привычно быстро и безупречно по точности.

Конечно, говорить о перспективах Рудь и Шестак пробиться в команду на чемпионат мира рано. Речь даже не об эстафетной четверке, которая скорее всего останется стабильной, что бы ни говорили о возможностях Оксаны Яковлевой. Я говорю вообще о попадании в число тех четырех, кто сможет быть заявлен от нашей страны в личных гонках. Впрочем, в пятницу (и, надеемся, в воскресенье) девушки получат возможность еще раз доказать свою конкурентоспособность на фоне ведущих соперниц.

Если вспомнить о представительницах других сборных, то автором самой громкой сенсации стала команда Румынии. Вдумайтесь только: будучи представленной практически во всех эстафетных гонках последних четырех сезонов (а до 2004 года Румыния просто не могла собрать эстафетную четверку), команда наших юго-западных соседей только один раз (на проверке олимпийской трассы в Чезана Сан-Сикарио 13 февраля 2005 года) сумела войти в десятку сильнейших, став седьмой. И вот неделю назад румынки стали девятыми, а сегодня и вовсе установили национальный рекорд, заняв шестое место! И пусть эти достижения состоялись во многом благодаря цепи совпадений благоприятных обстоятельств, похоже, в южной Европе растет альтернатива сборной Болгарии…

Нельзя не отметить успех сборной Норвегии. Представительницы страны, подарившей миру биатлон, после прощания с активными выступлениями Лив-Грет Пуаре так и не могут выиграть эстафету: уже более двух лет! Увы, не удалось это и на сей раз… Но тут возвращаемся в начало отчета к высказыванию Гари Линекера… :)

Немного разочаровала сборная России, приучившая к тому, что именно она является главным конкурентом немецкой чудо-машины. Но сегодня россиянки были явно не в своей тарелке: И дело не только в штрафном круге Светланы Слепцовой, заставившей сборную выбираться из глубин протокола. Сегодня далеко не лучшую гонку показала и Наталья Гусева, и Ольга Анисимова… Да и Катя Юрьева в своих оптимальных кондициях должна с потрохами съедать соперницу уровня Сабрины Буххольц. Но надо отметить, у каждой команды (если она, конечно, не немецкая) на протяжении сезона случаются спады. И поклонникам россиян остается надеяться, что именно на Рупольдинг пришлась самая черная эстафета сезона. А пока… А пока россиянки лишь немного обошли резерв сборной Франции, выступавшей сразу без трех основных биатлонисток.

Вобщем, что называется, проехали… Думаю, особого удовольствия воспоминания о сегодняшней гонке украинским болельщикам не доставят. Но и впадать в уныние не стоит. По крайней мере, в зачете эстафет мы остались на вполне приличном пятом месте, и сдвинуть Украину оттуда смогут лишь белоруски, и то в случае грандиозного успеха на чемпионате мира вкупе с таким же провалом украинок. Да и в Кубке наций наши позиции серьезно не пошатнулись – данная гонка оказалась первой, вычеркнутой из общего зачета, и наша команда продолжает пребывать на шестой позиции, лишь подпустив к себе немного китаянок.

Завтра же нам предстоит наблюдать за еще более увлекательной мужской эстафетой. Там состав украинцев более близок к оптимальному, посему и предстартовое настроение фанатов нашей команды должно быть несколько повыше.

Поболеем?..


Коментарі (Всього: 7)
2008-01-09 23:17
 # 1  Счетчик шансов Цитировать выделенное  Посмотреть профайл
...Никакой фантастики. Закономерность.
2008-01-09 23:18
 # 2  MrVisual Цитировать выделенное  Посмотреть профайл
Ну немки сегодня могли элементарно и упустить победу, им действительно очень повезло, что Флатланд разволновалась и намазала.
2008-01-09 23:21
 # 3  Счетчик шансов Цитировать выделенное  Посмотреть профайл
Эстафета тем и интересна, что хорошо выравнивает везение и невезение в конечном счете.
2008-01-09 23:23
 # 4  Счетчик шансов Цитировать выделенное  Посмотреть профайл
...даже букмекеры сегодня осмелились оказать немкам некоторую степень недоверия.
2008-01-10 09:06
 # 5  kostya Цитировать выделенное  Посмотреть профайл
Все наши пробежали одинаково практически
лучшая SHESTAK Valentyna 20:22.5
худшая KARASEVYCH Nina 20:50.6
Разница 28.1
Лучшее время в гонке - BERGER Tora 18:59.5
Разница с нашим лучшим временем 1:23
2008-01-10 09:51
 # 6  Счетчик шансов Цитировать выделенное  Посмотреть профайл
Мы от своих ожидали, что они пробегут, как никогда ещё не бажали, а они пробежали, как будто они вообще никогда не бежали!
2008-01-10 10:42
 # 7  Rina (Харьков) Цитировать выделенное  Посмотреть профайл
Увы и ах...:(
Все знают русскую поговорку про "Авось пронесет".В нашей ситуации она уже много
лет звучит как "авось повезёт"
Чтобы повезло,нужно чтобы все соперники "застрелились" желательно раз по 5,а у нас всё было чисто.Иначе не повезёт,потому что бегать мы так и не научились
Останні обговорювані новини
    Нові матеріали (Україна) (3)
    Турнір прогнозистів 2023/24. Переможці сезону (21)
    Головне з прес-конференції ФБУ (59)
 
Додати коментар
Вітаємо:
1. Якщо ви вже реєструвалися на сайті, введіть ваш E-mail і пароль.
2. Якщо ви залишаєте коментар перший раз, вам необхідно придумати нікнейм, і ввести ваш E-mail і пароль.


Ім'я або Нікнейм: (не вводьте його якщо ви вже реєструвалися раніше)

E-mail:

Пароль:

Забули пароль?

Коментар

Кубок світу
# Ім'я Очки
1 Ліза Віттоцці 1091
2 Лу Жанмонно 1068
3 Інґрід-Ландмарк Тандреволд 1044
4 Жустін Бреза-Буше 1025
5 Жюлья Сімон 994
6 Лєна Хеккі Гросс 853
7 Ельвіра Карін Еберґ 829
8 Ванесса Фогт 631
9 Кароліне-Оффіґстад Кноттен 629
10 Яніна Хеттіх-Вальц 543
Весь рейтинг
assessments
Оцінки в останній гонці


vote
Яка, на ваш погляд, має бути доля турніру прогнозистів в наступному сезоні?
 
Провести конкурс, як зазвичай
vote
348
Провести конкурс, але зі значною кількістю вирахування найгірших гонок
vote
119
Не проводити конкурс, оскільки не можливо створити рівні умови учасникам
vote
36
 
проголосовать



popular profile

Норвегія  Йоханнес-Тінґнес Бьо
Україна  Олександра Меркушина
Україна  Юлія Джима
Україна  Антон Дудченко
Україна  Анастасія Меркушина
Франція  Жюлья Сімон
Україна  Любов Кип'яченкова
Україна  Дар'я Блашко
Україна  Артем Прима
Україна  Олена Білосюк
Італія  Доротея Вірер
Італія  Ліза Віттоцці
Україна  Анна Кривонос
Швеція  Ханна Еберґ
Україна  Богдан Цимбал

interview

2024-03-18
Коментарі. Кенмор, чоловічий мас-старт

2024-03-18
Дмитро Підручний: Думаю, зараз прийде час для аналізу та якихось змін

2024-03-18
Коментарі. Кенмор, жіночий мас-старт

2024-03-17
Коментарі. Кенмор, чоловіча гонка переслідування

2024-03-16
Коментарі. Кенмор, жіноча гонка переслідування

2024-03-16
Христина Дмитренко: Рада закінчити цей сезон на гарній ноті