Кубок світу
# Ім'я Очки
1 Йоханнес-Тінґнес Бьо 1262
2 Тар'єй Бьо 1080
3 Йоханнес Дале-Шевдаль 949
4 Стурла Легрейд 862
5 Ветле-С’ястад Крістіансен 817
6 Емільєн Жаклен 712
7 Ендре Стрьомсгейм 700
8 Томмазо Джакомел 688
9 Себастьян Самуельссон 671
10 Мартін Понсілуома 638
Весь рейтинг
останнє фото
Всі фотогалереї
Головна
Обговорення   14:45
Турнір
Усе про біатлон
Чат
Блоги
Інтерв'ю
Преса
Голосування
Трансляції на ТБ
Сайти про біатлон
Контакти
Календар
Кубок світу
Кубок IBU
Юніорський кубок IBU
Результати
Кубок націй
Кубок націй IBU
Статистика стрільби
Швидкість спортсменів
Біатлонна статистика
Наша збірна
Автографкарти
Фотогалереї збірної
Особисті фотографії
Чемпіонати України
Спорт-школи України
Профайли
Фотогалереї
registration
Реєстрація
Вхід
Мій профайл
next race

Кубок світу, Кенмор
2024-03-17 22:20 (CET)
Мас-старт 15 км, Чоловіки

Наступна трансляція

Кубок світу, Кенмор
2024-03-17 22:20 (CET)
Мас-старт 15 км, Чоловіки

Час київський

Всі трансляції



2013-12-20 23:21 |

Взгляд с вершины на полянку, или …Бороться нет смысла?


Взгляд с вершины на полянку, или …Бороться нет смысла?
(Почти открытое письмо к болельщикам украинской сборной)

«Не время сейчас, после переговорим…»
(Владимир Высоцкий,
х/ф «Место встречи изменить нельзя»)

Причину написания сего опуса автор попытается объяснить ниже, а вот поводом послужили две фразы, абсолютно случайно :) попавшиеся на глаза в интернете сразу после очередного посещения этого сайта.

Первая - вынесенная в эпиграф, - как говорят, является экспромтом великого барда 20-го столетия (песни которого давно разобраны на цитаты) в великом фильме, крылатые фразы из которого используются не менее часто. Кстати, у Вайнеров такого авторского текста действительно нет, кто не верит может проверить сам.

Второе изречение принадлежит перу  великого философа и поэта, родившегося на два века раньше. Не менее, или даже более, известного и знаменитого своими афоризмами, ну… и текстом гимна Евросоюза :). Эту фразу полностью приведу в постскриптуме и, надеюсь, к большинству прочитавших статью до конца, отношения она иметь не будет. А связывают первую и вторую десятки и сотни постов, которые прочёл за год активного обитания на сайте, и, грешен, иногда писал сам. Постов, которые появляются после каждой удачной и, особенно, неудачной гонки.

Но обо всём по порядку. В недавней статье  "Контрастный душ. Обзор третьего этапа Кубка мира" достаточно точно и конкретно сформулировано то положение вещей в "табели о рангах" мирового биатлона, которое сложилось благодаря блестящим выступлениям наших спортсменов. От себя лишь добавлю, что трёх красных граф в правом верхнем углу на этом сайте, за которым слежу с дня его основания, не было ещё никогда. Подобный дизайн :) не может не радовать. Как не может не радовать и вот эта сноска. Такого, а почти восемь лет – это немалый срок в мире спорта, тоже не было никогда!

А теперь вернёмся на месяц назад. (Далее, что б не отягощать текст, сносок давать не буду. Кто проверил предыдущие, мог убедиться в моей честности :), но все ссылки сохранены, так что обижаться, тем, кто решит обидиться, стоит только на себя). Итак, вспомним комментарии, которые обрушились на этот и другие сайты после первой "смешки" этого сезона. Прошу учесть – медальной. 

"Мужчины – супер, женщинам будет тяжело бороться за пятёрку в Кубке Наций. Печаль-тоска".

Скажете - не было? Было! Это всего лишь один – наиболее яркий, с точки зрения автора, пример. Поверьте, их уже были десятки. В принципе, всё понятно, психология болельщика устроена так, что не радоваться победам своих любимцев и не огорчаться неудачам просто невозможно. Иначе, болельщик не был бы болельщиком! Вопрос в том, а всегда ли стоит давать волю первым эмоциям. Не хочу никого обидеть, но для себя уже достаточно давно условно разделил ники всех комментирующих на три категории.

Первая – это те, кто, либо в силу особенностей характера, а, возможно, и по другим (не исключаю даже меркантильных) причинам, получают наслаждение от сталкивания лбом тренеров со спортсменами и спортсменов между собой. Цитаты не приводил бы, даже в том случае, если б не оговорил это выше, но тот, кто регулярно посещает сайт, прекрасно помнит и забросы про "кто кого из спортсменов порадовал и огорчил" и прочую глупость.
Вторая и третья категории – это комментаторы, которые к подобным гнусностям не прибегают. Но, в большинстве своём, склонны к двум крайностям. Либо "полному одобрямсу", либо "злобному критиканству" :). Причём, у девяти из каждого десятка, позиция часто меняется в контексте результатов конкретной гонки. Что, кстати, вполне нормально, и легко объяснимо эмоциями. Вот именно к этим людям  и хотелось бы обратиться. Оставшимся десяти процентам, как и очень немногим представителям первой категории, что-либо доказать практически невозможно, а для последних - это ещё и своего рода "хлеб".

Думаю, как человек, ник которого в прошлом сезоне достаточно часто участвовал в интернет-дуэлях, чаще не на стороне "одобрямщиков", имею право сказать подавляющему большинство посетителей этого сайта, искренне переживающих за нашу команду, словами Жеглова  …Не время сейчас, после переговорим… Потому что лично меня сильно задело, что из-за того, что кто-то решил потешить своё эго, на время отстранился от комментирования главный тренер Василий Павлович Карленко. Василь Палыч, прости их неразумных :))

Потому что лично мне непонятно, как может быть непонятно, что время обсуждений "кого, куда ставить и на какие соревнования отправлять" прошло. Не считал зазорным разговоры на эту тему в прошлом сезоне и, скорей всего, не буду в следующем. Каждый болельщик, в конце - концов, болеет и персонально за какого-то спортсмена, так что споры всегда были и будут.

НО НЕ СЕЙЧАС!

Даже не после Олимпиады, как предлагает в своей статье Евгений Тарасенко, с ним, кстати, мы спорим значительно чаще, чем очень многие здесь.  Вот и сейчас не удержусь:), А давайте лучше после окончания сезона. Который,  что бы и как бы не было в Сочи, в любом случае, имхо, невероятно успешен. Мы уже на вершине.

Ничего не хочу прогнозировать, потому и приведу один опубликованный на днях пост, с которым полностью согласен:  "И комментировать что-либо боюсь, пусть им, тьфу-тьфу-тьфу... :-)". Но вот скажите - у кого-то повернётся язык в случае удачного выступления на Красной полянке посетовать о недобытых глобусах, или наоборот? Боюсь, повернётся! Ну, да и пусть поворачивается. НО ПОТОМ, 24 марта! А сейчас предлагаю объявить мораторий.

Народ, давайте с Нового года наши ники обсуждают Фуркада, Туру и Дашу, давайте давать советы (если уж так хочется) российским и немецким тренерам и, наконец, давайте воздержимся от «приторной лести и пролетарского гнева» и просто будем радоваться победам украинских спортсменов. Ну, а в случае неудач (типун мне) - тихо расстраиваться, как здесь принято говорить,  "на кухне" :). Ведь известно, что слова тоже материальны.

Собственно ради того, что бы попытаться аргументировать это предложение и было написано так много букафф :). Надеюсь, большинство поймет устремления автора. Тех же, кто любит (перефразируя известную фразу) не биатлон в себе, а себя… хотя бы на биатлонном сайте, как и обещал, отсылаю к постскриптуму. Всех остальных – с наступающим Новым Олимпийским годом! Разом до перемоги!

P.S. Mit der Dummheit kämpfen Götter selbst vergebens (Schiller)
(С глупостью напрасно борются сами боги. Шиллер)
: )))))

Андрей Фиалковский
Justafan


Коментарі (Всього: 307)

[ 1, 2, 3 ... 9, 10, 11 ]

2013-12-24 23:48
 # 301  shiber Цитировать выделенное  Посмотреть профайл
поверьте мне что на такие вещи я давно уже не обижаюсь

все мы не обижаемся. только вот под этой темкой уже 11 страниц таких "необид" накапало
2013-12-24 23:56
 # 302  slavik Цитировать выделенное  Посмотреть профайл
2 slavik
я её воспринял как конкретный "камень в мой огород" в сторону содержания моих комментариев
Почти в точку,с маленькой поправкой.....в сторону отсутствия содержания в коментариях.

2 shiber
вот видете shiber, ещё одно доказательство что не стоит пытаться угадывать безобидность того или иного комментария не зная что именно имел ввиду автор...
2 alyk-1967
надо пойти застрелится, alyk-1967 не считает мои комментарии содержательными...
2013-12-25 00:01
 # 303  shiber Цитировать выделенное  Посмотреть профайл
2 slavik

вот видете shiber, ещё одно доказательство что не стоит пытаться угадывать безобидность того или иного комментария не зная что именно имел ввиду автор...

собственно говоря, я так эту шутку и понял. на всех 11-ти страницах нормального смысла по делу - мизер. Все со всеми что-то дурацкое выясняют. Почему Ваши комментарии должны отличаться в лучшую сторону? По секрету Вам скажу, что и сама статья, тово, подгуляла.
2013-12-25 00:21
 # 304  slavik Цитировать выделенное  Посмотреть профайл
2 shiber
собственно говоря, я так эту шутку и понял. на всех 11-ти страницах нормального смысла по делу - мизер. Все со всеми что-то дурацкое выясняют. Почему Ваши комментарии должны отличаться в лучшую сторону?
всё что я делал в своих комментариях это просто пытался ответить на комментарии в мой адрес после того как "стал получать" ответы на мой первый комментарий здесь... можно сказать отстаивал свою точку зрения, но ни в коем случае пытался доказать здесь кому то что мои комментарии в лучшую сторону а тех кто со мной не согласен в худшую... совсем не считаю что мои комментарии отличаются в лучшую или худшую сторону и вполне естественно что здесь есть те кто с ними согласен и достаточно тех кто с ними не согласен но в обоих случаях я с уважением воспринимал мнение тех или других и не пытался с помощью сарказма принизить те или иные комментарии...
По секрету Вам скажу, что и сама статья, тово, подгуляла.
вот здесь я полностью согласен с Вами что в принципе и высказал в моём первом комментарии, ну а потом пошло поехало :)
2013-12-25 09:55
 # 305  Justafan (Лалангамена) Цитировать выделенное  Посмотреть профайл
ОМГ
Народ, не-е-е мне конечно очень приятно, что благодаря этой площадке вы нашли друг-друга, хоть к Нокии никакого отношения и не имею :))) Не зря клаву стирал :)))

Но таки всё больше склоняюсь к мысли что таки нет, ну в смысле таки да! :)))))))))
Поэтому раз даже на вчерашний, ну уж максимально почти серьёзный пост ответы идут не по написанному, а… Наверно, сброшу ещё одну ссылочку и…
А вы говорите, говорите : )))))))
http://ru.wikiquote.org/wiki/%D0%9F%D1%91%D1%82%D1%80_I_%D0%92%D0%B5%D0%BB%D0%B8%D0%BA%D0%B8%D0%B9
2013-12-25 10:05
 # 306  Duke (Севастополь) Цитировать выделенное  Посмотреть профайл
Чем больше ругать наших - тем лучше они выступают! Я когда гонку смотрю, ко мне лучше не подходить, но в сеть выкладывать свои эмоции, чтобы (особенно девочки) их читали, конечно не нужно! Все умные (я надеюсь) - сами разберутся и сделают выводы, а вот относительно тренеров не согласен. Если ошибка явно тренерская о ней нужно говорить и чем ГРОМЧЕ, тем лучше! Но и благодарить тренеров нужно не забывать...
2014-02-03 23:42
 # 307  v-simba (Днепропетровск) Цитировать выделенное  Посмотреть профайл
http://www.biathlon.com.ua/comments.php?id=5788

[ 1, 2, 3 ... 9, 10, 11 ]

Останні обговорювані новини
    День народження Дениса Насика! (1)
    Нові матеріали (21 - 28 березня) (79)
 
Додати коментар
Вітаємо:
1. Якщо ви вже реєструвалися на сайті, введіть ваш E-mail і пароль.
2. Якщо ви залишаєте коментар перший раз, вам необхідно придумати нікнейм, і ввести ваш E-mail і пароль.


Ім'я або Нікнейм: (не вводьте його якщо ви вже реєструвалися раніше)

E-mail:

Пароль:

Забули пароль?

Коментар

Кубок світу
# Ім'я Очки
1 Ліза Віттоцці 1091
2 Лу Жанмонно 1068
3 Інґрід-Ландмарк Тандреволд 1044
4 Жустін Бреза-Буше 1025
5 Жюлья Сімон 994
6 Лєна Хеккі Гросс 853
7 Ельвіра Карін Еберґ 829
8 Ванесса Фогт 631
9 Кароліне-Оффіґстад Кноттен 629
10 Яніна Хеттіх-Вальц 543
Весь рейтинг
assessments
Оцінки в останній гонці


vote
Яка, на ваш погляд, має бути доля турніру прогнозистів в наступному сезоні?
 
Провести конкурс, як зазвичай
vote
348
Провести конкурс, але зі значною кількістю вирахування найгірших гонок
vote
119
Не проводити конкурс, оскільки не можливо створити рівні умови учасникам
vote
36
 
проголосовать



popular profile

Норвегія  Йоханнес-Тінґнес Бьо
Україна  Олександра Меркушина
Україна  Юлія Джима
Україна  Антон Дудченко
Україна  Анастасія Меркушина
Франція  Жюлья Сімон
Україна  Любов Кип'яченкова
Україна  Дар'я Блашко
Україна  Артем Прима
Україна  Олена Білосюк
Італія  Доротея Вірер
Італія  Ліза Віттоцці
Україна  Анна Кривонос
Швеція  Ханна Еберґ
Україна  Богдан Цимбал

interview

2024-03-18
Коментарі. Кенмор, чоловічий мас-старт

2024-03-18
Дмитро Підручний: Думаю, зараз прийде час для аналізу та якихось змін

2024-03-18
Коментарі. Кенмор, жіночий мас-старт

2024-03-17
Коментарі. Кенмор, чоловіча гонка переслідування

2024-03-16
Коментарі. Кенмор, жіноча гонка переслідування

2024-03-16
Христина Дмитренко: Рада закінчити цей сезон на гарній ноті