Кубок світу
# Ім'я Очки
1 Йоханнес-Тінґнес Бьо 1262
2 Тар'єй Бьо 1080
3 Йоханнес Дале-Шевдаль 949
4 Стурла Легрейд 862
5 Ветле-С’ястад Крістіансен 817
6 Емільєн Жаклен 712
7 Ендре Стрьомсгейм 700
8 Томмазо Джакомел 688
9 Себастьян Самуельссон 671
10 Мартін Понсілуома 638
Весь рейтинг
останнє фото
Всі фотогалереї
Головна
Обговорення   16:00
Турнір
Усе про біатлон
Чат
Блоги
Інтерв'ю
Преса
Голосування
Трансляції на ТБ
Сайти про біатлон
Контакти
Календар
Кубок світу
Кубок IBU
Юніорський кубок IBU
Результати
Кубок націй
Кубок націй IBU
Статистика стрільби
Швидкість спортсменів
Біатлонна статистика
Наша збірна
Автографкарти
Фотогалереї збірної
Особисті фотографії
Чемпіонати України
Спорт-школи України
Профайли
Фотогалереї
registration
Реєстрація
Вхід
Мій профайл
next race

Кубок світу, Кенмор
2024-03-17 22:20 (CET)
Мас-старт 15 км, Чоловіки

Наступна трансляція

Кубок світу, Кенмор
2024-03-17 22:20 (CET)
Мас-старт 15 км, Чоловіки

Час київський

Всі трансляції



2012-12-25 22:08 |

Николай Паниткин: В сравнении с прошлым сезоном команда прогрессирует


Начало сезона для нашей мужской команды вышло противоречивым. С одной стороны, ребята все еще находятся далековато от борьбы за призовые места, с другой - ряд результатов все-таки внушают осторожный оптимизм. Расставить акценты мы попросили старшего тренера мужской сборной Николая Паниткина.

- Николай Васильевич, Новый год - время подводить итоги, хотя в биатлоне они могут носить лишь промежуточный характер. И все же, каким выдалось начало сезона для нашей мужской команды?
- Мне тяжело оценивать команду в общем, поскольку я работаю с ней всего лишь полгода. Но тренерской работой в Украине занимаюсь уже 32 года с небольшим выездом в Польшу, поэтому, в принципе есть с чем сравнивать. Придя в команду, я делал сравнительный анализ работы ребят. И, я думаю, что по сравнению с предыдущим сезоном результаты намного более оптимистичные, команда прогрессирует, вплоть до того, что были шансы бороться за подиумные места. Я считаю, что если мы имели шансы - это уже хорошо, под силу не каждому спортсмену. А у нас были такие возможности и в Остерсунде, и в Поклюке. Так что, общая оценка скорее положительная. 

- Сергей Седнев вновь, как и два года назад, выше всех наших ребят в общем зачете, но пока далековато от ТОП-20, где он уже бывал. Сегодняшний уровень Сергея позволяет решать задачи в тотале, или на данный момент ему пока стоит сосредоточиться на локальных успехах?
- Я думаю, на данный момент ближе все-таки второе. Потому что бороться в тотале после прошлогоднего неудачного сезона Сергею будет сложно. В том числе и психологически, ведь два года назад Седнев был лидером команды, а в прошлом, в силу объективных и субъективных причин, этот статус утратил. Поэтому, те результаты, которые он сейчас показывает, довольно оптимистичны. Сергей просто борется, и без борьбы не отдает ни одну гонку. Если же он окончательно обретет былую уверенность, потом можно будет ставить и более глобальные задачи. Сейчас же лучше для него - концентрация на чемпионате мира и, возможно, акцентированное участие на отдельных этапах Кубка мира.

- Андрей Дериземля пока чередует неплохие выступления с довольно неудачными. Тому виной максимализм Андрея, или есть другие, более веские причины?
- У Андрея немного иной, отличный от других, ритм вхождения в соревновательный сезон. Как показывает практика предыдущих лет, в начале сезона он показывает скачкообразные результаты. И через эти скачки он выходит на максимальные результаты к основным соревнованиям. Он может мобилизоваться, собраться и выдать все, на что способен.

- Артем Прима, напротив, довольно стабилен, но на том уроне, на котором он был в прошлом сезоне. Чего ему не хватает, чтобы сделать качественный шаг вперед?
- Я думаю - одного хорошего результата, который позволил бы Артему окончательно поверить в себя и в то, что он может на равных бороться с ведущими биатлонистами. Для этого надо, чтобы сошлись точная стрельба и хорошая смазка лыж. То есть, нужен толчок, чтобы Артем поверил, что он может больше, чем имеет сейчас.

- Если говорить о Сергее Семёнове, то потенциал у парня большой, но со стороны создается впечатление, что у него вот этот элемент потери уверенности в себе проявился как раз в этом сезоне. Насколько справедливо может быть такое мнение? 
- Какая-то правда в этом есть. По моему мнению, ему действительно надо подняться в психологическом плане. Физически он готов хорошо, и все предлагаемые нагрузки выполняет, и травм и болезней ему удалось избежать. Были у него не очень удачные старты, но сейчас результаты немного стабилизировались. Возможно, он сейчас не показывает того, на что действительно способен, а это для спортсмена немножко тревожно. Он реагирует на свои неудачные выступления, а нужно это в себе перебороть и стремиться к лучшим результатам, что Сергею вполне по силам. 

- Относительно Александра Беланенко один наиболее острый и резки вопрос - куда ушла его стрельба и как ее вернуть? 
- Конечно, всегда нарекания на проблемы с инвентарем выглядят, как отговорка, но у Саши действительно очень серьезные проблемы с винтовкой. Ствол уже исчерпал свой ресурс (с этим стволом Беланенко выступает уже более восьми лет - прим. Е.Т.), и поменять его не получилось. Но конец стола был уже настолько изношен, что его пришлось рассверлить. И сейчас получается, что последние пять сантиметров пуля вылетает, не касаясь ствола. Попытались поменять ствол, но когда приехали на завод Anschutz, то оказалось, что новый ствол по качеству и паспортным характеристикам оказался даже хуже, чем нынешний. Мы провели контрольный отстрел, и если старый ствол давал разброс 12,7 мм, то новый показывал все 17, а это очень существенная разница. И последние проблемы Саши, особенно в лежке, могут быть объяснены и этим фактором. Потому что лежку он стреляет очень стабильно, а в последнее время в ряде гонок получалось два-три промаха - это не стрельба Беланенко.

- А как справляться с недостатком скорости у Саши?  
- Когда говорили о снайперских качествах Беланенко, то всегда думали, что он должен ориентироваться на длинную индивидуальную гонку. Я же думаю, что на данный момент его дистанции - это, скорее, спринт и эстафета. Саша довольно быстро стреляет, и если проходит этап со своей стрельбой, без дополнительных патронов, то еще очень помогает команде. Сейчас же уже вся борьба в эстафетах ведется на дополнительных патронах. Очень редко можно рассчитывать на круги у соперников.

Вообще, летнюю подготовку Саша прошел очень хорошо. И по медицинским показателям он довольно-таки хорошо выглядит. Но сейчас почему-то снова всплыла проблема последнего круга. Хотя на всех контрольных тренировках он все круги держал, а тут последний круг опять получается провальным. Вот и в Тысовце он в спринте проиграл таким соперникам, как, например, Саша Колос 15-17 секунд на последнем круге.

- Какое впечатление по работе с командой оставил Дима Пидручный?
- Учитывая, что Дима проводит в первой сборной первый сезон, он поначалу получал нагрузки поменьше, чем остальные ребята. Хотя он старался, пытался работать наравне о всеми. Нельзя его судить по тому старту, который мы доверили ему пробежать в Поклюке. Конечно, сказалось волнение, ведь он впервые выступал на таком уровне. Но учитывая, что по чистому бегу он проиграл лидерам всего две минуты - скажем так, радоваться здесь нечему, но и посыпать голову пеплом особо смысла нет. Но вообще парень довольно перспективный. Тем более, это его первый год по мужской группе, а для серьезных выводов надо хотя бы три года.

- Сезон в Кубке мира богат эстафетными гонками. Это плюс для нашей команды?
- В какой-то мере да, потому что у нас довольно ровный состав, все ребята часто попадают в зачет в личных гонках - таких команд на самом деле не так много. Конечно, мы не имеем в виду грандов, у которых очень длинная скамейка. Но даже не ожидая ошибок от соперников, мы своими силами можем бороться за хорошие места.

- Масс-старт в Поклюке прошел без участия наших спортсменов. Насколько важным для нашей команды является представительство в этом виде программы? 
- Я бы сказал, что на данном этапе это вполне нормальное явление. Если бы мы форсировали подготовку, то в результате один-два человека могли бы быть представлены в масс-старте, но пока мы спокойно это восприняли, и где-то это даже было запланировано.

- Сейчас на международных стартах разного ровня выступает немало наших молодых спортсменов. Видите ли Вы среди них тех, кто в обозримой перспективе, например, после Олимпиады, сможет заменить опытных ребят?
- Ну пока на Кубке IBU выступает наша команда Б, а там не совсем уж молодые и неопытные ребята, а такие спортсмены, как Бережной, Роман Прима, Кильчицкий, Колос. Все они уже имеют опыт выступлений на этапах Кубка мира. Ну а для того, чтобы быть перспективным для первой сборной, надо быт не ниже 10-15 места на Кубке IBU.

- А если окунуться в более молодое поколение?
- Мы сейчас планируем выступление юниоров в Отепяя - тогда уже такой анализ может быть более предметным. Хотя по выступлениям на чемпионате Украины юниоры выглядят довольно-таки обнадеживающе. Но здесь стоит сделать оговорку на то, что трасса в Тысовце не очень сложная и не всегда позволяет объективно оценить потенциал спортсмена.

- Ну и, наконец, Николай Васильевич, Вы можете назвать тех ребят, которые поедут с командой на январские этапы Кубка мира?
- Да, это уже определено. В Оберхоф поедет та же пятерка, которая выступала на первых этапах Кубка мира - Седнев, Семенов, Дериземля, Артем Прима и Беланенко. В Рупольдинг подъедет Дима Пидручный, и он будет там стартовать. Ну а что будет дальше в Антхольце, пока на сто процентов сказать сложно.

Евгений Тарасенко из Тысовца

Украина Григорий Шамрай: На зимнюю паузу ушли с хорошим результатом


Коментарі (Всього: 9)
2012-12-26 08:53
 # 1  НЕфанат (Киев) Цитировать выделенное  Посмотреть профайл
как по мне так Седнев как биатлонист так толком и не раскрылся. За последние три сезона явно регресс. Хоть и возраст такой что уже пора показывать по настоящему хорошие результаты как в десятом году. Надеюсь с Семеновым такое не случиться.
2012-12-26 10:04
 # 2  luida (недалеко от Полтавы) Цитировать выделенное  Посмотреть профайл
Спасибо за интервью! Будем ждать, что парни начнут выходить на свой уровень уже после НГ. Дмитрию Пидручному желаю в Рупольдинге собраться и показать, что его не зря взяли в первую команду.
2012-12-26 11:15
 # 3  Dangerous_Red (Кировоград) Цитировать выделенное  Посмотреть профайл
2 НЕфанат
Стань на лыжи,возьми винтовку и покажи класс.
пустомеля
2012-12-26 12:34
 # 4  НЕфанат (Киев) Цитировать выделенное  Посмотреть профайл
2 Dangerous_Red
Я тебе не грубил, и к тебе не обращался. Тем более я ничего такого не написал, что бы была такая реакция.
2012-12-26 14:21
 # 5  skif (Киів) Цитировать выделенное  Посмотреть профайл
2 Dangerous_Red (Кировоград)
Шановний, а тут як, коментують ті хто не пустомеля? Поділіться будь-ласка Вашими результатами.Очевидно це буде аргумент Вашоі безумовноі правоти і в майбутніх обговореннях.
2013-01-02 14:54
 # 6  Ibis Цитировать выделенное  Посмотреть профайл
Могу лишь сказать спасибо за интервью. Надеюсь, что всё таки разрешите проблемы в лучшую сторону.
2013-01-02 18:10
 # 7  Ural Цитировать выделенное  Посмотреть профайл
а мне вот не понятно, про какую борьбу за подиум у мужчин говорит господин тренер. Не видел я ее, хотя гонки смотрел. Странно утверждать то, чего не было и на основании этого делать какие-то выводы и формировать мнения у болельщиков.
2013-01-02 18:25
 # 8  MrVisual Цитировать выделенное  Посмотреть профайл
а мне вот не понятно, про какую борьбу за подиум у мужчин говорит господин тренер. Не видел я ее, хотя гонки смотрел. Странно утверждать то, чего не было и на основании этого делать какие-то выводы и формировать мнения у болельщиков.
Возможно имелась ввиду эта гонка
http://www.biathlon.com.ua/results.php?id=987
Только в ней были теоретические шансы. Во всех остальных, даже при чистой стрельбе шансов не было. Но, учитывая, что та гонка была чистой случайностью, с непонятными призерами и застрелами лидеров, то в реальности за подиум мы не боремся даже близко.
2013-01-02 18:40
 # 9  Ural Цитировать выделенное  Посмотреть профайл
2 MrVisual
ну там даже у Дериземли при нуле непонятно был бы шанс или нет, хотя ноль на стойке при том, что почти все мазали на ней для Андрея - все же из разряда чуда, а не "были шансы бороться за подиумные места." В 2012 году шансов не было, как то будет в 2013 скоро узнаем
Останні обговорювані новини
    Нові матеріали (Україна) (3)
    Турнір прогнозистів 2023/24. Переможці сезону (21)
    Головне з прес-конференції ФБУ (61)
 
Додати коментар
Вітаємо:
1. Якщо ви вже реєструвалися на сайті, введіть ваш E-mail і пароль.
2. Якщо ви залишаєте коментар перший раз, вам необхідно придумати нікнейм, і ввести ваш E-mail і пароль.


Ім'я або Нікнейм: (не вводьте його якщо ви вже реєструвалися раніше)

E-mail:

Пароль:

Забули пароль?

Коментар

Кубок світу
# Ім'я Очки
1 Ліза Віттоцці 1091
2 Лу Жанмонно 1068
3 Інґрід-Ландмарк Тандреволд 1044
4 Жустін Бреза-Буше 1025
5 Жюлья Сімон 994
6 Лєна Хеккі Гросс 853
7 Ельвіра Карін Еберґ 829
8 Ванесса Фогт 631
9 Кароліне-Оффіґстад Кноттен 629
10 Яніна Хеттіх-Вальц 543
Весь рейтинг
assessments
Оцінки в останній гонці


vote
Яка, на ваш погляд, має бути доля турніру прогнозистів в наступному сезоні?
 
Провести конкурс, як зазвичай
vote
348
Провести конкурс, але зі значною кількістю вирахування найгірших гонок
vote
119
Не проводити конкурс, оскільки не можливо створити рівні умови учасникам
vote
36
 
проголосовать



popular profile

Норвегія  Йоханнес-Тінґнес Бьо
Україна  Олександра Меркушина
Україна  Юлія Джима
Україна  Антон Дудченко
Україна  Анастасія Меркушина
Франція  Жюлья Сімон
Україна  Любов Кип'яченкова
Україна  Дар'я Блашко
Україна  Артем Прима
Україна  Олена Білосюк
Італія  Доротея Вірер
Італія  Ліза Віттоцці
Україна  Анна Кривонос
Швеція  Ханна Еберґ
Україна  Богдан Цимбал

interview

2024-03-18
Коментарі. Кенмор, чоловічий мас-старт

2024-03-18
Дмитро Підручний: Думаю, зараз прийде час для аналізу та якихось змін

2024-03-18
Коментарі. Кенмор, жіночий мас-старт

2024-03-17
Коментарі. Кенмор, чоловіча гонка переслідування

2024-03-16
Коментарі. Кенмор, жіноча гонка переслідування

2024-03-16
Христина Дмитренко: Рада закінчити цей сезон на гарній ноті