Кубок світу
# Ім'я Очки
1 Йоханнес-Тінґнес Бьо 1262
2 Тар'єй Бьо 1080
3 Йоханнес Дале-Шевдаль 949
4 Стурла Легрейд 862
5 Ветле-С’ястад Крістіансен 817
6 Емільєн Жаклен 712
7 Ендре Стрьомсгейм 700
8 Томмазо Джакомел 688
9 Себастьян Самуельссон 671
10 Мартін Понсілуома 638
Весь рейтинг
останнє фото
Всі фотогалереї
Головна
Обговорення   22:00
Турнір
Усе про біатлон
Чат
Блоги
Інтерв'ю
Преса
Голосування
Трансляції на ТБ
Сайти про біатлон
Контакти
Календар
Кубок світу
Кубок IBU
Юніорський кубок IBU
Результати
Кубок націй
Кубок націй IBU
Статистика стрільби
Швидкість спортсменів
Біатлонна статистика
Наша збірна
Автографкарти
Фотогалереї збірної
Особисті фотографії
Чемпіонати України
Спорт-школи України
Профайли
Фотогалереї
registration
Реєстрація
Вхід
Мій профайл
next race

Кубок світу, Кенмор
2024-03-17 22:20 (CET)
Мас-старт 15 км, Чоловіки

Наступна трансляція

Кубок світу, Кенмор
2024-03-17 22:20 (CET)
Мас-старт 15 км, Чоловіки

Час київський

Всі трансляції



2013-01-18 20:00 |

Кому билет до Холменколлена?


Как наверняка заметили многие читатели нашего сайта, в последнее время появилось немало «тренеров» среди болельщиков, готовых высказаться чуть ли не по любому вопросу, связанному с  подготовкой и выступлениями нашей команды. Автор решил также ненадолго войти в роль такого «специалиста» и попробовать проанализировать один из вопросов, который сейчас пока озвучивается крайне редко, но способный «взорвать» обсуждения среди болельщиков. А именно: кто будет представлять нашу сборную на этапе Кубка мира в Холменколлене – первом после мирового первенства?

Казалось бы, вопрос вполне банальный. Ну конечно – только самые сильнейшие, это же Кубок мира! Но есть ряд любопытных нюансов, которые заставляют усомниться в том, что в Норвегию отправится оптимальный состав, да и вообще в том, что там наша команда полностью выберет квоту спортсменов, которые имеют право участвовать в гонках. Именно поэтому размышления по данному поводу кажутся довольно интересными.

Самая главная оговорка, которую обязательно приходится делать, учитывая возросшие популярность и авторитет сайта: автор, естественно, НЕ ОБЛАДАЕТ всем массивом информации, которым руководствуется тренерский штаб сборной, поэтому, все описанное ниже – исключительно плод размышлений, основанный на общедоступной информации и некотором количестве допущений. Реалии могут оказаться очень отличающимися от выводов, сделанных в этой статье.

Итак, какие исходные данные мы имеем?

1. Этап в Холменколлене состоится с 28 февраля по 3 марта. Исходя из этих сроков, никого из юниоров для участия на этом этапе Кубка мира мы не рассматриваем, поскольку незадолго до этого они проведут два напряженнейших и ответственных турнира: юниорский чемпионат мира (25 января – 01 февраля) и юниорская часть чемпионата Европы (20 – 26 февраля). Естественно, добавлять к полученной нагрузке еще и перелет с участием в гонках Кубка мира было бы неосмотрительно по отношению к юным спортсменам.

2. На том же чемпионате Европы, скорее всего, выступят все лучшие наши спортсмены, проходящие возрастной ценз. И дело даже не только в стипендиях спортсменов, которые, например, Елена Пидгрушная и Юлия Джима (а, может быть, и Артем Прима с Сергеем Семеновым!) могут заработать через эстафету чемпионата мира. Чемпионат Европы – важный «отчетный» турнир для нашей федерации, результат на котором в виде медалей обосновывает выделение средств на развитие биатлона в глазах отечественных чиновников. Хотим мы того, или нет, но это – «правила игры», устанавливаемые государством, и с этим приходится считаться. И если целесообразность участия в ЧЕ Пидгрушной может подвергаться сомнению ввиду ее борьбы за топ-десятку общего зачета, то Джима, скорее всего, в Банско все-таки выступит.

3. В предновогоднем интервью нашему сайту Григорий Шамрай поделился планами тренерского штаба сборной относительно того, что после чемпионата мира по два-три спортсмена основной команды отправятся на подготовительный сбор с целью смоделировать подготовку спортсменов к этапу в Сочи, чтобы на основании полученных данных планировать подготовку команды к Олимпиаде следующего года.

4. Участвовать в гонках Кубка мира могут только те спортсмены, которые квалифицируются для этого через Кубок IBU. Помимо тех, кто уже успел это сделать, шансы остаются у участников двух оставшихся этапов Кубка IBU в Мартелле (02 – 03 февраля) и в Осрбли (07 – 10 февраля).

Допущения при определении составов

Здесь кроется самое сложное, поскольку предстоит предсказать кадровые решения тренеров и руководства команды. Но все же, попытаемся.

1. Основываясь на спортивных результатах нынешнего сезона, состав нашей взрослой команды на чемпионат Европы может, ориентировочно, принять следующий вид.

Мужчины – Сергей Семенов, Артем Прима, Дмитрий Пидручный, Виталий Кильчицкий, Александр Дахно, Андрей Возняк (Михаил Сердюк).
Женщины – Елена Пидгрушная, Юлия Джима, Яна Бондарь, Надежда Белкина, Екатерина Цесельская, Татьяна Трачук (Наталья Тихонова).

Первые двое из каждого списка, скорее всего, получат внушительную нагрузку на чемпионате мира (07 – 17 февраля), а значит, в Банско им потребуется отдых. Нельзя исключать, что кто-то из лидеров команды отправится в Болгарию только для участия в эстафете.

2. На сборы перед Сочи тренеры отправят оставшихся спортсменов первой команды – двоих из тройки Андрей Дериземля-Сергей Седнев-Александр Беланенко, а также Валю Семеренко и Наталью Бурдыгу. Почему не Виту – понятно: она продолжит борьбу за десятку общего зачета. Участие этих спортсменов в Холменколлене тоже с высокой вероятностью следует исключить, поскольку провести полноценные сборы между Нове-Место и Холменколленом практически не возможно, а значит, и полноценная модель подготовки к Сочи будет искажена.

Что же получаем на выходе?

По сути, из числа тех, кто не едет на чемпионат Европы и не участвует в моделировании олимпийской подготовки, в распоряжении тренеров перед очередным этапом Кубка мира остаются всего по одному представителю первой команды: кто-то один из тройки Дериземля-Седнев-Беланенко и Вита Семеренко. Но в Холменколлене предстоят спринтерские гонки, которыми жертвовать нельзя из-за их важности для зачета Кубка наций. Значит, надо добирать состав наиболее боеспособными спортсменами.

Первый из напрашивающихся вариантов – привлечь тех ребят, которые выступят на чемпионате Европы. Соревнования в Банско к тому моменту уже завершатся. Но между эстафетами чемпионата Европы и мужским спринтом в Норвегии – всего двое суток. До женского – трое, но и это с учетом перелета и размещения – довольно сжатый график, особенно для тех, кто «закроет» в Болгарии всю соревновательную программу.

Тем не менее, несмотря на цейтнот, можно прогнозировать, как минимум, переезд в Норвегию Пидгрушной и Джимы, а также Семенова и Примы (они, возможно, в Болгарии будут выступать по сокращенной программе). Остальные спортсмены получат в Банско довольно серьезную нагрузку, после которой вряд ли сумеют полноценно проявить себя на этапе Кубка мира.

Но трех мужчин и трех женщин в Холменколлене будет явно не достаточно – обязательно нужна будет подстраховка. У мужчин с этим, как ни парадоксально, проще. Давно ждут шанса показать себя на высоком уровне Роман Прима и Олег Бережной, кроме того, можно ожидать появления кого-то из пары Александр Батюк – Александр Колос, в случае, если на оставшихся этапах Кубка IBU они выполнят нормативы для попадания на Кубок мира.

У женщин пока на ум приходит лишь кандидатура Инны Супрун. Поэтому, для заполнения квоты Кубка мира придется либо привлекать кого-то из уставших участников чемпионата Европы, либо дать возможность дебютировать в Кубке мира Татьяне Белкиной, либо… оставить квоту незаполненной, что уже практиковалось нашей сборной в Осло в прошлом сезоне.

Существует еще один вариант, при котором тренеры в ходе моделирования олимпийской подготовки будут экспериментировать с продолжительностью сборов, и тогда кто-то один из «моделей» у мужчин и у женщин (скажем, Дериземля и Валя Семеренко) могут провести менее продолжительные сборы, и все-таки присоединиться к сборной в Норвегии. В этом случае состав команды в Холменколлене приобретет более привычный глазу болельщиков вид.

Впрочем, нужно также быть готовыми и к прошлогоднему варианту (с выбранной квотой «4+3»). Многое будет зависеть от того, останутся ли к моменту окончания чемпионата мира у мужской команды сколько-нибудь реальные шансы на пятое место в Кубке наций и борьбу за получение максимальной квоты не только у женщин, но и у мужчин, если перед мужской частью сборной на сегодняшний день вообще стоит такая задача.


Повторимся, все вышеописанное – лишь предположения, основанные на общедоступной информации. Ход мыслей тренерского штаба может: во-первых, быть совершенно иным, во-вторых, измениться по ходу этого сезона. Единственное, чего не хотелось бы – это чтоб корректировки в эти планы вносили травмы или болезни.

Так или иначе, состав первой сборной в Холменколлене обещает быть в определенной степени экспериментальным. И целью этой статьи было обратить внимание болельщиков на возможность таких экспериментов: «Предупрежден – значит подготовлен». А тренеры нашей команды уже неоднократно результатами доказывали, что они имеют право на подобные нестандартные ходы. Будем надеяться, докажут и в Нове-Место через две-три недели…

Евгений Тарасенко


Коментарі (Всього: 20)
2013-01-18 20:18
 # 1  MrVisual Цитировать выделенное  Посмотреть профайл
Из статьи я понял, что лучший возможный вариант это:
Вита, Лена, Юля и Артем, Семенов и Андрей либо Седнев, что вполне даже неплохо, так как многие другие команды будут тоже частично пропускать.

То есть можно сказать, что это у нас первый сезон за много лет, когда мы вобще не пропускаем этапы, как это было раньше
2013-01-18 21:01
 # 2  casio (Івано-Франківськ) Цитировать выделенное  Посмотреть профайл
на ЧЄ до складу юніорок скоріше за все добавиться Меркушина а можливо і Юля Журавок, то можливий варіант залучення в основну команду наприклад Алли Гиленко, яка вже дебютувала на КIBU, а за успішного відновлення після травми і можливо й Варвинець (ЮЧС покаже її готовність). В такому випадку Підгрушна, яка теж бореться за десятку зможе пропустити ЧЄ і також виступити в Холмені без термінових перельотів. Тут питання чи ризикнуть виставити естафету без неї на ЧЄ?
2013-01-18 21:04
 # 3  Sony Цитировать выделенное  Посмотреть профайл
Вите и Лене надо бороться за десятку обязательно. Ну а раз уж лена летит в Норвегию, вместе с ней может полететь и Юля. Вале стоит ненамного сократить пребывание на сборе, чтобы упеть тоже в Норвегию попасть и провести там гонки. В любом случае, на Валюшу можно рассчитывать. Остается еще Наташа Бурдыга и Инна Супрун. Итого украинок аж шесть, которые могут с небольшим себе ущербом принять участие на этапе в Холменколлене.

Что касается мужчин, там вообще у меня вопрос - почему "двое из трех"? Дериземля, Седнев, Беланенко. Все трое могут принять участие. Артема и Семенова стоит подберечь перед ЧМ, а вместо них - Роман Прима и Олег Бережной. Тоже пятерка - все нормалек.
2013-01-18 21:18
 # 4  MrVisual Цитировать выделенное  Посмотреть профайл
Артема и Семенова стоит подберечь перед ЧМ
Холменколлен будет после ЧМ
2013-01-18 21:50
 # 5  Червяк Цитировать выделенное  Посмотреть профайл
на счет отчетности ЧЕ. Если наши женщины возьмут медаль в эстафете ЧМ, то, по крайней мере в женской части, поездка на ЧЕ Пидгрушной (а может и Джимы) будет лишней. Хотя шансы на эстафетную медаль в Чехии не столь ведики, как хотелось бы. Претендентки: норвегия, Германия, Россия, Польша, Франция, Чехия. С нашими вместе семь команд на три места.
А Лена и Вита толжны бежать в Норвегии обязательно
2013-01-18 22:00
 # 6  Eseniya (Киев) Цитировать выделенное  Посмотреть профайл
какой же, Женя, вы всё-таки умный!)) на самом деле! такую математику биатлонную решаете, мне кажется, я б загрузла это всё взвешивать))) время вас экспертом в тренерскую команду брать!
2013-01-18 23:51
 # 7  T@ni@ Цитировать выделенное  Посмотреть профайл
Лена потрібна у норвегії!!!!
2013-01-18 23:56
 # 8  Jasya Цитировать выделенное  Посмотреть профайл
Считаю, если в Холменколлене будет хотя бы по 2 топ-представителя основы, будет уже круто. Лично мне хотелось бы, чтоб у девчонок это были Лена и Вита, у парней - Артем и Сергей Семенов. На Инну Супрун интересно посмотреть, как и на Рому Приму с Бережным, почему нет? Да и кого-то из совсем молодых девочек-парней, если в состоянии будут после ЧЕ, тоже интересно было бы увидеть.
2013-01-19 00:58
 # 9  oliver_shanti_dp (Ужгород) Цитировать выделенное  Посмотреть профайл
чоловіки, п'яте місце???
доволі феєрично)))
2013-01-19 07:01
 # 10  Strongpoint Цитировать выделенное  Посмотреть профайл
Так, 5-те місце у чоловіків це не набагато вірогідніше ніж неможливо
2013-01-19 07:51
 # 11  Ednid (Берлин) Цитировать выделенное  Посмотреть профайл
Каждое слово логично, но помнится кто из тренеров говорил что ни один из этапов КМ основа пропускать не собиралась...
2013-01-19 09:00
 # 12  yuravlas (Олешки) Цитировать выделенное  Посмотреть профайл
Лена потрібна у норвегії!!!!
То , что Лена бежит сейчас все гонки- это , возможно , потому , чтобы без ущерба для тотала пропустить Холменколлен. Ведь две гонки вычитаются.Лена может пропустить спринт - преследование и подтянуться на масстарт.
2013-01-19 09:07
 # 13  yuravlas (Олешки) Цитировать выделенное  Посмотреть профайл
Существует еще один вариант, при котором тренеры в ходе моделирования олимпийской подготовки будут экспериментировать с продолжительностью сборов, и тогда кто-то один из «моделей» у мужчин и у женщин (скажем, Дериземля и Валя Семеренко) могут провести менее продолжительные сборы, и все-таки присоединиться к сборной в Норвегии. В этом случае состав команды в Холменколлене приобретет более привычный глазу болельщиков вид.
Мне кажется , что это вряд ли. От Сочи до Норвегии не близкий свет. А , учитывая , что уже через 4 дня опять нужно будет возвращаться в Сочи на этап КМ - какой смысл дергать спортсменов.
2013-01-19 09:27
 # 14  Eugen (Харків) Цитировать выделенное  Посмотреть профайл
2 yuravlas
То , что Лена бежит сейчас все гонки- это , возможно , потому , чтобы без ущерба для тотала пропустить Холменколлен. Ведь две гонки вычитаются.
Вот меня удивляют такие высказывания - две вычитются, потому можно пропустить. Но уже сейчас вполне есть что вычитать! Есть 33 место, есть 26-е... Кто сказал, что в Осло Лена дважды не сумеет пробиться в двадцатку? А это - в любом случае прибавка к рейтингу. В условиях плотной борьбы на границе топ-десятки тотала, эти баллы могут оказаться решающими...

Мне кажется , что это вряд ли. От Сочи до Норвегии не близкий свет. А , учитывая , что уже через 4 дня опять нужно будет возвращаться в Сочи на этап КМ - какой смысл дергать спортсменов.
Горный сбор "Перед Сочи" отнюдь не означает, что он там же и будет проходить. Скорее, более привычные Поклюка или Антхольц.
2013-01-28 15:44
 # 15  Iamsorry Цитировать выделенное  Посмотреть профайл
"""""Ведь две гонки вычитаются.Лена может пропустить спринт..... """""""""
- А ПРАВИЛА ведь изменились ...???
2013-01-28 15:50
 # 16  Веталь (Полтава) (Полтава) Цитировать выделенное  Посмотреть профайл
2 Iamsorry
"""""Ведь две гонки вычитаются.Лена может пропустить спринт....."""""""""
- АПРАВИЛА ведь изменились ...??

ну Американских этапов нет, вот и изменились))))))))))
2013-02-25 18:15
 # 17  Paragelmen (Черноморск) Цитировать выделенное  Посмотреть профайл
Состав нашей сборной уже известен? Интересно сравнить с прогнозом месячной давности!
2013-02-25 18:27
 # 18  Eugen (Харків) Цитировать выделенное  Посмотреть профайл
2 Paragelmen
Состав нашей сборной уже известен? Интересно сравнить с прогнозом месячной давности!
Да, состав известен. Прогноз потерпел полный крах )))
2013-02-25 18:35
 # 19  zpmi (Біла Церква) Цитировать выделенное  Посмотреть профайл
На Инну Супрун интересно посмотреть
открывайте профайл Инны и смотрите . А на этапы кубка мира надо выставлять самых сильных и неуклонно повышать рейтинг кубка наций . Чтобы не только на Инну ,а еще на человек 6 можно было посмотреть
2013-02-25 18:39
 # 20  zpmi (Біла Церква) Цитировать выделенное  Посмотреть профайл
можно провести аналогию с футболом . Динамо не хочет выставлять Милевского . потому что он по ночным клубам гуляет . Ну и чем это закончилось . Голевой пас отдать некому , забить тем более . Потому что остальные не гуляют не только по ночным клубам , но и в интересный и результативный футбол также
Останні обговорювані новини
    Нові матеріали (21 - 28 березня) (5)
    Турнір прогнозистів 2023/24. Переможці сезону (18)
    ЧУ-2024. Результати гонок з масовим стартом (5)
    ЧУ-2024. Результати естафет (10)
    ЧУ-2024. Результати чоловічого спринту (9)
    ЧУ-2024. Результати жіночого спринту (21)
    ЧУ-2024. Результати чоловічої гонки переслідування (11)
    ЧУ-2024. Результати жіночої гонки переслідування (16)
 
Додати коментар
Вітаємо:
1. Якщо ви вже реєструвалися на сайті, введіть ваш E-mail і пароль.
2. Якщо ви залишаєте коментар перший раз, вам необхідно придумати нікнейм, і ввести ваш E-mail і пароль.


Ім'я або Нікнейм: (не вводьте його якщо ви вже реєструвалися раніше)

E-mail:

Пароль:

Забули пароль?

Коментар

Кубок світу
# Ім'я Очки
1 Ліза Віттоцці 1091
2 Лу Жанмонно 1068
3 Інґрід-Ландмарк Тандреволд 1044
4 Жустін Бреза-Буше 1025
5 Жюлья Сімон 994
6 Лєна Хеккі Гросс 853
7 Ельвіра Карін Еберґ 829
8 Ванесса Фогт 631
9 Кароліне-Оффіґстад Кноттен 629
10 Яніна Хеттіх-Вальц 543
Весь рейтинг
assessments
Оцінки в останній гонці


vote
Яка, на ваш погляд, має бути доля турніру прогнозистів в наступному сезоні?
 
Провести конкурс, як зазвичай
vote
348
Провести конкурс, але зі значною кількістю вирахування найгірших гонок
vote
119
Не проводити конкурс, оскільки не можливо створити рівні умови учасникам
vote
36
 
проголосовать



popular profile

Норвегія  Йоханнес-Тінґнес Бьо
Україна  Олександра Меркушина
Україна  Юлія Джима
Україна  Антон Дудченко
Україна  Анастасія Меркушина
Франція  Жюлья Сімон
Україна  Любов Кип'яченкова
Україна  Дар'я Блашко
Україна  Артем Прима
Україна  Олена Білосюк
Італія  Доротея Вірер
Італія  Ліза Віттоцці
Україна  Анна Кривонос
Швеція  Ханна Еберґ
Україна  Богдан Цимбал

interview

2024-03-18
Коментарі. Кенмор, чоловічий мас-старт

2024-03-18
Дмитро Підручний: Думаю, зараз прийде час для аналізу та якихось змін

2024-03-18
Коментарі. Кенмор, жіночий мас-старт

2024-03-17
Коментарі. Кенмор, чоловіча гонка переслідування

2024-03-16
Коментарі. Кенмор, жіноча гонка переслідування

2024-03-16
Христина Дмитренко: Рада закінчити цей сезон на гарній ноті