Кубок світу
# Ім'я Очки
1 Йоханнес-Тінґнес Бьо 1262
2 Тар'єй Бьо 1080
3 Йоханнес Дале-Шевдаль 949
4 Стурла Легрейд 862
5 Ветле-С’ястад Крістіансен 817
6 Емільєн Жаклен 712
7 Ендре Стрьомсгейм 700
8 Томмазо Джакомел 688
9 Себастьян Самуельссон 671
10 Мартін Понсілуома 638
Весь рейтинг
останнє фото
Всі фотогалереї
Головна
Обговорення   10:07
Турнір
Усе про біатлон
Чат
Блоги
Інтерв'ю
Преса
Голосування
Трансляції на ТБ
Сайти про біатлон
Контакти
Календар
Кубок світу
Кубок IBU
Юніорський кубок IBU
Результати
Кубок націй
Кубок націй IBU
Статистика стрільби
Швидкість спортсменів
Біатлонна статистика
Наша збірна
Автографкарти
Фотогалереї збірної
Особисті фотографії
Чемпіонати України
Спорт-школи України
Профайли
Фотогалереї
registration
Реєстрація
Вхід
Мій профайл
next race

Кубок світу, Кенмор
2024-03-17 22:20 (CET)
Мас-старт 15 км, Чоловіки

Наступна трансляція

Кубок світу, Кенмор
2024-03-17 22:20 (CET)
Мас-старт 15 км, Чоловіки

Час київський

Всі трансляції



2006-02-21 15:36 |

Биатлонисты выстрелили (Газета.Ru)


Российские биатлонисты Иван Черезов, Сергей Чепиков, Павел Ростовцев и Николай Круглов выиграли серебро ХХ зимних Олимпийских игр в эстафете 4 х 7,5 км. Первыми стали немцы, третьими – французы, обошедшие на самом финише шведов.

Главные надежды российских болельщиков в одиннадцатый соревновательный день Олимпиады были связаны с мужской эстафетой в биатлоне. Сборная России является лидером нынешнего Кубка мира в эстафетных гонках, и потому наши стартовали в олимпийской долине Чезана под первым номером. Накануне было решено, что за сборную России в эстафете будут выступать Иван Черезов, Сергей Чепиков, Павел Ростовцев и Николай Круглов.

«Тренерский совет по определению состава на мужскую эстафетную гонку продолжался долго – больше часа, – сообщил в понедельник главный тренер сборной России Валерий Польховский агентству «Весь спорт». – Перебрали все возможные варианты. Но в итоге именно этот состав – Иван Черезов, Сергей Чепиков, Павел Ростовцев и Николай Круглов – признали наиболее оптимальным, способным показать наивысшие результаты. Запасным на всякий случай написали Сергея Рожкова, хотя он тоже претендовал на участие в эстафете».

Польховский также объяснил, что отсутствие в эстафетной команде Максима Чудова связано с его неудовлетворительным физическим состоянием. «Чудов полностью выложился в трех личных гонках – индивидуальной, спринте и преследования. Биохимия, которую мы у него взяли, показала, что он абсолютно не восстановился. Его организм очень закисленный», – сказал Польховский.

Впрочем, и без Чудова руководители нашей команды всерьез рассчитывали на победу. «Если каждый из наших ребят пробежит в свою силу и если им удастся справиться с волнением, то, я думаю, мы будет недосягаемы для конкурентов», – заявил перед стартом президент Российского союза биатлонистов Александр Тихонов. Настораживало, впрочем, то, что, несмотря на общее первое место в Кубке мира, наши ни разу в этом году этап Кубка в эстафете не выигрывали.

Лучший результат нашей мужской эстафетной бригады в этом сезоне – второе место, которое мы занимали трижды.

Но довольно предстартовых раскладов. В два часа по Москве гонка в залитой солнцем в этот день долине Чезана-Сан-Сикарио стартовала. Лидерство с первых метров дистанции захватил немецкий ветеран Рико Гросс, для которого это уже пятая Олимпиада. Гросс трижды становился победителем Игр именно в эстафете, и у немецкого спортсмена во вторничной гонке был суперстимул. Выиграв в четвертый раз золото в командной гонке, Гросс мог догнать рекордсмена Олимпиад – того самого Александра Тихонова, который сейчас является президентом отечественного союза биатлонистов.

Как это практически всегда бывает в биатлоне, первый же огневой рубеж разорвал плотную группу спортсменов. Первым ушёл со стрельбища Гросс, а вот наш Иван Черезов, увы, допустил сразу три промаха, стреляя из положения лёжа. Каждому биатлонисту на одной мишени предоставляется по три дополнительных патрона, и если бы Черезов промазал еще один раз, то россиянин пошёл бы наматывать дополнительные круги. Впрочем, и без дополнительных 150 метров Черезов после первого рубежа отставал от лидера более чем на полминуты.

Второй огневой рубеж спортсмены проходили, стреляя из положения стоя. На этот раз Черезов уже не подвёл, поразив все мишени без единой помарки. Отставание от лидера сократилось до 20 секунд, но контрольную отметку Иван прошёл лишь седьмым.

В лидеры же довольно неожиданно выбился биатлонист из США, уроженец Аляски Джей Хаккинен.

Черезов передал эстафету 39-летнему ветерану сборной Сергею Чепикову шестым. Опытному биатлонисту, для которого это уже была шестая Олимпиада, предстояло ликвидировать отрыв в 29 секунд от продолжавших лидировать американцев. Но возрастному спортсмену выдержать темп не удалось. Несмотря на безупречную стрельбу, с первого огневого рубежа Чепиков ушёл с отставанием в 44,7 секунд от лидера, которым стал немец Рёш.

Вторая стрельба Чепикова снова прошла чисто, но от Рёша на выходе со стрельбища он отставал уже на 58,8 секунд. Правда, за счет промахов конкурентов Россия переместилась на пятую позицию. Но опыт все-таки дело великое, и, отстрелявшись, Чепиков увеличил скорость прохождения дистанции.

Павла Ростовцева он отправил на лыжню через 50 секунд после того, как на третий этап у лидирующих немцев ушёл знаменитый Свен Фишер.
Фишер смазал один выстрел, но Ростовцев ошибся дважды. Отставание наших от сборной Германии увеличилось до 1 мин 11 секунд, с пятого места россияне на данном этапе уйти также не смогли.

Но отчаиваться было рано. «Хвалёный пресловутый» Фишер, стреляя стоя, промахнулся аж четыре раза и отправился на штрафной круг. Безбожно мазали и итальянцы с французами. Ростовцев же стрелял без промаха, и со второго огневого рубежа наш биатлонист ушёл уже вторым. Отставание от Фишера – 25 секунд. До передачи эстафеты Ростовцев сумел еще больше сократить гандикап. Последний наш участник, Николай Круглов, ушёл на дистанцию, отставая лишь на 18 секунд от финишировавшего у немцев Михаэля Грайса. Третьим ушёл на этап француз Рафаэль Пуаре.

Грайс уже выиграл золото Турина в индивидуальной гонке, и поначалу он немного увеличил отрыв от Круглова.

На первой стрельбе Грайс смазал два выстрела, но Круглов стрелял медленно, и к тому же однажды Николай ошибся.

Это привело к тому, что Круглова обошёл Пуаре, но это было даже неплохо. «Вцепившись в спину» сильному французу, Круглов мог рассчитывать на сокращение отставания от Грайса.

Однако немец бежал здорово, а на последнем огневом рубеже он ошибся лишь раз. После того как Грайс при помощи первого же запасного патрона закрыл последнюю мишень, стало ясно, что золото от сборной Германии уже не уйдёт. Круглов и Пуаре начали стрелять одновременно и до пятого патрона оба палили без промаха. Но наш биатлонист закрыл мишень чисто, Пуаре же понадобились дополнительные патроны. Этим воспользовался швед Бергман, который ушёл со стрельбища, отставая от Круглова на 14 секунд.

Отыграть их на оставшемся отрезке дистанции скандинав не смог, позволив обойти себя на самом финише здорово пробежавшему Пуаре. Круглов сумел сохранить для сборной серебро, которое, исходя из того, как складывалась для нас гонка, является очень даже непростым результатом. С чем мы наших биатлонистов и поздравляем.

Источник http://www.gazeta.ru


Коментарі (Всього: 0)
Останні обговорювані новини
    Коментарі. Кенмор, чоловічий мас-старт (2)
    Кенмор-2024. Результати жіночого мас-старту (74)
    Кенмор-2024. Результати чоловічої гонки переслідування (106)
    Віталій Мандзин: Можу поставити собі плюс за цей сезон (6)
    Турнір прогнозистів 2023/24. Переможці сезону (15)
    Дмитро Підручний: Думаю, зараз прийде час для аналізу та якихось змін (15)
    Кенмор-2024. Результати чоловічого мас-старту (69)
 
Додати коментар
Вітаємо:
1. Якщо ви вже реєструвалися на сайті, введіть ваш E-mail і пароль.
2. Якщо ви залишаєте коментар перший раз, вам необхідно придумати нікнейм, і ввести ваш E-mail і пароль.


Ім'я або Нікнейм: (не вводьте його якщо ви вже реєструвалися раніше)

E-mail:

Пароль:

Забули пароль?

Коментар

Кубок світу
# Ім'я Очки
1 Ліза Віттоцці 1091
2 Лу Жанмонно 1068
3 Інґрід-Ландмарк Тандреволд 1044
4 Жустін Бреза-Буше 1025
5 Жюлья Сімон 994
6 Лєна Хеккі Гросс 853
7 Ельвіра Карін Еберґ 829
8 Ванесса Фогт 631
9 Кароліне-Оффіґстад Кноттен 629
10 Яніна Хеттіх-Вальц 543
Весь рейтинг
assessments
Оцінки в останній гонці


vote
Яка, на ваш погляд, має бути доля турніру прогнозистів в наступному сезоні?
 
Провести конкурс, як зазвичай
vote
346
Провести конкурс, але зі значною кількістю вирахування найгірших гонок
vote
119
Не проводити конкурс, оскільки не можливо створити рівні умови учасникам
vote
36
 
проголосовать



popular profile

Норвегія  Йоханнес-Тінґнес Бьо
Україна  Олександра Меркушина
Україна  Юлія Джима
Україна  Антон Дудченко
Україна  Анастасія Меркушина
Франція  Жюлья Сімон
Україна  Любов Кип'яченкова
Україна  Дар'я Блашко
Україна  Артем Прима
Україна  Олена Білосюк
Італія  Доротея Вірер
Італія  Ліза Віттоцці
Україна  Анна Кривонос
Швеція  Ханна Еберґ
Україна  Богдан Цимбал

interview

2024-03-18
Коментарі. Кенмор, чоловічий мас-старт

2024-03-18
Дмитро Підручний: Думаю, зараз прийде час для аналізу та якихось змін

2024-03-18
Коментарі. Кенмор, жіночий мас-старт

2024-03-17
Коментарі. Кенмор, чоловіча гонка переслідування

2024-03-16
Коментарі. Кенмор, жіноча гонка переслідування

2024-03-16
Христина Дмитренко: Рада закінчити цей сезон на гарній ноті