Кубок світу
# Ім'я Очки
1 Йоханнес-Тінґнес Бьо 1262
2 Тар'єй Бьо 1080
3 Йоханнес Дале-Шевдаль 949
4 Стурла Легрейд 862
5 Ветле-С’ястад Крістіансен 817
6 Емільєн Жаклен 712
7 Ендре Стрьомсгейм 700
8 Томмазо Джакомел 688
9 Себастьян Самуельссон 671
10 Мартін Понсілуома 638
Весь рейтинг
останнє фото
Всі фотогалереї
Головна
Обговорення   02:49
Турнір
Усе про біатлон
Чат
Блоги
Інтерв'ю
Преса
Голосування
Трансляції на ТБ
Сайти про біатлон
Контакти
Календар
Кубок світу
Кубок IBU
Юніорський кубок IBU
Результати
Кубок націй
Кубок націй IBU
Статистика стрільби
Швидкість спортсменів
Біатлонна статистика
Наша збірна
Автографкарти
Фотогалереї збірної
Особисті фотографії
Чемпіонати України
Спорт-школи України
Профайли
Фотогалереї
registration
Реєстрація
Вхід
Мій профайл
next race

Кубок світу, Кенмор
2024-03-17 22:20 (CET)
Мас-старт 15 км, Чоловіки

Наступна трансляція

Кубок світу, Кенмор
2024-03-17 22:20 (CET)
Мас-старт 15 км, Чоловіки

Час київський

Всі трансляції



2006-02-23 15:32 |

Золотая эстафета России (Газета.Ru)


Российские биатлонистки Анна Богалий-Титовец, Светлана Ишмуратова, Ольга Зайцева и Альбина Ахатова выиграли золото ХХ зимних Олимпийских игр в эстафете 4 х 6 км. Вторыми к финишу пришли немки, а третьими – француженки.

Благодаря триумфу наших спортсменок, в общекомандном зачете сборная России вышла на третье место.

Одна из главных надежд российских болельщиков в двенадцатый соревновательный день Олимпиады в Италии была связана с женской эстафетой в биатлоне. Как известно, сборная России является лидером нынешнего Кубка мира в эстафетных гонках, а потому наши биатлонистки стартовали в олимпийской долине Чезана под первым номером. Накануне было решено, что за сборную России будут выступать Анна Богалий-Титовец, Светлана Ишмуратова, Ольга Зайцева и Альбина Ахатова.

Появление в составе российской команды Анны Богалий-Титовец было связано с дисквалификацией Ольги Пылевой. Однако, несмотря на потерю одного из лидеров российской команды, в преддверии старта эстафетной гонки главный тренер сборной России по биатлону Валерий Польховский заверил российскую аудиторию, что наши спортсменки будут биться исключительно за золото.

«История с Ольгой Пылевой, конечно, заставила нас внести коррективы во все гонки, прежде всего – в эстафету, – заявил Польховский в интервью Агентству «Весь спорт». –


Для нас отсутствие олимпийской чемпионки-2002 стало потерей, но не трагедией.

Проведя ряд перестановок по этапам, мы сформировали приличную команду, которая будет бороться исключительно за золотые медали. Анна Богалий, которую мы ввели в состав вместо Ольги Пылевой, уже очень опытная спортсменка, много раз бежала в эстафете, становилась чемпионкой. В этом сезоне на этапе Кубка мира Богалий стартовала на первом этапе – и показала себя хорошо. Светлана Ишмyратова за последнее время пристрелялась, прибегалась на втором этапе - и мы решили не трогать ее, оставить на своем месте. В олимпийской эстафете мы отводим Светлане очень важная роль. Ольга Зайцева чаще выступала на заключительном, четвертом этапе. Но сейчас находится не в самом блестящем состоянии, поэтому мы ее перевели на третий этап. Альбина Ахатова - самый опытный в нашей команде и самый стабильный на этой Олимпиаде участник. Я разговаривал с ней, и предложение стать финишером она восприняла без мандража. И правда: чего волноваться с ее опытом и талантом?! Я верю в Ахатову, я верю в своих девчонок».

Польховский также отметил, что идеальным развитием эстафеты он считает создание после третьего этапа задела в 30-40 секунд. «Так буду уверен, что мы полностью контролируем ситуацию и не своего уже не упустим», – главный тренер российской команды. И, забегая вперед, отметим, что прогнозы тренерского штаба российской команды оказались реальностью.

Первый этап, на котором российскую команду представляла Анна Богалий-Титовец, сложился для нас более, чем успешно. На стрельбе из положения лежа российская спортсменка идеально отработала на огневом рубеже, не совершив ни одного промаха. Благодаря этому, россиянка ушла на дистанцию второй, всего несколько секунд уступая болгарской спортсменке Павлине Филиповой.

Что до наших основных конкуренток, то немки в лице Мартины Глагов расходовали один дополнительный патрон, а норвежки, за которую на первом этапе бежала Тора Бергер, были вынуждены отправиться на штрафной круг.

На лыжне Богалий-Титовец, опасения за спортивную форму которой были у некоторых российских болельщиков, чувствовала себя не менее превосходно и, легко убежав от Филиповой, пришла к стрельбе из положения стоя первой. Здесь Аня поймала небольшой ветерок и десятый выстрел ушел в «молоко». Однако тут же россиянка исправила эту досадную оплошность, закрыв мишень дополнительным патроном, и ушла на дистанцию второй. Вновь великолепно на огневом рубеже отработала болгарская спортсменка.

Однако эстафету Анна Ивановна передавала олимпийской чемпионке Турина Светлане Ишмуратовой лидером. Более того, преимущество нашей команды над ближайшим конкурентом составляло 11,4 секунды. Таким образом, со своей ролью «забойщицы» Богалий-Титовец справилась великолепно. «Здесь на Олимпийских играх эта моя лучшая гонка», – сразу после своего этапа заметила в интервью каналу «Спорт» российская биатлонистка.

Взявшая старт в гонке Светлана Ишмуратова, поначалу шла по дистанции не столь быстро, как ее предшественница. Поэтому к третьему огневому рубежу Ишмуратова пришла вместе с Андреей Хенкель. Однако два первых выстрела россиянки и немки ушли мимо мишени. А вот дальше Света, в отличие от Хенкель, прекрасно справилась со стрельбой и увеличила преимущество нашей команды до 18,5 секунд. По ходу Ишмуратова наращивала свое превосходство и главное теперь было справиться со стрельбой из положения стоя. Есть! Пять выстрелов и все в цель.

А что конкуренты? Хенкель справилась с волнением и отправилась вслед за россиянкой. Норвегия, которую представляла на втором этапе сама Лив-Грет Пуаре, проигрывала нам после четвертой стрельбы больше минуты. На передаче эстафеты Ольге Зайцевой немки уступали сборной России 32,2 секунды. Тем временем, усилиями Пуаре норвежки всё-таки поднялись на третье место виртуального подиума.

Пятый огневой рубеж из положения лежа «Зайка», как Олю любя называют в команде, прошла чисто. Теперь оставалось только сохранить хороший темп и по возможности чисто отработать на последнем огневом рубеже. Ну а к борьбе за бронзу между тем подтянулись белорусские биатлонистки. Синхронно отработав на огневом рубеже, Гун-Маргит Андреассен и Людмила Ананько также синхронно ушли и на лыжню. Но вот ходом спортсменка из Белоруссии оказалась быстрее, уже на первой промежуточной отсечке после огневого рубежа привезя своей конкурентке около семи секунд.

Перед шестым огневым рубежом над стадионом вновь поднялся небольшой ветер. Однако он не поставил перед москвичкой неразрешимых проблем. Все пять выстрелов ушли точно по назначению. А вот известная своими проблемами на «стойке» Апель провалилась и на этот раз. Причем так катастрофично для бундес-команды, что Катрин пришлось отмотать дополнительные 150 метров дистанции.


В результате, преимущество россиянок над ближайшими конкурентками после шестой стрельбы выросло до 1:20,8 минуты.

Уходившей на последний этап Альбине Ахатовой, дважды завоевавшей в Италии бронзу, оставалось лишь удержать набранный темп. И Альбина блестяще справилась с этой задачей, подарив сборной России уже восьмое золото на ХХ зимних Олимпийских играх. К слову, этот успех стал первым для нашей женской эстафетной команды за последние двеннадцать лет. Финишировали наши биатлонистки уже по-чемпионски: с отличным настроением, улыбкой Альбины Ахатовой и российским флагом над головой. «Мне девочки создали такой большой отрыв, что я просто не могла подвести их и всю Россию. Главной задачей на моем этапе было чисто отстреляться и спокойно доехать до финиша. Спасибо всем, кто за нас болел. Мы старались сегодня выиграть и у нас это получилось», – сказала сразу после финиша в интервью каналу «Спорт» олимпийская чемпионка.

Серебро в итоге осталось у немок, а бронза, благодаря усилиям Сандрин Байи, – у представительниц Франции.

 

Источник www.gazeta.ru


Коментарі (Всього: 1)
2006-02-26 14:49
 # 1  аня Цитировать выделенное  Посмотреть профайл
Россия молодец!!!! девчонки просто супер им это удалось сделать Германию и Францию. они молодцы все: Анна Богалий, Светлана Ишмуратова, Ольга Зайцева и Альбина Ахатова! РОССИЯ ИМИ ГОРДИТСЯ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Останні обговорювані новини
    Коментарі. Кенмор, чоловічий мас-старт (1)
    Кенмор-2024. Результати жіночого мас-старту (74)
    Кенмор-2024. Результати чоловічої гонки переслідування (106)
    Віталій Мандзин: Можу поставити собі плюс за цей сезон (6)
    Турнір прогнозистів 2023/24. Переможці сезону (15)
    Дмитро Підручний: Думаю, зараз прийде час для аналізу та якихось змін (15)
    Кенмор-2024. Результати чоловічого мас-старту (67)
 
Додати коментар
Вітаємо:
1. Якщо ви вже реєструвалися на сайті, введіть ваш E-mail і пароль.
2. Якщо ви залишаєте коментар перший раз, вам необхідно придумати нікнейм, і ввести ваш E-mail і пароль.


Ім'я або Нікнейм: (не вводьте його якщо ви вже реєструвалися раніше)

E-mail:

Пароль:

Забули пароль?

Коментар

Кубок світу
# Ім'я Очки
1 Ліза Віттоцці 1091
2 Лу Жанмонно 1068
3 Інґрід-Ландмарк Тандреволд 1044
4 Жустін Бреза-Буше 1025
5 Жюлья Сімон 994
6 Лєна Хеккі Гросс 853
7 Ельвіра Карін Еберґ 829
8 Ванесса Фогт 631
9 Кароліне-Оффіґстад Кноттен 629
10 Яніна Хеттіх-Вальц 543
Весь рейтинг
assessments
Оцінки в останній гонці


vote
Яка, на ваш погляд, має бути доля турніру прогнозистів в наступному сезоні?
 
Провести конкурс, як зазвичай
vote
346
Провести конкурс, але зі значною кількістю вирахування найгірших гонок
vote
119
Не проводити конкурс, оскільки не можливо створити рівні умови учасникам
vote
36
 
проголосовать



popular profile

Норвегія  Йоханнес-Тінґнес Бьо
Україна  Олександра Меркушина
Україна  Юлія Джима
Україна  Антон Дудченко
Україна  Анастасія Меркушина
Франція  Жюлья Сімон
Україна  Любов Кип'яченкова
Україна  Дар'я Блашко
Україна  Артем Прима
Україна  Олена Білосюк
Італія  Доротея Вірер
Італія  Ліза Віттоцці
Україна  Анна Кривонос
Швеція  Ханна Еберґ
Україна  Богдан Цимбал

interview

2024-03-18
Коментарі. Кенмор, чоловічий мас-старт

2024-03-18
Дмитро Підручний: Думаю, зараз прийде час для аналізу та якихось змін

2024-03-18
Коментарі. Кенмор, жіночий мас-старт

2024-03-17
Коментарі. Кенмор, чоловіча гонка переслідування

2024-03-16
Коментарі. Кенмор, жіноча гонка переслідування

2024-03-16
Христина Дмитренко: Рада закінчити цей сезон на гарній ноті